Mars Colonial Transporter

Автор Димитър, 30.01.2015 19:02:20

« назад - далее »

Feol и 6 гостей просматривают эту тему.

nonconvex

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 10.06.2021 17:16:08
Цитата: garg от 10.06.2021 15:27:41КПД раматываемых (гибких) дай бог 15%.


Ничего подобного, КПД у них высок!
Насколько высок?

Цитата: nonconvex от 10.06.2021 17:28:39
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 10.06.2021 17:16:08
Цитата: garg от 10.06.2021 15:27:41КПД раматываемых (гибких) дай бог 15%.
Ничего подобного, КПД у них высок!
Насколько высок?

Мощность/масса выше на 20%, мощность/объём выше в 4 раза.

ronatu

King Kong is rising...

Вы не можете просматривать это вложение.

Вы не можете просматривать это вложение.
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu

Кстати, будущие правители России... https://youtu.be/R5_X7Z-V0VA
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

benderr

Цитата: Zhilinsky Valerij от 10.06.2021 08:57:25
Цитата: benderr от 08.06.2021 18:44:50
Цитата: Zhilinsky Valerij от 08.06.2021 16:29:07benderr, вы не осилили. Роверы, способные найти в десятках квадратных метров разные розетки и правильно их соединить кабелями - это как раз прототипы марсианских сборочных роверов. И они уже существуют несколько лет.
верно,валеридж. мы неосилили.
посему-
будьте любезны,дайте ссылку на ровер который и переносит груз из точки А в точку Б и подключает кабель (любым способом) к грузу.
заранее-спасибо.
 (и да,желательно не на столе в лаборатории).
А что, религия запрещает перемещать груз одним ровером-тележкой, а подключать кабель другим?
 
А  вот соединение вилки с розеткой вы можете наблюдать у себя дома. Посмотрите на робот-пылесос и его самостоятельное подключение к базовой станции. Ну, если у вас ещё нет робота-пылесоса, то сходите в магазин, вам продавец всё продемонстрирует.
 

мля,грамотей!
я боссу робокосильщика устанавливал. 2 раза.
так вот БОШ мозгоклюйничал почти месяц. его вернули продавцу.
а ВОРКС - пашет и поныне.
дак,к чему это я? а к тому,что «религия» позволяет. и физика позволяет.
а даже  коммерческий роверкосильщик на ровной лужайке не попадал в свою станцию и дрюкался до издыхания.

пс. робот пылесос? дак у вас марс паркетом уложен? поздравляю!

пс.пс. вы не свистите тут про робопылесос, а покажите то что «несколько лет используется» роверы соединяющие кабелями другие девайсы. либо признайте,что как всегда,в пылу полемики спиз....преувеличили. ;D
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

Цитата: Zhilinsky Valerij от 10.06.2021 09:00:49В условиях Марса - компост, типа того, который каждый желающий может сделать у себя на даче.
 
угу. прихватив мух,червяков,жуков и прочую живность на марс. вы в батанике еще хуже,чем в экономике! ;D ;D



Цитата: Zhilinsky Valerij от 10.06.2021 09:33:12Если под поверхностью лёл, то ты получишь радиоактивное подземное озеро, воду из которого лучше не использовать.
а есси песок?

а есси гранит(или чо там у них?)? 
а есси озеро испарится и станет частью мриемой терраформации-радиации небудет? :o
значит бомбить полюся ЯЗ-это цивильно,а отработавший блок ЯЭС-не цивильно?
или вы пра чо написали?
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

V.B.


Водитель

Цитата: garg от 10.06.2021 15:27:41
Цитата: Водитель от 09.06.2021 13:17:00150 квт электрической это ещё проще в плане СБ. Можно не париться с наземным расположением. Раскладываем фермы прямо со старшипов - на штангах из грузового люка.
150 кВт - это если они выдаются постоянно. А солнышко движется по небу, скрывается за горизонтом, тучки пыли летают.

Короче КИУМ (коэф использования установленной мощности - едва 15-17%. Т.е. батареи работают номинально 4 из 24 часов в сутки. Значит для того же количества энергии надо в 6 раз больше панелей - 900 кВт. Да плюс греть надо реактивы  (предполагается что с атомного моно и часть тепла напрямую). Изначально озвучивалась чисто электрическая 180 кВт. Постоянно.
 И потом
Цитата: Водитель от 09.06.2021 13:17:00Получается около 700-1000 кв м на старшип (две раскладных с двумя/тремя секциями 6 метров каждая, длинной 25-30м). По массе с фермами тоже тонн 15-20. По энергетике два таких старшипа дадут те же 150квт на Марсе.

возьмем по максимуму -  1000 квадратов. Солнышка на Марсе едва 400 вт/м^2. КПД раматываемых (гибких) дай бог 15%. Итого с квадрата - 60 Вт. Т.е. всего то 60 кВт. А надо 900 -  1100. То есть площадь - 1500 -и вес по вашим же прикидкам - 150 тонн +. У меня и то меньше выходило (70-100 тонн.) так что вы тут батенька в пролете.
Справедливое замечание. Про ночь я как то забыл :-*

Только лишь отмечу, что 15% есть слишком пессимистичный расклад. Тот же Инсайт фактически выдавал в среднем 20% первые 200 солов. При том что он вообще без систем слежения и самый неоптимальный способ расположения батарей с точки зрения запылённости (горизонтально), без каких либо средств обезпыливания. Пока батареи были чистые, выходило 30%.



Так что я бы настоял на 25%.

еcort

Цитата: Водитель от 10.06.2021 23:27:48Справедливое замечание. Про ночь я как то забыл :-*

Только лишь отмечу, что 15% есть слишком пессимистичный расклад.
Если уж на Земле успешно используют различные концентраторы солнечного света, то на Марсе это вообще must-have: алюминированная плёнка весит мало и стоит жалкие гроши, а ветер на Марсе по сравнению с земным - тьфу!

LRV_75

Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

telekast

Цитата: benderr от 10.06.2021 19:57:01я боссу робокосильщика устанавливал. 2 раза.
так вот БОШ мозгоклюйничал почти месяц. его вернули продавцу.
а ВОРКС - пашет и поныне.
дак,к чему это я? а к тому,что «религия» позволяет. и физика позволяет.
а даже  коммерческий роверкосильщик на ровной лужайке не попадал в свою станцию и дрюкался до издыхания.
Бош "дрюкался", как я понимаю, из-за неудачной конструкции базы, у Воркса с этим получше. Я видео нашел, глянул. Все дело в устройстве "розетки". У меня есть вариант лучше всех, раньше я его озвучивал: штырь-контакт(один, два или сколько надо) крепится с определенной свободой, например на пружине, и имеет возможность отклоняться по трем осям. А у гнезда розетки перед "дыркой" имеется направляющий конус, например оформованный в корпусе. Тогда небольшое отклонение не будет вызывать "дрюканья", конус направит штыревой контакт в отверстие розетки, а подпружиненность/подвижность штыря обеспечат штатный вход и контакт. Лучше всего использовать соединение/разьем типа "Jack". И да, интеллект у робокосилки походу даже ниже, чем у пылесоса. Уж точно марсианские роверы-установщики и подключатели будут по-сообразительнее. Маркировние QR- или штрихкодами существенно упростит дело, повысит надежность системы. Даже автономной.
ИМХУ
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

makdy

Кольцевые контакты как у чайников подойдут?

Zhilinsky Valerij

Цитата: Водитель от 08.06.2021 17:25:30И зря. 25Мвт.
Я осилил поиск, маломощные реакторы на 1-5 Мвт это единичные исследовательские машины, со стоимостью в сотни тысяч долларов/квт. Как пример 5Мвт реактор от корейцев в Иордании за 150-300млн.

Зачем идти в далеко, если Нуклон/Зевс околомегаваттного класса и оценивается в те же 100млн.
Ну, так вы и ищете опытные и лабораторные разработки. Например, тот же "Нуклон/Зевс" абсолютно уникальный космический реактор всего 100 млн. А "малые капсульные реакторы вполне себе серийный продукт, работающий на десятках и сотнях кораблей в мире. Просто термин "малые" из земной энергетики не очень подходит к космосу. Например, потому, что на Земле серийный капсульный реактор может иметь массу в триста или пятьсот тонн. Именно поэтому постоянно возвращаемся к Гипериону, каждый его модуль имеет массу менее 50 тонн. Крме того, он проектировался так, чтобы не попасть под ограничения по нераспространению.
   
Цитата: Водитель от 10.06.2021 14:34:33
Цитата: Zhilinsky Valerij от 10.06.2021 01:16:23Плохо вы поиск освоили, даже вики не посмотрели. Перед Фукусимой планировались малые атомные электростанции на базе реактора "Гиперион" https://ru.wikipedia.org/wiki/Hyperion_Power_Module И не просто планировались, были реально заключены договора на поставку. Ситуация изменилась сразу после Фукусимы, потому, что многие государства ввели новые, более строгие правила по отношению к ядерной энергетике.
 
Так вот, ориентировочная цена, по данным Вики (я не в курсе, это только реактор или АЭС целиком) около 25 миллионов долларов.
Отлично осилил. Вы никак меня не опровергли. Единичные проекты стоимостью в десятки сотни миллионов.

В чём несогласие?
Вот в этом самом. Реактор никогда не будет дёшев, но его энергия может быть недорогой. Я говорю о том, что, например, Гиперион продавался за 25 миллионов баксов, вы подтверждаете это, а потом высасываете из пальца астрономическую стоимость вырабатываемой им электроэнергии: "со стоимостью в сотни тысяч долларов/квт".
   
Впрочем, с тем, что на первом этапе никаких реакторов не будет, а источниками энергии будут солнечные батареи, я согласен.
   

Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Dr.Cox от 10.06.2021 14:55:49
Цитата: Zhilinsky Valerij от 10.06.2021 09:43:07площадь радиатора для того, чтобы рассеять тепло, будет сравнима с площадью солнечной батареи аналогичной мощности. Это закон природы.
Так может, если площади сравнимы, есть смысл развернуть СБ для начала?

Застолбить место, осмотреться, а уж потом, по мере роста энергетических потребностей и технических возможностей, ставить реактор.
Собственно, это я и пытаюсь донести до некоторых.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Nitro

Хорошо бы, абиогенная нефть нашлась. Вся концепция бы поменялась ( окислители - из верхнего слоя почвы). Мечты, конечно, но почему бы и не помечтать?

javax

Цитата: Nitro от 11.06.2021 07:30:18Хорошо бы, абиогенная нефть нашлась. Вся концепция бы поменялась ( окислители - из верхнего слоя почвы). Мечты, конечно, но почему бы и не помечтать?
Если найдётся биогенная нефть, будет еще круче
God, give me an hour, source code of the Universe and good debugger!

cross-track

Цитата: LRV_75 от 11.06.2021 02:24:16
Цитата: V.B. от 10.06.2021 21:01:57
Долго
"Долго" по сравнению с чем? Не может быть абстрактно "долго", нужно сравнить с чем-то подобным.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Непричастный

Цитата: garg от 10.06.2021 15:27:41
Цитата: Водитель от 09.06.2021 13:17:00150 квт электрической это ещё проще в плане СБ. Можно не париться с наземным расположением. Раскладываем фермы прямо со старшипов - на штангах из грузового люка.
150 кВт - это если они выдаются постоянно. А солнышко движется по небу, скрывается за горизонтом, тучки пыли летают.

Короче КИУМ (коэф использования установленной мощности - едва 15-17%. Т.е. батареи работают номинально 4 из 24 часов в сутки. Значит для того же количества энергии надо в 6 раз больше панелей - 900 кВт. Да плюс греть надо реактивы  (предполагается что с атомного моно и часть тепла напрямую). Изначально озвучивалась чисто электрическая 180 кВт. Постоянно.
 И потом
Цитата: Водитель от 09.06.2021 13:17:00Получается около 700-1000 кв м на старшип (две раскладных с двумя/тремя секциями 6 метров каждая, длинной 25-30м). По массе с фермами тоже тонн 15-20. По энергетике два таких старшипа дадут те же 150квт на Марсе.

возьмем по максимуму -  1000 квадратов. Солнышка на Марсе едва 400 вт/м^2. КПД раматываемых (гибких) дай бог 15%. Итого с квадрата - 60 Вт. Т.е. всего то 60 кВт. А надо 900 -  1100. То есть площадь - 1500 -и вес по вашим же прикидкам - 150 тонн +. У меня и то меньше выходило (70-100 тонн.) так что вы тут батенька в пролете.
1) Это данные точно по Земле, какие, нахрен, тучки, солнце скрывающие, на Марсе? Причем, наверняка данные по Северной Европе.
2) Для Марса, наверняка, будут использоваться панели с максимальным КПД. Сейчас панельки для геостационарных спктников имеют КПД в 40-42%.
Не боги горшки наполняют...

LRV_75

Цитата: cross-track от 11.06.2021 08:40:39
Цитата: LRV_75 от 11.06.2021 02:24:16
Цитата: V.B. от 10.06.2021 21:01:57
Долго
"Долго" по сравнению с чем? Не может быть абстрактно "долго", нужно сравнить с чем-то подобным.
Долго относительно того, что надо быстрее.
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Veganin

ЦитироватьInSight (Interior Exploration using Seismic Investigations, Geodesy and Heat Transport) работает на Марсе почти три года, исследуя внутреннее строение и климат планеты при помощи ряда научных приборов, таких как метеосистема APSS, сейсмометр SEIS и ударный зонд HP3. Аппарат уже получил немало уникальных научных данных, в частности зафиксировал боле пятисот марсотрясений, определил границы внутренних слоев Марса, размер его ядра и структуру приповерхностного слоя в районе высадки.
В настоящее время Марс приближается к афелию своей орбиты, из-за чего солнечные панели станции, покрытые слоем пыли, получают все меньше энергии, ситуацию также усугубила неэффективная очистка панелей проходящими вблизи станции вихрями. Это привело к сокращению научной программы на время марсианской зимы, чтобы аппарат обладал запасами электроэнергии для своих обогревателей. Помимо этого команда InSight постоянно занята поиском способов очистки панелей от осевшей на них пыли, в частности ранее были попытки стряхнуть пыль путем запуска двигателей развертывания солнечных панелей, которые не увенчались успехом.
Недавно инженеры предложили новый метод очистки панелей: пыль можно сбить с панелей крупными песчинками, увлекаемыми порывом ветра, при этом песок необходимо сыпать не на сами панели, а вблизи них. 22 мая 2021 года, примерно в полдень по марсианскому времени (самое ветреное время суток) станция зачерпнула песок с поверхности Марса при помощи ковша, установленного на конце 2,4-метровой роботизированной руки IDA (Instrument Deployment Arm), а затем подняла его и высыпала вблизи панелей. Благодаря тому, что в это время дул ветер со скоростью 6 метров в секунду, песок смог сбить часть пыли с панели, что привело к мгновенному увеличению мощности вырабатываемой энергии.
В августе этого года научные инструменты станции должны вновь начать работать, а в октябре станция месяц проработает в пассивном режиме из-за соединения Марса и Солнца, из-за чего передача команд на станцию станет временно недоступной.
n-n-n.ru


Пожалуй, соглашусь, что на первое время СБ на Марсе пригодятся, до основания колонии, а там видно будет.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.