Госкорпорация "Роскосмос" новости

Автор Исследователь, 01.03.2018 11:19:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

АниКей

tass.ru

Сборка первого совместного спутника ДЗЗ "Газпрома" и Роскосмоса начнется в 2022 году



МОСКВА, 15 июня. /ТАСС/. "Газпром" в сотрудничестве с Роскосмосом начнет создание первого совместного спутника дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) в 2022 году. Об этом на конгрессе "Сфера" в рамках XIV Международного навигационного форума в Москве сообщил первый заместитель гендиректора госкорпорации Юрий Урличич.
"Первый аппарат дистанционного зондирования Земли появится в этом десятилетии. В 2022 году мы планируем окончание строительства (сборочного предприятия в подмосковном Щелкове - прим. ТАСС) и закладку первого аппарата "Газпром космические системы", - заявил Урличич.
По его словам данный аппарат будет в том числе задействован в работе проекта "Сфера".
В 2019 году было заявлено о начале строительства завода для сборочного производства космических аппаратов в подмосковном Щелкове. В 2018 году президент России Владимир Путин анонсировал спутниковую систему "Сфера". Помимо подсистем связи в "Сферу" войдут аппараты дистанционного зондирования Земли. Всего в системе будет около 380 аппаратов.
Конгресс "Сфера" в рамках XIV Международного навигационного форума проходит в Москве в ЦВК "Экспоцентр".
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

tass.ru

Рогозин сообщил, что обработка данных с обсерватории "Спектр-РГ" займет до трех лет



САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 июня. /ТАСС/. Специалистам потребуется два-три года, чтобы расшифровать данные, которые уже получила космическая обсерватория "Спектр-РГ". Об этом сообщил гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин в рамках Глобальной конференции по исследованию космического пространства GLEX-2021.
"Два-три года уйдет на обработку тех данных, которые уже поступили", - сказал он.
Глава Роскосмоса добавил, что сейчас не хватает сил, чтобы все эти данные расшифровать.
Космический аппарат "Спектр-РГ" был разработан в НПО им. С. А. Лавочкина (входит в Роскосмос). Он создан с участием Германии в рамках Федеральной космической программы России по заказу Российской академии наук. Обсерватория сканирует небо в широком энергетическом диапазоне с высокой чувствительностью и угловым разрешением. В конце октября прошлого года она успешно достигла рабочей орбиты, расположенной в точке L2.
Работой обсерватории управляет НПО им. Лавочкина. Данные с телескопов принимаются в Центрах Дальней космической связи в Медвежьих Озерах, Уссурийске, Байконуре. Их обработкой занимаются в том числе аспиранты и молодые ученые.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

эмоциональные бессодержательные сообщения в теме удалены
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Цитироватьtass.ru

В NASA сообщили, что Байден и Путин обсудят сотрудничество в космосе



САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 июня. /ТАСС/. Президент США Джо Байден рассчитывает обсудить в среду с российским коллегой Владимиром Путиным на встрече в Женеве тему сотрудничества двух стран в космосе. Об этом сообщил во вторник, выступая по видеосвязи на международной конференции по исследованию космического пространства GLEX-2021, директор NASA Билл Нельсон.
"Мы можем сотрудничать в космосе даже со странами, с которыми у нас есть разногласия, - сказал он. - Лидеры США и России, которые встретятся завтра на саммите, не пройдут мимо этого факта. Мы сотрудничали в космосе, жили и работали вместе в космосе с 1975 года <...>. Это пример сотрудничества, и оно продолжается по сей день, особенно на Международной космической станции".
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Цитироватьtass.ru

Спутниковую систему связи "Гонец" за два года пополнят девять аппаратов



МОСКВА, 15 июня. /ТАСС/. Систему спутниковой связи "Гонец" планируют развивать и запустят еще девять космических аппаратов в ближайшие два года. Об этом сообщил руководитель дирекции применения спутниковых систем АО "Спутниковая система "Гонец" Максим Диордиев на конгрессе "Сфера" в рамках XIV Международного навигационного форума в Москве.
"Мы не будем дожидаться системы "Гонец-2.0", мы продолжим развитие до 2025 года и на ближайший год-два запланирован еще запуск новых девяти космических аппаратов, которые уже готовы к запуску", - заявил он.
В то же время, по словам Диордиева, к 2025 году будет создана система "Гонец-2.0" из 28 аппаратов, которая позволит впервые в России иметь отечественную голосовую спутниковую связь.
В 2019 году генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин анонсировал создание системы со спутниками нового поколения "Гонец", которая будет ориентирована на предоставление услуг интернета вещей. Новый "Гонец" будет предоставлять услуги мобильный спутниковой связи. Развертывание системы планируется начать с 2025 года, орбитальная группировка будет состоять из 28 космических аппаратов, разнесенных в четырех плоскостях, по семь аппаратов в каждой. Запуски планируется осуществлять с помощью ракет "Союз-2".
Спутниковая система "Марафон"
Отечественная спутниковая система "Марафон", предназначенная для услуг интернета вещей, будет запущена в опытном режиме в 2023-2024 годах. Об этом в свою очередь сообщил главный конструктор АО "Висат-Тел" Валентин Анпилогов.
"Планируется, что в 2023-2024 году будут созданы опытные зоны этой системы и в период 2024-2027 года будет создана штатная система и орбитальная группировка в составе как минимум 264 микроспутников и будет обеспечена глобальность предоставления услуг", - заявил он.
Российская спутниковая система "Марафон" для предоставления услуг интернета вещей, которая войдет в программу "Сфера", разрабатывается компанией "Информационные спутниковые системы имени Решетнева" (входит в госкорпорацию "Роскосмос").
Конгресс "Сфера" в рамках XIV Международного навигационного форума проходит в Москве в ЦВК "Экспоцентр".
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Цитироватьtass.ru

Россия запустит около 300 гражданских спутников для обеспечения глобальной связи



МОСКВА, 15 июня. /ТАСС/. Россия запустит около 300 гражданских космических аппаратов до 2030 года для обеспечения глобальной связи и интернета вещей. Об этом говорится в презентации первого заместителя гендиректора ФГУП "Космическая связь" Александра Ганина, представленной во вторник на конгрессе "Сфера" в рамках XIV Международного навигационного форума в Москве.
"В период 2021-2029 годов в РФ будут созданы и запущены на орбиты до 290 новых спутников гражданского назначения для обеспечения глобальной связи, вещания, широкополосного доступа (ШПД) и IoT (интернет вещей - прим. ТАСС)", - отмечается в материалах.
Таким образом, как уточняется в презентации, общая емкость российской спутниковой инфраструктуры связи и вещания составит к 2030 году более 430 Гбит/с.
В частности, на геостационарную орбиту до 2030 года ФГУП "Космическая связь" запустит 10 космических аппаратов серии АМУ, АТ и Э. На высокоэлептическую орбиту будут запущены четыре спутника "Экспресс-РВ" в 2024 году. На среднюю околоземную орбиту выведут 12 космических аппаратов системы "Скиф" (в 2022 году планируется запуск первого спутника, в 2024 году будет запущен один спутник, в 2026 году - шесть спутников, в 2029 году - четыре спутника). На низкой околоземной орбите к 2030 году, по расчетам специалистов, будет находиться 264 спутника системы "Марафон".
Конгресс "Сфера" в рамках XIV Международного навигационного форума проходит в Москве в ЦВК "Экспоцентр".
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Цитата: AKr от 15.06.2021 15:59:43А Урличич точно знает что такое ДЗЗ...
 Знает.

Удалено, основание - см. выше.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Цитироватьtass.ru

Рогозин заявил, что в Роскосмосе продолжаются споры относительно судьбы МКС



САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 июня. /ТАСС/. Судьба Международной космической станции (МКС) остается предметом ожесточенных споров в Роскосмосе. Об этом заявил во вторник глава госкорпорации Дмитрий Рогозин в рамках Глобальной конференции по исследованию космического пространства GLEX-2021.
"Не скрою, у нас в Роскосмосе продолжаются очень ожесточенные споры по этому вопросу, как быть в этой ситуации. На сегодняшний момент у нас есть решение о продлении эксплуатации станции до 2024 года. Действительно, сенатор Нельсон (новый глава НАСА Билл Нельсон - прим. ТАСС) был одним из тех, кто выступал за продление [эксплуатации] станции до 2030 года. Он только что пришел и стал главой NASA. Я думаю, что нам удастся с ним найти эти решения", - сказал Рогозин.
По его словам, тема космоса войдет в повестку встречи президентов России и США в Швейцарии, которая пройдет в среду, и в этом есть заслуга обеих сторон.
"Мы очень хотели бы, чтобы наши президенты договорились, что мы продолжаем эту работу и что эта работа не будет запрещаться какими бы то ни было санкционными ограничениями. Мы будем стараться сохранить то, что создано американской и советской, российской, пилотируемой космонавтикой. Я думаю, мы с [президентом США Джо] Байденом поймем друг друга и найдем решение, которое будет в пользу и наших двусторонних отношений, и в целом мировой космонавтики", - подчеркнул глава Роскосмоса.
Глобальная конференция по исследованию космоса проходит в Санкт-Петербурге с 14 по 18 июня. Первоначально она должна была пройти 9-11 июня 2020 года, но из-за пандемии была перенесена на 2021 год. Форум проводится ежегодно в разных странах.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Цитироватьtass.ru

Рогозин считает ООН самой приемлемой площадкой для решения правовых вопросов по космосу



САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 июня. /ТАСС/. Наиболее приемлемой площадкой для обсуждения правовых вопросов по космической деятельности является ООН. Такое мнение выразил генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин в рамках Глобальной конференции по исследованию космического пространства GLEX-2021.
"Наиболее разумной площадкой для урегулирования вопроса мы считаем площадку ООН", - отметил он.
Глава Роскосмоса подчеркнул, что РФ считает, что государства не должны в качестве основных документов принимать акты, которые дают им преимущество в космической деятельности, поскольку космос является достоянием всего человечества.
Рогозин добавил, что необходимо разработать систему нормативно-правовых актов, которая будет регулировать обращение с историческим наследием в области космонавтики.
Глобальная конференция по исследованию космоса первоначально должна была пройти в Санкт-Петербурге 9-11 июня 2020 года, но из-за пандемии была перенесена на 2021 год. Форум проводится ежегодно в разных странах. В этом году он проходит в Санкт-Петербурге с 14 по 18 июня.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

AKr

Цитата: АниКей от 15.06.2021 16:15:43
Цитата: AKr от 15.06.2021 15:59:43А Урличич точно знает что такое ДЗЗ...
Знает.

Удалено, основание - см. выше.
Уважаемый Аникей!
Если Урличич позволяет себе публично что-то говорить, то я имею право публично это обсуждать,
тем более со ссылками на публичную информацию о том, что он говорит.

АниКей

Цитата: AKr от 15.06.2021 16:37:41я имею право публично это обсуждать
 Согласен. Имеете полное право. Никто вас не поражает в правах. Для обсуждения тезиса Урличича или еще кого захотите, заведите в соответствующем разделе соответствующую тему. В информационном разделе подробное обсуждение частных вопросов неуместно.  Переносить я не умею, да и некогда. Для соблюдения порядка проще удалить. Все в ваших руках.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Veganin

#13052
Цитата: undefinedЦитата С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 июн - РИА Новости. Россия отстает в вопросах юридического обеспечения освоения космоса и других планет, этот процесс надо сделать более справедливым и многосторонним, заявил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.
"Мы уже опаздываем в своем правовом обеспечении от тех новых шагов, которые сделали ведущие страны", - сказал он на Международной конференции по исследованию космоса GLEX-2021.
Он уточнил, что считает космос достоянием всего человечества, а его освоение - общим делом, попадающим под действие международного права.


"Российская точка зрения состоит в том, что государства не должны в одностороннем порядке принимать нормативные акты, которые дают им преимущество", - добавил глава "Роскосмоса".
ria.ru


Допустим, из ФНБ будет профинансирована программа исследования 1000 астероидов на предмет наличия и добычи драгметаллов и налажена рентабельная добыча и доставка металлов на Землю. И тут все остальные члены ООН начинают требовать свою долю, ведь космос общий  :)  Почему те, кто не вложил ни цента, должны на что-то претендовать? И чтобы сидеть за столом с "партнерами" на равных, нужно иметь на Луне луноходы и АМС в дальнем космосе, т.е. базу.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

AKr

Цитата: АниКей от 15.06.2021 16:49:13В информационном разделе подробное обсуждение частных вопросов неуместно. 
То есть

#13075
Цитата: АниКей от 15.06.2021 14:02:03В Роскосмосе заявили, что в орбитальную группировку для экомониторинга войдут 14 спутников
это частная тема? А зачем Вы ее сюда запостили?


Глупость (а может преступные намерения?) не частного лица на не частном конгрессе должна обсуждаться не за кулисами в подвале, а там где она опубликована (вместе с последующими "опровержениями").

cross-track

Цитата: Veganin от 15.06.2021 16:57:18Допустим, из ФНБ будет профинансирована программа исследования 1000 астероидов на предмет наличия и добычи драгметаллов и налажена рентабельная добыча и доставка металлов на Землю. И тут все остальные члены ООН начинают требовать свою долю, ведь космос общий  :)  Почему те, кто не вложил ни цента, должны на что-то претендовать? И чтобы сидеть за столом с "партнерами" на равных, нужно иметь на Луне луноходы и АМС в дальнем космосе, т.е. базу.
Золотоискатели столбили участки по праву первенства. Кто успел, тот и съел застолбил участок. Так что нужно построить 1000 ракет, чтобы застолбить все астероиды!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: АниКей от 15.06.2021 16:18:45Рогозин заявил, что в Роскосмосе продолжаются споры относительно судьбы МКС
Тараканы в его голове спорят между собой.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: АниКей от 15.06.2021 16:18:45"Не скрою, у нас в Роскосмосе продолжаются очень ожесточенные споры по этому вопросу, как быть в этой ситуации. 
....
Он только что пришел и стал главой NASA. Я думаю, что нам удастся с ним найти эти решения", - сказал Рогозин.
Поскольку в спорах между собой мы ни о чём не договоримся то мы договоримся с Нельсоном!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Вобщем прийдёт Нельсон и разрешит все споры в Роскосмосе!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер