Совершил ли "Марс-3" мягкую посадку на Марс?

Автор nonconvex, 15.05.2021 17:38:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

avk

Цитата: Старый от 11.06.2021 09:54:26Во первых они были опубликованы и без тебя и обсуждались ещё с Шубиным и Д.Митчеллом.
А во вторых - не велика потеря. Мало кому доставляет удовольствие смотреть на крах и позор.
Ха-ха. Дай ссылку.
Это исторический сигнал. "Крах и позор" существуют только в твоей голове.

зы. Миру их явил не я, а А.С. Селиванов. Я их только раздобыл и опубликовал. :)

cross-track

Цитата: avk от 11.06.2021 09:06:23
Цитата: cross-track от 10.06.2021 20:14:45http://old.rgantd.ru/nauchnye-trudy-i-publikatsii/iz-istorii-sozdaniya-kosmicheskogo-televideniya.shtml

...Телевизионным устройством «Волга» были оснащены пять первых объектов Е-6:, а на всех последующих объектах оно было заменено телевизионным устройством Я-198, разработки НИИ–885. Прибор Я-198 давал большую четкость изображения и имел меньший вес, меньшие габариты и потребление чем камера «Волга». Основные характеристики телевизионного устройства Я-198 приведены в таблице № 12.

№ п/п
Наименование, характеристики
Значение
1.
Вес
1,3 кг
2.
Потребление
3 Вт
3.
Количество строк в круговой панораме
6000
4
Количество элементов разложения в строке
500
5
Диафрагмирование
1:1, 9, имеется автоматическая подстройка коэффициента усиления
6.
Границы четко изображенного пространства
от 2 м до ∞
7.
Минимальный различаемый размер предметов
15 мм с расстояния 2 м
8.
Угол зрения объектива
30°
9.
Фокусное расстояние объектива
12,5 мм
10.
Время передачи круговой панорамы
100 минут
11.
Реверс осмотра
имеется
12.
Время ускоренного просмотра местности
20-30 минут

Спасибо за ссылку, я её видел. :)
Информация хорошая. Но есть два замечания:
1. Камеры Луны-9, -16, Луноходов имели одинаковый индекс: Я-198. Но их фактические характеристики отличались, что описано в статье. В приведённой вами публикации идёт описание модификации, применявшейся на Луне-9 и -13. Что именно было изменено на СА Марс-3 - не понятно. Требуется такая же архивная статья про камеры М-71.
2. Вот в этой и всех аналогичных статьях приведена характеристика камеры: "разложение элементов в строке: 500". Я пересчитал телевизионные элементы в строке в отпечатках с Марс-3 и Луноходов. Как думаете, какая у них оказалась высота панорамного изображения в телевизионных элементах (пикселях)?
Если написано - "Количество элементов разложения в строке - 500", то в штатном режиме и должно быть 500. Но я специально выделил пункт 12: "Время ускоренного просмотра местности - 20-30 минут". Если сравнить это с пунктом 10: "Время передачи круговой панорамы - 100 минут", то видим, что камера в режиме ускоренного просмотра работает в 3-5 раз быстрее, т.е. всю панораму она осматривает с меньшей четкостью, но значительно шустрее. Разве это не то, что вы предполагали, вводя ваш коэффициент больше 4?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

avk

Цитата: cross-track от 11.06.2021 10:06:34Если написано - "Количество элементов разложения в строке - 500", то в штатном режиме и должно быть 500.
Панорамы Луноходов в хорошем разрешении опубликованы. В штатном или нет режиме они отсняты?

Цитата: cross-track от 11.06.2021 10:06:34Если сравнить это с пунктом 10: "Время передачи круговой панорамы - 100 минут", то видим, что камера в режиме ускоренного просмотра работает в 3-5 раз быстрее, т.е. всю панораму она осматривает с меньшей четкостью, но значительно шустрее.
Да, но это написано для Луны-9. В модификации камеры для Лунохода ускоренный режим сделали основным, т.е. штатным. Я так понимаю, что это достигалось не ускорением поворота только в панорамной плоскости, а повышением скорости двигателя: то есть зеркало моталось в 4 раза быстрее, и получались 4 строки в секунду вместо 1 строки в секунду у Луны-9.

А вот как обстояли дела с "просмотровым" режимом (ускоренным) на камерах Луноходов и, в особенности, Марс-3 - информация отсутствует.
И если такой режим даже был, ещё нужно документальное подтверждение, что в циклограмме первого сеанса связи он был применён.

cross-track

Цитата: avk от 11.06.2021 10:16:20Я так понимаю, что это достигалось не ускорением поворота только в панорамной плоскости, а повышением скорости двигателя: то есть зеркало моталось в 4 раза быстрее, и получались 4 строки в секунду вместо 1 строки в секунду у Луны-9.
Т.е. при этом разрешение камеры оставалось тем же? Это вряд ли.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

avk

Цитата: cross-track от 11.06.2021 10:42:58
Цитата: avk от 11.06.2021 10:16:20Я так понимаю, что это достигалось не ускорением поворота только в панорамной плоскости, а повышением скорости двигателя: то есть зеркало моталось в 4 раза быстрее, и получались 4 строки в секунду вместо 1 строки в секунду у Луны-9.
Т.е. при этом разрешение камеры оставалось тем же? Это вряд ли.
Перечитал первоисточник. Вообще вопрос оказался более мутным, чем я запомнил.
С одной стороны, говорится об ускоренной работе двигателя. Но тут же пишется про "быстрый поворот в прямом или обратном направлении" - а это уже ускоренное панорамирование, о котором я и писал. Не понятно.

Вы не можете просматривать это вложение.

cross-track

Цитата: avk от 11.06.2021 10:49:28
Цитата: cross-track от 11.06.2021 10:42:58
Цитата: avk от 11.06.2021 10:16:20Я так понимаю, что это достигалось не ускорением поворота только в панорамной плоскости, а повышением скорости двигателя: то есть зеркало моталось в 4 раза быстрее, и получались 4 строки в секунду вместо 1 строки в секунду у Луны-9.
Т.е. при этом разрешение камеры оставалось тем же? Это вряд ли.
Перечитал первоисточник. Вообще вопрос оказался более мутным, чем я запомнил.
С одной стороны, говорится об ускоренной работе двигателя. Но тут же пишется про "быстрый поворот в прямом или обратном направлении" - а это уже ускоренное панорамирование, о котором я и писал. Не понятно.

Вы не можете просматривать это вложение.

Почему же не понятно? Если один при съемке панорамы один оборот (или почти один оборот, не важно) в одном случае совершается за 100 минут, а во втором - за 20 минут, то это означает, что угловая скорость сканирования увеличилась в 5 раз. Т.е. поворот - в 5 раз быстрее.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

avk

Цитата: cross-track от 11.06.2021 11:43:07Почему же не понятно? Если один при съемке панорамы один оборот (или почти один оборот, не важно) в одном случае совершается за 100 минут, а во втором - за 20 минут, то это означает, что угловая скорость сканирования увеличилась в 5 раз. Т.е. поворот - в 5 раз быстрее.
Да, но там всего один двигатель и для панорамной развёртки, и для мотания зеркала. К чему тогда относится первый абзац про "несинхронное вращение двигателя"? Или это разные режимы?

cross-track

Цитата: avk от 11.06.2021 11:49:09
Цитата: cross-track от 11.06.2021 11:43:07Почему же не понятно? Если один при съемке панорамы один оборот (или почти один оборот, не важно) в одном случае совершается за 100 минут, а во втором - за 20 минут, то это означает, что угловая скорость сканирования увеличилась в 5 раз. Т.е. поворот - в 5 раз быстрее.
Да, но там всего один двигатель и для панорамной развёртки, и для мотания зеркала. К чему тогда относится первый абзац про "несинхронное вращение двигателя"? Или это разные режимы?
Думаю, что "несинхронное вращение двигателя" - это аварийный режим, когда устройство регулировки питания камеры выходит из строя и камера подключается непосредственно к бортовой сети. При этом качество сканирования ухудшается, но на безрыбье и рак рыба.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Victor123

Думаю что он очень жёстко расфигачился в труху и от него ни чего не осталось.
Имею скафандр готов путешествовать.
Блажен разбивающий младенцев твоих о камень.

avk

Цитата: cross-track от 11.06.2021 11:57:44Думаю, что "несинхронное вращение двигателя" - это аварийный режим, когда устройство регулировки питания камеры выходит из строя и камера подключается непосредственно к бортовой сети. При этом качество сканирования ухудшается, но на безрыбье и рак рыба.
Не, вряд ли при аварии он куда-то подключится. :) Я так понял, что это "читерский" способ ускорить сканирование. Но при этом да, качество сильно ухудшается и, вероятно, уменьшается ресурс камеры, раз эксцентрик начинает колбаситься в 4 раза интенсивнее. Впрочем, раз на Луноходах эту скорость сделали основной, то значит запаса прочности хватило.

Вообще, довольно мутно всё описано про камеры лунных станций. Подробной спецификации с перечислением всех режимов и описанием особенностей их работы мне не попадалось нигде.

avk

Зафиксируем. Ув. cross-track нашёл, что в камере "Луны-9" имелся просмотровый режим ускоренного панорамного сканирования, как раз в 4-5 раз.
Остаются вопросы:
1. Был ли такой же режим в камерах СА "Марс-3".
2. Если да, то был ли он применён в циклограмме первого сеанса связи.

Старый

Цитата: avk от 11.06.2021 14:53:46Зафиксируем. Ув. cross-track нашёл, что в камере "Луны-9" имелся просмотровый режим ускоренного панорамного сканирования, как раз в 4-5 раз.
Остаются вопросы:
Узнай лучше этот режим распространялся только на вращение или и на качание зеркала тоже?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

avk

#1192
Известно, что на Луноходе основным режимом была передача 4 строки в секунду (и 1 стр./сек как запасной режим). Помимо этого камера имела режимы "прогон" и "реверс". Как они были реализованы - не известно, в статьях и отчётах этой информации нет.

Можно конечно допустить, что режим "прогон" на Луноходе сопровождался ускорением качания зеркала ещё в 4 раза (итого в 16 раз от Луны-9). Но это представляется маловероятным, т.к. бедное зеркало.

upd. Чуть не забыл источник про наличие режима "прогон".

Старый

Цитата: avk от 11.06.2021 18:42:45Можно конечно допустить, что режим "прогон" на Луноходе сопровождался ускорением качания зеркала ещё в 4 раза (итого в 16 раз от Луны-9). Но это представляется маловероятным, т.к. бедное зеркало.
Не надо ничего допускать. Надо узнать как делают все нормальные люди. 

 Если комуто надо передать панораму в 4 раза быстрее то они просто уменьшат разрешение вдвое. Вместо панорамы 600х6000 будут передавать 300х3000. Увеличат вдвое скорость приводов и всё. Разрешение уменьшится всего лишь вдвое. 
 А оставить по вертикали 600 а по горизонтали передавать одну строку через три - так ни один нормальный человек делать не будет.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

avk

Цитата: Старый от 11.06.2021 18:57:06Не надо ничего допускать. Надо узнать как делают все нормальные люди.
Кроме РГАНТД есть варианты?

Цитата: Старый от 11.06.2021 18:57:06Увеличат вдвое скорость приводов и всё.
Да, верно, ошибся. Т.е. 8 раз от основного режима Луны-9.

Старый

Цитата: avk от 11.06.2021 19:03:51Да, верно, ошибся. Т.е. 8 раз от основного режима Луны-9.
При чём тут Луна-9? Если бы ктото решил ускорить в 4 раза передачу панорамы с Марса то он передавал бы панораму 300х3000 а не 600х1500.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

avk

Цитата: Старый от 11.06.2021 19:07:57
Цитата: avk от 11.06.2021 19:03:51Да, верно, ошибся. Т.е. 8 раз от основного режима Луны-9.
При чём тут Луна-9? Если бы ктото решил ускорить в 4 раза передачу панорамы с Марса то он передавал бы панораму 300х3000 а не 600х1500.
Не, погоди.
На Луне-9 и -13 были камеры "первого поколения". Заявлено, что они передавали в основном режиме 500x6000 со скоростью 1 стр/сек.
На Луноходах были камеры "второго поколения". Заявлено, что они передавали в основном режиме 500x6000 со скоростью 4 стр/сек. Плюс был режим "прогон", хз что это.
На Марсе-3 утверждается (Селивановым), что стояли камеры "как на Луноходах". Какие там на самом деле были отличия - хз.
Мы можем побольше раскопать про режим Лунохода, чтобы распространить его на Марс-3. Но это будет не точно.

Согласен, что ускорить двигатель ещё в 2 раза выглядит логичным. Но только при условии, что зеркало+эксцентрик это выдержат. А если могут не выдержать, то выглядит логичным ускорять только панорамированием.

Старый

Цитата: avk от 11.06.2021 19:26:10
Цитата: Старый от 11.06.2021 19:07:57
Цитата: avk от 11.06.2021 19:03:51Да, верно, ошибся. Т.е. 8 раз от основного режима Луны-9.
При чём тут Луна-9? Если бы ктото решил ускорить в 4 раза передачу панорамы с Марса то он передавал бы панораму 300х3000 а не 600х1500.
Не, погоди.
......
Согласен, что ускорить двигатель ещё в 2 раза выглядит логичным. Но только при условии, что зеркало+эксцентрик это выдержат. А если могут не выдержать, то выглядит логичным ускорять только панорамированием.
О чём ты вобще? 
 И что значит "ещё в два раза"? Не "ещё" а просто в два раза.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

avk

Цитата: Старый от 11.06.2021 19:41:15
Цитата: avk от 11.06.2021 19:26:10
Цитата: Старый от 11.06.2021 19:07:57
Цитата: avk от 11.06.2021 19:03:51Да, верно, ошибся. Т.е. 8 раз от основного режима Луны-9.
При чём тут Луна-9? Если бы ктото решил ускорить в 4 раза передачу панорамы с Марса то он передавал бы панораму 300х3000 а не 600х1500.
Не, погоди.
......
Согласен, что ускорить двигатель ещё в 2 раза выглядит логичным. Но только при условии, что зеркало+эксцентрик это выдержат. А если могут не выдержать, то выглядит логичным ускорять только панорамированием.
О чём ты вобще?
 И что значит "ещё в два раза"? Не "ещё" а просто в два раза.
Потому, что "камеры 2-го поколения", которые у Луноходов, уже разогнаны относительно Луны-9 в 4 раза. Как ты иначе обеспечишь учетверение скорости передачи при сохранении разрешения панорамы?

О чём я вообще про эксцентрик? Ну вот представь, что кулачок 2 будет крутиться в N раз быстрее. Как увеличатся переменные нагрузки на весь механизм?

Старый

Цитата: avk от 11.06.2021 19:57:28Как ты обеспечишь учетверение скорости передачи при сохранении разрешения панорамы?
Опять ничего не понял... :( Какое сохранение разрешения?  ??? ::)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер