ЗАВЕРШЕНИЕ ПРОГРАММЫ МКС

Автор ronatu, 11.05.2012 12:27:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

triage

#1220
Цитироватьhttps://tass.ru/interviews/11553849

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин: годы МКС по большому счету сочтены

ИНТЕРВЬЮ
3 ИЮН, 19:00

ВИДЕО

...
Удалось сдвинуть с мертвой точки долгострои. Самый яркий тому пример — многофункциональный лабораторный модуль "Наука". Мы только что закончили его наземные испытания, подписали необходимые решения и уходим в середине июля на запуск.

— К нему нет замечаний?

— Естественно, замечания всегда есть. Просто есть замечания, которые связаны с критическими доработками, а есть по документации. Так вот у нас именно второе. У нас замечания, связанные с тем, что модуль — это последняя точка в использовании нами советских технологий в орбитальной пилотируемой космонавтике. После запуска мы проведем его полную адаптацию к МКС. Этот долгострой мы закроем.
....

— Основным проектом международного сотрудничества является МКС. В этом году РФ заявила о намерении создать национальную орбитальную станцию. Идет ли сейчас поиск партнеров, или она так и останется национальной?

— Есть масса факторов, которые влияют на принятие окончательного решения. Первый фактор состоит в том, что мы на МКС исследовали все, что хотели исследовать на этом наклонении в 51 градус. И у нас, и у американцев есть реальные проблемы старения конструкции, потому что ей уже около 20 лет: усталость металла, надо менять электронику.

Когда эксплуатируешь агрегат, который давно работает за пределами своего назначенного срока, то потребуется больше денег, чтобы поддерживать станцию в необходимом состоянии. Надо еще иметь в виду, что там находятся люди, не дай бог будет развитие нештатной ситуации, которая поставит под угрозу жизнь наших космонавтов.

Второй фактор состоит в том, что мы уже приступили к созданию научно-энергетического модуля. Он должен был лететь на МКС. Но если дни, ну не дни, а годы МКС по большому счету сочтены, ну максимум до 2030 года, я не думаю, что мы будем эксплуатировать дольше, то зачем отправлять туда модуль, у которого ресурс 15–20 лет, а служить ему придется пять. Это неправильно с точки зрения товарообмена.

Третий фактор состоит в том, что мы сейчас хотим создать орбитальную станцию, где бы основные эксперименты шли не внутри объема, а на внешнем борту. То есть станция — это по сути платформа для космических аппаратов, и мы собираемся облепить станцию для наблюдения, ретрансляции. Нашими специалистами предлагается очень интересная орбита — 97–98 градусов наклонение, почти солнечно-синхронная. Получается, что каждые двое суток она проходит всю Землю, а в Арктическом регионе она находится каждые полтора часа, что тоже важно для решения задач поддержки Северного морского пути. То есть появляется гораздо больший прагматизм этой станции, мы бы хотели такую станцию создать.

И еще вопрос в деньгах. С одной стороны, содержать российскую служебную станцию на этой орбите — это примерно те же самые деньги, что мы платим за содержание российского сегмента на МКС, но не может быть такого, что одна закончилась, а другая началась. Какие-то два-три года они все равно будут существовать параллельно, как существовал "Мир" и МКС. Придется задваивать расходы, это тоже непростой вопрос, который нам надо отработать.
...
Я не очень понимаю, как можно выстраивать международное сотрудничество и при этом наши предприятия... ставят в условия санкций. Тот же РКЦ "Прогресс", ЦНИИмаш, в котором ЦУП находится. Либо они хотят санкций, ужесточения отношений, ну тогда какая МКС? Какая с нашей стороны может быть поддержка этих совместных программ?

Либо, я уверен, руководство НАСА подтвердит то, что они будут бороться за сохранение международного космического сотрудничества вне санкций и постараются повлиять на решения, которые либо уже были приняты, либо планируется принять в отношении наших предприятий. Если мы выстроим отношения, то я не исключаю интереснейшие совместные проекты с США. ... мы большая страна, мы просто тогда развернемся в сторону национальных программ и будем делать то, что можем с точки зрения финансов и нашего понимания пользы от космонавтики.

— Если возвращаться к вопросу финансов, есть ли примерная оценка первого этапа развертывания национальной орбитальной станции?

— Примерная есть, но называть я ее, конечно, не буду. Я не хочу влиять на результаты эскизного проекта. Эскизный проект будет в ближайшее время начат, мы его закажем. .... Базовый модуль — это не только НЭМ, это еще и узловой модуль, еще кое-что, чтобы стабильно платформа работала на этой орбите. Скоро мы поймем, сколько это будет стоить. ....

triage

#1221
Это ТАСС и Роскосмос. У РБК на который ссылаются поиском текстовка на Борисова совсем куцая и такого нет, может есть в видео.
Да и слова больше Рогозинские
Цитироватьhttps://tass.ru/kosmos/11551399

Борисов заявил, что Россия уже провела все интересующие ее научные эксперименты на МКС

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 июня. /ТАСС/. Россия провела практически весь цикл интересующих ее научных экспериментов на борту Международной космической станции. Об этом заявил в четверг вице-премьер Юрий Борисов в ходе интервью РБК на Петербургском международном экономическом форуме.

"Мы практически весь цикл экспериментов, которые планировали на этой станции, провели. Поэтому сегодня Россия, исходя из своих обязательств, занимается в основном обеспечением жизнедеятельности станции. И особой нужды в продолжении научных экспериментов, именно для России, нет. У нас практически исчерпан этот лимит", - сказал он.

По словам Борисова, согласно расчетам специалистов, продолжать вкладывать ресурсы и деньги в поддержание работы МКС нет, гораздо выгодней начать после 2025 года создание собственной станции. "Мы честно предупредили своих партнеров и коллег, что мы в этот период начнем формировать уже чисто российскую станцию, с новыми задачами, новыми экспериментами, новым обликом, используя весь опыт подобных станций, имеющийся у России", - отметил он.

Спойлер
Вице-премьер также уточнил, что Россия планирует построить новую станцию своими силами, но готова к международному сотрудничеству. Ее первый модуль будет запущен в конце 2025 года. Станцию предполагается создавать по принципу "лего" и заменять отработавшие свой ресурс модули новыми.

"Таким образом, станция становится практически с бесконечным ресурсом жизни. И не обязательно, что постоянно будет находиться экипаж на этой станции. Предусмотрено, что станция сможет работать в автономном режиме, и при необходимости экипажи будут ее посещать, приводить в рабочий режим. После завершения экспериментов - покидать станцию. Это тоже очень оптимизирует затратные механизмы на поддержание такого сложного, наукоемкого, технически сложного объекта", - сказал он.
[свернуть]
и зачем Науку запускать если уже провели все научные эксперименты.

triage

#1222
2019 год поднятый Аникеем

Цитироватьhttps://www.rbc.ru/interview/politics/10/01/2019/5c35bef19a794700cd1694fd
10 янв 2019, 06:59  134 331
Рогозин — РБК: «Формула «космос вне политики» не работает»

Цитировать-- Были заявления о том, что Россия рассматривает возможность сдавать в аренду свой сегмент на МКС. 

-- Дальнейшая коммерциализация работы МКС возможна не раньше 2022 года, потому что нынешний российский сегмент МКС довольно компактный, он необходим для работы самих космонавтов «Роскосмоса». Но мы планируем в начале 2020 года отправить туда многофункциональный лабораторный модуль, который расширит площадь рабочего места на российском сегменте, а потом еще два модуля в 2022-м -- стыковочный и энергетический. Тогда у нас точно появится там свободное место как для увеличения количества экспериментов на МКС, так и для привлечения коммерческих компаний.

Санкционный предприятия и увеличение списка тоже были
ЦитироватьЕсть еще и важный экономический аспект: и КТРВ, и «Алмаз-Антей» имеют большую экспортную выручку. Она могла бы пойти на оперативное решение проблем других предприятий «Роскосмоса».
...
-- Вы заявляли, что поделите госкорпорацию на три холдинга: двигателестроительный, приборостроительный и ракетный. В чем смысл такого деления? Будет ли «Роскосмос» по принципу Boeing разделен на гражданскую и военную составляющие?

-- Не поделю, а соберу. Госкорпорация -- это материнская компания, состоящая из тематических департаментов. Они отвечают за реализацию нескольких федеральных программ в области космоса, в частности за Федеральную космическую программу, госпрограмму вооружений...
Есть два боевых холдинга -- Ракетный центр им. Макеева и Московский институт теплотехники. Они отвечают за создание технической основы РВСН [Ракетные войска стратегического назначения] и морских стратегических ядерных сил.

Max Andriyahov

Что мешает проводить новые эксперименты на МКС?

triage

Цитироватьhttps://tass.ru/kosmos/11558259
В США ракета Falcon 9 с грузовым кораблем Dragon стартовала к МКС

Кроме того, на борту корабля две новые солнечные батареи. Позже на МКС будут доставлены еще четыре новые солнечные батареи. Ранее в этом году экипаж орбитального комплекса начал подготовку к установке данных элементов. В NASA ранее отмечали, что имеющиеся солнечные батареи работают нормально, но появились признаки их износа. В космическом ведомстве констатировали, что первые солнечные батареи были установлены на орбитальном комплексе в декабре 2000 года и рассчитаны на 15 лет.

Rifkat

Цитата: Max Andriyahov от 04.06.2021 07:20:58Что мешает проводить новые эксперименты на МКС?
Сама МКС - ее износили
Дрион покидает Землю

triage

Цитироватьhttps://tass.ru/kosmos/11561899
ПМЭФ-2021
4 ИЮН, 11:50

Рогозин 4 июня обсудит с главой NASA ситуацию на МКС

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 июня. /ТАСС/. Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин в пятницу обсудит по телефону с главой NASA Биллом Нельсоном ситуацию на Международной космической станции (МКС). Об этом он заявил журналистам в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

"У меня сегодня вечером состоится телефонный разговор с господином Нельсоном, главой NASA, и это (ситуация на МКС - прим. ТАСС) одна из тем, которые мы будем сегодня обсуждать", - сказал Рогозин.
Какой талант у кого-то. Что за ситуация? Их полно.

Цитироватьhttps://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=551178&lang=RU

Роскосмос пока не обсуждал с NASA судьбу МКС

04.06.2021
       Москва. 4 июня. ИНТЕРФАКС - "Роскосмос" пока воздерживается от переговоров с NASA по будущему Международной космической станции (МКС) после 2025 года, сообщил "Интерфаксу" исполнительный директор госкорпорации по пилотируемым программам Сергей Крикалев.

       "Мы воздерживаемся от любых обсуждений", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

       По его словам, российская сторона еще не определилась со своими планами относительно дальнейшего участия в проекте. "Решений пока никаких нет, поэтому и нечего обсуждать".

       Он также отметил, что на реализацию проекта новой станции или продление срока службы МКС понадобятся "миллиарды рублей", которые пока не выделены
...

Цитироватьhttps://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=551183&lang=RU

Роскосмос" и NASA будут искать возможности коммерциализации работы на российском секторе МКС - Рогозин

04.06.2021 11:14:23

       Санкт-Петербург. 4 июня. ИНТЕРФАКС - "Роскосмос" и Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космоса (NASA) обсудят возможность коммерческого использования российского сегмента Международной космической станции, сообщил журналистам глава госкорпорации Дмитрий Рогозин.

       "Уход России из российского сегмента будет вызывать вопросы, поэтому, скорее всего, будем искать возможности коммерциализации работы на российском сегменте", - заявил Рогозин, говоря о повестке предстоящих в пятницу телефонных переговоров с главой NASA.

       "Американцы тоже идут по этому пути. Я думаю, мы найдём разумное решение", - добавил он.

       Глава "Роскосмоса" подчеркнул, что параллельно "ни в коем случае нельзя тормозить создание национальной станции".
...

triage

#1227
Цитироватьhttps://ria.ru/20210604/rogozin-1735523092.html

в интервью специальному корреспонденту РИА Новости Дмитрию Струговцу в рамках Санкт-Петербургского международного экономического форума рассказал генеральный директор госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин.

...
Мы будем обсуждать, работаем мы, как Россия и США, дальше или не работаем. Это самый главный вопрос. У нас есть масса предложений для совместной работы, но они могут быть реализованы только в условиях, когда НАСА будет активно бороться против политики санкций в отношении наших предприятий. Либо санкции, либо сотрудничество, все очень просто. Я надеюсь, что они выберут сотрудничество.

— Как думаете, они снимут санкции с ЦНИИМаша и РКЦ "Прогресс"? Или это навсегда?

— Несколько месяцев назад я написал письмо в Министерство торговли США, пока ответа не получил. Я передам копию письма господину Нельсону, попрошу, чтобы он встретился с президентом Джо Байденом, чтобы вместе они дали необходимые поручения своим борцам за санкции, чтобы те наконец угомонились.
Ведь так вести себя нельзя. В состав ЦНИИмаша входит ЦУП, который обеспечивает безопасность полета Международной космической станции, как и Хьюстон. РКЦ "Прогресс" делает средства выведения, на которых летают наши пилотируемые корабли. Ну это же маразм, на самом деле, — объявлять санкции в отношении этих предприятий.

— Исполняющих в том числе и американские, и европейские заказы.

— Вот именно. Я не понимаю, логики здесь нет. И я надеюсь господину Нельсону это объяснить. Мудрый человек, опытный, возрастной, он должен это понять.
...
Мы рассчитываем, что при создании новой станции будет перехлест работы со сроками эксплуатации МКС. Так же, как было с "Миром" и МКС. Насколько длительным будет этот перехлест — один, два года — пока вопрос.
В целом РКК "Энергия" гарантирует возможность развертывания первых конструкций на высокоширотной орбите к концу 2025 года — началу 2026 года.

— То есть пока окончательного решения по новой станции не принято, есть лишь пожелания?

— Конечно, оно не может быть принято, пока не будет эскизного проекта, пока мы не поймем, есть ли у государства финансовые возможности развернуть такую станцию.

По сути дела, в этом смысле мы возвращаемся к тому, что было сделано в рамках проекта "Алмаз", когда у первых орбитальных станций основная идея была не в проведении экспериментов внутри. Внутри мы уже все необходимые эксперименты провели на МКС, поняли, как ведет себя человеческий организм, как переживает нагрузки. "Алмаз" была чисто военной станцией, но тем не менее эта станция была платформой для космических аппаратов. Так и здесь. Новая станция — это как планка Пикатинни на оружии, если так можно сказать. Экипаж прилетает и меняет оборудование, проводит тестирование новых технологий, отрабатывает то, что потом можно распространить в серийном производстве. То есть, по сути дела, это летающий испытательный стенд. Это очень интересная идея, я думаю, что мы докажем правительству прагматизм решения перехода на национальную станцию.

— Сейчас на МКС и России, и ее зарубежным партнерам запрещено заниматься экспериментами оборонного значения. Если у нас будет своя национальная станция, может ли она заинтересовать Минобороны?

— На самом деле, это не совсем так. Мы знаем, что и наши американские коллеги проводили некоторые эксперименты в интересах своего Министерства обороны, и у нас первое время тоже было несколько экспериментов таких — по сути, гражданских, не связанных с применением оружия, — но тем не менее заказчиком, в том числе, выступало Минобороны.

— Например, наблюдение за определенными районами Земли?

— Да, такое было у нас, что скрывать. Программа МКС это не запрещала никогда. Другое дело, что когда у вас станция международная, то вы друг за другом подглядываете. Поэтому вы ограничены в свободе проведения каких-то экспериментов.
Я, конечно, не исключаю, что, когда станция будет национальной, она будет иметь гораздо больше маневра в этом отношении.
....
— Давайте считать. Если говорить про базовый модуль НЭМ, то он уже находится в высокой степени готовности. Для того чтобы его доработать для запуска к МКС, нужно три-четыре года, как базового модуля для новой станции — четыре-пять лет.
...
Я хотел бы, чтобы мы перестали быть политиканами в этом вопросе. Вопрос изучения Луны — это вопрос игры вдолгую, то есть нам надо понимать, что будет следующим шагом после высадки. Надо понимать, ради чего мы это делаем, колоссальные деньги отрываем от других сфер и вкладываем именно в это направление.
...
А какие американские заказы они исполняют, и особенно Прогресс?
Кто там говорил о необходимости работ с оружием и возвращать его с орбиты?

triage

Цитироватьhttps://ria.ru/20210604/mks-1735577391.html

С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 июн - РИА Новости. "Роскосмос" не собирается резко заканчивать программу на МКС, ищутся способы продления работы станции за счёт привлечения коммерческих возможностей финансирования работы сегмента, заявил глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин на ПМЭФ.

"Мы не собираемся хлопать дверью или какие-то драматические ситуации разыгрывать, это никому не нужно", - сказал он.

По словам Рогозина, "Роскосмос" вместо ухода с МКС будет искать возможность коммерциализации работы своего сегмента.

"Я думаю, мы найдем разумное решение", - сказал он.

Sam Grey

Цитата: Rifkat от 04.06.2021 11:17:21
Цитата: Max Andriyahov от 04.06.2021 07:20:58Что мешает проводить новые эксперименты на МКС?
Сама МКС - ее износили
Когда вы говорите «МКС износили», вы имеете ввиду Российский Сегмент?
Или модули Кибо, Колумбус, Дестини, Гармония, и т.д. тоже изношены? Если так, то где про это можно почитать, кроме интервью с Рогозиным и Борисовым?
Единственное что я вижу, это что за то время, пока Рогозин говорил о «дырках в МКС», изношенной станции, и прочее, американцы успели полностью поменять на своем сегменте батареи вместе с преобразователями, и сейчас будут наращивать мощности СБ. Кроме того, был доставлен Бишоп, новый туалет, идет замена внутреннего оборудования, и на подходе еще один новый вместительный транспортник, вторая пилотируемая система, и коммерческий модуль от Аксиома. Не является ли это реальной причиной внезапного горячего желания Роскосмоса поскорее уйти со станции?

Rifkat

Модуль
Цитата: Sam Grey от 04.06.2021 14:09:52
Цитата: Rifkat от 04.06.2021 11:17:21
Цитата: Max Andriyahov от 04.06.2021 07:20:58Что мешает проводить новые эксперименты на МКС?
Сама МКС - ее износили
Когда вы говорите «МКС износили», вы имеете ввиду Российский Сегмент?

Модуль "Заря" - это российский сегмент? МКС есть МКС - в составе всех модулей.
Дрион покидает Землю

Sam Grey

Цитата: Rifkat от 04.06.2021 14:18:48Модуль
Цитата: Sam Grey от 04.06.2021 14:09:52
Цитата: Rifkat от 04.06.2021 11:17:21
Цитата: Max Andriyahov от 04.06.2021 07:20:58Что мешает проводить новые эксперименты на МКС?
Сама МКС - ее износили
Когда вы говорите «МКС износили», вы имеете ввиду Российский Сегмент?

Модуль "Заря" - это российский сегмент? МКС есть МКС - в составе всех модулей.
Заря - американский модуль, управление которым обеспечивает Российский Сегмент.
Заря «поизносилась»? К ней есть какие-то претензии? 

Я думаю, что если бы у Роскосмоса по прежнему планировалась отправка на МКС не только МЛМ, но и УМ, НЭМ, и двух лабораторных модулей, разговоров про «изнашивание» вообще не было бы.

triage

Цитироватьамериканцы успели полностью поменять на своем сегменте батареи вместе с преобразователями, и сейчас будут наращивать мощности СБ
про батареи - американцы и компания  ;)

Про замену занятно читать вместе с
ЦитироватьЕе первый модуль будет запущен в конце 2025 года. Станцию предполагается создавать по принципу "лего" и заменять отработавшие свой ресурс модули новыми.
Старый рекламируя свой вариант уже высказывался про центральный модуль и его замену.

Димитър

Цитата: Rifkat от 04.06.2021 11:17:21
Цитата: Max Andriyahov от 04.06.2021 07:20:58Что мешает проводить новые эксперименты на МКС?
Сама МКС - ее износили
Станция состоит их РАЗНЫХ модулей! Старые и новые. Износились старые русские модули. Их можно отстыковать и затопить. А их функции перейдут к новым модулям. Таким образом при желании станция может жить вечно.

Mic

ИМХО, разговоры про "поизносилась" суть соломка на случай возможной неудачи с МЛМ. Мол, не очень то и хотелось,  все равно там все разваливается-отваливается.

Quit

Любопытно было бы знать, как переведут на английский язык слово «возрастной», и видеть лицо мудрого Нельсона, когда он это прочитает...

Дмитрий Олегович всерьез рассчитывает на то, что с ним будут разговаривать на равных и с искренним уважением? После того, как он в одном твите пишет о NASA «засранцы» и в другом восхваляет мудрость нового руководителя? Ну-ну...

Sam Grey

Цитата: Quit от 04.06.2021 19:19:39Дмитрий Олегович всерьез рассчитывает на то, что с ним будут разговаривать на равных и с искренним уважением? После того, как он в одном твите пишет о NASA «засранцы» и в другом восхваляет мудрость нового руководителя? Ну-ну...
Это прозрачный намек Нельсону. Мол, делай как скажу, а то и тебя тоже засранцем называть буду! >:(

Rifkat

Цитата: Димитър от 04.06.2021 18:22:39
Цитата: Rifkat от 04.06.2021 11:17:21
Цитата: Max Andriyahov от 04.06.2021 07:20:58Что мешает проводить новые эксперименты на МКС?ыСама МКС - ее износили
Станция состоит их РАЗНЫХ модулей! Старые и новые. Износились старые русские модули. Их можно отстыковать и затопить. А их функции перейдут к новым модулям. Таким образом при желании станция может жить вечно.
Проведите для себя ликбез - что такое МКС. К каким новым модулям? Вы в другой реальности живете? "Вечно" не бывает в природе.
Дрион покидает Землю

cross-track

Цитата: Димитър от 04.06.2021 18:22:39Таким образом при желании станция может жить вечно.
Типун вам на язык! :D
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

polar

https://www.roscosmos.ru/31371/


ЦитироватьВ пятницу, 4 июня 2021 года, состоялся телефонный разговор генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрия Рогозина с недавно назначенным администратором NASA Биллом Нельсоном. Основной темой беседы стало продолжение российско-американского сотрудничества в области космоса, прежде всего, в рамках программы Международной космической станции.
В ходе беседы глава NASA позитивно оценил двустороннее взаимодействие в космосе, которое началось со стыковки в рамках программы «Союз — Аполлон» в 1975 году, а также заявил о намерении продления эксплуатации МКС при обеспечении необходимого государственного финансирования до 2030 года. Поддержав главу NASA, Дмитрий Рогозин отметил выполнение в полном объёме российской стороной обязательств по поддержанию эксплуатации МКС и рассказал о планах по развитию российского сегмента станций.
При этом глава Роскосмоса поставил перед собеседником ряд вопросов, ранее инициированных американской стороной, которые существенно затрудняют взаимодействие. Речь в первую очередь идёт о санкциях, введённых американской администрацией в отношении предприятий российской космической промышленности, и отсутствии в Роскосмосе официальной информации от американских партнёров о планах по управлению и дальнейшему использованию МКС.


Рогозин шантажирует НАСА тем, что уйдет с МКС если санкции не снимут? А почему США должны этого бояться? Мне кажется они даже с облегчением вздохнут. Когда-то сотрудничество с Россией было модным. И оно играло в плюс для НАСА в то время, когда они выбивали финансирование в Конгрессе для МКС. Сейчас же политическая обстановка сильно изменилась.

А финансирование своего сегмента МКС американцы не порежут как минимум до момента постройки DSG.