МНЛС - международная научная лунная станция

Автор zandr, 09.03.2021 21:17:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

Цитата: triage от 27.05.2021 21:38:53
Цитата: Старый от 27.05.2021 21:15:41
Цитата: triage от 27.05.2021 21:11:33А с привлечением международных партнеров?
Две дорожные карты!
и одна за их счет?
Да. Вторая за их счёт.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

telekast

"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

zandr

Цитата: АниКей от 27.05.2021 08:38:30
Цитироватьtass.ru
РФ и Китай направили приглашения партнерам для сотрудничества по научной лунной станции
МОСКВА, 27 мая. /ТАСС/. Роскосмос и Китайское национальное космическое управление (CNSA) пригласили партнеров в проект Международной научной лунной станции (МНЛС) и рассчитывают получить реакцию в рамках Глобальной конференции по исследованию космоса GLEX в Санкт-Петербурге. Об этом сообщил ТАСС замгендиректора госкорпорации по международному сотрудничеству Сергей Савельев.
"
ЦитироватьНами были направлены приглашения к сотрудничеству в рамках МНЛС ряду наших уважаемых партнеров, включая, например, Европейское космическое агентство
", - отметил Савельев.
По словам замгендиректора Роскосмоса, приглашения были направлены начиная с апреля текущего года, когда на полях 58-й сессии Научно-технического подкомитета Комитета ООН по космосу госкорпорация и китайское управление обнародовали совместное заявление по станции. "
ЦитироватьВ рамках двусторонних встреч "на полях" GLEX-2021 планируем получить первую реакцию наших коллег на ранее направленные приглашения
", - добавил он.
Савельев добавил, что МНЛС открыта для всех международных партнеров, заинтересованных в сотрудничестве по проекту, укреплении научно-исследовательских обменов и содействии мирному исследованию и использованию космического пространства в интересах всего человечества.
Роскосмос и CNSA 9 марта сообщили о подписании меморандума о сотрудничестве в области создания международной научной лунной станции. РФ и Китай планируют использовать совместный опыт и научные технологии, чтобы создать дорожную карту для строительства станции на Луне. Сотрудничество двух стран в данной сфере предполагает как изучение лунной поверхности, так и реализацию совместных проектов на орбите естественного спутника Земли.
Глобальная конференция по исследованию космоса первоначально должна была пройти в Санкт-Петербурге 9-11 июня 2020 года, из-за пандемии была перенесена на 2021 год. Этот форум проводится ежегодно в разных странах. В этом году он пройдет в Санкт-Петербурге с 14 по 18 июня.

ZOOR

Цитата: zandr от 27.05.2021 23:22:28направлены приглашения к сотрудничеству .... ряду наших уважаемых партнеров

Ну Индия отпадает из-за Китая. Кто еще кроме Европы? Япония, ЮАР, Бразилия?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому


triage

#185
Цитата: ZOOR от 30.05.2021 19:33:59
Цитата: zandr от 27.05.2021 23:22:28направлены приглашения к сотрудничеству .... ряду наших уважаемых партнеров
Ну Индия отпадает из-за Китая. Кто еще кроме Европы? Япония, ЮАР, Бразилия?
нормальное участие - Япония отпадает из-за Китая, да и с Россией не все гладко. О высадке японского (японских) астронавта участвуя в американской программе говорят давно. Азиатское соперничество.

Дмитрий Инфан


Sam Grey

Цитата: Дмитрий Инфан от 31.05.2021 04:00:04Казахстан, Иран, Бразилия?
Бразилия (вместе с НЗ) следующие на очереди в подписании Аккордов Артемиды.

Старый

Цитата: Дмитрий Инфан от 31.05.2021 04:00:04Казахстан, Иран, Бразилия?
Белорусия, Венесуэлла, Сирия.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Rifkat

Цитата: Старый от 31.05.2021 08:05:09
Цитата: Дмитрий Инфан от 31.05.2021 04:00:04Казахстан, Иран, Бразилия?
Белорусия, Венесуэлла, Сирия.
Никто. Пока не признают Крым российским - там тоже космонавты готовятся
Дрион покидает Землю

triage

Цитироватьhttps://www.roscosmos.ru/31396/
08.06.2021
В Москве в режиме видеоконференции состоялись переговоры генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрия Рогозина с вновь назначенным президентом Национального центра космических исследований Франции (CNES) Филиппом Батиста.
Спойлер
Оба руководителя отметили важность долгой и плодотворной истории российско-французского сотрудничества в области космоса, а также выразили надежду на продолжение конструктивного взаимодействия по всем направлениям космической деятельности, представляющим взаимный интерес.
[свернуть]
В ходе переговоров главы Роскосмоса и CNES обсудили перспективы российско-французского сотрудничества в области эксплуатации комплекса «Союз» в Гвианском космическом центре, а также затронули вопросы возможного французского участия в российско-китайской инициативе по созданию Международной научной лунной станции.
...

Arzach

Цитата: triage от 08.06.2021 19:58:05в российско-китайской инициативе
Странно, что Китай ещё кто-то упоминает в связи с этим проектом.

К слову, 2017 год:
Цитата: https://www.futura-sciences.com/sciences/actualites/astronautique-chine-veut-participer-projet-village-lune-esa-61200/L'Agence spatiale européenne (ESA) et l'Administration spatiale chinoise (CNSA) ont débuté des discussions concernant une coopération future dans l'exploration humaine de la Lune dans le cadre du « Moon Village » de l'ESA. Pal Hvistendahl, porte-parole de l'ESA a confirmé l'existence de ces échanges et rappelé que « la Chine a un programme lunaire très ambitieux » qui prévoit le retour d'échantillons, l'utilisation de ses ressources et des missions habitées à l'horizon de la décennie 2030. « L'espace a changé depuis la course des années 1960. Nous reconnaissons que pour explorer l'espace à des fins pacifiques, il est nécessaire de le faire dans le cadre d'une coopération internationale. »
Европейское космическое агентство (ESA) и Китайское национальное космическое управление (CNSA) начали переговоры о будущем сотрудничестве в исследованиях Луны в рамках проекта «Лунной деревни» ESA. Пал Хвистендаль, пресс-секретарь ESA, подтвердил существование этих обменов и напомнил, что «Китай имеет очень амбициозную лунную программу», которая предусматривает возвращение образцов, использование своих ресурсов и пилотируемых миссий на горизонте до 2030 г.


triage

#193
в тексте частично переставлены абзацы
Цитата: undefinedhttps://tass.ru/kosmos/11663851
...
Об этом на Международной конференции по исследованию космического пространства GLEX-2021 заявил заместитель руководителя программы по исследованию Луны Национального космического управления Китая (CNSA) Пэй Чжаоюй.

Китай и Россия планируют запустить шесть миссий на подготовительном этапе по созданию международной научной лунной станции.

Как следует из презентации, первый разведывательный этап будет длиться с 2021 по 2025 год.
За это время Китай намерен отправить три миссии - CE-4 ("Чанъэ-4"), CE-6 и CE-7.
Россия планирует запустить автоматическую станцию "Луна-25", орбитальный аппарат "Луна-26" и посадочный исследовательский аппарат "Луна-27".

Для этого будут использоваться китайские ракеты-носители CZ-3B ("Чанчжэн-3-би") и CZ-5, а также российские "Союз-2". Целями этого этапа станет выбор района развертывания и строительства станции, а также отработка технологии высокоточной мягкой посадки на поверхность естественного спутника Земли.

С 2026 по 2030 год запланированы две миссии -
китайская CE-8 ("Чанъэ-8")
и российская "Луна-28".
В числе их задач - отработка технологий посадки и доставки крупных грузов, возвращение на Землю образцов лунной породы, а также создание командного центра МНЛС.

На следующем этапе в 2031-2035 годах планируется несколько миссий
МНЛС-1 (доставка энергетического модуля),
МНЛС-2 (проверка технологий),
МНЛС-3 (комплекс для астрономических наблюдений),
МНЛС-4 (исследовательский модуль),
МНЛС-5 и так далее. В ходе него на орбите и поверхности Луны будет развернута все необходимая для работы станции инфраструктура, в том числе комплексы связи, а также электроэнергетическое, исследовательское и другое оборудование.
...
Как следует из презентации, Китай и Россия не исключают запусков "потенциальных миссий других партнеров".
...

Цитироватьhttps://ria.ru/20210616/stantsiya-1737225324.html
....
Из презентации следует, что российско-китайскую научную лунную станцию развернут к 2035 году в два этапа. Так, с 2021 по 2025 год планируется провести разведку районов. В этот период запустят три российские и три китайские автоматические станции.

Затем начнется строительство. Для этого запустят автоматические станции "Луна-28" и "Чанъэ-8", после чего намечается развернуть инфраструктуру с помощью трех российских и трех китайских ракет.

Третьим этапом станет полноценная эксплуатация станции.
...

Цитата: undefinedhttps://tass.ru/kosmos/11665005

Об этом на Глобальной конференции по исследованию космического пространства GLEX-2021 сообщил в среду заместитель руководителя программы исследования Луны Национального космического управления Китая (CNSA) Пэй Чжаоюй.

Согласно представленной им дорожной карте проекта, транспортная инфраструктура станции будет включать в себя исследовательский и технический луноходы, а также прыгающего робота. Стороны планируют оснастить станцию несколькими умными мини-роверами, предназначенными для исследования поверхности естественного спутника Земли.

CNSA в рамках GLEX-2021 сообщило, что строительство международной научной лунной станции намечено полностью завершить к 2035 году. С 2026 по 2030 год запланированы две миссии по отработке технологий посадки и доставки грузов, а также по возвращению на Землю образцов лунной породы. С 2031 по 2035 год стороны развернут инфраструктуру на орбите и поверхности Луны, в том числе комплексы связи, а также электроэнергетическое, исследовательское и другое оборудование.

Цитата: undefinedhttps://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=551700&lang=RU
16.06.2021 14:42:38
      Санкт-Петербург. 16 июня. ИНТЕРФАКС - Российско-китайская научная станция будет развернута и заработает в полную силу к 2035 году, сообщили в Китайском космическом агентстве.

      Как следует из дорожной карты, представленной агентством, строительство начнется в 2026 году и завершится в 2035-м.

Цитата: undefinedhttps://tass.ru/kosmos/11664697
...
Об этом заявил заместитель гендиректора Роскосмоса по международному сотрудничеству Сергей Савельев на презентации дорожной карты по созданию станции в рамках Глобальной конференции по исследованию космического пространства GLEX-2021.
....
Межправительственное соглашение

Он также сообщил, что Россия и Китай разрабатывают межправительственное соглашение для строительства совместной лунной базы.

"Безусловно, создание необходимой международной нормативно-правовой базы уже началось. Уже подписан межправительственный российско-китайский меморандум о создании международной лунной станции. Сейчас мы с китайскими партнерами разрабатываем межправительственное соглашение по этому вопросу
", - сказал он.

Савельев отметил, что далее по мере присоединения партнеров будут созданы документы, регулирующие все необходимые параметры. "Я имею в виду принципы управления проектом, участия, вкладов и так далее", - пояснил он.
...

Чебурашка

Короче, как  понял, вся эта станция - просто серия автоматических межпланетных станций.
Только непонятно, зачем их все сажать в одном месте  ;D

triage

#195
Цитата: Чебурашка от 16.06.2021 21:47:08Короче, как  понял, вся эта станция - просто серия автоматических межпланетных станций.
Только непонятно, зачем их все сажать в одном месте  ;D
пишут
Цитироватьhttps://tass.ru/kosmos/11663851
Китай и Россия планируют запустить шесть миссий на подготовительном этапе по созданию международной научной лунной станции.
Как следует из презентации, первый разведывательный этап будет длиться с 2021 по 2025 год.
За это время Китай намерен отправить три миссии - CE-4 ("Чанъэ-4"), CE-6 и CE-7.
Россия планирует запустить автоматическую станцию "Луна-25", орбитальный аппарат "Луна-26" и посадочный исследовательский аппарат "Луна-27".
...Целями этого этапа станет выбор района развертывания и строительства станции
Цитироватьhttps://ria.ru/20210616/stantsiya-1737225324.html
Из презентации следует, что российско-китайскую научную лунную станцию развернут к 2035 году в два этапа. Так, с 2021 по 2025 год планируется провести разведку районов.
кажется в разных местах
На разведку обычно лаборатории на колесах отправляют - только где они с российской стороны
и первая  - "Луна-28", которая должна доставить грунт из полярной области естественного спутника Земли  - 2027-2028 годах ( https://tass.ru/kosmos/11659057 )

triage

Как говорит Рогозин про космос и политику.
Цитироватьhttps://ria.ru/20210616/bayden-1737324059.html
ВАШИНГТОН, 16 июн - РИА Новости. Президент США Джо Байден считает, что Россия пытается остаться релевантной в мире, находясь при этом в сложной ситуации.

"Россия в очень сложной ситуации. Их давит Китай. ...", - сказал Байден журналистам в аэропорту Женевы.
...

Sam Grey

да нее. Какой еще Китай? Рогозин сам с усами.

Чебурашка

На дальнем плане улетает Старшип?  ;D


triage

#199
ЦитироватьНа дальнем плане улетает Старшип?  ;D


а на переднем плане два тайконавта (для пояснения ищем их на https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2210418) ?