Союз МС-20 (№752) (туристический) – Союз-2-1а – Байконур 31/6 – 08.12.2021 10:38 ДМВ

Автор tonyq, 05.02.2020 01:48:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Paleopulo


konti

Две фотогафии без маски Щун Огисо (Shun Ogiso) знакомый нашёл:

а) https://imgur.com/8HRVnoO

б) https://imgur.com/VFT8ZQ3

konti

http://www.gctc.ru/main.php?id=5362
Цитата: undefinedПриглашение представителей японских СМИ на освещение подготовки к полету космических туристов Юсаку Маэзава и Йозо Хирано

| 28 июня 2021
В период с 27 сентября по 8 октября 2021 года в ЦПК запланировано проведение Дня прессы для представителей японских СМИ в рамках подготовки 20-й экспедиции посещения (ЭП) МКС.
В состав основного экипажа ЭП-20 в качестве участников космического полета были назначены туристы из Японии: Юсаку Маэзава (Yusaku Maezawa) - президент корпорации «Старт Тудей», бизнесмен и Йозо Хирано (Yozo Hirano) – продюсер, личный ассистент Юсаку Маэзавы. Также в тренировках примет участие Щун Огисо (Shun Ogiso) – менеджер по связям с общественностью корпорации «Старт Тудей».
Командир основного экипажа – космонавт Роскосмоса Александр Мисуркин, командир дублирующего экипажа –космонавт Роскосмоса Александр Скворцов.
Журналисты смогут наблюдать тренировки участников полета на тренажёрах транспортного пилотируемого корабля «Союз МС» и российского сегмента Международной космической станции. Программа также предполагает общение с членами экипажа и работниками ЦПК.
Для оформления допуска представителей иностранных средств массовой информации на территорию Центра необходимо до 18:00 15 июля 2021 года направить официальный запрос на имя начальника ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина» Харламова Максима Михайловича.
В обращении следует указать просьбу допустить представителей японских СМИ на мероприятие, связанное с подготовкой 20-й экспедиции посещения МКС, а также  сообщить:
  • краткие общие сведения о СМИ;
  • Ф.И.О. (с переводом на русский язык) представителей СМИ (включая водителей); паспортные данные (номер и срок действия паспорта, дата и место рождения, гражданство); место работы и занимаемая должность; данные об аккредитации журналиста иностранного СМИ, выданной в установленном порядке Министерством иностранных дел Российской Федерации;
  • контактное лицо и телефоны организации.
К запросу необходимо приложить копии паспорта и удостоверения об аккредитации журналиста иностранного СМИ, выданного МИД РФ.
Обращение составляется на официальном бланке организации, подписывается руководителем СМИ и направляется на электронную почту info@gctc.ru, а также дублируется на press@gctc.ru (пресс-служба ЦПК).
Точная дата проведения мероприятия и время сбора представителей СМИ будут сообщены дополнительно.
Документы компаний, ранее приславших запросы на проведение съемок в ЦПК, считаются действительными.
Для справки: Старт транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-20» с участниками космического полета запланирован на декабрь 2021 года.
За дополнительной информацией обращайтесь в пресс-службу ЦПК имени Ю.А. Гагарина.
+7(495)526-53-51, +7(495)526-53-41
Источник: Пресс-служба ЦПК

tonyq

https://www.instagram.com/p/CQPFTjDLlL8/

Шун Огисо подтвердил в своем Instagram, что официально является членом дублирующего экипажа корабля "Союз МС-20". Но кто второй член экипажа и почему нет объявления? Почему личность этого человека такая секретная?

Paleopulo

Цитата: tonyq от 30.06.2021 23:50:52https://www.instagram.com/p/CQPFTjDLlL8/

Шун Огисо подтвердил в своем Instagram, что официально является членом дублирующего экипажа корабля "Союз МС-20". Но кто второй член экипажа и почему нет объявления? Почему личность этого человека такая секретная?
Его может и не быть. Полет куплен Маэзавой, и если с нем что-то слкчитсч, пооета просто не будет. Поэтому его дублировать нет смысла. А вот если отстранят его ассистента, полетит Огисо.

tonyq

Цитата: Paleopulo от 01.07.2021 18:14:01
Цитата: tonyq от 30.06.2021 23:50:52https://www.instagram.com/p/CQPFTjDLlL8/

Шун Огисо подтвердил в своем Instagram, что официально является членом дублирующего экипажа корабля "Союз МС-20". Но кто второй член экипажа и почему нет объявления? Почему личность этого человека такая секретная?
Его может и не быть. Полет куплен Маэзавой, и если с нем что-то слкчитсч, пооета просто не будет. Поэтому его дублировать нет смысла. А вот если отстранят его ассистента, полетит Огисо.
Я полностью согласен с тем, что если Маэсава не сможет летать, весь полет не состоится. Но, если Хирано не сможет летать, Огисо полетит. Все это имеет смысл!

Однако контакты в Центре подготовки космонавтов подтверждают наличие дублирующего экипажа из трех человек. Я предполагаю, что третье лицо не связано напрямую с Маэсавой и никогда не будет летать.

triage

Цитата: undefinedhttps://ria.ru/20210712/maedzava-1740606388.html

12 июля
...

Маэдзава рассказал в интервью корреспонденту РИА Новости Денису Кайырану.
...

– Вам предстоит облететь Луну на ракете Илона Маска BFR. Для чего нужен еще и полет на МКС на "Союзе"?

– Моя миссия на МКС будет очень полезной с точки зрения подготовки к лунному полету, намеченному на 2023 год. После полета на МКС, я уверен, что буду знать, чего ожидать от космоса, и буду более подготовленным участником путешествия на Луну.
...
– Вы оплатили полет вашему помощнику Йозо Хирано. Почему вы не можете обойтись без него в космосе? У него будут специальные задачи?

– Полет в качестве астронавта – это уникальная возможность, и я планирую показать свою повседневную жизнь на МКС на Youtube-канале Yusaku Maezawa под рубрикой "What is space really like?" Йозо Хирано отправится со мной в качестве помощника продюссера.
...
Спойлер
https://ria.ru/20210712/maedzava-1740606388.html
11:00 12.07.2021 (обновлено: 11:13 12.07.2021) 131
...
Тренировки экипажа в Центре подготовки космонавтов уже начались и пройдут в два этапа, которые будут посвящены изучению техники и подготовке к выполнению самого полета. О том, как проходит подготовка, чем непрофессиональные космонавты могут заниматься на орбите, о взаимоотношениях с экипажем, и что же все-таки зовет человека в космос, Маэдзава рассказал в интервью корреспонденту РИА Новости Денису Кайырану.

– Почему вы решили отправиться в космос?
– Меня всегда интересовало, на что же на самом деле похож космос. Вот я и решил отправиться и выяснить.

– Вам предстоит облететь Луну на ракете Илона Маска BFR. Для чего нужен еще и полет на МКС на "Союзе"?
– Моя миссия на МКС будет очень полезной с точки зрения подготовки к лунному полету, намеченному на 2023 год. После полета на МКС, я уверен, что буду знать, чего ожидать от космоса, и буду более подготовленным участником путешествия на Луну.

– Времени до вашего полета в декабре остается очень мало. Будет ли программа подготовки как-то урезана?
– Я верю в российскую космическую программу, и меня успеют подготовить к полету. Я буду прилежным учеником.

– Вы будете изучать русский язык?
– Да, русский я тоже буду изучать во время подготовки. Я изучаю английский и русский, чтобы общаться с астронавтами и космонавтами.

– Вы оплатили полет вашему помощнику Йозо Хирано. Почему вы не можете обойтись без него в космосе? У него будут специальные задачи?
– Полет в качестве астронавта – это уникальная возможность, и я планирую показать свою повседневную жизнь на МКС на Youtube-канале Yusaku Maezawa под рубрикой "What is space really like?" Йозо Хирано отправится со мной в качестве помощника продюссера.

– Расскажите о своей программе. Вы будете проводить какие-то эксперименты или рекламные проекты?
– Мы запустили сайт для приема предложений в рамках проекта "100 вещей, которые вы хотите, чтобы ЮМ сделал в космосе" ("100 things you want MZ to do in space!"). Мы уже получили более семи тысяч предложений со всего мира. Мы проверим возможность их реализации и посмотрим, что можно будет сделать на МКС.

– Что вы возьмете с собой в космос? Личные вещи, фотографии, сувениры, какие-то устройства?
– Мы пока решаем, что же нам взять. Но уж точно возьмем камеру для съемок для YouTube.

– Будете готовить японские блюда на орбите?
– Да, и я бы хотел поделиться ими со всеми остальными членами экипажа.

– Космонавты часто берут с собой музыкальные инструменты на станцию. Известно, что вам музыка очень близка. Вы будете что-то исполнять там?
– Да, я бы хотел попробовать, если у меня будет такая возможность.

– В ракетно-космическом сообществе часто критикуют полеты космических туристов, потому что они отнимают время и возможность полететь у профессиональных космонавтов.
– Я искренне благодарен за шанс полететь, который я получил, несмотря на то, что полетные возможности до сих пор очень ограничены.

– Вы уже встретились с Александром Мисуркиным, который будет командиром корабля "Союз МС-20"? Многому он вас научил?
– Я наконец-то встретился с ним, как только у меня началась подготовка к полету. Я очень рад, что именно он станет нашим командиром и хочу пройти весь процесс подготовки и сам полет вместе с ним.

– Российский отряд космонавтов полностью привит от коронавируса. Американские и европейские астронавты тоже получают свои вакцины. А вы уже привились?
– Да, я привит.

– Вы часто проводите благотворительные акции и просто так раздаете деньги нуждающимся, почему вы решили определенную сумму все же потратить на полет в космос, а не раздать?
– Когда ты раздаешь деньги, это может помочь людям и их жизням, но деньги не могут быть единственной составной частью жизни. Я надеюсь, что эта миссия, в ходе которой обычный гражданский человек вроде меня отправляется в космос, может подарить людям мечту и надежду.
[свернуть]

Oreshek-01

А что будет дольше полёт вокруг луны или полёт на союзе?
Я слежу за космос достаточно чтоб знать что и это перенесут вправо.

triage

Цитата: Oreshek-01 от 13.07.2021 14:01:55А что будет дольше полёт вокруг луны или полёт на союзе?
полет на Союзе занимает меньше 2 дней от старта до посадки
Цитата: undefinedhttps://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?topic=15432.2580
8 декабря - запуск и стыковка "Союза МС-20" к модулю "Рассвет" (Мисуркин, Маэдзава, Хирано) (или 2022)
20 декабря - расстыковка от модуля "Рассвет" и приземление "Союза МС-20" (Мисуркин, Маэдзава, Хирано) (или 2022)
остальное время полет на МКС

Цитата: undefinedhttps://vk.com/wall-106360242_5029
Космонавт Александр Мисуркин
...
И в то же время японский предприниматель Юсаку Маэдзава планирует облет Луны... 🌖 А пока Юсаку Маэдзава, Йозо Хирано и я, как экипаж «Альтаиров», начали подготовку к декабрьскому полету на Международную космическую станцию. Альтаир — это наш позывной. А вот дизайн нашей экспедиционной эмблемы, созданный дизайнером Алексеем Тарапата и командой Маэдзавы.
Вы не можете просматривать это вложение.
в комментариях МС-06
Спойлер
[свернуть]

Цитироватьhttps://tass.ru/kosmos/11893161
...
На эмблеме изображен пилотируемый корабль "Союз МС" на фоне Земли, а также орел, раскинувший крылья. В предыдущем полете также было изображение этой птицы, она напоминает о городе Орле, где вырос Мисуркин. На эмблеме также виден флаг Японии, который символизирует страну двух туристов, и перечислены фамилии всех членов экипажа.
...
ниже птицы - подпись, знак Маэдзавы

triage

Цитироватьhttps://twitter.com/yousuckMZ/status/1404667654506303489
15 июн.
Training at Russian GCTC starts today. I will do my best for the ISS travel on December 8th.

Маэдзава тренируется в России на батуте 18 июня
Цитироватьhttps://twitter.com/yousuckMZ/status/1405765071699992576
18 июн. 2021 г.
Training at Russia!!
https://www.instagram.com/reel/CQP85DJlH3a/?utm_medium=copy_link

Цитироватьhttps://twitter.com/yousuckMZ/status/1414150932179214336
11 июл. 2021 г.
Can't express well this feeling of when wearing a Spacesuit. The feeling of great excitement and relief.
1/3 of my training in Russia is over. Will continue to work hard for launch on Dec 8th!
#spacesuit #soyuz

Спойлер
...
[свернуть]
"1/3 моих тренировок в России окончена." - выше и позднее "А пока Юсаку Маэдзава, Йозо Хирано и я, как экипаж «Альтаиров», начали подготовку к декабрьскому полету"

zandr

https://tass.ru/kosmos/12119079
ЦитироватьВ Роскосмосе заявили, что туристы из Японии в декабре полетят к МКС по шестичасовой схеме
МОСКВА, 13 августа. /ТАСС/. Полет пилотируемого корабля "Союз МС-20" к Международной космической станции (МКС) будет проходить по четырехвитковой (шестичасовой) схеме. Об этом сообщил ТАСС начальник отдела баллистики Ракетно-космической корпорации "Энергия" (входит в Роскосмос) Рафаил Муртазин.

"Японские туристы полетят по четырехвитковой схеме", - отметил Муртазин.

По словам баллистика, для использования двухвитковой схемы необходимо изменять план маневрирования для обеспечения фазового угла и условий посадки корабля с туристами, что может потребовать нежелательное понижение высоты орбиты МКС.

Запуск пилотируемого корабля "Союз МС-20" с двумя космическими туристами запланирован на 8 декабря 2021 года. Продолжительность полета составит 12 суток. Управлять "Союзом МС-20" будет космонавт Роскосмоса Александр Мисуркин, также на борту будут находиться японский миллиардер-предприниматель Юсаку Маэдзава и его помощник по бизнесу Йозо Хирано. Трехмесячная подготовка к полету непосредственно в Центре подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина уже идет.

zandr

https://www.energia.ru/ru/news/news-2021/news_09-01.html
ЦитироватьПилотируемый корабль «Союз МС-20» отправился на Байконур
01.09.2021
На контрольно-испытательной станции РКК «Энергия» им. С.П. Королева завершился начальный этап заводских комплексных испытаний транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-20». Вчера корабль отправился на космодром Байконур для продолжения штатной подготовки на техническом комплексе.
В период с января текущего года специалисты РКК «Энергия» полностью выполнили программу автономных испытаний бортовых систем и агрегатов ТПК «Союз МС-20». После окончания комплексных, пневмовакуумных и приемосдаточных испытаний корабль прошел процедуру выходного контроля и был подготовлен к отправке на космодром железнодорожным транспортом.
Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТПК «Союз МС-20» по программе доставки участников 66-й основной экспедиции и 20-й экспедиции посещения на Международную космическую станцию намечен на декабрь 2021 года.

Quit

Цитата: zandr от 13.08.2021 08:15:32https://tass.ru/kosmos/12119079
Цитата: undefinedВ Роскосмосе заявили, что туристы из Японии в декабре полетят к МКС по шестичасовой схеме
МОСКВА, 13 августа. /ТАСС/. Полет пилотируемого корабля "Союз МС-20" к Международной космической станции (МКС) будет проходить по четырехвитковой (шестичасовой) схеме. Об этом сообщил ТАСС начальник отдела баллистики Ракетно-космической корпорации "Энергия" (входит в Роскосмос) Рафаил Муртазин.

"Японские туристы полетят по четырехвитковой схеме", - отметил Муртазин.

По словам баллистика, для использования двухвитковой схемы необходимо изменять план маневрирования для обеспечения фазового угла и условий посадки корабля с туристами, что может потребовать нежелательное понижение высоты орбиты МКС.
А вот тов. Рогозин Д.О. неустанно говорит о том, что наши корабли бороздят пространство быстрее всех и это большое конкурентное преимущество в космическом туризме. Как же это понимать - господа японцы не заплатили за люкс?

Max

Цитата: Quit от 02.09.2021 00:20:18
Цитата: zandr от 13.08.2021 08:15:32https://tass.ru/kosmos/12119079
Цитата: undefinedВ Роскосмосе заявили, что туристы из Японии в декабре полетят к МКС по шестичасовой схеме
МОСКВА, 13 августа. /ТАСС/. Полет пилотируемого корабля "Союз МС-20" к Международной космической станции (МКС) будет проходить по четырехвитковой (шестичасовой) схеме. Об этом сообщил ТАСС начальник отдела баллистики Ракетно-космической корпорации "Энергия" (входит в Роскосмос) Рафаил Муртазин.

"Японские туристы полетят по четырехвитковой схеме", - отметил Муртазин.

По словам баллистика, для использования двухвитковой схемы необходимо изменять план маневрирования для обеспечения фазового угла и условий посадки корабля с туристами, что может потребовать нежелательное понижение высоты орбиты МКС.
А вот тов. Рогозин Д.О. неустанно говорит о том, что наши корабли бороздят пространство быстрее всех и это большое конкурентное преимущество в космическом туризме. Как же это понимать - господа японцы не заплатили за люкс?
Они просто крутые ребята и хотят-таки испугаться.

zandr

ЦитироватьНа Байконуре началась предполетная подготовка корабля «Союз МС-20»
13.09.2021
В монтажно-испытательном корпусе (МИК) площадки 254 космодрома Байконур началась подготовка транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-20» к заключительному этапу испытаний на техническом комплексе.
На прошлой неделе в соответствии с графиком состоялась расконсервация корабля «Союз МС-20», прибывшего на космодром в начале текущего месяца. После установки корабля на рабочее место специалисты Ракетно-космической корпорации «Энергия» им. С.П. Королёва провели внешний осмотр изделия и контроль исходного состояния бортовых систем, подключили наземное испытательное оборудование, выполнили сборку схемы испытаний и проверочные включения служебной аппаратуры, а также завершили автономные испытания и установку кресел экипажа «Казбек».
План работ на ближайшее время предусматривает подготовку корабля к комплексным электроиспытаниям, тестирование бортовой автоматики и проверку герметичности контуров системы обеспечения теплового режима.
Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-20» намечен на декабрь 2021 года. Полет на Международную космическую станцию длительностью 12 суток пройдет по контракту с компанией Space Adventures. Командиром основного экипажа является космонавт Роскосмоса Александр Мисуркин, а в качестве участников космического полета в основной экипаж были назначены Юсаку Маэзава, президент корпорации «Старт Тудей», и Йозо Хирано, личный ассистент Маэзавы Юсаку.

zandr

Посмотрел 4-ю серию проекта "Вызов". Всплыл вопрос:
А японских туристов также по зачётам и физподготовке гонять будут?

cross-track

Цитата: zandr от 27.09.2021 23:17:21Посмотрел 4-ю серию проекта "Вызов". Всплыл вопрос:
А японских туристов также по зачётам и физподготовке гонять будут?
Конечно, но только заваливать на зачетах не будут!)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

nonconvex

Цитата: Quit от 02.09.2021 00:20:18Как же это понимать - господа японцы не заплатили за люкс?
Как показывает опыт недавнего полета котов в сапогах, не все то люкс, что блестит!

Max

Цитата: zandr от 27.09.2021 23:17:21А японских туристов также по зачётам и физподготовке гонять будут?
Нет, конечно. Они же туристы. А киношники летят на работу, им даже кнопку можно нажимать, если командир разрешит. Вот по этой кнопке и зачет. А без физподготовки та кнопка не нажимается. Тоже зачет.

zandr

https://www.roscosmos.ru/32804/
ЦитироватьРакета «Союз-2» под пилотируемый пуск космических туристов отправлена на Байконур
В ночь на 1 октября 2021 года из Ракетно-космического центра «Прогресс» (г. Самара, входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») на космодром Байконур отправлен железнодорожный состав с блоками ракеты-носителя «Союз-2» этапа 1а, а также головным обтекателем. Ракета-носитель предназначена для вывода на орбиту транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-20» с японскими космическими туристами.

Запуск корабля «Союз МС-20» по программе доставки участников 20-й экспедиции посещения на Международную космическую станцию намечен на начало декабря 2021 года. Продолжительность полета составит 12 суток. Командиром основного экипажа является космонавт Роскосмоса Александр Мисуркин, также на борту будут находиться японский миллиардер-предприниматель Юсаку Маэдзава и его помощник по бизнесу Йозо Хирано. В настоящее время в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина идет активная подготовка к предстоящему полету.

Компания Space Adventures сотрудничает с Госкорпорацией «Роскосмос» с момента полета первого космического туриста в 2001 году. Всего на сегодняшний день на станции побывали семь космических туристов, оплативших свой полет самостоятельно. Юсаку Маэзава станет восьмым туристом и первым космическим туристом из Японии.