Спутниковая система электронной почты «Гонец-Д1М»

Автор Александр Ч., 18.08.2006 11:59:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Старый

Цитата: NightFlight от 11.06.2021 20:49:13А если хочется передавать сообщения не два раза в сутки, а в любое время, по мере необходимости?
Так два раза в сутки это через один спутник. А спутник то не один.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

NightFlight

А, ну тогда да. Пишут, 4 плоскости по 3 спутника в каждой. Тогда по меньшей мере в российских широтах можно обеспечить более-менее регулярное покрытие. На экваторе, конечно, похуже будет.
"Амбициозность наших космических проектов базируется на необязательности их выполнения." (с) Космонавт Федор Юрчихин

petr-2000

#1802
НИИ ТП  собирается применять новый способ герметизации микрокорпусов, в том числе и для бортовых радиотехнических комплексов космических аппаратов связи «Гонец-М»

Цитата: undefinedСеребро «Архимеда» за герметизацию корпусов
Спойлер
17 мая 2021
Научно-технические мероприятия
Новости компании


Уникальная технология герметизации микрокорпусов, разработанная специалистами АО «НИИ ТП», получила серебряную медаль XXIV Московского меж­дународного салона изобре­тений и инновационных тех­нологий «Архимед-2021».
Технология герметизации микрокорпусов позволяет создавать более компактную, лёгкую и надёжную радиоэлектронную аппаратуру для перспективных космических аппаратов.
В основе новой технологии – использование лазерного луча вместо холодной сварки, а также изменение конструкции узла для замены используемого сегодня откачного штенгеля (трубка из пластичного металла). Уменьшение количества деталей ведёт к снижению массогабаритных характеристик изделия, упрощается сборка и заполнение внутреннего объёма микроблока техническим газом. Применение технологии исключает возможность попадания расплавленного металла во внутренний объём микросборки.
Участник проекта создания герметизации микрокорпусов, начальник отдела АО «НИИ ТП» Андрей Бажанов:
- Новый способ герметизации заключается в особом конструктивном исполнении «откачного» узла, который выполнен в виде выступа с кольцевой канавкой вокруг него. Конструкция обеспечивает формирование герметичного сварного шва, что повышает его надёжность и качество, а также позволяет значительно сократить время на производство изделия.
Новый способ герметизации микрокорпусов может быть использован для различных изделий ракетно-космической техники, где применяются герметичные микроблоки, заполненные техническими газами. Например, при модернизации автоматизированной радиотехнической системы управления космическими аппаратами «Компарус» или бортовых радиотехнических комплексов космических аппаратов связи «Гонец-М».
Пресс-служба АО «НИИ ТП»
[свернуть]

petr-2000

Спутниковую систему связи "Гонец" за два года пополнят девять аппаратов.

ЦитироватьМОСКВА, 15 июня. /ТАСС/. Систему спутниковой связи "Гонец" планируют развивать и запустят еще девять космических аппаратов в ближайшие два года. Об этом сообщил руководитель дирекции применения спутниковых систем АО "Спутниковая система "Гонец" Максим Диордиев на конгрессе "Сфера" в рамках XIV Международного навигационного форума в Москве.
"Мы не будем дожидаться системы "Гонец-2.0", мы продолжим развитие до 2025 года и на ближайший год-два запланирован еще запуск новых девяти космических аппаратов, которые уже готовы к запуску", - заявил он.
В то же время, по словам Диордиева, к 2025 году будет создана система "Гонец-2.0" из 28 аппаратов, которая позволит впервые в России иметь отечественную голосовую спутниковую связь.
Спойлер
В 2019 году генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин анонсировал создание системы со спутниками нового поколения "Гонец", которая будет ориентирована на предоставление услуг интернета вещей. Новый "Гонец" будет предоставлять услуги мобильный спутниковой связи. Развертывание системы планируется начать с 2025 года, орбитальная группировка будет состоять из 28 космических аппаратов, разнесенных в четырех плоскостях, по семь аппаратов в каждой. Запуски планируется осуществлять с помощью ракет "Союз-2".
[свернуть]

zandr

Цитата: petr-2000 от 15.06.2021 20:09:55МОСКВА, 15 июня. /ТАСС/... запустят еще девять космических аппаратов в ближайшие два
Хм... :o
Цитата: zandr от 27.05.2021 22:42:08https://www.iss-reshetnev.ru/media/newspaper/newspaper-2021/newspaper-518.pdf
ЦитироватьСпешат «Гонцы»
В компании «ИСС» идёт изготовление трёх финальных спутников «Гонец-М».
...
Нынешняя тройка космических аппаратов знаменует собой завершение текущего контракта с Госкорпорацией «Роскосмос», по заказу которой компания «ИСС» создаёт спутники для орбитальной группировки системы персональной связи.
...
Спутники «Гонец-М», массой 280 кг, имеют небольшие габариты и выводятся на орбиту по три за один пуск. Новый блок аппаратов планируется отправить в космос в 2022 году для поддержания орбитальной группировки системы «Гонец-Д1М». Впервые запуск состоится не с привычного Плесецка, а с космодрома Восточный.
...
Что касается продолжения работ по созданию космических аппаратов «Гонец-М», в планах изготовление к 2025 году ещё шести спутников серии. Заключение соответствующего контракта ожидается в ближайшее время.
Заключить контракт и изготовить и выпустить ещё шесть аппаратов за два года... ИСС все свои рекорды побьёт! ;)

zandr

https://www.roscosmos.ru/31474/
Цитировать«Гонец» получил право сертифицировать оборудование
Спутниковая система «Гонец» получила Свидетельство о типовом одобрении и согласовало Сертификат изготовителя, подтверждающий соответствие судовых земных станций «Гонец» требованиям Российского морского регистра судоходства в части IV «Правил по оборудованию морских судов РМРС».
Наличие данного свидетельства позволит предприятию самостоятельно сертифицировать судовые земные станции собственного производства и облегчит дальнейшее продвижение услуг с использованием абонентского оборудования «Гонец» на различные сегменты рынка, включая самый обширный из них — транспортный.

zandr

#1806
Цитата: petr-2000 от 15.06.2021 20:09:55МОСКВА, 15 июня. /ТАСС/. Систему спутниковой связи "Гонец" планируют развивать и запустят еще девять космических аппаратов в ближайшие два года.
И Роскосмос с подачи ТАСС - туда же:
17.06.2021 Спутниковую систему «Гонец» за два года пополнят девять аппаратов
Либо #75
Кто близко "к телу" - рассудите!

zandr

https://tass.ru/kosmos/11677749
ЦитироватьНесколько стран проявили интерес к российской системе связи "Гонец"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 июня. /ТАСС/. Три страны проявили интерес к российской спутниковой системе "Гонец", в том числе разместив приемо-передающие станции на своей территории. Об этом на полях Глобальной конференции по исследованию космического пространства GLEX-2021 сообщил ТАСС генеральный директор компании "Спутниковая система "Гонец" Павел Черенков.
"Китай, Румыния и одна из стран Южной Америки в ходе GLEX-2021 проявили интерес к спутниковой системе "Гонец". Они заинтересовались не только сервисами, но и техническими возможностями, в том числе установкой приемо-передающих станций на своей территории", - отметил он.
По словам гендиректора компании, с ними и другими участниками конференции также обсуждались вопросы частотного регулирования.
"Гонец" - единственная российская низкоорбитальная система подвижной спутниковой связи, предназначена для глобального обмена информацией с подвижными и стационарными объектами, а также для организации каналов ретрансляции в различных целях.

NightFlight

#1808
Цитата: zandr от 18.06.2021 00:37:23Три страны проявили интерес к российской спутниковой системе "Гонец", в том числе разместив приемо-передающие станции на своей территории.
Хотелось бы знать, какие именно страны уже разместили приемо-передающие станции на своей территории.  :) То ли русский язык не родной, то ли сознательно вводят в заблуждение.

Цитата: zandr от 18.06.2021 00:37:23"Китай, Румыния и одна из стран Южной Америки в ходе GLEX-2021 проявили интерес к спутниковой системе "Гонец". Они заинтересовались не только сервисами, но и техническими возможностями,
Перевод с пропагандисткого на русский: пара человек из других стран случайно забрели на выставочный стенд и поинтересовались характеристиками. Ну это, конечно, достижение. :)

Цитата: zandr от 18.06.2021 00:37:23в том числе установкой приемо-передающих станций на своей территории", - отметил он.
- А не хотели бы вы устанивить приемо-передающую станций на своей территории?
- Можно подумать об этом при условии соответствующей оплаты с российской стороны.

"Амбициозность наших космических проектов базируется на необязательности их выполнения." (с) Космонавт Федор Юрчихин

triage

#1809
Цитата: NightFlight от 18.06.2021 04:27:51
Цитата: zandr от 18.06.2021 00:37:23в том числе установкой приемо-передающих станций на своей территории", - отметил он.
- А не хотели бы вы устанивить приемо-передающую станций на своей территории?
- Можно подумать об этом при условии соответствующей оплаты с российской стороны.
вот в этом наверное и фишка - чтобы принимать и передавать информацию не ожидая входа в зону станций размещенных на территории России.

petr-2000

#1810
Цитата: zandr от 18.06.2021 00:37:23"Китай, Румыния и одна из стран Южной Америки в ходе GLEX-2021 проявили интерес к спутниковой системе "Гонец". Они заинтересовались не только сервисами, но и техническими возможностями, в том числе установкой приемо-передающих станций на своей территории", - отметил он.
НИИ ТП можно начинать делать под эту новость парочку региональные станций "Гонец". Не выгорит с данными заказчиками, можно РС пристроить на Прогрессе ( мб еще  на Беллинсгаузене, Русской), в Калининграде неплохо бы, да и в Лурдесе можно.

petr-2000

#1811
До конца года в России планируется создать терминал «ЭРА-ГЛОНАСС», интегрированный со спутниковой связью


Цитата: undefined18 Июня 2021

До конца года в России планируется создать терминал «ЭРА-ГЛОНАСС», интегрированный со спутниковой связью 
В России разрабатывают новый терминал, интегрированный со спутниковой системой связи.
 Новое устройство позволит обеспечить эффективную работу системы «ЭРА-ГЛОНАСС» на территории всей страны в независимости от доступа к GSM-связи. Об этом сообщил руководитель дирекции применения спутниковых систем АО «Спутниковая система «Гонец» Максим Диордиев в рамках XIV Международного навигационного форума в Москве.
 
Он отметил, что «ЭРА-ГЛОНАСС» на сегодняшний день эффективно работает только там, где есть GSM-связь. «На сегодняшний день, одна из наших целей на 2021 год - интеграция абонентских терминалов, которые стоят в автотранспортных средствах, с  радиомодемом», - сказал специалист. 
Согласно представленному докладу, планируется провести ряд мероприятий: внесение изменений в ТС 018/2011; разработка и принятие межгосударственных стандартов, устанавливающих требования к абонентскому терминалу и правила их испытания, а также ГОСТ, устанавливающего требования к интерфейсам подключения терминалов космической системы к текущему устройству «ЭРА-ГЛОНАСС» и протоколам обмена данными; внесение изменений в перечни стандартов к ТР ТС 018/2011 в целях включения указанных ГОСТ в эти перечни. 
«Гонец» - отечественная гражданская низкоорбитальная спутниковая система. Сегодня на орбите 18 космических аппаратов и 7 региональных станций на территории России.
Так же по теме:
20 Ноября 2020 АО «ГЛОНАСС» и «Гонец» подписали соглашение о сотрудничестве

08 Декабря 2014 Системы ЭРА-ГЛОНАСС и "Гонец" интегрируют в следующем году

strapel

Оказывается тяжело натянуть Стрелу/Родник на глобус гражданских потребностей. Параметры радиоинтерфейса немного мешают.
Похоже на легкой колесной технике перспектив у Гонца нет, про двуногих и говорить нечего.

Марафон-ИоТ.  Сотнями. И никаких адаптеров ПН, только стопками.

Магадан2

Цитата: strapel от 23.06.2021 01:08:06Оказывается тяжело натянуть Стрелу/Родник на глобус гражданских потребностей. Параметры радиоинтерфейса немного мешают.
Похоже на легкой колесной технике перспектив у Гонца нет, про двуногих и говорить нечего.

Марафон-ИоТ.  Сотнями. И никаких адаптеров ПН, только стопками.
Гонец надо довести до ума, а не метаться на всякую экзотику. Не нужна вторая система, пока количество датчиков спутникого ИОТ в РФ имеет один порядок с количеством спутников.

petr-2000

Цитата: Магадан2 от 23.06.2021 11:50:06Гонец надо довести до ума, а не метаться на всякую экзотику.
Золотые слова.

Vsevolod

Цитата: strapel от 23.06.2021 01:08:06Оказывается тяжело натянуть Стрелу/Родник на глобус гражданских потребностей. Параметры радиоинтерфейса немного мешают.
Похоже на легкой колесной технике перспектив у Гонца нет, про двуногих и говорить нечего.
Какие параметры радиоинтерфейса мешают?

strapel

Цитата: Vsevolod от 23.06.2021 18:16:17
Цитата: strapel от 23.06.2021 01:08:06Оказывается тяжело натянуть Стрелу/Родник на глобус гражданских потребностей. Параметры радиоинтерфейса немного мешают.
Похоже на легкой колесной технике перспектив у Гонца нет, про двуногих и говорить нечего.
Какие параметры радиоинтерфейса мешают?
Я бы сказал, что длинны волн обоих радиолиний, мягко говоря, слегка "длинноваты".
Это вынуждает применять неэффективные антенны как на борту КА, так и в составе наземного терминала, а это "угнетает" энергетику, а энергетика "тормозит" скорость. Шутка-ли, терминалу нужно дунуть в антенну почти 10 Вт, чтоб КА его услышал.

Vsevolod

Цитата: strapel от 23.06.2021 18:45:40Я бы сказал, что длинны волн обоих радиолиний, мягко говоря, слегка "длинноваты".
Это вынуждает применять неэффективные антенны как на борту КА, так и в составе наземного терминала, а это "угнетает" энергетику, а энергетика "тормозит" скорость. Шутка-ли, терминалу нужно дунуть в антенну почти 10 Вт, чтоб КА его услышал.
На какой скорости передачи терминалу нужно 10 Вт ? На какой скорости и мощности работает (будет работать) Марафон-ИоТ ?

strapel

#1818
Цитата: Vsevolod от 23.06.2021 19:04:35
Цитата: strapel от 23.06.2021 18:45:40Я бы сказал, что длинны волн обоих радиолиний, мягко говоря, слегка "длинноваты".
Это вынуждает применять неэффективные антенны как на борту КА, так и в составе наземного терминала, а это "угнетает" энергетику, а энергетика "тормозит" скорость. Шутка-ли, терминалу нужно дунуть в антенну почти 10 Вт, чтоб КА его услышал.
На какой скорости передачи терминалу нужно 10 Вт ? На какой скорости и мощности работает (будет работать) Марафон-ИоТ ?
Думаю 9600 бит/с, на большее в принципе не способен.

У Марафона в проекте: меньше (почти в трое) длинна волны; меньше (в двое) высота орбиты; выгодная с точки зрения энергетики модуляция.
Я вижу, что мощность терминала может быть сильно меньше, чем у Гонца, скорость тоже (но ведь Эре-Глонасс/датчику/счётчику/исполнительному механизму много и не надо).

Vsevolod

А у Гонца какая модуляция и почему она невыгодная?
И все же, "сильно меньше" у Марафона, это сколько в Вт и бит/сек?