Совершил ли "Марс-3" мягкую посадку на Марс?

Автор nonconvex, 15.05.2021 17:38:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

avk

#1160
По обоим пунктам я раньше (лет 5 назад) направлял запросы в РГАНТД, а также в разные организации - безрезультатно. Пришла в голову идея, что можно это сейчас повторить - т.к. могли что-нибудь втихую довыложить.

По записям сигналов, Павел Шубин провёл тщательный поиск в РГАНТД. По лэндеру там ничего не было - только бестолковые орбитальные снимки.

Старый

Цитата: avk от 10.06.2021 18:52:251. Техническое описание камер. Не Я-198 "вообще", а модификации для проекта М-71.
Чем тебе поможет описание? Хотя бы теоретически? 



Цитата: avk от 10.06.2021 18:52:252. Оставшиеся отпечатки или записи сигналов, которых у меня ещё нет.
Записи сигналов не могли сохраниться. Откуда могли взяться другие отпечатки? 


Единственное что могло бы хотя бы теоретически помочь это запись самого сигнала. Но на магнитной ленте тех лет она не могла сохраниться даже если бы ктото и поставил такую задачу.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: avk от 10.06.2021 18:56:17По обоим пунктам я раньше (лет 5 назад) направлял запросы в РГАНТД, а также в разные организации - безрезультатно. 
А почему бы тебе не отправить исходный отпечаток и твою "расшифровку" в ИПМ чтобы они проверили твою методику и сами произвели обработку на предмет выявления скрытого изображения? 



ЦитироватьПришла в голову идея, что можно это сейчас повторить - т.к. могли что-нибудь втихую довыложить.
Как ты вобще себе это представляешь - довыкладывание кемто чегото в РГАНТД?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

avk

Цитата: Старый от 10.06.2021 19:11:17Чем тебе поможет описание? Хотя бы теоретически? 
1. Мы смотрим, было ли там проектное увеличение скорости горизонтального сканирования до полного оборота за 4 мин. 22 сек, или около того. Если не было, я посыпаю свою голову пеплом.

Кроме того, мы узнаём реальную информацию о предельных уровнях сигнала и прочих особенностях формирования изображения. Возможно, там будут сведения, позволяющие однозначно определить наличие изображения в отпечатке. Например, по яркости предполагаемого изображения относительно полосок ИОХ и т.п.
2. Если это получилось, то мы имеем достоверные геометрические преобразования отпечатков сигналов. Можно уже беспокоить уважаемых математиков: уважаемые, смотрите, вот специфично зашумлённое изображение, каким современным методом его можно очистить? Мой не подтверждённый метод даёт вот такой результат, а что получится по классике?
3. Если и это хорошо получится, то можно уже беспокоить уважаемых учёных из, скажем, ГЕОХИ. Товарищи, вот подтверждённое изображение неисследованного участка поверхности Марса - сможете ли выделить из него науку?
4. Если и это получается и товарищи опубликуют статью, то мы будем радоваться за них и поздравлять друг друга. Сообщение с "Марс-3" наконец-то будет доставлено адресату. :)

Наивно, конечно. Но почему нет? :)

Старый

Цитата: avk от 10.06.2021 19:26:481. Мы смотрим, было ли там проектное увеличение скорости горизонтального сканирования до полного оборота за 4 мин. 22 сек, или около того. Если не было, я посыпаю свою голову пеплом.
Неужели нельзя посыпать голову пеплом без столь бредовых теорий?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

avk

Цитата: Старый от 10.06.2021 19:11:17Откуда могли взяться другие отпечатки?
А откуда они взялись у Селиванова? Просто сохранил. Может быть, могли сохраниться и другие.
Или твой вопрос, откуда в принципе могли взяться "новые фрагменты", и почему я уверен, что они точно были приняты на Земле?

ЦитироватьНо на магнитной ленте тех лет она не могла сохраниться даже если бы ктото и поставил такую задачу.
Да. Вряд ли кто-то в ИКИ их оцифровывал.

Старый

Цитата: avk от 10.06.2021 19:26:48Возможно, там будут сведения, позволяющие однозначно определить наличие изображения в отпечатке.
Это какие хотя бы теоретически? 



Цитата: avk от 10.06.2021 19:26:48Например, по яркости предполагаемого изображения относительно полосок ИОХ и т.п.
Чево, чево?  ??? ::)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

avk

Цитата: Старый от 10.06.2021 19:15:15А почему бы тебе не отправить исходный отпечаток и твою "расшифровку" в ИПМ чтобы они проверили твою методику и сами произвели обработку на предмет выявления скрытого изображения?
Насчёт ИПМ не думал. Обращался в ГЕОХИ, ИКИ, РКС, РГАНТД, Роскосмос (ух! жуть какая)
ЦитироватьКак ты вобще себе это представляешь - довыкладывание кемто чегото в РГАНТД?
Я не знаю процедуру передачи фондов из архива предприятия в РГАНТД. :( Но вот тут они пишут, что какие-то документы есть.

Старый

Цитата: avk от 10.06.2021 19:26:482. Если это получилось, 
3. Если и это хорошо получится, 
4. Если и это получается 
"Если" не надо. "Если" это твои фантазии а не научно-техническая документация передаваемая в РГАНТД. 

 Так что ты хотя бы теоретически надеешься получить в РГАНТД и чем оно может тебе помочь хотя бы теоретически? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: avk от 10.06.2021 19:31:50Насчёт ИПМ не думал.
Странно, не так ли? Занимался "математической обработкой" а об ИПМ не подумал... ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

avk

Цитата: Старый от 10.06.2021 19:33:13"Если" не надо. "Если" это твои фантазии а не научно-техническая документация передаваемая в РГАНТД.

 Так что ты хотя бы теоретически надеешься получить в РГАНТД и чем оно может тебе помочь хотя бы теоретически?
"Если" - это по результатам обработки полученной информации. Я предполагаю, что панорамирование было ускорено. Получаем документы, читаем, по результату возникает "если".

Документальную информацию, подтверждающую или опровергающую мои построения.

cross-track

http://old.rgantd.ru/nauchnye-trudy-i-publikatsii/iz-istorii-sozdaniya-kosmicheskogo-televideniya.shtml

...Телевизионным устройством «Волга» были оснащены пять первых объектов Е-6:, а на всех последующих объектах оно было заменено телевизионным устройством Я-198, разработки НИИ–885. Прибор Я-198 давал большую четкость изображения и имел меньший вес, меньшие габариты и потребление чем камера «Волга». Основные характеристики телевизионного устройства Я-198 приведены в таблице № 12.

№ п/п
Наименование, характеристики
Значение
1.
Вес
1,3 кг
2.
Потребление
3 Вт
3.
Количество строк в круговой панораме
6000
4
Количество элементов разложения в строке
500
5
Диафрагмирование
1:1, 9, имеется автоматическая подстройка коэффициента усиления
6.
Границы четко изображенного пространства
от 2 м до ∞
7.
Минимальный различаемый размер предметов
15 мм с расстояния 2 м
8.
Угол зрения объектива
30°
9.
Фокусное расстояние объектива
12,5 мм
10.
Время передачи круговой панорамы
100 минут
11.
Реверс осмотра
имеется
12.
Время ускоренного просмотра местности
20-30 минут



Установка телевизионного устройства Я-198 позволила снять с АЛС иллюминатор, весом 1,1 кг и влагопоглотитель, весом 1 кг, который устанавливался для предохранения стекла иллюминатора от запотевания. Таким образом, замена камеры «Волга» прибором Я–198 , позволила сэкономить 4,2 кг в весе станции, что позволило изменить состав аппаратуры в АЛС и установить научный прибор – гамма – спектрометр. Кроме того, в связи со снятием влагопоглотителя, намного упростилась технология подготовки АЛС на технической позиции: отпала трудоемкая операция по установке осушителя, требовавшая быстрой смены атмосферы в АЛС.

Телевизионная камера представляет собой цилиндр диаметром 75 мм и длинной 217 мм. В центре цилиндра имеется фланец, с помощью которого прибор устанавливается на гермокорпусе так, что нижняя часть камеры утапливается внутрь корпуса, см. рис. 35. Электронная часть прибора с оптической головкой смонтированы внутри корпуса. Корпус прибора герметичен, внутри поддерживается давление ~120 мм рт. ст. с помощью стравливающего клапана. В верхней части корпуса прибора для обзора окружающей местности имеются окна, затянутые тонкой териленовой пленкой, толщина пленки 50 мкм.

Угол зрения объектива телевизионной головки равен 30°, при этом 18° лежат ниже горизонтальной плоскости, а 12° над ней. Такое расположение угла зрения выбрано с целью уменьшения расстояния до ближайших участков поверхности и получения большей информации о поверхности при любом наклоне станции.

Прибор Я-198 дает изображение панорамы окружающей местности. Принцип разложения изображения – механический. Развертка изображения по вертикали осуществляется сканированием вниз и вверх луча зрения при повороте зеркала оптической головки вокруг горизонтальной оси, а развертка по горизонтали – вращением всей головки вокруг вертикальной оси. Включается прибор Я-198 по команде программно – временного устройства или по КРЛ. Для экономии энергии в приборе предусмотрен реверс осмотра и ускоренный поворот головки с получением несинхронного изображения, позволяющий быстро проходить малоинтересные места панорамы. Для регулирования чувствительности телевизионного устройства и получения контрастных изображений поверхности имеется специальное фотоустройство, с помощью которого в зависимости от поверхности интегральной освещенности передаваемого участка поверхности регулируется коэффициент усиления видеосигнала. Сигнал с фотоустройства выведен на телеметрию, что сразу позволяет судить об освещенности на Луне в момент получения изображений поверхности.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Старый

Цитата: avk от 10.06.2021 19:36:02Я предполагаю, что панорамирование было ускорено.
Ничем не обоснованные нелепые предположения не украшают тебя. Наоборот - работают против. 

 Однако при чём тут РГАНТД?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: avk от 10.06.2021 19:36:02Документальную информацию, подтверждающую или опровергающую мои построения.
Какую именно документацию?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

avk

Цитата: cross-track от 10.06.2021 20:14:45http://old.rgantd.ru/nauchnye-trudy-i-publikatsii/iz-istorii-sozdaniya-kosmicheskogo-televideniya.shtml

...Телевизионным устройством «Волга» были оснащены пять первых объектов Е-6:, а на всех последующих объектах оно было заменено телевизионным устройством Я-198, разработки НИИ–885. Прибор Я-198 давал большую четкость изображения и имел меньший вес, меньшие габариты и потребление чем камера «Волга». Основные характеристики телевизионного устройства Я-198 приведены в таблице № 12.

№ п/п
Наименование, характеристики
Значение
1.
Вес
1,3 кг
2.
Потребление
3 Вт
3.
Количество строк в круговой панораме
6000
4
Количество элементов разложения в строке
500
5
Диафрагмирование
1:1, 9, имеется автоматическая подстройка коэффициента усиления
6.
Границы четко изображенного пространства
от 2 м до ∞
7.
Минимальный различаемый размер предметов
15 мм с расстояния 2 м
8.
Угол зрения объектива
30°
9.
Фокусное расстояние объектива
12,5 мм
10.
Время передачи круговой панорамы
100 минут
11.
Реверс осмотра
имеется
12.
Время ускоренного просмотра местности
20-30 минут

Спасибо за ссылку, я её видел. :)
Информация хорошая. Но есть два замечания:
1. Камеры Луны-9, -16, Луноходов имели одинаковый индекс: Я-198. Но их фактические характеристики отличались, что описано в статье. В приведённой вами публикации идёт описание модификации, применявшейся на Луне-9 и -13. Что именно было изменено на СА Марс-3 - не понятно. Требуется такая же архивная статья про камеры М-71.
2. Вот в этой и всех аналогичных статьях приведена характеристика камеры: "разложение элементов в строке: 500". Я пересчитал телевизионные элементы в строке в отпечатках с Марс-3 и Луноходов. Как думаете, какая у них оказалась высота панорамного изображения в телевизионных элементах (пикселях)?

avk

Цитата: Старый от 10.06.2021 20:16:36Ничем не обоснованные нелепые предположения не украшают тебя. Наоборот - работают против.
Знаю, поэтому и хочу их подтвердить или опровергнуть. К сожалению, в условиях недостатка информации без предположений построить целостную картину невозможно. :(

Цитата: Старый от 10.06.2021 20:17:14Какую именно документацию?
ТЗ на камеру, технический отчёт, чертежи и т.п. материалы, которые позволили бы определить, было ли передаточное число для привода панорамирования "как на Луне" или ускоренным. Это основная задача.

Старый

Цитата: avk от 11.06.2021 09:10:24
Цитата: Старый от 10.06.2021 20:16:36Ничем не обоснованные нелепые предположения не украшают тебя. Наоборот - работают против.
Знаю, поэтому и хочу их подтвердить или опровергнуть. К сожалению, в условиях недостатка информации без предположений построить целостную картину невозможно. :(
Ничем не обоснованные нелепые предположения не надо ни подтверждать ни опровергать. Их надо не делать.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: avk от 11.06.2021 09:10:24определить, было ли передаточное число для привода панорамирования "как на Луне" или ускоренным. Это основная задача.
Напомни, зачем тебе нужно это "ускореенное панорамирование". Ато я уже забыл.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

avk

Цитата: Старый от 11.06.2021 09:24:40Ничем не обоснованные нелепые предположения не надо ни подтверждать ни опровергать. Их надо не делать.
Если бы я не делал не вполне обоснованных и частично нелепых предположений тут на форуме, то никто бы не увидел оригинальных отпечатков сигнала, переданных мне Селивановым. А так человечество в лице участников нашего форума может на них поглазеть. :)

Кстати, если кому-то нужны сканы в формате tiff, обращайтесь.

Цитата: Старый от 11.06.2021 09:26:14Напомни, зачем тебе нужно это "ускореенное панорамирование". Ато я уже забыл.
Растяжение ~в 5 раз по горизонтали. Без него будут узенькие вертикальные полосочки, на которых ничего невозможно разобрать, с Фурье или без. А все детали (?) оказываются растянутыми вдоль строчек.

Это с точки зрения пригодности отпечатков для дальнейшей мат. обработки. Так-то, на самом деле, без этого ускорения не складывается общая картина. Про то, что 360-градусная панорама не влезет в расчётное коммуникационное окно, я уже писал. А вот ещё одна нестыкуха.
Маров говорил, что анализ грунта Пропом должен был контролироваться камерами. Действительно, прибор определил плотность, а к какому участку поверхности эти измерения относятся? Прибор передвигался на 1.5 метра за каждый 4.5 минутный цикл обмена. А мееедленная камера что должна была зафиксировать? По логике, она должна была бы оборачиваться синхронизировано с движением Пропа, снимая каждое место фактического анализа грунта.

Вот рассмотрение этих вопросов я и хочу найти в архивах.

Старый

Цитата: avk от 11.06.2021 09:39:31Если бы я не делал не вполне обоснованных и частично нелепых предположений тут на форуме, то никто бы не увидел оригинальных отпечатков сигнала, переданных мне Селивановым.
Во первых они были опубликованы и без тебя и обсуждались ещё с Шубиным и Д.Митчеллом.
А во вторых - не велика потеря. Мало кому доставляет удовольствие смотреть на крах и позор.

Так что твои претензии на то что  ты явил миру оригиналы отпечатков несостоятельны.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер