Орёл (бывшая "Федерация") готовится к полёту

Автор zandr, 17.05.2017 23:25:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Quit

Все новости об успехах программы ПТК НП неизменно свидетельствуют о том, что на Луну надо лететь на Союзе...

opinion

Цитата: thunder26 от 28.05.2021 17:54:42
Цитата: opinion от 27.05.2021 08:11:29Интересно, что китайский пилотируемый корабль можно адаптировать к Ангаре, а спутники, разработанные для Протона, по словам местных специалистов отрасли, нельзя.
Хм, как я понял, вы уже нашли эту цитату, которую обещали? Предъявите общественности.
Или как всегда? Хотя, конечно же как всегда...
Так вы же сами нашли и даже об этом написали. Зачем от меня требуете?
Протон не летал год, я спросил, почему бы не запускать спутники на Ангаре. Вы ответили, потому, что они разработаны для Протона, на Ангаре мол нельзя.
С Министерством обороны Роскосмос, стало быть, не смог договориться, а с китайцами - никаких проблем. А спутников, которые можно было бы пускать на Ангаре, как не было, так и нет. Теперь ксенона не хватает.
There are four lights

opinion

Когда не летал Антарес, Сигнус пристроили на Атлас. Людям было надо и так удачно сложилось, что Атлас мог летать.
There are four lights

thunder26

Цитата: opinion от 03.06.2021 00:23:26
Цитата: thunder26 от 28.05.2021 17:54:42
Цитата: opinion от 27.05.2021 08:11:29Интересно, что китайский пилотируемый корабль можно адаптировать к Ангаре, а спутники, разработанные для Протона, по словам местных специалистов отрасли, нельзя.
Хм, как я понял, вы уже нашли эту цитату, которую обещали? Предъявите общественности.
Или как всегда? Хотя, конечно же как всегда...
Так вы же сами нашли и даже об этом написали. Зачем от меня требуете?
Протон не летал год, я спросил, почему бы не запускать спутники на Ангаре. Вы ответили, потому, что они разработаны для Протона, на Ангаре мол нельзя.
Стоп. Давайте разбираться.
После вашего выпада "конкретно вы объясняли невозможность запуска на Ангаре космических аппаратов тем, что они разработаны для Протона" я попросил цитату, где говорил о невозможности запуска. Вы ее, естественно, не привели, так как подобных заявлений от меня не могло быть в принципе. Дабы направить вас на путь истинный, я намекнул, что от меня были заявления "что для смены носителя необходимо проведение работ по адаптации" и они на форуме находятся.
Вымпел "Почетный пиз...ол ФНК" находится в ваших руках по праву.
Вам тут действительно нужны Ратниковы, а не объективные источники информации.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Oleg

"По словам научного руководителя Института космической политики Ивана Моисеева, китайский корабль относится к кораблям нового поколения. «Пилотируемый Dragon, Starliner, Orion, китайский корабль и «Орел» («Федерация») — все корабли одного класса. Все, кроме нашего, уже дошли до испытательных образцов и даже беспилотных полетов, наш же остался на уровне картонных макетов, и до сих пор особых подвижек не ожидается, — отметил он."
08.05.2020
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

Sam Grey

Цитата: Oleg от 04.06.2021 17:55:32По словам научного руководителя Института космической политики Ивана Моисеева, китайский корабль относится к кораблям нового поколения. «Пилотируемый Dragon, Starliner, Orion, китайский корабль и «Орел» («Федерация») -- все корабли одного класса
"новое поколение" - это такой "класс", к которому относятся все перечисленные корабли?
Почему тогда не Гаганьян? Тоже ведь новый  8)

opinion

Цитата: thunder26 от 03.06.2021 17:48:19
Цитата: opinion от 03.06.2021 00:23:26
Цитата: thunder26 от 28.05.2021 17:54:42
Цитата: opinion от 27.05.2021 08:11:29Интересно, что китайский пилотируемый корабль можно адаптировать к Ангаре, а спутники, разработанные для Протона, по словам местных специалистов отрасли, нельзя.
Хм, как я понял, вы уже нашли эту цитату, которую обещали? Предъявите общественности.
Или как всегда? Хотя, конечно же как всегда...
Так вы же сами нашли и даже об этом написали. Зачем от меня требуете?
Протон не летал год, я спросил, почему бы не запускать спутники на Ангаре. Вы ответили, потому, что они разработаны для Протона, на Ангаре мол нельзя.
Стоп. Давайте разбираться.
После вашего выпада "конкретно вы объясняли невозможность запуска на Ангаре космических аппаратов тем, что они разработаны для Протона" я попросил цитату, где говорил о невозможности запуска. Вы ее, естественно, не привели, так как подобных заявлений от меня не могло быть в принципе. Дабы направить вас на путь истинный, я намекнул, что от меня были заявления "что для смены носителя необходимо проведение работ по адаптации" и они на форуме находятся.
Вымпел "Почетный пиз...ол ФНК" находится в ваших руках по праву.
Вам тут действительно нужны Ратниковы, а не объективные источники информации.
Вы говорите, что для запуска нужна адаптация. То, что без адаптации запуск невозможен - всего лишь тривиальное следствие из вашего утверждения.

Так что мешало провести "работы по адаптации"? Эти работы были проведены для Сигнуса. Роскосмос готов проводить их для Орла на китайском носителе. И только для Ангары эта "адаптация" оказалась препятствием для запуска спутников.
There are four lights

opinion

Адаптировать транспортный корабль, разработанный для Антареса, для запуска на Атласе можно. Адаптировать под Фалкон-9 спутники, которые планировалось запускать на Фалкон-1 или Пегасе - пожалуйста. Адаптировать для Арианы спутник, который хотели пускать на Фалкон-Хэви - да нет проблем. И только с Протона на Ангару - ну никак.
There are four lights

Хунвэйбин

Цитата: Mic от 01.06.2021 20:39:43Да, о том, что можно тестировать с макетом корабля в голову не пришло...
Можно, Именно так, думаю, и будет.

Только "Макет" должен иметь такую же массу, расположение центра масс, внешние обводы, аэродинамические коэффициенты, автоматику, задействованную в спуске, систему управления, парашютную систему- что и штатный корабль.
И еще- каким-то образом попасть в точку сброса.

Дмитрий Инфан

#2909
Цитата: Oleg от 04.06.2021 17:55:32"По словам научного руководителя Института космической политики Ивана Моисеева, китайский корабль относится к кораблям нового поколения. «Пилотируемый Dragon, Starliner, Orion, китайский корабль и «Орел» («Федерация») -- все корабли одного класса. Все, кроме нашего, уже дошли до испытательных образцов и даже беспилотных полетов, наш же остался на уровне картонных макетов, и до сих пор особых подвижек не ожидается, -- отметил он."
А какое отношение к "Орлу" имеет Иван Моисеев? Он не разработчик и по проекту информирован не больше, чем обычный диванный эксперт.

thunder26

#2910
Цитата: opinion от 04.06.2021 18:45:23
Цитата: thunder26 от 03.06.2021 17:48:19
Цитата: opinion от 03.06.2021 00:23:26
Цитата: thunder26 от 28.05.2021 17:54:42
Цитата: opinion от 27.05.2021 08:11:29Интересно, что китайский пилотируемый корабль можно адаптировать к Ангаре, а спутники, разработанные для Протона, по словам местных специалистов отрасли, нельзя.
Хм, как я понял, вы уже нашли эту цитату, которую обещали? Предъявите общественности.
Или как всегда? Хотя, конечно же как всегда...
Так вы же сами нашли и даже об этом написали. Зачем от меня требуете?
Протон не летал год, я спросил, почему бы не запускать спутники на Ангаре. Вы ответили, потому, что они разработаны для Протона, на Ангаре мол нельзя.
Стоп. Давайте разбираться.
После вашего выпада "конкретно вы объясняли невозможность запуска на Ангаре космических аппаратов тем, что они разработаны для Протона" я попросил цитату, где говорил о невозможности запуска. Вы ее, естественно, не привели, так как подобных заявлений от меня не могло быть в принципе. Дабы направить вас на путь истинный, я намекнул, что от меня были заявления "что для смены носителя необходимо проведение работ по адаптации" и они на форуме находятся.
Вымпел "Почетный пиз...ол ФНК" находится в ваших руках по праву.
Вам тут действительно нужны Ратниковы, а не объективные источники информации.
Вы говорите, что для запуска нужна адаптация. То, что без адаптации запуск невозможен - всего лишь тривиальное следствие из вашего утверждения.

Так что мешало провести "работы по адаптации"? Эти работы были проведены для Сигнуса. Роскосмос готов проводить их для Орла на китайском носителе. И только для Ангары эта "адаптация" оказалась препятствием для запуска спутников.
Вам, на заседании секты, следует поработать над семантикой слов "невозможно" и "требуется адаптация", у вас с этим явные проблемы. Адаптация - есть комплекс работ который делается под абсолютно любой пуск. Про целесообразность и необходимость пересаживания аппаратов с Протона на А5 столько раз мной сказано, что даже для вас повторять это уже неприлично.
Я как то раньше считал вас человеком, с которым можно было подискутировать. Сейчас, с апофеозом в виде фторопласта и вакуумно-механической камеры, вы опустились до уровня вашего предводителя.
Не откладывая в долгий ящик, совместно с Андрияховым, организуйте сбор подписей за возвращение Ратникова на форум и я вас оставлю тут вариться в соку собственных иллюзий.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

opinion

Цитата: thunder26 от 05.06.2021 09:18:10Я как то раньше считал вас человеком, с которым можно было подискутировать. Сейчас, с апофеозом в виде фторопласта и вакуумно-механической камеры, вы опустились до уровня вашего предводителя.
Если бы в просто сказали, что это не фторопласт и что лента спекается, я бы просто признал, что этого не знал и сказал спасибо. И было бы не о чем дискутировать. А на счет той камеры - вы же согласны со мной, что виброиспытаний в ней не проводили. Так что нет предмета для дискуссий.


А ведь и правда со мной невозможно дискутировать. И как я до этого докатился?
There are four lights

opinion

Цитата: thunder26 от 05.06.2021 09:18:10Вам, на заседании секты, следует поработать над семантикой слов "невозможно" и "требуется адаптация", у вас с этим явные проблемы.
Это да. Хотя раньше у меня таких проблем не было. Вот в детстве, когда что-то было невозможно сделать, я говорил, что мне это не требуется. Тогда я понимал разницу, а теперь нет.

Наверно, это влияние секты, к которой я тогда принадлежал. Её члены тоже не понимали.
There are four lights

thunder26

Цитата: opinion от 05.06.2021 11:38:14Если бы в просто сказали, что это не фторопласт и что лента спекается, я бы просто признал, что этого не знал и сказал спасибо.
Если бы вы просто спросили "Это фторопласт?", я бы просто ответил. Но вы решили постебаться над технологией с которой даже не знакомы, получили симметричный ответ.


Цитата: opinion от 05.06.2021 11:38:14А ведь и правда со мной невозможно дискутировать. И как я до этого докатился?
Наверно задались целью. Зачем - вам виднее.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

opinion

Цитата: thunder26 от 05.06.2021 11:58:10
Цитата: opinion от 05.06.2021 11:38:14Если бы в просто сказали, что это не фторопласт и что лента спекается, я бы просто признал, что этого не знал и сказал спасибо.
Если бы вы просто спросили "Это фторопласт?", я бы просто ответил. Но вы решили постебаться над технологией с которой даже не знакомы, получили симметричный ответ.

Вам показалось. Я не стебался над технологией. Я просто удивился. Над репортажем про вакуумную камеру действительно немного постебался.
There are four lights

zandr

http://www.gctc.ru/main.php?id=5382
ЦитироватьВ ЦПК состоялось заседание НТС по созданию нового тренажера
16 июля 2021
Для реализации программы подготовки экипажей к полету на разрабатываемом в настоящее время пилотируемом транспортном корабле «Орёл» в ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина» создается комплексный тренажер данного корабля. 
На научно-техническом совете Центра состоялось рассмотрение эскизного проекта тренажера, реализуемого в рамках СЧ ОКР «МКС (Эксплуатация) – Тренажеры». Головной исполнитель проекта – ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина», заказчик – Госкорпорация «Роскосмос».
Концепция создания тренажера предусматривает создание одного многофункционального тренажера, включающего в себя возможности решения как частных (узконаправленных), так и комплексных задач на всех этапах космического полёта, включая работу в скафандрах. 
При этом, исходя из многолетней практики создания и эксплуатации ТСПК, предусматривается использование, как штатных бортовых вычислительных средств со штатным бортовым ПО, так и моделей БВС с возможностью конфигурирования вычислительных средств тренажера под различные задачи подготовки.
Основными задачами комплексного тренажера пилотируемого транспортного корабля (КТ ПТК) являются:
- комплексная подготовка космонавтов по управлению бортовыми системами ПТК и кораблем в целом на всех этапах космического полета;
- подготовка космонавтов по ручному управлению ПТК на этапах сближения, причаливания и стыковки с орбитальными модулями;
- подготовка космонавтов по изучению функционирования бортовых систем и средств ПТК в штатных и нештатных режимах;
- подготовка космонавтов по изучению конструкции и компоновки (состава и размещения штатного оборудования) КО ВА.
Остальные задачи обеспечивают обучающие свойства тренажера и способствуют эффективной подготовке космонавтов.
 
 
Источник: Пресс-служба ЦПК

Quit

Цитата: zandr от 17.07.2021 00:02:31http://www.gctc.ru/main.php?id=5382
Цитата: undefined

Источник: Пресс-служба ЦПК
В ЦПК готовятся к приему четырехметровых космонавтов.

Но как же они будет лезть в ВА через такой маленький люк?

Veganin

ЦитироватьМОСКВА, 19 июл - РИА Новости. 
Кресло, которое будет установлено в перспективный российский космический корабль "Орел", предназначенный для полетов к Луне, в ходе испытаний подтвердило свои характеристики, но по заданию заказчика его сделают легче, рассказал в интервью РИА Новости генеральный директор-генеральный конструктор Научно-производственного предприятия "Звезда" Сергей Поздняков."Проведено несколько сбросов массо-габаритного макета кресла. Подтверждено, что амортизация работает, параметры кресла выбраны правильно. Сейчас по требованию заказчика в лице Ракетно-космической корпорации "Энергия" мы работаем над снижением массы кресла", - сказал он.

Ранее из материалов Ракетно-космической корпорации "Энергия" (разработчик и изготовитель корабля) стало известно, что разрабатываемый в России пилотируемый космический корабль "Орел", предназначенный для полетов к Луне, оказался на две тонны тяжелее, чем закладывалось в условия по разработке. Спустя время стало известно, что разрабатывается облегченная версия корабля, которая получила условное название "Орленок".
https://ria.ru/20210719/kreslo-1741798868.html

Облегченному "Орлу" - облегченные кресла. И облегченных космонавтов.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Veganin

Цитата: Rifkat от 20.07.2021 19:34:10
Цитата: Veganin от 20.07.2021 19:08:16
Цитата: undefinedМОСКВА, 19 июл - РИА Новости.
Кресло, которое будет установлено в перспективный российский космический корабль "Орел", предназначенный для полетов к Луне, в ходе испытаний подтвердило свои характеристики, но по заданию заказчика его сделают легче, рассказал в интервью РИА Новости генеральный директор-генеральный конструктор Научно-производственного предприятия "Звезда" Сергей Поздняков."Проведено несколько сбросов массо-габаритного макета кресла. Подтверждено, что амортизация работает, параметры кресла выбраны правильно. Сейчас по требованию заказчика в лице Ракетно-космической корпорации "Энергия" мы работаем над снижением массы кресла", - сказал он.

Ранее из материалов Ракетно-космической корпорации "Энергия" (разработчик и изготовитель корабля) стало известно, что разрабатываемый в России пилотируемый космический корабль "Орел", предназначенный для полетов к Луне, оказался на две тонны тяжелее, чем закладывалось в условия по разработке. Спустя время стало известно, что разрабатывается облегченная версия корабля, которая получила условное название "Орленок".
https://ria.ru/20210719/kreslo-1741798868.html

Облегченному "Орлу" - облегченные кресла. И облегченных космонавтов.
Не так - одно кресло! Как в тексте. Остальные постоят :)
А Вы - жестоки :)
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

cross-track

Цитата: Veganin от 20.07.2021 19:08:16Облегченному "Орлу" - облегченные кресла.
Вроде для Драгона делались легкие кресла? Особенно, для варианта 7-местного корабля.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!