Perseverance (Mars 2020 rover) - Atlas V 541 - Canaveral SLC-41 - 30.07.2020

Автор che wi, 31.07.2014 20:22:45

« назад - далее »

Paser и 10 гостей просматривают эту тему.

Дмитрий Виницкий

Да, и насчёт внучка - вы стали дедушкой в 12 или сколько там лет? Ибо мне через три года тоже седьмой десяток ;D
+35797748398

Бугров

Цитата: cross-track от 08.07.2021 12:56:49
Цитата: Бугров от 08.07.2021 12:49:41Если вы не видели, как их навигатор работает в натуре, я попробую подогнать картинки.
Я не видел, но принцип понятен.
Картинки с заранее упрощённой схемой ориентиров пока в поиске ;), зато вот сразу могу дать целую коллективную монографию их команды, где описываются все принципы и алгоритмы навигации вертолёта. Много других картинок, схем и графиков. Файл по ссылке можно сохранить, а потом читать в Adobe reader. https://rotorcraft.arc.nasa.gov/Publications/files/GripAIAA.6.2019-1289.pdf

cross-track

Цитата: Бугров от 08.07.2021 13:39:24
Цитата: cross-track от 08.07.2021 12:56:49
Цитата: Бугров от 08.07.2021 12:49:41Если вы не видели, как их навигатор работает в натуре, я попробую подогнать картинки.
Я не видел, но принцип понятен.
Картинки с заранее упрощённой схемой ориентиров пока в поиске ;), зато вот сразу могу дать целую коллективную монографию их команды, где описываются все принципы и алгоритмы навигации вертолёта. Много других картинок, схем и графиков. Файл по ссылке можно сохранить, а потом читать в Adobe reader. https://rotorcraft.arc.nasa.gov/Publications/files/GripAIAA.6.2019-1289.pdf
Спасибо, гляну.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Бугров

Цитата: Дмитрий  Виницкий от 08.07.2021 13:24:53Я, конечно, делаю скидку на ваш маразм и склероз
может только очень тупой человек.
А поставлю-ка я тебя в игнор, хамовитый юноша.

Цитата: Дмитрий  Виницкий от 08.07.2021 13:26:14Ибо мне через три года тоже седьмой десяток

Дадад. С крашеным длинноволосым париком на аватаре, круче деда и не придумать.
.
Многие, конечно, молодятся, но вот чтобы та-а-ак!

Игнор.

opinion

Цитата: cross-track от 08.07.2021 12:29:08Скорее всего речь о том, что ориентиры воспринимаются как опорные точки, и в реальности нужно использовать 3Д карту, а не 2Д карту.
Вертолет не использует карты. Он просто следит за перемещением элементов изображения с навигационной камеры.
There are four lights

Бугров

Цитата: opinion от 08.07.2021 13:43:42
Цитата: cross-track от 08.07.2021 12:29:08Скорее всего речь о том, что ориентиры воспринимаются как опорные точки, и в реальности нужно использовать 3Д карту, а не 2Д карту.
Вертолет не использует карты. Он просто следит за перемещением элементов изображения с навигационной камеры.
Уточнение верное, но наш собеседник, видимо, это и имел в виду - что подосновой матрицы ориентиров являются такие-то карты.

Бугров

Цитата: Бугров от 08.07.2021 13:39:24
Цитата: cross-track от 08.07.2021 12:56:49
Цитата: Бугров от 08.07.2021 12:49:41Если вы не видели, как их навигатор работает в натуре, я попробую подогнать картинки.
Я не видел, но принцип понятен.
Картинки с заранее упрощённой схемой ориентиров пока в поиске ;)

Ура. Нашлись. Вот, как-то так это выглядит:


Бугров

Цитата: Бугров от 08.07.2021 12:49:41Если вы не видели, как их навигатор работает в натуре, я попробую подогнать картинки. Их на пресс-брифингах демонстрировали. Суть в том, что на местности выделены опорные конфигурации светотеневых элементов, и вертолёт их выискивает.

Вот что я имел в виду. Снапшот с того брифинга.



Слева вид с навигационной камеры, поверх которого визуальные итоги работы анализатора изображений. Зелёные точки - совпало с образцом, красные - не совпало.

Дмитрий Виницкий

Цитата: Бугров от 08.07.2021 13:42:54
Цитата: Дмитрий  Виницкий от 08.07.2021 13:24:53Я, конечно, делаю скидку на ваш маразм и склероз
может только очень тупой человек.
А поставлю-ка я тебя в игнор, хамовитый юноша.

Цитата: Дмитрий  Виницкий от 08.07.2021 13:26:14Ибо мне через три года тоже седьмой десяток

Дадад. С крашеным длинноволосым париком на аватаре, круче деда и не придумать.
.
Многие, конечно, молодятся, но вот чтобы та-а-ак!

Игнор.
Этому фото 15, лет, но тупому не понять.
Физкультпривет старым лысым толстым :P
Вы не можете просматривать это вложение.
+35797748398

Бугров

#2709
Интересно, явные офтопы здесь вычищают?
А то некоторые с кипрскими мобильниками путают научные форумы с сайтами знакомств и фотки личные во всю ширь выкладывают.
В любом случае, мнение томящихся от безделия кипрских водил и торговцев старьём (см. "Двухчасовая прогулка по лимассольским улицам и задворкам в поисках старых автомобилей") по источниковедческим вопросам для меня неавторитетно, и если я сказал игнор, то ответов не будет.

Дмитрий Виницкий

Научный форум? Это где всякие мухоморы ссылаются на статейки на Space.com??? А чё на Мурзилку?
Успокойтесь, я не по мужикам, тем более, дряхлым и безмозглым.

Как я понимаю, вы считаете статью на новостном сайте официальным мнением NASA?
+35797748398

Дмитрий Виницкий

Цитата: Бугров от 08.07.2021 14:31:23то ответов не будет.
Итак, резюмируем. Старый пень выдает статью на стороннем сайте, как аргумент от имени NASA. Найти на сайтах наса, каких либо подтверждений его бреда, дедушка не может. А потому ставит в игнор неудобного оппонента. Замечательный способ ведения «научной дискуссии». А если вы зажмуритесь, то я вообще исчезну! Спите спокойно в своих снах. Не приходя в сознание.
+35797748398

Бугров

#2712
Цитата: Nomernabis_new от 08.07.2021 08:52:45Почему погнута крышка на "руке" Ровера Перси?
Сол 83


Уважаемый Nomernabis_new! Госавтоинспекция Марса провела расследование. Вот снимок камня, брошенного в Перси неизвестными сущностями. По форме вмятины подходит.



Снимок свежайший, камера SuperCam, sol 133

cross-track

Цитата: opinion от 08.07.2021 13:43:42
Цитата: cross-track от 08.07.2021 12:29:08Скорее всего речь о том, что ориентиры воспринимаются как опорные точки, и в реальности нужно использовать 3Д карту, а не 2Д карту.
Вертолет не использует карты. Он просто следит за перемещением элементов изображения с навигационной камеры.
А с чем сравниваются "элементы изображения с навигационной камеры"? С каким образцом? Образцом являются снимки со спутника с координатной привязкой пикселей. Только тогда можно найти координаты коптера, т.е. решить навигационную задачу (или, по крайней мере, ее часть).
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

cross-track

Цитата: Бугров от 08.07.2021 14:23:12
Цитата: Бугров от 08.07.2021 12:49:41Если вы не видели, как их навигатор работает в натуре, я попробую подогнать картинки. Их на пресс-брифингах демонстрировали. Суть в том, что на местности выделены опорные конфигурации светотеневых элементов, и вертолёт их выискивает.

Вот что я имел в виду. Снапшот с того брифинга.



Слева вид с навигационной камеры, поверх которого визуальные итоги работы анализатора изображений. Зелёные точки - совпало с образцом, красные - не совпало.
Наиболее простое решение - вычисляется корреляция между изображением с камеры коптера и образцом, и если коэф. корреляции близок к 1, то эта точка (участок) будет зеленой, а если ближе к 0, то красной.
Хороший рисунок!)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Дмитрий Виницкий

Цитата: cross-track от 08.07.2021 13:40:32
Цитата: Бугров от 08.07.2021 13:39:24
Цитата: cross-track от 08.07.2021 12:56:49
Цитата: Бугров от 08.07.2021 12:49:41Если вы не видели, как их навигатор работает в натуре, я попробую подогнать картинки.
Я не видел, но принцип понятен.
Картинки с заранее упрощённой схемой ориентиров пока в поиске ;), зато вот сразу могу дать целую коллективную монографию их команды, где описываются все принципы и алгоритмы навигации вертолёта. Много других картинок, схем и графиков. Файл по ссылке можно сохранить, а потом читать в Adobe reader. https://rotorcraft.arc.nasa.gov/Publications/files/GripAIAA.6.2019-1289.pdf
Спасибо, гляну.
Кстати, цитата из преамбулы документа:
ЦитироватьAs part of NASA's Mars 2020 rover Mission, an autonomous small-scale helicopter will be
sent to Mars to conduct a series of demonstration flights, to validate the feasibility and utility
of using helicopters for Mars exploration. In this paper, we present a high-level overview of the
flight control system for the Mars Helicopter, including the Guidance, Navigation, and Control
subsystems, and the implementation of these on the flight avionics hardware. We also discuss
the concept of operations, and the testing, verification, and validation performed in a variety
of test venues in preparation for Mars flight
И где тут что-то кроме как про демонстратор?
+35797748398

opinion

Цитата: cross-track от 08.07.2021 16:18:00
Цитата: opinion от 08.07.2021 13:43:42
Цитата: cross-track от 08.07.2021 12:29:08Скорее всего речь о том, что ориентиры воспринимаются как опорные точки, и в реальности нужно использовать 3Д карту, а не 2Д карту.
Вертолет не использует карты. Он просто следит за перемещением элементов изображения с навигационной камеры.
А с чем сравниваются "элементы изображения с навигационной камеры"? С каким образцом? Образцом являются снимки со спутника с координатной привязкой пикселей. Только тогда можно найти координаты коптера, т.е. решить навигационную задачу (или, по крайней мере, ее часть).
Последовательные кадры сравниваются друг с другом и так вертолет определяет в какую сторону и с какой скоростью он летит.
There are four lights

Дмитрий Виницкий

Собственно, бучу, поднятую из ничего Бугровым, можно было и не начинать.
ЦитироватьNavigation Sensors
The demonstration vehicle presented in [2] made use of a Vicontracking system, consisting of a set of externa lcameras used to track features on the vehicle. For Mars flight, navigation is performed using the following onboard sensors:
•a Bosch Sensortech BMI-160inertial measurement unit(IMU), for measuring3-axis accelerations at1600Hzand angular rates at3200Hz
•a Garmin Lidar-Lite-V3laser rangefinder(LRF), for measuring distance to the ground at50Hz
•a downward-looking 640×480grayscalecamerawith an Omnivision OV7251 global-shutter sensor, providing images at30Hz
•a muRata SCA100T-D02inclinometer, for measuring roll and pitch attitude prior to flight
These are commercial off-the-shelf (COTS) miniature sensors, largely developed for the cell phone and lightweight drone markets. The navigation algorithm using these sensors is described in Section
+35797748398

cross-track

Цитата: Дмитрий Виницкий от 08.07.2021 16:35:12И где тут что-то кроме как про демонстратор?
Я думаю, что что НАСА добавила функцию "разведки" как бонус. А основная задача - это продемонстрировать возможность управляемого полета в марсианской атмосфере.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

cross-track

Цитата: opinion от 08.07.2021 16:35:41
Цитата: cross-track от 08.07.2021 16:18:00
Цитата: opinion от 08.07.2021 13:43:42
Цитата: cross-track от 08.07.2021 12:29:08Скорее всего речь о том, что ориентиры воспринимаются как опорные точки, и в реальности нужно использовать 3Д карту, а не 2Д карту.
Вертолет не использует карты. Он просто следит за перемещением элементов изображения с навигационной камеры.
А с чем сравниваются "элементы изображения с навигационной камеры"? С каким образцом? Образцом являются снимки со спутника с координатной привязкой пикселей. Только тогда можно найти координаты коптера, т.е. решить навигационную задачу (или, по крайней мере, ее часть).
Последовательные кадры сравниваются друг с другом и так вертолет определяет в какую сторону и с какой скоростью он летит.
А скорость в каких единицах определяется?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!