Королев и Глушко в кино и в жизни

Автор sychbird, 31.05.2021 18:33:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sychbird

Цитата: hlynin от 31.05.2021 15:52:43Но этот фильм о кретинах, неврастениках, неадекватах и прочих психически больных.
Ну психических с диагнозом я там не увидел, а все остальные присутствуют. Как в любой достаточно типичной людской выборке. Все как у людей, как выражается мой тезка.  :D


Почему в "Укротителях огня " персонаж, изображающий Глушко, убивается над персонажем
изображающим Королева, а в жизни Глушко вымарывал где только мог упоминание о Королеве после его смерти. И ни у кого тут это не вызывает отторжения. Где правда жизни?  :o

Времена меняются и люди меняются. Лепят киногероев по своему образу и подобию. И публика их встречает объятиями. Тем более, что это все для юной, эмоциональной в силу возраста, публики.
Им подавай романтического капитана Блада. Практичный барыга Генри Морган их не заинтересует ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

hlynin

Цитата: sychbird от 31.05.2021 18:33:26Ну психических с диагнозом я там не увидел, а все остальные присутствуют. Как в любой достаточно типичной людской выборке. Все как у людей, как выражается мой тезка.  :D
Мне отрывков хватило. Да и сюжетец - как заклятые друзья решились украдать советскую станцию. Это невозможно ни технически, ни юридически, ни морально, никак и никогда  и близко ничего похожего. Космонавты всех стран предельно уважают друг друга. Это просто политсрач.

А психопаты в фильме - большинство. А как ещё режиссёру показать эмоции? И вот космонавты там орут и хлопают люками с угрозами немедля уйти куда глаза глядят. Генералы тоже приплясывают у ядерных и прочих кнопок. Психопаты, да.



Цитата: sychbird от 31.05.2021 18:33:26Почему в "Укротителях огня " персонаж, изображающий Глушко, убивается над персонажем 
изображающим Королева, а в жизни Глушко вымарывал где только мог упоминание о Королеве после его смерти.
Это неправда. Ничего такого Глушко себе не позволял. Как и Королёв тоже. Лет 30 были огромадными друзьями и лишь потом начались разногласия. Но чтоб интеллигент Глушко что-то вымарывал! Мишина он приказал не пускать на порог, когда стал начальником. Но и его не "вымарывал"

sychbird

Цитата: hlynin от 31.05.2021 19:13:35
Цитата: sychbird от 31.05.2021 18:33:26Ну психических с диагнозом я там не увидел, а все остальные присутствуют. Как в любой достаточно типичной людской выборке. Все как у людей, как выражается мой тезка.  :D
Мне отрывков хватило. Да и сюжетец - как заклятые друзья решились украдать советскую станцию. Это невозможно ни технически, ни юридически, ни морально, никак и никогда  и близко ничего похожего. Космонавты всех стран предельно уважают друг друга. Это просто политсрач.

А психопаты в фильме - большинство. А как ещё режиссёру показать эмоции? И вот космонавты там орут и хлопают люками с угрозами немедля уйти куда глаза глядят. Генералы тоже приплясывают у ядерных и прочих кнопок. Психопаты, да.



Цитата: sychbird от 31.05.2021 18:33:26Почему в "Укротителях огня " персонаж, изображающий Глушко, убивается над персонажем
изображающим Королева, а в жизни Глушко вымарывал где только мог упоминание о Королеве после его смерти.
Это неправда. Ничего такого Глушко себе не позволял. Как и Королёв тоже. Лет 30 были огромадными друзьями и лишь потом начались разногласия. Но чтоб интеллигент Глушко что-то вымарывал! Мишина он приказал не пускать на порог, когда стал начальником. Но и его не "вымарывал"
Первый раз я был в павильёне Космос в 1966 г. И практически почти на всех экспонатах было упоминание Главный конструктор Королев. Потом был в1971 и не нашел ни одного упоминания о Королеве. А всюду был Главный конструктор В.П.Глушко. Глазам своим не поверил.  ;)
Еще был Малая энциклопедия  космонавтики. 1971г кажись.  Под редакцией В.П.Глушко. Там тоже самое. Все достижения в космосе под руководством Глушко.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

hlynin

Цитата: sychbird от 31.05.2021 20:00:39Первый раз я был в павильёне Космос в 1966 г. И практически почти на всех экспонатах было упоминание Главный конструктор Королев. Потом был в1971 и не нашел ни одного упоминания о Королеве. А всюду был Главный конструктор В.П.Глушко. Глазам своим не поверил.  ;)
Еще был Малая энциклопедия  космонавтики. 1971г кажись.  Под редакцией В.П.Глушко. Там тоже самое. Все достижения в космосе под руководством Глушко.
Увы, это с Вашей памятью что-то стало. Вот я по памяти: В 1971 году Главным конструктором был Мишин.  А Глушко стал главным только в 1974-м, причём не Главным, а Генеральным конструктором. 

Малая энциклопедия выходила в 1968 и 1970-м и Красная - в 1975. Главным редактором двух последних был Глушко. Статьи о Королёве идентичны и написаны самим Глушко. Прочитайте - в Инете есть.
Что до Павильона - вряд ли Глушко так всемогущ. А двигатели действительно делал Глушко

Старый

Цитата: sychbird от 31.05.2021 18:33:26Почему в "Укротителях огня " персонаж, изображающий Глушко, убивается над персонажем 
изображающим Королева
Потому что фильм не назывался "Р-7"!  8)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: sychbird от 31.05.2021 20:00:39А всюду был Главный конструктор В.П.Глушко. Глазам своим не поверил.  ;)
Еще был Малая энциклопедия  космонавтики. 1971г кажись.  Под редакцией В.П.Глушко. Там тоже самое. Все достижения в космосе под руководством Глушко.
Ой, чтойто ты путаешь...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

sychbird

Цитата: Старый от 31.05.2021 21:06:10
Цитата: sychbird от 31.05.2021 20:00:39А всюду был Главный конструктор В.П.Глушко. Глазам своим не поверил.  ;)
Еще был Малая энциклопедия  космонавтики. 1971г кажись.  Под редакцией В.П.Глушко. Там тоже самое. Все достижения в космосе под руководством Глушко.
Ой, чтойто ты путаешь...
Ничего я не путаю. Будет время - раскопаю. Где-то она у меня должна быть в еще не распакованных книжных коробках после последнего переезда.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

hlynin

Цитата: sychbird от 31.05.2021 22:40:54Ничего я не путаю. Будет время - раскопаю. Где-то она у меня должна быть в еще не распакованных книжных коробках после последнего переезда.
А у меня все под рукой. Все три энциклопедии в двойном количестве. Но я и по памяти помню, что там. В 1968 году я купил первую сам и она был моей настольной книгой. Причём ухандокал её настолько, что пришлось купить новую

sychbird

Цитата: hlynin от 31.05.2021 22:58:12
Цитата: sychbird от 31.05.2021 22:40:54Ничего я не путаю. Будет время - раскопаю. Где-то она у меня должна быть в еще не распакованных книжных коробках после последнего переезда.
А у меня все под рукой. Все три энциклопедии в двойном количестве. Но я и по памяти помню, что там. В 1968 году я купил первую сам и она был моей настольной книгой. Причём ухандокал её настолько, что пришлось купить новую
Сергей Палыч, я тоже все помню, и у меня книга  года не помню была настольной книгой.
Естественно, у Глушко не настолько длинные руки были, что-бы энциклопедии не упомянуть персонажа, покоящегося в Кремлевской стене.

Но вся эта Янциклопедия заполнена достижениями В.П. Глушко.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

hlynin

Цитата: sychbird от 01.06.2021 11:18:24Но вся эта Янциклопедия заполнена достижениями В.П. Глушко.
Давайте пример.

Напомню ещё вот что: Глушко занимался космонавтикой лет на 10 раньше Королёва и, естественно, дольше. Он был именно конструктором. Великим конструктором. Королёв был организатором. Великим организатором. Это изрядная разница.
Но - пример. Что королёвское (или ещё кого) Глушко приписал себе?

Старый

Цитата: hlynin от 01.06.2021 11:31:11Но - пример. Что королёвское (или ещё кого) Глушко приписал себе?
Двигатели замкнутой схемы он приписал себе. Первый летавший двигатель замкнутой схемы - 11Д33 был разработан в конторе Королёва, об этом мы не узнали ни слова. Зато узнали что "первый" двигатель замкнутой схемы РД-253 разработан под руководством Глушко. Глушко последним из наших двигателистов начал делать двигатели замкнутой схемы но в его статьях он выглядел основоположником.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: hlynin от 01.06.2021 11:31:11Глушко занимался космонавтикой лет на 10 раньше Королёва и, естественно, дольше. Он был именно конструктором. Великим конструктором.
Как это ни смешно но Глушко не был основоположником ничего.
 Я бы даже сказал что Глушко был скорее ремесленником чем конструктором.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Я плохо знаю историю двигателестроения. Не собираюсь спорить - времени нет.
Да, Глушко был тщеславен, а Королёв - властолюбив. 
Вполне понятно, что взгляды на историю ракетостроения у них не совпадали. Королёв несколько раз отказывался подписывать статьи Глушко по истории ракетостроения, а тот, в свою очередь, всегда сообщал, что Королёв был у него в подчинении, а Глушко у Королёва - никогда. Совершенно не совпадали у них взгляды на роль Цандера. Для Королёва Цандер был учителем, авторитетом, другом и начальником, для Глушко - неким прожектёром, выдающим паяльную лампу за ракетный двигатель. То ж насчёт Мишина. Глушко его откровенно ненавидел, для Королёва - это был единомышленник, опора, заместитель.
Но чтоб Глушко глобально приписывал себе всё - это ерунда

hlynin

Цитата: Старый от 01.06.2021 12:46:58Я бы даже сказал что Глушко был скорее ремесленником чем конструктором.
не расставался с напильником?

Старый

Цитата: hlynin от 01.06.2021 12:58:40Но чтоб Глушко глобально приписывал себе всё - это ерунда
О том чтобы Глушко приписал себе какието заслуги Королёва я ничего не слышал и не знаю.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: hlynin от 01.06.2021 13:00:26
Цитата: Старый от 01.06.2021 12:46:58Я бы даже сказал что Глушко был скорее ремесленником чем конструктором.
не расставался с напильником?
Ремесло своё знал хорошо, изделия делал качественные. Но не более того.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

C-300-2

Цитата: Старый от 01.06.2021 12:46:58Как это ни смешно но Глушко не был основоположником ничего.
Паяно-сварная КС с фрезерованными рёбрами в "Энергомаше" разработали.

sychbird

Цитата: hlynin от 01.06.2021 12:58:40Но чтоб Глушко глобально приписывал себе всё - это ерунда
Достаточно просто подсчитать число статей с иллюстрациями в редактируемой им энциклопедии, относящихся к космическим достижениям СССР, где упомянут основополагающий вклад Глушко. 

И других двигателей  СССР, кроме глушковских там в иллюстрированных статьях не упомянуто. 

Да и афоризм его " с хорошими двигателями и забор летает" о том же говорит.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Старый

Цитата: C-300-2 от 01.06.2021 14:10:55Паяно-сварная КС с фрезерованными рёбрами в "Энергомаше" разработали.
Это всего лишь технология. Трубчатые, с гофрированными проставками - какая разница?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Паяно-сварную камеру с двумя прочно связанными оболочками как таковую кто изобрёл?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер