И опять про Ангару (часть третья)

Автор ZOOR, 14.08.2020 12:00:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Hiroo

Цитата: Чёрный Дятел от 10.05.2021 14:34:51Судя по бухотчетам с сайта ГКНПЦ - за счет кредитов и сокращения численности сотрудников.
Во-первых, про кредиты - совокупный долг ГКНПЦ после 2014 как раз уменьшился. Было 111 лярдов, теперь кажется 70, а может уже и меньше. Так что вы не правы.
Во-вторых, про увольнения. Поверьте - увольняли только тех, кто реально ничего не делал. Вам сложно может это понять, но когда человек приходит на работу и там весь день играет в раскидывание шариков, иногда прерываясь на чай - это явно нездоровая ситуация. Таких теперь нет. Практически. И всё благодаря заработавшей наконец системы н/ч, когда ясно стало видно, кто за месяц сколько выпустил документов.

Цитата: Чёрный Дятел от 10.05.2021 14:34:51Это явно одна из причин того, что долги ГКНПЦ умудрились всего за три года увеличиться в три с лишним раза.
Откуда же вы всё это берёте? Киньте ссылку.

Цитата: Чёрный Дятел от 10.05.2021 14:34:51Ну вот теперь ГКНПЦ таки отдаст кредиты большей частью московской площадки. За долги отрежут ноги и руки, всего делов. Вряд ли кто на такое согласится.
Вы бы хоть ради интереса съёздили бы в пойму, посмотрели бы на месте. Территория ГКНПЦ - безумно огромная. Большая часть её - это самая натуральная заброшка. Я вам так скажу - раньше КБ Салют было разбросано минимум по 5 корпусам (наверняка больше). И процесс согласования часто превращался в какие-то курьерские побегушки, особенно когда например забыл копию снять со служебки и понял это, только когда практически дошёл до адресата. Приходилось возвращаться.
Теперь все сидят в двух зданиях. Тоже вообще-то неудобно - но уже В РАЗЫ лучше, чем было. Идеально бы вообще всем в одном месте сидеть, ну к этому придём в НКЦ.

Цитата: Чёрный Дятел от 10.05.2021 14:34:51А сейчас он перестал увольняться? Его же, судя по отчетности, просто толпами за ворота выкидывают. Десяток тысяч с лишним из 33 тысяч, что были, когда пришел Калиновский. То есть каждого третьего уже выкинули.
Ну и? Уволили тех, кого давным давно надо было уволить. При этом до сих пор встречаются отдельные кадры... ну типа того, который у меня в подписи. К сожалению, они ловко окопались в корпусе, где не сидит высокое начальство, и поэтому пока избегают метлы, но только пока.
При этом молодежь набирают. Студентов, бакалавров.

Цитата: Чёрный Дятел от 10.05.2021 14:34:51В смысле готовят к сносу под застройку? Какой вообще в этом смысл, раз все строения на территории, которая со стороны Филевского парка, снесут.
Я честно говоря уже немного запутался в планах, но настолько я понимаю, ни 111, ни инженерный никто сносить не планирует. Не знаю, будем смотреть, но никаких приготовлений к сносу здесь нет, наоборот, всё отремонтировали.

Цитата: Чёрный Дятел от 10.05.2021 14:34:51Так что как разработчик новой техники контора по факту мертва, ибо кусок государственного пирога, что ей достается, слишком мал, чтобы развиваться.
Ну-ну, вы верите, что вам в СМИ про ВСЕ проекты ГКНПЦ рассказали?)))
Впрочем, это неважно.
По факту за меня уже ответили - А5В и КВТК - это просто безумные объёмы работ. И все эти работы давно согласованы, внесены в планы, и методично делаются. Так что работа есть.
А вообще - будет день, будет пища. Я раньше тоже иногда тревожился, когда очередной проект к концу подходил. Как дескать будем следующий месяц закрывать, где трудоёмкость брать. Но потом оп - и внезапно буквально сразу возникал новый проект, про который до этого никто и слыхом не слыхивал: один раз - случайность, десять раз - уже статистика.
Так что всё будет.

Цитата: Чёрный Дятел от 10.05.2021 14:34:51Прогресс на лицо - осталась только бледная тень былого величия.
Былое величие - это когда инженеры строителями подрабатывали? Не в девяностые, в нулевые.
Ну тогда прогресс действительно на лицо, без сарказма. ГКНПЦ сейчас и ГКНПЦ 10 лет назад - это две огромные разницы. А ведь всего лишь навсего ввели наконец этот самый KPI и все сразу забегали и засуетились.

Цитата: Чёрный Дятел от 10.05.2021 20:23:11Работа на наше государство, в отличие от американского, оплачивается практически по себестоимости, без каких-либо существенных приварок.
Вот ведь странно - работа на государство, по вашим словам, невыгода в сравнении с коммерцией - однако экономическое состояние предприятия значительно улучшилось именно после отказа от коммерции. Выходит, не такая она и выгодная для нас была?

Цитата: Чёрный Дятел от 10.05.2021 20:23:11Да и будет ли интересны той же молодежи заниматься только адаптациями? Какой опыт смогут получить молодые специалисты, прийдя на предприятие, которое не делает ничего нового и живет только в долг?
Студенты ходят, не жалуются. Плюс к тому у нас куча целевиков - эти вообще обязаны отработать, никуда не денутся.

Цитата: Чёрный Дятел от 10.05.2021 20:23:11С такой загрузкой контора фактически банкрот в творческом и финансовом плане.
Эх, вы бы видели нашу загрузку. Не хочу хвастаться, но уже в этом году у меня в одном месяце перегрузка была четвёрка. То бишь н/ч за один месяц было закрыто, как за четыре. А меньше единицы по итогам месяца у меня лично было... ну наверное года три назад. Может больше.
Так что не бойтесь, работы хватит всем.
@Sаlyutman
Много у вас в Тимцентре работают? Полтора землекопа?
А в архив можешь и сходить - молодой исчо.

Хунвэйбин

Цитата: Hiroo от 12.05.2021 22:39:10Эх, вы бы видели нашу загрузку. Не хочу хвастаться, но уже в этом году у меня в одном месяце перегрузка была четвёрка. То бишь н/ч за один месяц было закрыто, как за четыре. А меньше единицы по итогам месяца у меня лично было... ну наверное года три назад. Может больше.
Так что не бойтесь, работы хватит всем.
Где материализация Вашей загрузки-то? Никаких новых специзделий Вашего предприятия крайние лет 5 общественности не предъявлялось. Адаптация летающих средств выведения к новым нагрузкам- маловато для много-тысячного трудового коллектива.

Корректировка документации по результатам двух пусков, авторский надзор-это мало. Или на корзину труды идут.

Hiroo

Цитата: Хунвэйбин от 12.05.2021 23:04:59Где материализация Вашей загрузки-то? Никаких новых специзделий Вашего предприятия крайние лет 5 общественности не предъявлялось.
Работа КБ не заключается в выкатывании специзделий - как вы себе это вообще представляете? Работа КБ как раз и состоит в выпуске документации. Дальше она идёт заказчику и он уже решает, как с ней поступать.
@Sаlyutman
Много у вас в Тимцентре работают? Полтора землекопа?
А в архив можешь и сходить - молодой исчо.

владимир смурной

Цитата: Hiroo от 12.05.2021 23:13:13
Цитата: Хунвэйбин от 12.05.2021 23:04:59Где материализация Вашей загрузки-то? Никаких новых специзделий Вашего предприятия крайние лет 5 общественности не предъявлялось.
Работа КБ не заключается в выкатывании специзделий - как вы себе это вообще представляете? Работа КБ как раз и состоит в выпуске документации. Дальше она идёт заказчику и он уже решает, как с ней поступать.
Стоп-стоп. Заказчику нужно изделие соответствующее его ТЗ и ЭТД.
 Вот я бы посмотрел на возводимого Вами в ранг мессии Калиновского (его к стати часто, в свое время, вспоминали на КнАПО), каким КРI он наградил бы того старого инженера, который нарисовал на милиммитровке RRJ-95, далее воплощенный в металл почти без изменений, практически только пилоны изменили по результатам прогонов в ЦАГИ.
А кстати, а кто у Вас рисует план работ(дорожная карта) с перечнем отчетных документов по каждому пункту. Видать у Вас и баллы начисляются по толщине отчетного документа. И почему Вы сьехали при ответе с ЦИХа на КБ?
И как-то Вы немножко не рассказали про третью А-5 в цехах, когда на погрузку?
А то как злое слово молвить в сторону Салютмэна, это пожалуйста, а поделиться новостями, так мимо.

Чёрный Дятел

Цитата: Hiroo от 12.05.2021 22:39:10Во-первых, про кредиты - совокупный долг ГКНПЦ после 2014 как раз уменьшился. Было 111 лярдов, теперь кажется 70, а может уже и меньше.
Вроде бы из бухотчета за 2015-й следует, что к 31.12.2014 - это страница 19, таблица "Структура и движение заемных средств 2013-2015 гг." общая сумма кредитов составляет всего 33,5 млрд. рублей. То есть чтобы получить 111 млрд, к этой сумме надо нехило так добавить сверху. Ну а на конец 2013-го там всего 28,2 млрд. рублей.
Цитата: Hiroo от 12.05.2021 22:39:10Так что вы не правы.

Таким образом неправы вы.
Цитата: Hiroo от 12.05.2021 22:39:10Поверьте - увольняли только тех, кто реально ничего не делал.
А с какой стати я должен верить человеку, который мне вешает лапшу на уши про 111 млрд. рублей долгов в 2014-м?
Тем более, мне как дилетанту, кажется, что предприятие стало делать не больше, а меньше. Ну я смотрю на число пусков и число сделанных ракет и вижу разницу не в пользу периода после 2014-го. Производительность труда в натуральных величинах упала. И уволили явно не тех. Видно те, кто по-вашему ничего не делал:
Цитата: Hiroo от 12.05.2021 22:39:10Вам сложно может это понять, но когда человек приходит на работу и там весь день играет в раскидывание шариков, иногда прерываясь на чай - это явно нездоровая ситуация.
И обеспечивали 10 пусков в год. Они, похоже, умели работать, раз у них оставалось много свободного времени. Остались только те, кто не в состоянии работать также производительно, потому и способны только два пуска сделать, а не десять.
Цитата: Hiroo от 12.05.2021 22:39:10И всё благодаря заработавшей наконец системы н/ч, когда ясно стало видно, кто за месяц сколько выпустил документов.
То есть главное - это выпуск документов, а не ракет? Теперь у вас мерилом работы является не выпуск продукции, а усталость? Неудивительно, что предприятие в такой финансовой заднице, раз все выжившие заняты только ИБД. Вон бездельники из "Террариума" за два года боевой орбитальный лазер собрали, лениво попивая чаек, а чего добились вы? Покажите в железе что-нибудь такое же крутое и сложное.
Цитата: Hiroo от 12.05.2021 22:39:10Откуда же вы всё это берёте? Киньте ссылку.
Вы точно с Хруничева? У меня что-то возникли серьезные сомнения, как работник предприятия может не знать, где на его официальном сайте лежит бух.информация? У вас это от зубов должно отскакивать! А книжку Нестерова вы что, то же не вызубрили от корки до корки? Там крайне интересная финансовая информация.
Цитата: Hiroo от 12.05.2021 22:39:10Вы бы хоть ради интереса съёздили бы в пойму, посмотрели бы на месте.
Ну это довольно проблематично для людей со стороны. 
Цитата: Hiroo от 12.05.2021 22:39:10Территория ГКНПЦ - безумно огромная.
Вы точно инженер? Что за поэтическая терминология? Большая - это для чего, для каких целей и нужд? Вы подсчитали, сколько метров производственных площадей и для каких задач нужно? Расчеты сначала покажите, а потом бросайтесь такими эпитетами.
Цитата: Hiroo от 12.05.2021 22:39:10Большая часть её - это самая натуральная заброшка.
Судя по тем слухам, которые циркулируют в сети, она ей активно стала становиться после 2014-го года. Тем более же где-то надо 12 Протонов клепать, модуля для станций и спутники. Да и как там у Маска с площадями, не в курсе?
Цитата: Hiroo от 12.05.2021 22:39:10Я вам так скажу - раньше КБ Салют было разбросано минимум по 5 корпусам (наверняка больше).
Вы говорите про это так, будто в этом есть что-то плохое. Разве фирме плохо быть большой? Сила на стороне больших батальонов.
Цитата: Hiroo от 12.05.2021 22:39:10И процесс согласования часто превращался в какие-то курьерские побегушки, особенно когда например забыл копию снять со служебки и понял это, только когда практически дошёл до адресата. Приходилось возвращаться.
У вас что, настолько плохая физическая форма, чтобы вернутся было проблемой и такие плохие отношения с адресатом, чтобы можно было попросить снять копию у него? Это скорей вас плохо характеризует, чем фирму и ее территорию. Вы же, насколько я понимаю из совокупности ваших сообщений, довольно молоды. Стыдно в таком возрасте тяготится расстояниями. Да и полезно бывать на свежем воздухе, особенно для людей с сидячей работой. Тем более сейчас, в период пандемии.
Цитата: Hiroo от 12.05.2021 22:39:10Теперь все сидят в двух зданиях. Тоже вообще-то неудобно - но уже В РАЗЫ лучше, чем было. Идеально бы вообще всем в одном месте сидеть, ну к этому придём в НКЦ.
Вы еще скажите - в одной комнате. Удобно же - один человек чихнул и на следующий день уже никто не работает. В условиях новой нормальности это не самый рациональный вариант. Тем более, почему вы игнорируете современные технологии? А как же электронный документооборот и видеоконференции? Разве они не ликвидируют необходимость всех собирать в одном месте? Не лишним будет вспомнить о таком факторе как военные действия или массовые беспорядки - концентрация несколько КБ в одном месте позволяет резко ускорить процесс ликвидации научно-технического потенциала страны. Вы прям какой-то иностранный агент.
Цитата: Hiroo от 12.05.2021 22:39:10Ну и? Уволили тех, кого давным давно надо было уволить.
10 ракет больше 2, так что походу уволили тех, кто  делал 80% работы.
Цитата: Hiroo от 12.05.2021 22:39:10При этом до сих пор встречаются отдельные кадры... ну типа того, который у меня в подписи. К сожалению, они ловко окопались в корпусе, где не сидит высокое начальство, и поэтому пока избегают метлы, но только пока.
Ну уволите его и сами без работы останетесь. На таких же кадрах все и держится. У них громадный производственный опыт. Они изделия делали, а не нормочасы.
Цитата: Hiroo от 12.05.2021 22:39:10При этом молодежь набирают. Студентов, бакалавров.
И чему и на чем она может научиться, эта молодежь? Вот приходит молодой специалист в начале 80-х - вокруг просто улей гудит - 10 Протонов в год, модули для станций, боевой лазер, начало работ по водороду, загрузка, в общем. А что в практическом плане видно сейчас?
Цитата: Hiroo от 12.05.2021 22:39:10Я честно говоря уже немного запутался в планах, но настолько я понимаю, ни 111, ни инженерный никто сносить не планирует. Не знаю, будем смотреть, но никаких приготовлений к сносу здесь нет, наоборот, всё отремонтировали.
Так, судя по плану застройки в презентации Рогозина, их все равно должны снести. И эти планы - единственное, что с 2014-го года не поменялось в отношении Центра, если смотреть по внешним источникам.
Цитата: Hiroo от 12.05.2021 22:39:10Ну-ну, вы верите, что вам в СМИ про ВСЕ проекты ГКНПЦ рассказали?)))
Меня интересуют только проекты, по которым есть внешнее финансирование. Вот помнится, был некий Протон-Лайт, мелькал в СМИ, даже в презентации на сайте ILS был, только вот дело, по-видимому, спустили на тормозах. Инициативная разработка, кончившаяся ничем - это плохая инициативная разработка. Для организации, не имеющей доходов от деятельности, типа ГКНПЦ, подобными разработками заниматься вредно. Вообще вредно делать инициативные разработки - они же не идут в зачем при проведении конкурсов на гос.контракты.

Помните конкурс на метановый носитель, в нем Прогресс, ГКНПЦ и Космокурс участвовали? Там был очень интересный по критерий по выполненным госконтрактам - вряд ли можно сказать, что ГКНПЦ сделал меньше, чем РКЦ Прогресс. Но увы - многие вещи он делал за свои деньги и по своей инициативе, а потому его производственный опыт по таким работам не был учтен. Нет, понятно, что конкурс делался специально под Прогресс и его проект, но был хороший формальный повод для проигрыша ГКНПЦ. Но это так, философия.

Цитата: Hiroo от 12.05.2021 22:39:10Впрочем, это неважно.
Нет, это как раз важно.
Цитата: Hiroo от 12.05.2021 22:39:10По факту за меня уже ответили - А5В и КВТК - это просто безумные объёмы работ.
По сравнению с чем и для кого они безумные? Для тех, кто с трудом делает две ракеты в год, без всяких станций, спутников и товаров народного потребления? Для КБ "Салют" и ЗиХа середины 80-х - это вообще ни о чем на фоне их тематики и возможностей.
Цитата: Hiroo от 12.05.2021 22:39:10А вообще - будет день, будет пища. Я раньше тоже иногда тревожился, когда очередной проект к концу подходил. Как дескать будем следующий месяц закрывать, где трудоёмкость брать. Но потом оп - и внезапно буквально сразу возникал новый проект, про который до этого никто и слыхом не слыхивал: один раз - случайность, десять раз - уже статистика.
Может не стоит принимать случайность за правило? По сравнению с РКК Энергия и РКЦ Прогресс у ГКНПЦ просто нет перспективных работ.
Цитата: Hiroo от 12.05.2021 22:39:10Былое величие - это когда инженеры строителями подрабатывали? Не в девяностые, в нулевые.
Былое величие - 80-е. Хотя и 90-е с 00-ми неплохи. Центр еще делал спутники и орбитальные станции. И десять пусков в год только по Протону.
Цитата: Hiroo от 12.05.2021 22:39:10Ну тогда прогресс действительно на лицо, без сарказма.
Только не прогресс, а регресс.
Цитата: Hiroo от 12.05.2021 22:39:10ГКНПЦ сейчас и ГКНПЦ 10 лет назад - это две огромные разницы.
Да я разве с этим спорю. Если сравнить 2010 и 2020 - 10 пусков Протона против 1. 

Цитата: Hiroo от 12.05.2021 22:39:10А ведь всего лишь навсего ввели наконец этот самый KPI и все сразу забегали и засуетились.
Так не бегать и не суетиться надо, а работать. Вот когда плевали в потолок бездельники - было 10 пусков, бездельников уволили - стал 1. Прогресс очевиден. И получается, ради этого еще приходится бегать и суетиться. Таким образом, можно прийти к выводу, что остались только не самые производительные сотрудники с редкими вкраплениями случайно уцелевших компетентных инженеров, благодаря чему все вынуждены ради выполнения 10% от старого плана напрягаться больше, чем раньше ради 100%. Что-то вы меня совсем огорчили. Дела идут еще хуже, чем я мог только предположить.
Цитата: Hiroo от 12.05.2021 22:39:10Вот ведь странно - работа на государство, по вашим словам, невыгода в сравнении с коммерцией - однако экономическое состояние предприятия значительно улучшилось именно после отказа от коммерции.
Не путайте свою зарплату и экономическое положение предприятия. И с чего бы оно улучшилось? По сравнению с чем?
Вот описанное в пояснениях к бухотчетности за 2019-й в разделе 6.23 "Непрерывность деятельности" - это улучшение?
Цитата: Hiroo от 12.05.2021 22:39:10Выходит, не такая она и выгодная для нас была?
Это был сарказм или как?
Цитата: Hiroo от 12.05.2021 22:39:10Студенты ходят, не жалуются.
Так им не с чем сравнивать! Вот Salytman давно работает, у него база для сравнения есть, ему виднее.
Цитата: Hiroo от 12.05.2021 22:39:10Плюс к тому у нас куча целевиков - эти вообще обязаны отработать, никуда не денутся.
Куча - это сколько? Думаю, у них вряд ли возникнет желание остаться в настолько мертвой организации, хотя, впрочем, им же не с чем сравнивать. Если они не тратят свое свободное время на изучение книг по истории космонавтики и мало общаются со случайно сохранившимися квалифицированными инженерами, которые помнят, как при МОМе дело было, то могут и не понять всей глубины современных проблем.
Цитата: Hiroo от 12.05.2021 22:39:10Эх, вы бы видели нашу загрузку.
Так вижу - один пуск Протона, один пуск Ангары - мне понятно, чем вы там вообще заняты и за что вам там деньги платят, раз по сравнению с периодом 10-летней давности вы почти ничего не делаете.
Цитата: Hiroo от 12.05.2021 22:39:10Не хочу хвастаться, но уже в этом году у меня в одном месяце перегрузка была четвёрка. То бишь н/ч за один месяц было закрыто, как за четыре. А меньше единицы по итогам месяца у меня лично было... ну наверное года три назад. Может больше.
Контора, сотрудники которой публично хвалятся тем, насколько умеют обманывать систему оплаты труда, явно безнадежна. Вот если бы вы хвалились не н/ч, а реальными делами. Типа участия в работах по запускам спутников, полетевших разработках и т.п. Ведь пусков у ГКНПЦ стало меньше, новых разработок от него тоже в железе не видно. Что нового ГКНПЦ сделал за последние пять лет? Запустил Ангару-А5 второй раз, увеличив массу болванки? И этим вы реально гордитесь, а не посыпаете голову пеплом? Какое-то у вас раздутое самомнение, на мой взгляд. Работать в фирме, славной своими достижениями и считать рядовые для ее истории работы чем-то безумно выдающимися - это перебор.

владимир смурной

Цитата: Чёрный Дятел от 13.05.2021 00:32:31Контора, сотрудники которой публично хвалятся тем, насколько умеют обманывать систему оплаты труда, явно безнадежна. Вот если бы вы хвалились не н/ч, а реальными делами. Типа участия в работах по запускам спутников, полетевших разработках и т.п. Ведь пусков у ГКНПЦ стало меньше, новых разработок от него тоже в железе не видно. Что нового ГКНПЦ сделал за последние пять лет? Запустил Ангару-А5 второй раз, увеличив массу болванки?
Да скорее всего  Калиновский  в свое время ввел электронный документооборот. Там еще могли придумать другую жесть, нет резолюции по выставляемым документам в течении часа - получи привет  и оценочку по KPI. и ты привязан в сети как собака на удавке. Вот товарсч и не гуляет по территории и воздухом производства не дышит. Чего с Салютмэном сравнивать то.

Цитата: Hiroo от 12.05.2021 22:39:10Вот ведь странно - работа на государство, по вашим словам, невыгода в сравнении с коммерцией - однако экономическое состояние предприятия значительно улучшилось именно после отказа от коммерции. Выходит, не такая она и выгодная для нас была?


Так вот недавно была новость от ЦиХа, как их гос-во обижает, ракеты меньше чем за себестоимость берут.

Цитата: sychbird от 12.05.2021 19:13:24
Цитата: Старый от 12.05.2021 16:45:41Кстати, о водороде.
 Форсирование ракет установкой водородных РБ это прошлый век. Атлас-Центавр, Титан-3Е. Последнее - CZ-3.
Оправдавшее себя решение - Центавр амеры вовсю юзают до сих пор.  ;)

И это не дешёвое удовольствие.

Старый

Цитата: sychbird от 12.05.2021 19:13:24Оправдавшее себя решение - Центавр амеры вовсю юзают до сих пор.  ;)
Форсированный таким образом Атлас канул в лету. 

А нынешний не форсировался а сразу был создан таким.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Hiroo от 12.05.2021 22:39:10И всё благодаря заработавшей наконец системы н/ч, когда ясно стало видно, кто за месяц сколько выпустил документов.
Осталось придумать систему в которой будет ясно видно кто сколько сделал ракет и запусков...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Hiroo от 12.05.2021 22:39:10И процесс согласования часто превращался в какие-то курьерские побегушки, особенно когда например забыл копию снять со служебки и понял это, только когда практически дошёл до адресата. Приходилось возвращаться.
Но теперь то до вас наконец добрался интернет?  ???


Цитата: Hiroo от 12.05.2021 22:39:10Теперь все сидят в двух зданиях. Тоже вообще-то неудобно - но уже В РАЗЫ лучше, чем было. Идеально бы вообще всем в одном месте сидеть, ну к этому придём в НКЦ.
Шо, нет?  :o ??? ::) Так и бегаете с бумажками по улице?  :o И НКЦ вас спасёт тем что бегать надо будет по одному коридору?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Hiroo от 12.05.2021 22:39:10По факту за меня уже ответили - А5В и КВТК - это просто безумные объёмы работ.
Вот тут верю. Что касается растраты выделенных на космос средств на безумные проекты безумных объёмов то тут вам равных нет.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Hiroo от 12.05.2021 22:39:10Как дескать будем следующий месяц закрывать, где трудоёмкость брать.
;D ;D ;D ;D

 Слушай, ты уверен что ты не тонкий троль? Такой тонкий что издалека и не заметно...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Цитата: Чёрный Дятел от 13.05.2021 00:32:31На таких же кадрах все и держится. У них громадный производственный опыт. Они изделия делали, а не нормочасы.
Нормочасы или условные форматки были всегда. И когда делали изделия и когда не делали.


ЗЫ Дятел, а Вы дятел. Ваши простыни не читаемы.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

sychbird

#5594
Цитата: Старый от 13.05.2021 15:14:49
Цитата: sychbird от 12.05.2021 19:13:24Оправдавшее себя решение - Центавр амеры вовсю юзают до сих пор.  ;)
Форсированный таким образом Атлас канул в лету.

А нынешний не форсировался а сразу был создан таким.
Atlas V  2002-08-21747301. С тех пор 74 запуска с Центавром.

На Центавр может быть установлен один или два жидкостных ракетных двигателяRL-10A-4-2. Тяга одного двигателя в вакууме составляет 99,2 кН, удельный импульс — 451 с. Двигатели способны многократно запускаться в вакууме, суммарное время работы двигателя — до 842 секунд.

С конца 2014 года используется двигатель RL-10C-1, с тягой 106,3 кН и удельным импульсом 448,5 с[2].

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%B2%D1%80_(%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B3%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BA)#Atlas_V
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Старый

Цитата: sychbird от 19.05.2021 13:13:05
Цитата: undefinedА нынешний не форсировался а сразу был создан таким.
Atlas V  2002-08-21747301. С тех пор 74 запуска с Центавром.
Прямо сразу? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

sychbird

Цитата: Старый от 19.05.2021 14:45:06
Цитата: sychbird от 19.05.2021 13:13:05
Цитата: undefinedА нынешний не форсировался а сразу был создан таким.
Atlas V  2002-08-21747301. С тех пор 74 запуска с Центавром.
Прямо сразу? ;)
Иди по ссылке и там разбирайся. Копировать таблицу мне  нет времени. Факты в том, что используют до сих пор.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Старый

Цитата: sychbird от 19.05.2021 16:44:53
Цитата: Старый от 19.05.2021 14:45:06
Цитата: sychbird от 19.05.2021 13:13:05
Цитата: undefinedА нынешний не форсировался а сразу был создан таким.
Atlas V  2002-08-21747301. С тех пор 74 запуска с Центавром.
Прямо сразу? ;)
Иди по ссылке и там разбирайся. Копировать таблицу мне  нет времени. Факты в том, что используют до сих пор.
В чём разбираться то? В том сразу или не сразу Атлас-5 был таким? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Просто Василий

Может у кого есть РЗТ ступеней ушастой Ангары? ну или циклограмма? ::)
Пока мы говорим, уходит завистливое время: лови момент, как можно меньше верь будущему.