Доступный для России супертяж

Автор Shestoper, 25.07.2009 19:40:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Raul

#30800
Цитата: Veganin от 18.06.2021 23:12:23Для ограниченного сверху бюджета России и один луноход - непомерная ноша, так что экономия на одноразовом СТК - не аргумент.
Ну, с таким бюджетом остается только сосать лапу, глядя на Луну с Земли. ::) Но дело не в ограниченности бюджета, а в нежелании выделять средства на освоение космоса и в непонимании того, зачем он нужен нынешней "эффективной элите". Деградация управления идет на всех уровнях, начиная с системы среднего образования. Деньги уходят на разные небоскребы, которые все равно не достают до космоса... может быть, когда-нибудь достанут... ;D

Цитата: Veganin от 18.06.2021 23:12:23СпейсХ сколько шел к своей многоразовой ракете и первым прыжкам Старшипа? 2015 год, если не ошибаюсь, год объявления Старшипа.
Обратите внимание на то, что все американские супертяжи (Falcon Heavy, New Glenn, Starship) построены на многоразовых и частично многоразовых технологиях. И даже SLS использует летавшие двигатели от шаттла, А создание одноразовых супертяжей - слишком дорогое занятие даже для самых богатых людей мира и сверхдержавы с самым высоким ВВП.

Цитата: Veganin от 18.06.2021 23:12:23А тут Самара и Энергия рраз - и родят гипертяж, да еще и многоразовый  :)
Пусть cначала породят супертяж. Многоразовый. Потом сделают на его основе гипертяж.

Цитата: Veganin от 18.06.2021 23:12:23Многоразовый метановый СТК - это, конечно, хорошо, но в наших условиях и керосиновый СТК будет за счастье. Параллельно с созданием одноразового СТК можно и нужно разрабатывать аналог Раптора, но делать ставку на метан, как единственный ключ к Луне, неразумно, на мой взгляд.
Я только за керосин. Поскольку создание метановых РД в наших условиях - это всего лишь повод ничего не сделать. У нас как собрались делать метановый Союз-СПГ  - на деньги, полученные от будущих продаж керосиновых РД-180 штатам ;D . Ну понятно ведь, кто станет бенефициаром этого "гениального" плана?

"Угнали вагон водки, за бесценок продали, вырученные деньги пропили" (с)
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Андрей Иванов

Цитата: Veganin от 18.06.2021 16:05:44Если учесть еще и во-вторых, то тут предлагается потратить деньги, труд инженеров и время на три разных КРК для достижения Луны. 


Без Луны, есть чем заняться :



С учетом включения в территорию «Большого Сити» района Филевский Парк крупнейшим проектом развития в этой локации стало строительство Национального космического центра (НКЦ).
Многофункциональный комплекс НКЦ построят на части территорий бывшего ракетно-космического завода им. Хруничева. Общая площадь зданий НКЦ составит около 250 тыс. кв. м, здесь разместится штаб-квартира госкорпорации «Роскосмос». Доминантой станет 288-метровая башня, над дизайном которой работало бюро UNK project. По замыслу архитекторов, башня будет ассоциироваться с ракетой, стоящей на старте.

https://realty.rbc.ru/news/60ca28b59a794712bec26c91

"МанкуртыЛюди, которые после мощного внешнего воздействия на свою психику, забыли о своём прошлом и о прошлом своих предков".
Чингиз Айтматов ( "И дольше века длится день" ).

vlad7308

Во, точно! Какая тут Луна, когда такие дела заворачиваются :)
это оценочное суждение

Alex-DX

#30803
Цитата: Андрей Иванов от 19.06.2021 09:06:37.... на самом деле на Земле, человечество толком еще ни чего не исследовало ..
Глубины океанов , мы знаем на ноль целых хрен десятых процента ...
Что там глубины мировых океанов и находящиеся там богатства ... даже мелководие холодной Арктики  человечеству еще не доступны . А делов то - построить атомный ледокольный флот, ледовый платформы и т.д. в комфортных домашних условиях ( по сравнению с Марсом и Луной) , на свежем пригодным для дыхания воздухе при температуре каких то минус 25-40 градусов...
;D

Вы предлагаете Роскосмосу  на свежем пригодном для дыхания воздуху в место Луны заняться комфортным освоением богатств  океанских глубин?  :) 8)

Alex-DX

Цитата: Андрей Иванов от 19.06.2021 12:42:55
Цитата: vlad7308 от 19.06.2021 14:34:44Во, точно! Какая тут Луна, когда такие дела заворачиваются :)
Это модель!  ;D

Все это в последствии должно быть повторено в большем масштабе на Луне, что бы специалисты были полностью погружены в проблемы освоения космических богатств.  ;)

oby1

на месте промзоны, которая никак неучавствовала в подъёме города, появятся Космический Банк, Космическе Министерство и здания смежных структур, поднимутся миллионы квадратных метров офисной и коммерческой недвижимости, которые наполнят бюджет города деньгами, необходимыми для социальных выплат  жителям

Цитата: Дмитрий В. от 18.06.2021 23:07:15Вытеснительный двигатель той же тяги, что и РД-171 будет в разы больше. И для его производства придётся банально строить новый завод с каким-то другим оборудованием, чем имеющееся. Дешевизны не получится.

Неужели сварить бочку - такая большая проблема?

Температуры и давления там божеские. Заказал на заводе по производству ПЛ (там как раз схожие давления, только давят снаружи, а не внутри), и всё.

Цитата: Дмитрий В. от 18.06.2021 23:07:15Вообще, идея о том, что "большой тупой носитель" с вытеснительными двигателями будет дешёвым, не имеет под собой серьёзных оснований. Поэтому эту концепцию никто и не развивает.

А много альтернатив у такой схемы? Вязанка Рапторов?

Цитата: Шестопер239 от 19.06.2021 07:45:39Может показаться, что для вытеснительной подачи на супертяже очень дорого будет производить огромные прочные баки с толщиной стенок десятки мм.


Если взять композиты, вроде зайлона/стекловолокна, можно стенки меньше сантиметра сделать...

Raul

Цитата: Alex-DX от 19.06.2021 14:41:58Вы предлагаете Роскосмосу  на свежем пригодном для дыхания воздуху в место Луны заняться комфортным освоением богатств  океанских глубин?  :) 8)
Двусмысленное замечание, с учетом того что ПТК НП собираются запускать над Тихим океаном...

Но можно и ближе. Рассказывали такую историю. Три мужика, один из которых философ, отправились на сплав. Лодка перевернулась на стремнине, еле выбрались, философ чуть не утонул. Вытащили. "Он всегда стремился постичь глубину и был как никогда близок к этому".

Наши северные реки лучше подходят для изучения глубин. ;)
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Цитата: oby1 от 19.06.2021 14:54:52на месте промзоны, которая никак неучавствовала в подъёме города, появятся Космический Банк, Космическе Министерство и здания смежных структур, поднимутся миллионы квадратных метров офисной и коммерческой недвижимости, которые наполнят бюджет города деньгами, необходимыми для социальных выплат  жителям

Это сарказм, да?

oby1

это объективная реальность, а не форумные фантазии

Asteroid

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 19.06.2021 15:29:26
Цитата: oby1 от 19.06.2021 14:54:52на месте промзоны, которая никак неучавствовала в подъёме города, появятся Космический Банк, Космическе Министерство и здания смежных структур, поднимутся миллионы квадратных метров офисной и коммерческой недвижимости, которые наполнят бюджет города деньгами, необходимыми для социальных выплат  жителям

Это сарказм, да?
К слову, НКЦ строится за счёт бюджета Москвы.
==>[RU.SPACE Forever>

Raul

Стало быть - "доступный для Москвы супертяж" ;) ;D

А для России - недоступный... :(
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Veganin

#30813
Цитата: Шестопер239 от 19.06.2021 07:50:27
Цитата: Veganin от 18.06.2021 23:12:23Для ограниченного сверху бюджета России и один луноход - непомерная ноша, так что экономия на одноразовом СТК - не аргумент.
Не туда смотрите.

Если хотите всерьез застолбить делянку на Луне, и вообще в космосе - транспортные системы будут не главной статьей расхода.
Главное - это разработка оборудования для все более сложной производственной внеземной деятельности. Вот где будет головная боль. Станки и роботы для Луны и орбитальной сборки конструкций можно создать только вместе с масштабными разработками и производством автоматизированных производственных линий, автоматизированных грузовиков, бульдозеров, комбайнов и для Земли  - только тогда можно потянуть революцию в космосе, если унифицированное с космическим робототехническое оборудование станет давать прибыли в земной экономике.
Это следующий шаг за созданием носителя, который станет возможным только тогда, когда себестоимость добычи и транспортировки на Землю сравняется с земной, тогда можно вспомнить про экологию и сусликов. В ближайшие десятилетия всего этого не будет и нужен просто СТК, пусть даже одноразовый и керосиновый, а параллельно осваивать метан и многоразовость на кузнечиках.

Даже залей миллиардами отрасль она не родит метан и многоразовость, а Луна нужна уже вчера.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Шестопер239

Цитата: Veganin от 19.06.2021 19:06:31Это следующий шаг за созданием носителя, который станет возможным только тогда, когда себестоимость добычи и транспортировки на Землю сравняется с земной, тогда можно вспомнить про экологию и сусликов. В ближайшие десятилетия всего этого не будет и нужен просто СТК, пусть даже одноразовый и керосиновый, а параллельно осваивать метан и многоразовость на кузнечиках.

Даже залей миллиардами отрасль она не родит метан и многоразовость, а Луна нужна уже вчера.


Вам-то зачем вчера Луна, если, по вашему мнению, себестоимость должна упасть сама собой, от сырости?

Чтобы себестоимость упала - нужно не только развивать робототехнику в целом, но и испытывать в реальных условиях различных небесных тел различные образцы робототехники.
Как и космические города, о которых мечтает Маск, не появятся без огромного объема экспериментов по многолетнему проживанию человека вне Земли (постепенно увеличивая продолжительность экспедиций в условиях различных уровней силы тяжести - как естественной, так и создаваемой вращением на космических станциях).

Это огромный объем работы, который сам себя не сделает.
И летать для этого понадобится немало.
А еще больше понадобится летать для относительно простого развертывания орбитальной энергетики из земных комплектующих - чтобы заранее вылизать работу транспортной системы с высокой пропускной способностью, пока еще небесная промышленность не развернута.
И чтобы дать человечеству первый пример масштабной работы  в космосе - это тоже важно, чтобы пацаны опять играли в космонавтов.

Quit

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 19.06.2021 15:25:18Неужели сварить бочку - такая большая проблема? Температуры и давления там божеские. Заказал на заводе по производству ПЛ (там как раз схожие давления, только давят снаружи, а не внутри), и всё.
Беда в том, что заводам по производству ПЛ не хватает времени и ресурсов даже для производства ПЛ. (И это при том, что атомные ПЛ - одно из самых приоритетных дел государства. В отличие от космонавтики...)

Андрей Иванов

Цитата: Quit от 20.06.2021 00:41:07Беда в том, что заводам по производству ПЛ не хватает времени и ресурсов даже для производства ПЛ. (И это при том, что атомные ПЛ - одно из самых приоритетных дел государства. В отличие от космонавтики...)
;D
... Да? Ладно ...

пс

- строится Атомный ледокольный флот 
- атомные плавучие электростанции 
- танкера и газовозы ледового класса 
- плавучие исследовательские станции 
и т.д. и т.п.








"МанкуртыЛюди, которые после мощного внешнего воздействия на свою психику, забыли о своём прошлом и о прошлом своих предков".
Чингиз Айтматов ( "И дольше века длится день" ).

Андрюха

Вот тут согласен, с судостроением у нас гораздо лучше чем с ракетостроением :)

Просто Василий

Цитата: Андрюха от 20.06.2021 09:29:10Вот тут согласен, с судостроением у нас гораздо лучше чем с ракетостроением :)
А если сравнить с Южной Кореей?
Пока мы говорим, уходит завистливое время: лови момент, как можно меньше верь будущему.

Цитата: Quit от 20.06.2021 00:41:07
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 19.06.2021 15:25:18Неужели сварить бочку - такая большая проблема? Температуры и давления там божеские. Заказал на заводе по производству ПЛ (там как раз схожие давления, только давят снаружи, а не внутри), и всё.
Беда в том, что заводам по производству ПЛ не хватает времени и ресурсов даже для производства ПЛ. (И это при том, что атомные ПЛ - одно из самых приоритетных дел государства. В отличие от космонавтики...)

Кроме АПЛ есть ещё другие классы ПЛ (только атомные ПЛ сейчас только США строит).

Но если сварить бочку = большая проблема, то нефиг и заниматься космонавтикой, ИМХО.