Союз МС-19 (№749) – Союз-2.1а – Байконур – 05.10.2021 11:55 ДМВ

Автор triage, 03.11.2020 19:53:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Liss

Дебилы...

https://aboutspacejornal.net/2021/06/11/%D1%83%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%B0-%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%B0-%D1%81%D0%B2%D1%8F/

ЦитироватьУвольнение космонавта Крикалева связали с критикой съемок фильма на МКС
22:43 11/06/2021

Космонавта Сергея Крикалева уволили с должности исполнительного директора пилотируемых программ Роскосмоса. Ему вменили нарушение корпоративной этики и спустили до уровня советника Дмитрия Рогощина. Мы узнали причину увольнения Крикалева – по нашей информации, она связана с несогласием космонавта по поводу выделения бюджетных средств для съемок фильма на орбите.

Согласно официальной информации, которую дали «МК» в Роскосмосе, Крикалев уволен «в связи с началом подготовки эскизного проекта по новой отечественной орбитальной станции».

А согласно информации наших источников, на самом деле Крикалев был уволен после прошедшего два дня назад наблюдательного совета при Роскосмосе, на котором Сергей Константинович выступил с резким несогласием по поводу выделения средств Роскосмоса на съемки фильма «Вызов», которые планируется провести в октябре этого года.

Как ранее сообщал «МК», профессионалы космической отрасли были с самого начала против съемок этого фильма на орбите. Куратор отрасли, вице-премьер правительства Юрий Борисов также высказывался против этой идеи. Грядущие съемки внесли беспорядок в график полетов профессиональных космонавтов на космическую станцию. Члены отряда, десятилетиями дожидавшиеся своего первого старта, были отодвинуты на неопределенное время назад.

На встречах с журналистами глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин говорил, что полет в космос готовится исключительно за счет привлеченных средств извне. Однако, упомянул, что часть оплачивает компания Главкосмос. Юрий Борисов напомнил на наблюдательном совете, что «Главкосмос» является дочерней компанией государственной корпорации «Роскосмос», а значит, все заработанные ею средства должны идти на реальное развитие отечественной космонавтики, а не на проекты типа съемок фильма.

Так совпало, что незадолго до заседания наблюдательного совета свой депутатский запрос в отрасль направила вторая женщина-космонавт, член КПРФ Светлана Савицкая. В нем содержалась резкая критика идеи съемок фильма за счет денег отрасли, которая и без того нуждается в дополнительном финансировании, и просьба отменить данное мероприятие. Приглашенная на заседание Светлана Евгеньевна повторила содержание своего письма. Светлану Савицкую поддержал и исполнительный директор пилотируемых программ Роскосмоса Сергей Крикалев, к слову, единственный оставшийся космонавт на ведущей должности в госкопорации. Однако после своего выступления, буквально через два дня, он был лишен должности исполнительного директора и переведен в ранг советника Дмитрия Рогозина.

Его прежние полномочия, как мы поняли из официального сообщения, перешли к Александру Блошенко.

Комментарий летчика-космонавта, героя России Сергея Залетина: «В отрасли возмущены переводом Сергея Крикалева, единственного по-настоящему компетентного сотрудника ГК «Роскосмос», в должность советника. Понятно, что с ним, похоже, свели счеты за его принципиальную позицию, высказанную на наблюдательном совете, где решался вопрос о выделении денег на съемки фильма в космосе. По мнению космонавтов и других настоящих специалистов космической отрасли, он как раз выразил самую настоящую государственную позицию по этому поводу, гораздо более разумную и компетентную, чем позиция действующего руководства ГК. Он выступил, как человек, по-настоящему знающий проблемы пилотируемой российской космонавтики изнутри. К его мнению должны прислушаться те, кто принимает ответственные решения.

От себя хочу добавить, что скоропалительная подготовка к полету актрисы и режиссера, на которую дали «добро», связана с нарушениями основных канонов безопасности в нашей отрасли».

Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер


Старый

Цитата: Paleopulo от 12.06.2021 10:23:42На самом деле именно дебилы.
Журноламеры из МК или журноламеры из Роскосмоса? Или и те и другие?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

cross-track

Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

triage

Цитата: Старый от 12.06.2021 10:27:19
Цитата: Paleopulo от 12.06.2021 10:23:42На самом деле именно дебилы.
Журноламеры из МК или журноламеры из Роскосмоса? Или и те и другие?
на тебе еще одну вкинутую версию увольнения
Цитироватьhttps://twitter.com/katlinegrey/status/1403449317902401537
This changes are connected with the beginning of the preliminary design of the Russian national space station #ROSS, which possibly means that Krikalev (and probably other cosmonauts) doesn't agree with its concept.

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

И, что обидно, кино-то ведь, наверняка, снимут - говно. типа "Салют-7" > :(
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

triage

Цитата: undefinedhttps://www.facebook .com/vadim.lukashevich.7/posts/2084700068336681

Вниманию российских СМИ
Полагаю, время публикации этого документа пришло.
Фамилии людей, превративших нашу космонавтику в пошлый балаган, должны стать общеизвестными и таковыми войти в историю.
PS: прошу максимальный репост всех, кому небезразлична наша космонавтика
Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.Вы не можете просматривать это вложение.Вы не можете просматривать это вложение.Вы не можете просматривать это вложение.
[свернуть]

Согласен В.В. Путин

Президенту Российской Федерации В.В. Путину

Уважаемый Владимир Владимирович!

  В последние годы резко усилилась конкуренция между ведущими космическими державами. Успехи в области освоения космического пространства активно раскручиваются инструментами государственной пропаганды США и Китая для демонстрации своего технологического превосходства.
  Наши конкуренты активно популяризируют свои научные космические исследования на телевидении и в сети Интернет, обеспечивают присутствие темы «победы американского космоса» в игровом кино, где прототипами героев становятся реальные участники космических проектов. В следующем году НАСА и компания SpaceX приступают к съемкам художественного фильма с участием голливудского актера Тома Круза на борту Международной космической станции (далее - МКС) и корабля Crew Dragon, рассчитывая тем самым показать достоинства своего нового пилотируемого корабля и монополизировать поток космических туристов. Такое взаимодействие государства, частных космических организаций и медиаиндустрии помогает им выстраивать привлекательную картину будущего, в котором именно американской космонавтике отводится роль драйвера мирового технологического развития и процветания.
  Принимая во внимание указанные факторы, отвечая на запрос общества, Госкорпорацией «Роскосмос» и АО «Первый канал» предложен совместный масштабный образовательный проект для пропаганды возможностей российского космоса. Мы не считаем возможным уступать американцам в пилотируемой космонавтике, но для реализации наших целей нужен нетривиальный подход с использованием современных информационных технологий. В этой связи «Роскосмосом» инициировано выполнение целевой работы по разделу «Прикладные задачи и образовательные мероприятия» Долгосрочной программы целевых работ, планируемых на МКС, в рамках которой будет произведена подготовка, сертификация оборудования для организации съемочного процесса в ходе осуществления целевой работы, а также его отправка на МКС.
  Для выполнения целевой работы планируем внести изменения в нашу программу полета МКС в раздел экипажей длительных экспедиций МКС-65 и МКС-66 с целью включения в состав экипажа двух участников космического полета. Их короткий (до 10 суток) полёт может быть осуществлен в октябре 2021 года в сопровождении командира экипажа, который должен сменить на орбите командира экипажа предыдущей экспедиции, работающей на орбите с апреля 2021 года. В ходе полета также произойдет ротация пилотируемых кораблей «Союз МС», ресурс работы которых на орбите ограничен.
  Постановщиком целевой работы выступит дочерняя организация Госкорпорации «Роскосмос» - АО «Главкосмос», являющаяся отраслевым оператором внешнеэкономической деятельности и обеспечения космического туризма, за счет которой для выполнения целевой работы будут профинансированы общекосмическая подготовка участников по сокращенной программе и изготовление полетного снаряжения, включая скафандры.
  Остальное основное финансирование планируется осуществить в рамках текущих объемов Федеральной космической программы России на 2016-2025 годы (пусковых миссий 2021 г.).
  В ходе реализации проекта будет решен ряд новых технических и технологических задач: длительная экспедиция летчиков-космонавтов, опыт реализации которой будет положен в основу перспективных долгосрочных космических полетов, впервые отработана единовременная миссия двух участников космического полета, в доступной и интерактивной форме показаны технологии отбора и подготовки к космическому полету, что будет способствовать повышению привлекательности космического туризма, что обеспечит дальнейшую коммерциализация деятельности российского сегмента МКС и приток в отрасль внебюджетных средств.
  Также, в рамках целевой работы Госкорпорацией «Роскосмос» совместно с АО «Первый канал» дополнительно подготовлен к реализации уникальный научно-просветительский проект с рабочим названием «Вызов».
  В рамках проекта предполагается осуществление съемки и регулярного показа цикла документальных фильмов о работе и перспективных задачах отечественной космонавтики. Цикл будет включать демонстрацию как общих подходов к организации отбора участников космического полета, так и отдельные элементы подготовки космонавтов, в том числе испытания в сурдобарокамере, на центрифуге, вибростенде, а также ознакомительно-тренировочные полеты на самолете в условиях невесомости и парашютная подготовка. Главными героями выпусков станут реальные ученые, инженеры, молодые специалисты организаций ракетно-космической отрасли.
  Дополнительным результатом станет создание АО «Первый канал» за счет собственных средств художественного фильма «Вызов», в котором впервые будут проведены съемки профессиональным режиссером-оператором с использованием специального кинооборудования на борту МКС.
  В отличие от американского кинофильма центральную роль в российской ленте сыграет молодая женщина, отобранная вместе с дублером по итогам всероссийского конкурса и прошедшая специальную подготовку для космического полета, а сюжет фильма предполагает съемки сцен проведения научных и медицинских экспериментов, в которых также в рамках соответствующих экспериментов и учений примут участие члены российского экипажа МКС.
  В этой связи реализация собственного художественного проекта дает возможность продемонстрировать отечественные космические технологии (включая сверхбыструю доставку пилотируемым кораблем «Союз МС» экипажей до МКС), что особенно важно в контексте привлечения внимания мировой общественности к юбилейной дате первого полета человека в космос, который совершил Юрий Алексеевич Гагарин, а также запуску многофункционального лабораторного модуля «Наука» как вклада России в реализацию программы МКС. Для этого, необходимо строгое соблюдение сроков осуществления космического полета для решения данных задач в октябре 2021 года, что позволит создать фильм и подготовить его премьеру к Дню космонавтики в апреле 2022 года.
  Кроме этого, для привлечения дополнительного внимания зрительской аудитории в течение всего 2021 года в прайм-тайм будет осуществлен запуск серии регулярных телевизионных передач, освещающего все этапы специальной подготовки победителей конкурса в ФГБУ «НИИ ЦПК им.Ю.А.Гагарина», который, в свою очередь, заинтересован в отработке механизмов ускоренной подготовки участников космических полетов для привлечения космических туристов, а также в продолжении сотрудничества с участниками конкурса для продолжения их подготовки в качестве профессиональных космонавтов-исследователей Роскосмоса.
  Учитывая изложенное, просим поддержать нас в выполнении целевой работы и реализации этого резонансного и важного для космической отрасли страны проекта.
  Администрация Президента Российской Федерации (А.Э.Вайно, Д.С.Песков) информирована.
С Уважением
Генеральный директор
Госкорпорации «Роскосмос»
Д.О.Рогозин
25 01 2020
С Уважением,
Генеральный директор
АО «Первый канал»
К.Л. Эрнст
25 01 2020

The Heart of the Moon

Давай кино, луна никуда не денется, и так кажную ночь — и всходит и заходит, замечательно выходит 8)

Старый

Цитата: triage от 12.06.2021 16:16:27Постановщиком целевой работы выступит дочерняя организация Госкорпорации «Роскосмос» - АО «Главкосмос», являющаяся отраслевым оператором внешнеэкономической деятельности и обеспечения космического туризма, за счет которой для выполнения целевой работы будут профинансированы общекосмическая подготовка участников по сокращенной программе и изготовление полетного снаряжения, включая скафандры.
  Остальное основное финансирование планируется осуществить в рамках текущих объемов Федеральной космической программы России на 2016-2025 годы (пусковых миссий 2021 г.).
Итого за полёт этих двух туристов Роскосмос не получит ни копейки. Рогозину есть чем гордиться. 

 Где мой тёзка и всезнайка? Что там у него со статьёй за нецелевое использование?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Reader

Цитата: Старый от 12.06.2021 18:47:09Итого за полёт этих двух туристов Роскосмос не получит ни копейки. Рогозину есть чем гордиться.
Роскосмос мне по барабану. Главное, чтобы РККЭ, Прогресс, ЦЭНКИ и т.д. получили за сей перфоманс обычные деньги и никакой Агат после не цеплялся.

Старый

Цитата: Reader от 12.06.2021 19:28:12Роскосмос мне по барабану. Главное, чтобы РККЭ, Прогресс, ЦЭНКИ и т.д. получили за сей перфоманс обычные деньги и никакой Агат после не цеплялся.
Так если бы на борту оказались обычные профессиональные космонавты то вся эта компания получила бы те же деньги. А так может докопаться не Агат а Счётная палата или даже Генпрокуратура. За нецелевое. Хотя, конечно, резолюция Путина "Согласен" служит неплохой индульгенцией на что угодно.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий Инфан

Цитата: Дмитрий В. от 12.06.2021 16:05:08И, что обидно, кино-то ведь, наверняка, снимут - говно. типа "Салют-7"
Ну, по крайней мере, обсирать "Роскосмос" в этом фильме не станут. Будут кого-то другого обсирать.

LRV_75

1. Так за что уволили Крикалева? За критику фильма или за критику новой РОСС?
2. Часто вижу фразы в ФБ- как можно было уволить легенду? У меня вопрос - в чем легендарность Крикалева как зама руководителя Роскосмоса по пилотируемым программам?
3. Правда, что как руководитель по пилотируемым программам Роскосмоса Крикалев курировал РКК Энергию? И если так, то он должен быть в курсе ситуации там? Он должен на высоком уровне понимать почему так долго создаётся новый КК.?
4. Может кто то перечислить топ 3 вещи за которые стоит уважать Крикалева не как легендарного космонавта, а как руководителя по пилотируемой тематике нашей космонавтики?
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Анатолий Егоров

Цитата: Дмитрий Инфан от 13.06.2021 07:31:10
Цитата: Дмитрий В. от 12.06.2021 16:05:08И, что обидно, кино-то ведь, наверняка, снимут - говно. типа "Салют-7"
Ну, по крайней мере, обсирать "Роскосмос" в этом фильме не станут. Будут кого-то другого обсирать.
Есть "Роскосмос" до ДОР и после. Вот что "до", снимут в чёрно-белом цвете и с тревожной музыкой. Ну, а после, в цвете и с бравурными маршами.

Старый

Цитата: Анатолий Егоров от 13.06.2021 08:11:22Есть "Роскосмос" до ДОР и после. Вот что "до", снимут в чёрно-белом цвете и с тревожной музыкой. Ну, а после, в цвете и с бравурными маршами.
А тут гдето вроде пробегала инфа что ты вроде поддерживаешь эту затею?  ??? ::) :-[ :-\
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Невесомость прекрасно научились показывать в кино на Земле. Как и все прочие приблуды космоса. В космосе всё выйдет хуже, дороже, опаснее. Огромная заслуга постановщиков как раз в том, что зритель не сможет отличить реальное от киношного. Это искусство! А то, что предлагают в данном случае - ну, просто зашквар какой-то. Типа - чтобы провалиться в нужник, надо реально провалиться в нужник, а потом гордиться - во, как, без туфты, реально все в говне, никто упрекнуть не сможет.
Если уж на то пошло - реализм, так реализм - пусть на орбите  и остальное будет реальным - кого-то разрежут, заштопают, эвакуируют. Всё польза для науки.

LRV_75

Цитата: hlynin от 13.06.2021 09:43:45Невесомость прекрасно научились показывать в кино на Земле. Как и все прочие приблуды космоса. В космосе всё выйдет хуже, дороже, опаснее. Огромная заслуга постановщиков как раз в том, что зритель не сможет отличить реальное от киношного. Это искусство! А то, что предлагают в данном случае - ну, просто зашквар какой-то. Типа - чтобы провалиться в нужник, надо реально провалиться в нужник, а потом гордиться - во, как, без туфты, реально все в говне, никто упрекнуть не сможет.
Если уж на то пошло - реализм, так реализм - пусть на орбите  и остальное будет реальным - кого-то разрежут, заштопают, эвакуируют. Всё польза для науки.
Т. Е. Вы мне подсуните такую резиновую бабу, что я её не смогу отличить от реальной и это называется Искусство!?
Нафиг такое  искусство. Нафиг спецэфекты. 
Требую аналоговую девушку в реальном космосе.
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

german_kmw

Цитата: hlynin от 13.06.2021 09:43:45Невесомость прекрасно научились показывать в кино на Земле. Как и все прочие приблуды космоса. В космосе всё выйдет хуже, дороже, опаснее. Огромная заслуга постановщиков как раз в том, что зритель не сможет отличить реальное от киношного. Это искусство! А то, что предлагают в данном случае - ну, просто зашквар какой-то. Типа - чтобы провалиться в нужник, надо реально провалиться в нужник, а потом гордиться - во, как, без туфты, реально все в говне, никто упрекнуть не сможет.
Если уж на то пошло - реализм, так реализм - пусть на орбите  и остальное будет реальным - кого-то разрежут, заштопают, эвакуируют. Всё польза для науки.
Ни одного фильма с реалистичной невесомостью нет, везде куча ошибок. Гравитация, Марсианин, Интерсстеллар , это из топ.