Эксперимент "Марс-500"

Автор Pavel Anisimov, 19.06.2007 14:46:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mihalchuk

ЦитироватьДля человека с крепким здоровьем  и понимающем цель, ради которй он идёт в изоляцию, никакая это не проблема.
Это в настоящем полёте цель настоящая, а в игрушечном легко может произойти переоценка идеи. Смысл эксперимента имеет весьма косвенное отношение к марсианскому полёту. Единственный интерес в том, что когда-нибудь удастся сравнить взаимоотношения в коллективах настоящей и игрушечной экспедиции.

Дмитрий Виницкий

И ничего, опыт не останавливали. Тем более, что новый эксперимент, как я понимаю предоставляет большую площадь. Короче, никаких серьёзных проблем не предвижу. И народ не просто с улицы поямали.
+35797748398

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьМне кажется, что прежде чем сажать их в Марс-500 надо отобрать 12 претендентов на 6 мест, и просто выбросить в тайгу на пару недель. Там они сами разделяться на подгруппы. Кто в горы ходил, сразу поймет, о чем я говорю...

А вы заранее считаете организаторов непрофессионалами?
+35797748398

В А Д И М

ЦитироватьПолгода АПЛ без всплытия ходит без проблем. На всём готовом.
Ну не полгода, а 100 дней в лучшем случае самые большие АПЛ. При этом вентиляция отсеков регулярно с перископной глубины и по возможности из надводного положения.
я так вижу
(my vision)

Dude

Нет, я просто хочу сказать, что никакие глубоко научные и максимально профессионально проведенные тесты на совместимость людей не выдерживают проверку реальной жизнью.

В А Д И М

ЦитироватьА вы заранее считаете организаторов непрофессионалами?
Профессиональный физиолог Павлов замучил целую кучу собак.

"Титаник" построили профессионалы, а Ковчег был сделан дилетантом. (с)
я так вижу
(my vision)

В А Д И М

ЦитироватьА нормальное биоэлектрическое поле регистрируется и изучается  электрофизиологией.
Ого, ты уже знаком с электричеством?  :wink:
но я имел в виду совсем другое, тебе это не преподавали, не умничай.  :D
я так вижу
(my vision)

В А Д И М

Цитироватьhttp://www-sbras.nsc.ru/HBC/2001/n25/f12.html

Но это совсем другое дело! Хорошо развитый и сбалансированный мощный биотоп может обеспечивать нужный биологический уровень для нескольких человек. Но для этого нужны совсем другие объёмы и специалисты.
я так вижу
(my vision)

slipstream

http://mars500.imbp.ru/index.php?menu=3&page=p102
ЦитироватьВ Государственном научном центре РФ – Институте медико-биологических проблем Российской академии наук (ГНЦ РФ-ИМБП РАН) в IV квартале 2007 г. планируется начать наземный эксперимент продолжительностью 520 суток (с возможностью продления до 700 суток), моделирующий пилотируемый полет на Марс.

а на сайте ЕКА другая дата начала эксперимента - 2008-2009 год.

http://www.esa.int/esaCP/SEMAJPXXV2F_index_0.html
ЦитироватьESA seeks candidates for simulated 'Missions to Mars' in 2008/2009
 19 June 2007


ESA is preparing for future human exploration missions to Mars. We are currently looking for volunteers to take part in a 520-day simulated Mars mission.

[..]

Simulation
 
In order to investigate the human factors of such a mission ESA has teamed up with the Russian Institute of Biomedical Problems (IBMP) and will send a joint crew of six on a 520-day simulated mission to Mars.

The simulation follows the mission profile of a real Mars mission, including a exploration phase on the surface of Mars. Nutrition will be identical to that provided on board the International Space Station.

The simulations will take place here on Earth inside a special facility in Moscow. A precursor 105-day study is scheduled to start by mid-2008, possibly followed by another 105-day study, before the full 520-day study begins in late 2008 or early 2009.

ESA is looking for 12 volunteers who are ready to participate in the simulations and thereby help to support the preparations of the real thing: a mission to Mars. Four volunteers will be needed for each of the three simulations. The selection procedure is similar to that of ESA astronauts, although there will be more emphasis on psychological factors and stress resistance than on physical fitness.

[..]

slipstream

ЦитироватьСтарый[/url]"]
Цитироватьдостаточно провести туда интернет и проблема психологического комфорта будет решена. :lol:
Тормозить будет сильно. А это такой дискомфорт... Космонавт всё нафиг там побъёт! :)
Интерактивный интернет не получится, действительно, но достаточно возможности пересылать файлы/почту. А usenet не сильно хуже форумов убивает время =)

Yurdel

пожелание: надо рассчитать подобный эксперимент таким образом, чтобы ко времени подлета к Марсу их перебросить на месяц на Крайний Север, в -50-градусные морозы, и потом обратно на базу. Поразмялись бы на улице, имитировали бы работу на поверхности Марса.
"...Я собираюсь насладиться поездкой по Марсу и буду вспоминать всех, кто мечтал о нем..." (c) А.Кларк

Pavel Anisimov

Цитироватьпожелание: надо рассчитать подобный эксперимент таким образом, чтобы ко времени подлета к Марсу их перебросить на месяц на Крайний Север, в -50-градусные морозы, и потом обратно на базу. Поразмялись бы на улице, имитировали бы работу на поверхности Марса.
В принципе, там уже существует замкнутый объем (модуль), имитирующий условия атмосферы/поверхности/климата Марса. В нём и поразомнутся.  :wink:
Прорвёмся.

Pavel Anisimov

Цитировать
ЦитироватьДля человека с крепким здоровьем  и понимающем цель, ради которй он идёт в изоляцию, никакая это не проблема.
Это в настоящем полёте цель настоящая, а в игрушечном легко может произойти переоценка идеи. Смысл эксперимента имеет весьма косвенное отношение к марсианскому полёту. Единственный интерес в том, что когда-нибудь удастся сравнить взаимоотношения в коллективах настоящей и игрушечной экспедиции.
Я не знаю как конкретно в этом эксперименте расставлены акценты и на каких ценностях, но чтобы в "игрушечном" полёте не произошло переоценки идеи, по-моему, можно легко назначить достаточный для этого и серьёзный стимул. Например такой: дотянувшим до конца эксперимента и проявившим максимальную физическую и психологическую устойчивость лицам гарантируются места в предстоящей подлинной космической экспедиции на Марс.  Так сгодится?
Прорвёмся.

Дмитрий Виницкий

Гыы? В каком веке? Билеты продаются? На чем это вы из на Марс посылаете? Отыщите мне хоть малейшие предпосылки готовности России послать пилотируемую экспедицию, ну скажем, в ближайшие 25 лет?
+35797748398

Pavel Anisimov

ЦитироватьГыы? В каком веке? Билеты продаются? На чем это вы из на Марс посылаете? Отыщите мне хоть малейшие предпосылки готовности России послать пилотируемую экспедицию, ну скажем, в ближайшие 25 лет?
Надеюсь, что в этом...  :P Скорее всего, этот проект (я имею в виду сам полёт к Марсу) окажется совместным (?), а в этом случае шансы ускорить программу станут больше. И уж тем более стоит уже сейчас нарабатывать материалы по совместимости членов экипажа и их способности к выживанию в замкнутом объёме...
Прорвёмся.

Дмитрий Виницкий

Этот эксперимент затеян вовсе не ради психологии. Всякая совместимость, конечно, вещь важная, но не основная в этом опыте.
Ну, да, конечно, результаты наработок в этом направлении будут использованы США в своём полёте. Если, конечно полетят. С раздачей должностей российским специалистам.
+35797748398

Pavel Anisimov

Да... Мрачноватая перспектива.  :(
Неужели вы думаете, что только штаты могут полететь к Марсу? Мне кажется, они сейчас по уши увязнут с "Орионом" и им совсем будет не до Бога Войны. Добавить сюда их наполеоновские планы по возвращению на Луну и гелий-3, экспедиций на Европу и многочисленные астероиды, программы дальнейшего изучения Сатурна и Юпитера и т.д. А ведь есть ещё и военные действия  на Ближнем Востоке с Ираком и Афганистаном... Не потянут. Так что Марсом они, скорее всего, только пугают. А вот нам можно было бы сделать полёт к четвёртой планете национальной идеей, как в своё время грамотно поступили американцы с "Аполло" (хотя это я уже галлюцинирую)...
Прорвёмся.

Дмитрий Виницкий

Все изложенные вами американские планы являются этапами к полёту на Марс. Это официальная цель. Про гелий - попутные разговоры пока. Пиар для вышибания непрофильного финансирования всем желающим.
+35797748398

mihalchuk

ЦитироватьЯ не знаю как конкретно в этом эксперименте расставлены акценты и на каких ценностях, но чтобы в "игрушечном" полёте не произошло переоценки идеи, по-моему, можно легко назначить достаточный для этого и серьёзный стимул. Например такой: дотянувшим до конца эксперимента и проявившим максимальную физическую и психологическую устойчивость лицам гарантируются места в предстоящей подлинной космической экспедиции на Марс.  Так сгодится?
Ну да, урна с прахом. Не дотянувшим до конца эксперимента - почётные похороны на Земле. :evil:

Pavel Anisimov

ЦитироватьНу да, урна с прахом. Не дотянувшим до конца эксперимента - почётные похороны на Земле. :evil:
Нет, до этого точно не доведут. В случае непосредственной угрозы  жизни участника  его наверняка выведут из эксперимента. Что ж там живодёры что ли какие?!!
Прорвёмся.