Perseverance (Mars 2020 rover) - Atlas V 541 - Canaveral SLC-41 - 30.07.2020

Автор che wi, 31.07.2014 20:22:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

andr59

Цитата: nonconvex от 30.06.2021 05:43:25и опять пять звездочек.
Две, три, четыре, но лучше пять звездочек (с)

andr59

И опять о 8-м полете вертолета (21 июня).
Теперь полностью собрано в видео.

Watch Ingenuity's 8th Mars flight in its entirety! Helicopter cam time-lapse
VideoFromSpace

ABConymouse

Цитата: nonconvex от 30.06.2021 05:43:25Очень вероятно, что ничего принципиально нового на Марсе по сравнению скажем с Сахарой не обнаружат. Ну может найдут обрывки ДНК древнейших бактерий.
Действительно, ничего принципиально нового, другая жизнь на другой планете.

Rifkat

Цитата: ABConymouse от 30.06.2021 13:50:43
Цитата: nonconvex от 30.06.2021 05:43:25Очень вероятно, что ничего принципиально нового на Марсе по сравнению скажем с Сахарой не обнаружат. Ну может найдут обрывки ДНК древнейших бактерий.
Действительно, ничего принципиально нового, другая жизнь на другой планете.
Хорошо, что, возможно, была. Нам бы со своим коронавирусом разобраться
Дрион покидает Землю

nonconvex

Цитата: ABConymouse от 30.06.2021 13:50:43
Цитата: nonconvex от 30.06.2021 05:43:25Очень вероятно, что ничего принципиально нового на Марсе по сравнению скажем с Сахарой не обнаружат. Ну может найдут обрывки ДНК древнейших бактерий.
Действительно, ничего принципиально нового, другая жизнь на другой планете.
Почему другая то? Происхождение планеты такое же, песок такой же, солнце то же. Гравитация, вода, атмосфера когда то была. Если еще и допустить занесение органики на Землю кометами, то Марс в таких же условиях. Также, если предположить, что занесение произошло примерно одновременно в астрономических масштабах, то Земля и Марс развивались параллельно, но Марс остыл раньше и шансов для продолжения жизни не предоставил.

Nomernabis_new

Цитата: Nomernabis_new от 24.06.2021 11:25:57
Один я вижу 5-ть колёс?
-Возможно, странности при полете вертолетика 6
-й раз были созданы  програмно НАСА. Необходимо
было посмотреть и сфотографировать Перси со
стороны. Но, с вертолётика невозможно увидеть 
ровер, который стоит немного вдалике потому что
камеры на вертолетике находятся под брюхом его  (и
направленны вертикально вниз).  Для этого НАСА
должно было изменить программу и искуственно
ввести в маршрут колебания предельно допустимые.
Т.е. 20 градусов. Угол камеры вертолетика составляет
30 градусов обзора. При сложении углов обзора
получим примерно 40-45 градусов. Достаточно, чтоб
захватить в кадр Перси

andr59

NASA JPL  о полете №9 марсианского вертолета  Ingenuity 
Сегодня.

Цитата: undefinedВ то время как все готовятся к выходным 4 июля в США, команда Ingenuity #MarsHelicopter строит планы на рейс № 9, который состоится на следующей неделе. Оставайтесь с нами; мы предоставим подробную информацию, когда получим ее
https://twitter.com/NASAJPL/status/1410805699538341889

andr59

Сообщение NASA JPL о девятом полете вертолета на Марсе.
2 часа назад.
Цитата: undefinedNASA JPL
@NASAJPL
#MarsHelicopter's 9th flight, expected no earlier than #FourthOfJuly, is set to push it to its limits.

The team is aiming for Ingenuity to:
 Travel ~2,041 ft (625 meters)
 Hit a speed of 5 m/s
 Fly for ~167 seconds
 Take color images of the trip
https://twitter.com/NASAJPL/status/1411103491779485710

Цитата: undefined9-й полет Марсианского Вертолета, который ожидается не ранее Четвертого Июля, доведет его до предела возможностей.

Команда стремится, чтобы Ingenuity добилась:
Пролететь расстояние ~2041 фут (625 метров)
Набрать скорость 5 м/с
Лететь в течение ~167 секунд
Сделать цветные снимки путешествия

Более подробно:
https://mars.nasa.gov/technology/helicopter/status/313/were-going-big-for-flight-9/

Значит обновили программное обеспечение навигационного компьютера и он теперь сможет принимать и обрабатывать цветные снимки.

andr59

Из статьи на сайте НАСА:
We're Going Big for Flight 9
Written by Håvard Grip, Chief Pilot & Bob Balaram, Chief Engineer for the Mars Helicopter Project at NASA's Jet Propulsion Laboratory

Мы собираемся на Большой рейс № 9
Цитата: undefinedС момента исторического первого полета Ingenuity 19 апреля, когда он парил на высоте около 10 футов (3 метра) над поверхностью Марса в течение 30 секунд, мы постепенно расширяли возможности вертолета, летая дальше, быстрее и агрессивнее. Ingenuity летал на высотах до 33 футов (10 метров) со скоростью до 13 футов (4 метра) в секунду. Он преодолел расстояние в 873 фута (266 метров) во время полета №4 и пробыл в воздухе 139,9 секунды во время полета №6. Он перемещался между пятью различными площадками, три из которых были идентифицированы только на основе спутниковых снимков. Он даже пережил аномалию в полете, приземлившись примерно в 16 футах (5 метрах) от намеченной цели.

В выполнении всех этих вещей вертолет уже превзошел наши ожидания. Но на рейсе №9 мы поднимаем ситуацию на новый уровень с помощью высокоскоростного полета по недружественной местности, что уведет нас далеко от марсохода.

Ingenuity в настоящее время находится на восточной окраине научно интересного региона под названием  Séítah (Сита), который характеризуется песчаной рябью, которая может быть очень сложной местностью для колесных транспортных средств, таких как марсоход. Последние два рейса Ingenuity были разработаны для того, чтобы не отставать от марсохода в этом путешествии.

Однако вместо того, чтобы продолжать опережать марсоход, мы теперь попытаемся сделать то, что может сделать только летательный аппарат на Марсе – срезать путь прямо через часть региона Сита и приземлиться на равнине к югу. По пути мы планируем сделать цветные аэрофотоснимки камней и ряби, над которыми мы проходим.

Чтобы совершить этот подвиг, мы побьем наши собственные рекорды по расстоянию, времени в воздухе и скорости полета. Ingenuity будет проинструктирована пролететь 2051 фут (625 метров) со скоростью 5 метров (16 футов) в секунду и оставаться в воздухе примерно 167 секунд. Это максимальное усилие также бросит вызов навигационному алгоритму Ingenuity принципиально новым способом. Этот бортовой алгоритм, который позволяет Ingenuity определять, где он находится на траектории полета, был разработан для сравнительно простой демонстрации технологии на равнинной местности и не имеет конструктивных особенностей для учета высоких склонов и неровностей, которые можно найти в Сите. Волнистости могут вызвать колебания в несколько метров при управлении высотой вертолета, но Ingenuity  летит достаточно высоко над местностью, так что это не будет проблемой.
https://mars.nasa.gov/technology/helicopter...g-for-flight-9/

Продолжение следует.

andr59

#2649
Продолжение.
https://mars.nasa.gov/technology/helicopter...g-for-flight-9/

Цитата: undefinedОднако эти склоны и резкие изменения направлений склонов также могут привести к значительным отклонениям курса, поскольку изображения наклонной поверхности, полученные камерой, интерпретируются на борту с использованием предположения о плоской поверхности. Существует явная вероятность того, что совокупным эффектом этого является большая боковая ошибка на месте посадки с погрешностями во много десятков футов (или метров). Мы предприняли меры по смягчению последствий, чтобы свести это к минимуму, летя медленнее над сложными участками, с которыми мы сталкиваемся на ранних этапах полета, чтобы уменьшить ошибки при движении вниз по маршруту из-за большой начальной ошибки курса.

Тем не менее, даже несмотря на то, что конечный пункт назначения находится в центре хорошего участка чистой земли радиусом 164 фута (50 метров), вполне возможно, что в конечном итоге мы приземлимся на более опасной поверхности с более высоким рельефом, чем относительно мягкие песчаные участки, которые мы смогли выбрать до сих пор. И это расширит возможности телекоммуникационной системы вертолета, которая была разработана для прямой связи на расстоянии нескольких сотен метров. Все это представляет собой большой  риск, и можно с уверенностью сказать, что это будет самый нервный полет после рейса №1.

Так почему же мы готовы пойти на такой риск? Во-первых, мы считаем, что Ingenuity готов к решению этой задачи, основываясь на устойчивости и надежности, продемонстрированных до сих пор в наших полетах. Во-вторых, эта попытка с высоким риском и высокой наградой идеально вписывается в цели нашей текущей фазы оперативной демонстрации. Успешный полет стал бы мощной демонстрацией возможностей, которые может использовать летательный аппарат (и только летательный аппарат) в контексте исследования Марса – быстрое перемещение по неисследованной местности в поисках интересных научных целей. Успешный полет №9 также предоставит научной команде ровера изображения местности Сита крупным планом, которые они в противном случае не смогут получить.

Ожидается, что рейс№ 9 состоится не ранее поздней ночи в воскресенье, 4 июля, а данные поступят в следующие дни. Оставайтесь с нами, чтобы увидеть, как  Ingenuity справляется с самым большим вызовом.

Теодор Рузвельт сказал: "Гораздо лучше отваживаться на великие дела, одерживать славные победы, даже несмотря на неудачи...чем равняться на тех бедных духом, которые и ни сильно наслаждаются, и ни сильно страдают, потому что  живут в серых сумерках, которые не знают ни победы, ни поражения". Это основа девиза JPL "дерзай на великие дела", и мы получим шанс пережить это на рейсе №9. Пожелайте нам удачи.

Остается пожелать удачи.

andr59

Какая-то дымка была в кратере Джезеро вчера, а ведь марсианский вертолет в ночь на 4 июля должен лететь. Подождем результаты 9-го полета.


1 ч назад. Sol 132: Right Mastcam-Z Camera, acquired at 12:09:14.655 (local mean solar time), image credit: NASA/JPL-Caltech/ASU
https://twitter.com/PersevereImgBot/status/...671354252869634

andr59

#2651
Лаборатория реактивного движения НАСА сообщает:

Цитата: undefinedNASA JPL
@NASAJPL
18 мин
#MarsHelicopter pushes its Red Planet limits. Вертолёт
The rotorcraft completed its 9th and most challenging flight yet, flying for 166.4 seconds at a speed of 5 m/s. Take a look at this shot of Ingenuity's shadow captured with its navigation camera.
https://twitter.com/NASAJPL/status/1412092497552019458


Цитата: undefinedМарсианский вертолет раздвигает свои пределы на  Красной планете.
Винтокрылый аппарат завершил свой девятый и самый сложный полет, пролетев 166,4 секунды со скоростью 5 м / с. Взгляните на этот снимок тени Ingenuity, сделанный с помощью его навигационной камеры

This image was acquired on Jul. 5, 2021 (Sol 133 of the Perseverance rover mission) at the local mean solar time of 12:35:46.
https://mars.nasa.gov/mars2020/multimedia/raw-images/HNM_0133_0678747773_222ECM_N0090001HELI05450_0000A0J

andr59

Вертолет обогнал ровер. Карта перемещения вертолета (желтая линия) и ровера (белая линия). В том числе траектория движения Ingenuity 4 июля.


https://mars.nasa.gov/technology/helicopter/status/

Старый

Утомил меня этот ветролёт дальше некуда. >:(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

andr59

Цитата: Старый от 05.07.2021 20:29:58Утомил меня этот ветролёт дальше некуда. >:(
Данные о 9-м полете начали приходить. Так что это, будем надеяться, только начало.

cross-track

Цитата: andr59 от 05.07.2021 20:27:17Вертолет обогнал ровер. Карта перемещения вертолета (желтая линия) и ровера (белая линия). В том числе траектория движения Ingenuity 4 июля.


https://mars.nasa.gov/technology/helicopter/status/
Синие точки - это в начале маршрута, или в конце?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

andr59


Цитата: cross-track от 05.07.2021 20:38:39Синие точки - это в начале маршрута, или в конце?
В конце. Вчера вертолет пролетел по прямой, после чего развернулся и пролетел назад

Бугров

#2657
Цитата: andr59 от 05.07.2021 20:56:45В конце. Вчера вертолет пролетел по прямой, после чего развернулся и пролетел назад

Андрей, НАСА ввело вас в заблуждение. Эта анимашка



стоит у них на https://mars.nasa.gov/technology/helicopter/status/ с 6-го полёта. Её даже перекачивать на наш хостинг не надо было, я сейчас вставил её по прямому линку оттуда.

Пройдите оттуда на https://mars.nasa.gov/mars2020/mission/where-is-the-rover/ и убедитесь, что диспозиция совсем не та. Летел дрон прямо, и экспериментов с разворотами не повторял.

zandr

https://tass.ru/kosmos/11829005
ЦитироватьВертолет Ingenuity совершил девятый полет над поверхностью Марса
НЬЮ-ЙОРК, 5 июля. /ТАСС/. Находящийся на Марсе вертолет Ingenuity успешно совершил девятый полет над поверхностью планеты. Об этом говорится в заявлении, размещенном в понедельник в Twitter Лаборатории реактивного движения (ЛРД) Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).
Продлившись 166,4 секунды, этот полет Ingenuity стал самым продолжительным за время нахождения вертолета на Марсе. Аппарат переместился более чем на 600 м со скоростью 5 м/с. При этом он сделал несколько снимков, в том числе собственной тени на поверхности планеты. В NASA отметили, что это был "наиболее сложный" к настоящему моменту полет Ingenuity.
Спойлер
Вертолет, создание которого обошлось в $80 млн, был доставлен в кратер Езеро 18 февраля вместе с марсоходом Perseverance. NASA рассчитывает использовать Ingenuity для изучения тех районов, куда не может добраться шестиколесный ровер, а также для создания трехмерных карт поверхности планеты и решения других научных задач. Цель миссии марсохода - попытаться обнаружить следы возможного существования в далеком прошлом жизни на Марсе.
Ingenuity, масса которого составляет 1,8 кг, впервые взлетел на высоту 3 м и опустился обратно 19 апреля. Его полет тогда продолжался всего 39,1 секунды.
[свернуть]

Бугров

Вот реальная карта всех полётов