SpaceX семейство метановых двигателей Raptor

Автор igorvs, 26.10.2013 01:05:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bell

Цитата: Просто Василий от 29.05.2021 16:53:37
Цитата: Bell от 29.05.2021 16:48:53Говорить о двухкамерном Репторе могут только те, кто не видел и не понимает его конструкцию. Там кислородный ТНА интегрирован с камерой сгорания.
И что?
И всё.
Это будет другой двигатель. Причем он потеряет свою главую фишку - очень, крайне, исключительно короткий кислый такт, что явным образом влияет на надежность и пресловутую ВБР.

Я же говорю, чтоб такое предлагать, надо абсолютно не понимать как и почему именно так он устроен.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Просто Василий

Цитата: Bell от 29.05.2021 17:51:24И всё.
Это будет другой двигатель. Причем он потеряет свою главую фишку - очень, крайне, исключительно короткий кислый такт, что явным образом влияет на надежность и пресловутую ВБР.

Я же говорю, чтоб такое предлагать, надо абсолютно не понимать как и почему именно так он устроен.
Фишка короткого кислого тракта мне известна и понятна, предложил сделать Раптор двухкамерным, потому что Маск сам говорил что Старшпу нужно иметь меньше ЖРД, вот и предложил как это сделать.
Пока мы говорим, уходит завистливое время: лови момент, как можно меньше верь будущему.

Bell

Цитироватьвот и предложил как это сделать
Вам недостаточно подробно объяснили, что "так сделать" будет через ж....?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Просто Василий

Цитата: Bell от 30.05.2021 15:31:52
Цитата: undefinedвот и предложил как это сделать
Вам недостаточно подробно объяснили, что "так сделать" будет через ж....?
С чего это будет через ж? РД-180 прекрасно работает, с "длинным" кислым трактом, есть ещё варианты увеличить тягу? Поднять давление ещё выше до 350атм? Но тогда температура в ГГ и на турбине будет ещё выше чем сейчас, увеличить критику? Тогда у.и упадет за что Маск и ко и полезли в газ-газ? Есть вариант оставить все как есть, но тогда зачем он писал что хотел бы уменьшить количество двигателей?
Вот хаять предложение без нормальных доводов почему оно плохое проще простого.
Пока мы говорим, уходит завистливое время: лови момент, как можно меньше верь будущему.

Просто Василий

#1064
На суперхэви 10 двухкамерных рапторов во внешнем кольце, 4 двухкамерных Раптора во внутреннем кольце и 1 двухкамерный Раптор по центру итого 15 Рапторов в двухкамерной версии, то есть 30 камер, допустим по 250 тс то получится 7500 тс тяги на бустер как и хочется Маску, а на сам Старшип пойдет уже созданный однокамерный Раптор.  :)
Получается в два раза меньше ТНА и ГГ, хотя нужны новые ТНА и ГГ и более мощные и добавляются сильфоны)
Пока мы говорим, уходит завистливое время: лови момент, как можно меньше верь будущему.

Bell

Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Цитата: Просто Василий от 28.05.2021 19:10:27Почему бы Маску не сделать Раптор двухкамерным? Тогда нужно 14 жрд вместо 28, оставляем так же два ТНА, кислый ТНА снабжаем двумя газоводами как у рд-180, только в перевёрнутом виде, и ТНА горючего так же работает на две камеры, правда придется поставить сильфоны ;)
Это вдохновился статей https://www.ao.by/articles/articles_1505.html

Понадобится пропорционально увеличить мощность газогенераторов, что сложно.

Sam Grey

Цитата: Просто Василий от 30.05.2021 15:56:32На суперхэви 10 двухкамерных рапторов во внешнем кольце, 4 двухкамерных Раптора во внутреннем кольце и 1 двухкамерный Раптор по центру итого 15 Рапторов в двухкамерной версии, то есть 30 камер, допустим по 250 тс то получится 7500 тс тяги на бустер как и хочется Маску, а на сам Старшип пойдет уже созданный однокамерный Раптор.  :)
Получается в два раза меньше ТНА и ГГ, хотя нужны новые ТНА и ГГ и более мощные и добавляются сильфоны)
Непонятно, зачем в этом убеждать тех кто читает эту ветку. Даже если все согласятся - они же ни на что не влияют. Вам в твиттер нужно, и там убеждать Маска в годности идеи.

Ну или КБХА с Рогозиным, чтобы они такой двигатель сделали для Нашего Русского Старшипа.

Просто Василий

Цитата: Sam Grey от 30.05.2021 18:07:08
Цитата: Просто Василий от 30.05.2021 15:56:32На суперхэви 10 двухкамерных рапторов во внешнем кольце, 4 двухкамерных Раптора во внутреннем кольце и 1 двухкамерный Раптор по центру итого 15 Рапторов в двухкамерной версии, то есть 30 камер, допустим по 250 тс то получится 7500 тс тяги на бустер как и хочется Маску, а на сам Старшип пойдет уже созданный однокамерный Раптор.  :)
Получается в два раза меньше ТНА и ГГ, хотя нужны новые ТНА и ГГ и более мощные и добавляются сильфоны)
Непонятно, зачем в этом убеждать тех кто читает эту ветку. Даже если все согласятся - они же ни на что не влияют. Вам в твиттер нужно, и там убеждать Маска в годности идеи.

Ну или КБХА с Рогозиным, чтобы они такой двигатель сделали для Нашего Русского Старшипа.
Ни кого не убеждаю, просто для нормального обсуждения предложил такую идею.
Пока мы говорим, уходит завистливое время: лови момент, как можно меньше верь будущему.

nonconvex

Цитата: Sam Grey от 30.05.2021 18:07:08Нашего Русского Старшипа.
- сказал гражданин США прибывший c Украины и болеющий за Орион.

Вообще удивительно, как какое то дурацкое название становится чем то полу-божественным. А если бы Маск шутки ради назвал свою бочку Сортиром, вы бы тоже с придыханием предлагали национальные копии?

Sam Grey

Цитата: nonconvex от 31.05.2021 05:44:36
Цитата: Sam Grey от 30.05.2021 18:07:08Нашего Русского Старшипа.
- сказал гражданин США прибывший c Украины и болеющий за Орион.
О господи. У вас реально бзик какой-то.
Я не то что не «прибывший с ..», я никогда в своей жизни не был на Украине.
 
У вас с той памятной весны 2014 бывали дни, когда вы про Украину не думали?

nonconvex

Цитата: Sam Grey от 31.05.2021 05:49:34Я не то что не «прибывший с ..», я никогда в своей жизни не был на Украине.
То есть вы просто глубоко сочувствующий? Прошу прощения за недопонимание позиции.

Цитата: nonconvex от 31.05.2021 06:25:59
Цитата: Sam Grey от 31.05.2021 05:49:34Я не то что не «прибывший с ..», я никогда в своей жизни не был на Украине.
То есть вы просто глубоко сочувствующий? Прошу прощения за недопонимание позиции.

Удивляюсь вашему навыку приплетать везде Украину.

Может вправду бзик?

nonconvex

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 31.05.2021 12:06:01
Цитата: nonconvex от 31.05.2021 06:25:59
Цитата: Sam Grey от 31.05.2021 05:49:34Я не то что не «прибывший с ..», я никогда в своей жизни не был на Украине.
То есть вы просто глубоко сочувствующий? Прошу прощения за недопонимание позиции.

Удивляюсь вашему навыку приплетать везде Украину.

Может вправду бзик?
Сам удивляюсь. Складывается впечатление, что группа комментаторов на этом форуме, из вышеупомянутой страны  вдохновенно поддерживает любые инициативы Маска, соответственно обсмеивая российские проекты. Все что угодно, лишь бы вытолкнуть с рынка эти русских. Но почему бы не заниматься этим на украинских форумах?

Sam Grey

Цитата: nonconvex от 31.05.2021 19:14:40
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 31.05.2021 12:06:01
Цитата: nonconvex от 31.05.2021 06:25:59
Цитата: Sam Grey от 31.05.2021 05:49:34Я не то что не «прибывший с ..», я никогда в своей жизни не был на Украине.
То есть вы просто глубоко сочувствующий? Прошу прощения за недопонимание позиции.

Удивляюсь вашему навыку приплетать везде Украину.

Может вправду бзик?
Сам удивляюсь. Складывается впечатление, что группа комментаторов на этом форуме, из вышеупомянутой страны  вдохновенно поддерживает любые инициативы Маска, соответственно обсмеивая российские проекты. Все что угодно, лишь бы вытолкнуть с рынка эти русских. Но почему бы не заниматься этим на украинских форумах?
Разве Старшип - это попытка "вытолкнуть с рынка этих русских"? F9 уже случился, Crew Dragon тоже.
Тогда уж надо смотреть за теми, кто за BE-4 топит, или за Нейтрон Рокетлабовский.

Цитата: nonconvex от 31.05.2021 19:14:40Сам удивляюсь. Складывается впечатление, что группа комментаторов на этом форуме, из вышеупомянутой страны  вдохновенно поддерживает любые инициативы Маска, соответственно обсмеивая российские проекты. Все что угодно, лишь бы вытолкнуть с рынка эти русских. Но почему бы не заниматься этим на украинских форумах?

А ещё говорит, что у него нет бзика на нахождение заговоров украинцев везде.

Инициативы плохие есть у всех. В том числе и у Маска. И у Роскосмоса. У кого в среднем идеи доходят до реализации, а у кого так и остаются РН времён 60-х, видно итак.

cross-track

Цитата: nonconvex от 31.05.2021 19:14:40Складывается впечатление, что группа комментаторов на этом форуме, из вышеупомянутой страны  вдохновенно поддерживает любые инициативы Маска, соответственно обсмеивая российские проекты. Все что угодно, лишь бы вытолкнуть с рынка эти русских.
Не волнуйтесь, скоро русские возьмут реванш!

Цитата: undefined...Ранее Рогозин пообещал, что в ближайшие 2-3 года произойдут события, которые перевернут представление об отечественной космонавтике. По его словам, тогда на майках людей будет логотип Роскосмоса, а не NASA.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Просто Василий

У Раптора есть дожимные насосы? Или на газ газе и без них все работает и баланс сходится?
Пока мы говорим, уходит завистливое время: лови момент, как можно меньше верь будущему.


Zhilinsky Valerij

Цитата: Просто Василий от 30.05.2021 15:56:32На суперхэви 10 двухкамерных рапторов во внешнем кольце, 4 двухкамерных Раптора во внутреннем кольце и 1 двухкамерный Раптор по центру итого 15 Рапторов в двухкамерной версии, то есть 30 камер, допустим по 250 тс то получится 7500 тс тяги на бустер как и хочется Маску, а на сам Старшип пойдет уже созданный однокамерный Раптор.  :)
Получается в два раза меньше ТНА и ГГ, хотя нужны новые ТНА и ГГ и более мощные и добавляются сильфоны)
И гореть будет так красиво...
   
Примерно так:
   
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.