А нужен ли России супертяж?

Автор Asteroid, 06.06.2021 19:17:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

А нужен ли России супертяж (70+ тонн) в обозримой перспективе (до 2040 года)?

Нужен
31 (36%)
Не нужен
55 (64%)

Проголосовало пользователей: 86

Asteroid

Искандер, а Вам не всё равно, как мы тут загнивать будем? Вам давно пора на цензор или что у вас там нынче модно...
==>[RU.SPACE Forever>

Шестопер239

Цитата: pkl от 16.06.2021 18:44:33
Цитата: Шестопер239 от 12.06.2021 07:44:15
Цитата: pkl от 12.06.2021 00:47:10Но пока что это все нерентабельно, соответственно, проектирование супертяжей, скорее, игра для ума.
Использование СБ на Земле в районах с высокой инсоляцией  уже рентабельно, без субсидий.

Для этого была проделана колоссальная работа по удешевлению их производства - а в 80ых Капица громил идею солнечной энергетики, ориентируясь на ТОГДАШНЮЮ цену СБ.

Осталось сбить цену выведения примерно до 100 долларов за кг, обкатать передачу энергии на Землю и разработать эффективные автоматы для сборки и техобслуживания электростанций (не таджики же в в скафандрах будут их собирать). А эти задачи уже относятся к ведению космонавтики.
Дешевое выведение - это про многоразовый крупносерийный супертяж, или про электромагнитную катапульту.
Я думаю, в обозримом будущем солнечная энергетика всё равно проиграет отраслям энергетики, которые не нужно выводить на орбиту. Сбить цену? Как это возможно сделать на текущем технологическом уровне? Кроме многоразового супертяжа ничего в голову не приходит. Как провернуть затею? Всё должно разрабатываться в комплексе, и СКЭС, и полезные нагрузки для него.

Главная проблема: на данный момент выгоднее сжечь топливо на электростанциях /тот же СПГ/ и получить из него энергию напрямую, нежели сжигать тот же СПГ в супертяжах для развёртывания СКЭС. Понимаете?
Так и сейчас в большинстве регионов планеты электричество наземных СБ дороже, чем получаемая на газовых ТЭС и ГЭС. Солнечная энергия уже может окупаться (кроме районов с низкой инсоляцией), но прибыль дает меньшую, чем другие виды генерации.
Но помимо сиюминутной цены, нужно учитывать и перспективы отрасли. Самый обширный источник энергии на будущее — солнце, термояд, в отдаленном будущем, возможно, еще коллапс массы на искусственных микроскопических черных дырах (пока это нам технологически не по зубам).
Поэтому наземную солнечную энергетику несколько десятилетий планомерно  субсидировали, когда она была не просто менее прибыльна, а убыточна.
Необходимо обеспечить и развитие космической энергетики, так как без нее будущее человества не завидно — в космос мы не выйдем, а однопланетные цивилизации долго не живут, судя по парадоксу Ферми.

Плейшнер

Цитата: Искандер от 17.06.2021 08:12:57Наша задница прикрыта тем же SpaceX и доступом к информации спутников ДЗЗ (и не только) США. И это много дешевле чем содержать полноценную отрасль.
Ага, Маск вам прикроет задницу и оботрет когда обделаетесь. :D

Это вам только кажется, что если быть врагом России, то этого достаточно, чтобы автоматом стать друзьями США.
Поэтому будет как в Болгарии - к вашим крестьянам будут приезжать "миссионеры" из Европы и обучать как
делать правильно и согласно европейским ГОСТам брикеты из опилок.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

#303
Цитата: Искандер от 17.06.2021 09:01:00Самая большая опасность начинающегося периода это угроза потери компетенций и экспертизы, как во времена катастрофы Совка. Кроме того, поддержка зоопарка носителей и проектов - лучший способ закопать отрасль. Поэтому Амур-СПГ это тупик. Не потому что плохой проект, а потому что концепция меняется, размерность мелкая, и носитель устаревший будет к моменту начала эксплуатации.
Неужели тяжело построить (пессимистический) прогноз на 10 лет?
Нельзя ставить в один ряд Роскосмос с одной и Маска и Ко с другой.

У них разные задачи.
Соответственно Маск может рисковать а Роскосмос нет.
Поэтому Роскосмос будет делать Союз-СПГ, а если кто хочет в частном порядке - стройте что хотите и зарабатывайте ;)
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

Цитата: Искандер от 17.06.2021 08:12:57Профессор совсем стареньким стал - то ли не слышит, то ли не понимает...
Цитата: Искандер от 17.06.2021 09:01:00Профессор совсем старенький стал...
И не хами, голозадецдранец :-*
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

benderr

Цитата: Шестопер239 от 17.06.2021 17:44:32Необходимо обеспечить и развитие космической энергетики, так как без нее будущее человества не завидно -- в космос мы не выйдем, а однопланетные цивилизации долго не живут, судя по парадоксу Ферми.
мультипланетные цивилизации точно также-не живучи. ;D


 такчтааа,аПсалютно по барабану вышли ф космос или зашли ис космоса. :)
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Плейшнер

Цитата: Шестопер239 от 17.06.2021 17:44:32судя по парадоксу Ферми.
Судя по этому парадоксу, период разумной биологической жизни, быстро проходит.


пс пример: вы со Старым общаетесь только в интернете, он точно существует (как личность), но он живой? ;D
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Raul

Цитата: benderr от 17.06.2021 19:04:21
Цитата: undefinedНеобходимо обеспечить и развитие космической энергетики, так как без нее будущее человества не завидно -- в космос мы не выйдем, а однопланетные цивилизации долго не живут, судя по парадоксу Ферми.
мультипланетные цивилизации точно также-не живучи. ;D
Как бы сначала надо выяснить, какая цивилизация на Земле более живучая, а уже затем вымирать выживать в планетарном масштабе.  ;)

Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Raul

Цитата: azvoz от 16.06.2021 19:09:44А вот РН на 27-35 тонн(в моей классификации это тоже супертяж) 
можно обсуждать.
Могу побиться об заклад, что будущую Ангару A5B, если ее сделают, обязательно назовут "сверхтяжелой".

Цитата: azvoz от 16.06.2021 19:09:44Только ни в коем случае не на основе Ангары и прочих бриллиантовохерых сосисок.
А вот эта оговорка вряд ли будет принята во внимание...
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Дмитрий В.

Цитата: Raul от 17.06.2021 21:31:10
Цитата: azvoz от 16.06.2021 19:09:44А вот РН на 27-35 тонн(в моей классификации это тоже супертяж) 
можно обсуждать.
Могу побиться об заклад, что будущую Ангару A5B, если ее сделают, обязательно назовут "сверхтяжелой".

Цитата: azvoz от 16.06.2021 19:09:44Только ни в коем случае не на основе Ангары и прочих бриллиантовохерых сосисок.
А вот эта оговорка вряд ли будет принята во внимание...
В 1990-х существовала классификация отечественных РН, при которой сверхтяжёлой считалась РН с грузоподъёмностью более 15 т. ;D
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Юрий Темников

Цитата: benderr от 17.06.2021 19:04:21такчтааа,аПсалютно по барабану вышли ф космос или зашли ис космоса. :)
ГРАМОТЕЙ!! однако!
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

azvoz

Цитата: Дмитрий В. от 17.06.2021 21:50:13
Цитата: Raul от 17.06.2021 21:31:10
Цитата: azvoz от 16.06.2021 19:09:44А вот РН на 27-35 тонн(в моей классификации это тоже супертяж) 
можно обсуждать.
Могу побиться об заклад, что будущую Ангару A5B, если ее сделают, обязательно назовут "сверхтяжелой".

Цитата: azvoz от 16.06.2021 19:09:44Только ни в коем случае не на основе Ангары и прочих бриллиантовохерых сосисок.
А вот эта оговорка вряд ли будет принята во внимание...
В 1990-х существовала классификация отечественных РН, при которой сверхтяжёлой считалась РН с грузоподъёмностью более 15 т. ;D
На самом деле такая классификация "РН сверхтяж если ПН больше 15 тонн
верней и логичней других,поскольку имеет четкий критерий:
"Если для РН невозможно сделать моноблочную ступень в жд-габаритах,
то РН "сверхтяжелая" ".
То есть экстрим.
Протон и Ангара А5 - сверхтяжи.
А для Союз-2, сделанного по технологии сверхтяжей, нужно срочно делать моноблочную замену.

azvoz

Цитата: azvoz от 18.06.2021 13:20:33
Цитата: Дмитрий В. от 17.06.2021 21:50:13В 1990-х существовала классификация отечественных РН, при которой сверхтяжёлой считалась РН с грузоподъёмностью более 15 т. ;D
На самом деле такая классификация "РН сверхтяж если ПН больше 15 тонн"
верней и логичней других,поскольку имеет четкий критерий:
"Если для РН невозможно сделать моноблочную ступень в жд-габаритах,
то РН "сверхтяжелая" ".
То есть экстрим.
Другие классификации вообще не имеют четкого критерия.

Кажется мы стали забывать, как выглядят настоящие сверхтяжи


Плейшнер

Цитата: vlad7308 от 18.06.2021 09:40:17
Цитата: Плейшнер от 17.06.2021 18:03:05
Цитата: Искандер от 17.06.2021 08:12:57Наша задница прикрыта тем же SpaceX и доступом к информации спутников ДЗЗ (и не только) США. И это много дешевле чем содержать полноценную отрасль.
Ага, Маск вам прикроет задницу и оботрет когда обделаетесь. :D

Это вам только кажется, что если быть врагом России, то этого достаточно, чтобы автоматом стать друзьями США.
Поэтому будет как в Болгарии - к вашим крестьянам будут приезжать "миссионеры" из Европы и обучать как
делать правильно и согласно европейским ГОСТам брикеты из опилок.
прекратите хохлосрач! как не стыдно, взрослые разумные люди :(
и не Искандер его начал в данном случае
Мне не стыдно. Если фразу (о рассуждальщиках с голым задом) адресованную абсолютно всем рассуждающим о космонавтике, он воспринял через свои комплексы, это его проблемы.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Seerndv

#315
- вот почему я предлагал ввести функцию "игнор" на форуме. По аналогии с  имеющейся на других форумах, скажем aviaforum.ru  8)
И не надо будет видеть раздражающих персонажей с одиозными постами, типа "Искандер" или тот же "vlad7308"  ::)
Свободу слова Старому !!!
Но намордник не снимать и поводок укоротить!
Все могло быть еще  хуже (С)

vlad7308

Цитата: Seerndv от 18.06.2021 21:18:44- вот почему я предлагал ввести функцию "игнор" на форуме.
так она есть
Блэклист, настраивается в профиле
это оценочное суждение

Старый

Цитата: Дмитрий В. от 17.06.2021 21:50:13В 1990-х существовала классификация отечественных РН, при которой сверхтяжёлой считалась РН с грузоподъёмностью более 15 т. ;D
Протон был доволен.  ;D А потом с ним поступили как с Плутоном - объявили карликовым сверхтяжем.   :'(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

cross-track

Цитата: vlad7308 от 19.06.2021 07:16:49
Цитата: Seerndv от 18.06.2021 21:18:44- вот почему я предлагал ввести функцию "игнор" на форуме.
так она есть
Блэклист, настраивается в профиле
Ну вот! Опять Seerndv раздражили!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Seerndv

#319
я хочу кнопку непосредственно под персонажем - нажал и cross-track с его посланиями накуй  ;D
Свободу слова Старому !!!
Но намордник не снимать и поводок укоротить!
Все могло быть еще  хуже (С)