Mars Colonial Transporter

Автор Димитър, 30.01.2015 19:02:20

« назад - далее »

Bizonich, amster (+ 1 Скрыт) и 15 гостей просматривают эту тему.

Zhilinsky Valerij

Цитата: garg от 08.06.2021 14:53:41Вы уверенны что это относится к капсульным реакторам? Которые сейчас разрабатывают в расчете, что ни при каких условиях они не перегреются и не рванут. Выйти из строя - пожалста, долбануть - ни-ни.
Или вы как услышали когдато звон, так для вас прогресс остановился.
В школу!
   
Реактор, в самом первом приближении = двигатель от автомобиля. Далеко вы уедете без кузова, колёс, мостов, трансмиссии и рулевого управления? Хороший капсульный реактор без обвязки просто не запустится, останется непонятной железякой.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Гермиона

Можем ли мы все просто остановиться и полюбоваться на секунду, что
@SpaceX
есть тики-бар с откидными створками MK1  Мне очень жаль, но это самая крутая вещь на свете. Забавно представить, что это место когда-нибудь может быть забито людьми, готовыми отправиться на Марс

Elon Musk
@elonmusk
В ответ

На самом деле это наш ресторан, но SpaceX строит футуристический бар наверху высокого залива с окнами на 360 градусов и стеклянным полом с видом на ракетный завод.

Everyday Astronaut
@Erdayastronaut

Наверное, только сотрудники и гости? Я действительно думаю, что здесь тоже должно быть общественное место. Людям слишком интересно видеть все, это хороший способ заинтересованной публики почувствовать себя причастной. Я знаю людей, которые хотели бы запустить один(I уверен, что ты тоже)

..
Я поддерживаю общественные места вокруг наших производственных и стартовых площадок, где бы это можно было сделать безопасно и надежно. Когда covid пройдет, мы откроем наш ресторан для публики и найдем способы разрешить ограниченный доступ к High Bar.

Elon Musk
@elonmusk

Также думал, что SpaceX Boca должна проводить веселые вечеринки и время от времени проводить туры для сообщества.


еcort

Цитата: Nitro от 08.06.2021 09:55:23Памир
https://yandex.ru/turbo/ru.wikipedia.org/s/wiki/Памир_(АЭС)
Есть куда более гуманные и менее хлопотные способы самоубийства... ;D

Nitro

BN2.1 криотест заканчивается

polar

Цитата: Nitro от 08.06.2021 09:55:23Памир
https://yandex.ru/turbo/ru.wikipedia.org/s/wiki/Памир_(АЭС)
Даже из википедии 

ЦитироватьБолее того, в случае нарушения герметичности контура с теплоносителем, его утечка представляла высокую опасность для персонала. Тетраоксид диазота моментально реагировал с водой (например, в легких при вдыхании) и превращался в азотную кислоту. Вследствие прорыва трубопровода с теплоносителем при испытаниях погиб один из сотрудников КБ, случайно вдохнувший пары ядовитой жидкости.

Просто представьте это на Марсе. Прорыв теплоносителя в реакторном отсеке. Нужно устранить утечку ядовитого радиоактивного газа под давлением. Место утечки с большой вероятностью будет в труднодоступном месте, отсек у нас компактный же. При контакте газа с влагой получаете азотную кислоту на скафандре и оборудовании. Ну и после герметизации трубопровода на рабочее давление, нужно еще восполнить запасы теплоносителя.

Установка СБ и чистка их от пыли - это конечно тяжелая и скучная работа, но я лично выбрал бы ее.

benderr

#33705
Цитата: polar от 09.06.2021 08:01:38Установка СБ и чистка их от пыли - это конечно тяжелая и скучная работа, но я лично выбрал бы ее.
она не может быть скучной.

это ж робо-работа.
хотя аналог подобного девайса «существующего уже много лет» валеридж постеснялся нам показать.. ::)

пс.
я представляю, как один мощный девайс (несущий на себе всю оснастку) смог бы установить кучу СБ без участия гуманойдов,но как  при помощи десятков роверов реализовать раздельно установку и подключение-чета у меня не складывается. 

пс. пс. вроде расплавленный реактор прожигает все?не? ну дак и нехай себе жжет до центра марса. не?
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

polar

Цитата: benderr от 09.06.2021 08:27:25это ж робо-работа.
хотя аналог подобного девайса «существующего уже много лет» валеридж постеснялся нам показать.. ::)

пс.
я представляю, как один мощный девайс (несущий на себе всю оснастку) смог бы установить кучу СБ без участия гуманойдов,но как  при помощи десятков роверов реализовать раздельно установку и подключение-чета у меня не складывается. 

пс. пс. вроде расплавленный реактор прожигает все?не? ну дак и нехай себе жжет до центра марса. не?

Человек-геолог с лопатой и молотком был бы в разы эффективнее всех роботов которых послали на Марс. Но есть некоторые сложности с доставкой его туда и особенно с возвратом. Поэтому и конструируют роботов  за миллиарды долларов для исследования космоса, Луны и Марса.

cross-track

#33707
Цитата: polar от 09.06.2021 09:22:42
Цитата: benderr от 09.06.2021 08:27:25это ж робо-работа.
хотя аналог подобного девайса «существующего уже много лет» валеридж постеснялся нам показать.. ::)

пс.
я представляю, как один мощный девайс (несущий на себе всю оснастку) смог бы установить кучу СБ без участия гуманойдов,но как  при помощи десятков роверов реализовать раздельно установку и подключение-чета у меня не складывается. 

пс. пс. вроде расплавленный реактор прожигает все?не? ну дак и нехай себе жжет до центра марса. не?

Человек-геолог с лопатой и молотком был бы в разы эффективнее всех роботов которых послали на Марс. Но есть некоторые сложности с доставкой его туда и особенно с возвратом. Поэтому и конструируют роботов  за миллиарды долларов для исследования космоса, Луны и Марса.
Еще Сталин говорил: "Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы", правда, немного про другое :D
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

makdy

Установщик СБ должен иметь сменное оборудование для подготовки площадки, установки опор для СБ, загружаться с роверов пачками СБ, и подобное вспомогательное оборудование. В мультиках  много подобных конструкций - бери идеи и делай. Всякие фантэзи сериалы станут источником вдохновения инженеров.

Stimbergi

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 08.06.2021 18:47:47Он об этом довольно давно говорил.

Но сейчас этот пепелац у них на главной странице...

https://youtu.be/9BhkjEc6Q64
Пожалуй единственная компания в мире, которая может опередить Маска в стремлении к полной и БЫСТРОЙ многоразовости - потому что полностью отказались от ТЗП на второй ступени. Будут изначально печатать "out of a more exotic 3D-printed metal"
https://www.cnbc.com/2021/06/08/relativity-space-raises-650-million-for-3d-printed-spacex-competitor.html

vlad7308

Цитата: Zhilinsky Valerij от 08.06.2021 23:10:43
Цитата: garg от 08.06.2021 14:53:41Вы уверенны что это относится к капсульным реакторам? Которые сейчас разрабатывают в расчете, что ни при каких условиях они не перегреются и не рванут. Выйти из строя - пожалста, долбануть - ни-ни.
Или вы как услышали когдато звон, так для вас прогресс остановился.
В школу!
   
Реактор, в самом первом приближении = двигатель от автомобиля. Далеко вы уедете без кузова, колёс, мостов, трансмиссии и рулевого управления? Хороший капсульный реактор без обвязки просто не запустится, останется непонятной железякой.
зря вы с таким апломбом рассуждаете о том, о чем не имеете представления. Имидж изрядно страдает
это оценочное суждение

Stimbergi

Цитата: exileUA от 08.06.2021 20:15:09
Цитата: Sam Grey от 08.06.2021 19:11:09В июле.
Как по мне летом точно ничего никуда не полетит.
Да - не раньше августа https://nextspaceflight.com/launches/details/6754

Но учитывая, что нет никаких новостей про экологическую оценку - не раньше осени. Потому что после публикации проекта будет публичное обсуждение и тд.

telekast

Цитата: benderr от 09.06.2021 08:27:25
Цитата: polar от 09.06.2021 08:01:38Установка СБ и чистка их от пыли - это конечно тяжелая и скучная работа, но я лично выбрал бы ее.
она не может быть скучной.

это ж робо-работа.
хотя аналог подобного девайса «существующего уже много лет» валеридж постеснялся нам показать.. ::)

пс.
я представляю, как один мощный девайс (несущий на себе всю оснастку) смог бы установить кучу СБ без участия гуманойдов,но как  при помощи десятков роверов реализовать раздельно установку и подключение-чета у меня не складывается. 
*/заговорщицким шепотом/* "Бостон Дайнемикс"! 8)
 В твоём смартфоне наверняка же есть апликуха распознающая штрих- и/или QR-коды? Помаркировать СБ, разъёмы, кабеля и т.д. таким нашлепками и даже смартфон будет знать, что помаркированную этим кодом штуку нужно воткнуть в другую штуку с сяким кодом(у бостончан так робот двери на улицу открывал, например). Такие же коды могут обьяснить роверу где у СБ верх-низ-право-лево и т.д. Зная размер картинки с кодом, или читая это значение из самого кода, по площади, занимаемой "на экране"(с учетом положения трансфокатора/зума) легко вычисляется расстояние до обьекта. Таким образом, с помощью вот этого моего подхода можно относительно просто получить положение обьекта в пространстве. Устройство разьема не привычной "вилкой", а в виде "джека" снимает вопросы по легкости "втыкания"/"вытыкания", особенно если "мамы" оснастить конусами, типа "штырь-конус" получится. С попаданием папой в маму при такой системе справится самый тупой комп. Советские Союзы/Прогрессы справлялись с этим еще в прошлом веке. Навигация по площадке с помощью нескольких разбросанных, расставленных радиомаяков и триангуляции тоже плевое дело, это применялось и применяется, например в карьерах/разрезах, даже мобильник это умеет(определять расстояние до базовой станции, точнее БС может это делать, просто у нее есть софт).
Т.е. НИКАКИХ препятствий к построению ровер-системы развертывания/свертывания массива СБ нет.
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Ber

Непосредственная печать второй ступени Terran R из жаропрочных материалов? Да в этом что то есть. В отличии от ненадежной плитки. Опять же если сделать сотовую структуру стенок, тогда можно постепенно переходить от одного материала к другому, не боясь разницы а температурном расширении.
"Too much of anything is bad, but too much good whiskey is barely enough."  Mark Twain (C)

garg

Цитата: Водитель от 08.06.2021 17:19:04Я всё понял. Не вижу причины стоить многоразовому СШ более 50млн за пуск, скорее раза в 2 3 меньше. Тогда десятипуск одного СШ на Марс это соответственно никак не 0,5, тем более 1 ярд. При таком раскладе вопрос приоритета СБ или реактор стоит во весь рост. Тем более если ещё и сб напланетные дешёвые и массовые маск выкатит. После старлинков рапторов и ко с него станется.
Ну во первых - сама Шотвелл (глас разумам в укуренном царстве) говорила, что они будут стремится к цене пуска околоземника в 50 млн.

Во вторых. А вспомнить про цену самого перелетного корабля, особенно из первых пусков, когда есть и риск недолететь и потребность оставить на приколе корабль навсегда. Причем корабля первых серий, отработочного, потому и далеко не серийной цены, причем и серии обещанной Маском еще не будет гарантированно. Пока концепция полностью блестяще не подтвердится, даже самые упоротые не дадут реальных денег на большую программу колонизации.
может ли разум на бинарной логике осознать непрерывный спектр?

garg

Цитата: cross-track от 08.06.2021 19:21:49
Цитата: Raul от 08.06.2021 19:15:49Третья почва максимально похожа на марсианскую, но составлена искусственно и включала вулканические породы, глину, землю и соли. Салат и сорняк вырасли в первых двух почвах, а вот в той, которая составлена искусственно и больше напоминала марсианскую, вырастить ничего не удалось.
Навоз нужно добавить, и все будет расти как на дрожжах!
Компост из недолетевших поселенцев.
может ли разум на бинарной логике осознать непрерывный спектр?

garg

Цитата: Zhilinsky Valerij от 08.06.2021 23:10:43
Цитата: garg от 08.06.2021 14:53:41Вы уверенны что это относится к капсульным реакторам? Которые сейчас разрабатывают в расчете, что ни при каких условиях они не перегреются и не рванут. Выйти из строя - пожалста, долбануть - ни-ни.
Или вы как услышали когдато звон, так для вас прогресс остановился.
В школу!
 
Реактор, в самом первом приближении = двигатель от автомобиля. Далеко вы уедете без кузова, колёс, мостов, трансмиссии и рулевого управления? Хороший капсульный реактор без обвязки просто не запустится, останется непонятной железякой.
 

Все кроме радиаторов можно смонтировать уже в рабочем положении еще на Земле. А радиаторы вполне могут быть раздвижными как продемонстрированно на разработке Нуклона. И кроме прочего этих радиаторов может быть гораздо меньше по причине наличия атмосферы, а так же расхода тепла на хим.реакторную часть.
может ли разум на бинарной логике осознать непрерывный спектр?

garg

И монтаж все равно предусматривается -те же СБ. загрузочных и заправочных коммуникаций. Сырья и готового продукта.
Так что бояться монтажа-разворачивания радиаторов (в гораздо меньшем чем СБ масштабе, пусть и с чуть большей сложностью, это тот же страшный боковой ветер.
может ли разум на бинарной логике осознать непрерывный спектр?

Цитата: benderr от 09.06.2021 08:27:25хотя аналог подобного девайса «существующего уже много лет» валеридж постеснялся нам показать.. ::)


Любая робо-лапка, могущая установить на поверхность Марса научное оборудование/взять образец. Ещё Оппортьюнити скребки с марсианского грунта делал, а это посложнее протирания СБ от пыли.

garg

Быстроразъемы для труб тоже существуют не одно десятилетие. Причем быват на десятки атмосфер и для агрессивных сред. Так что проблем с монтажом радиаторов которых нать намного меньше Сб, тоже невидно никаких. От слова совсем.
А протечки - делать не в китае и не на отъебись, а с запасом на 20 лет против 10. И будет счастье.
И протечки опять таки устранять телероботами. Аватарами. Федорьеро мексиканских набрать. Оператор в бункере - робот в реакторе.

И кстати -еще одно преимущество реакторной схемы. Демонтировать/сложить радиаторы тоже проще и перевезти всю систему на другое место. Если первая посадка будет в неудачном месте.
может ли разум на бинарной логике осознать непрерывный спектр?