Луна-25 – Союз-2-1Б/Фрегат – Восточный 1С – 11.08.2023 02:10:57 ДМВ

Автор zandr, 03.04.2018 23:32:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

Цитата: testest от 18.05.2021 10:52:30А что в Луне-25 дорогого и сложного? Максимально простой и тупой аппарат. Безо всяких "умных посадок с облетом препятствий", как у китайцев.
В наших реалиях уже просто бесплатформенная инерциалка или допплеровский радар превращаются в непреодолимую проблему. 


Кстати. А какая двигательная установка будет на Луне-25?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Кстати. А какая двигательная установка будет на сабже?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

testest

Цитата: thunder26 от 18.05.2021 11:02:49По сравнению с вашим телеоборудованием - все.
Не понял, что у меня за телеоборудование, ну да ладно. По-моему, в данном случае сравнивать надо с "минимальной АМС", о которой речь шла выше.

Alex_II

Цитата: pkl от 17.05.2021 23:25:59На мой взгляд - перестать ставить невыполнимые задачи.
Задачи то вполне выполнимые... Дело в исполнениии... Может чего-то в консерватории надо поменять?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

testest

Цитата: Старый от 18.05.2021 10:59:19В наших реалиях уже просто бесплатформенная инерциалка или допплеровский радар превращаются в непреодолимую проблему. 
Почему? Мне кажется, пример БИУС как раз говорит об обратном. Не смогли купить европейский прибор, и поэтому сделали свой. Да, по характеристикам он уступает, но не принципиально. А учитывая, что это первый блин, то там должен быть неплохой потенциал для оптимизации конструкции. Т. е. годах в 1960-х технологический разрыв между нашей космонавтикой и американской был гораздо больше, чем сейчас.

Брабонт

Цитата: Старый от 18.05.2021 09:21:10
Цитата: Veganin от 18.05.2021 08:53:45Если будет контракт - сделают. Не такое это великое дело, даже стартапы делают.
Стартапы делают. А наши космические фирмы - нет. Потому что ГОСТы, ТЗ, ТТЗ, уставы, указания, процедуры. Не до спутников тут!
А толку. Стартап сделает, а военпред головника не примет. Деньги-то казённые.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Alex_II

Цитата: Старый от 18.05.2021 08:34:19Так как сами мы их не производим а покупать в космическом исполнении - дорого.
Можно купить обычных GoPro, и тогда как раз десяток сгодится - хоть снять что-то успеют. Ну и кучу денег можно сэкономить...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Старый

Цитата: Виктор  Воропаев от 18.05.2021 11:22:53
Цитата: Старый от 18.05.2021 09:21:10
Цитата: Veganin от 18.05.2021 08:53:45Если будет контракт - сделают. Не такое это великое дело, даже стартапы делают.
Стартапы делают. А наши космические фирмы - нет. Потому что ГОСТы, ТЗ, ТТЗ, уставы, указания, процедуры. Не до спутников тут!
А толку. Стартап сделает, а военпред головника не примет. Деньги-то казённые.
О! И военпреды!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Alex_II от 18.05.2021 11:23:25Можно купить обычных GoPro, и тогда как раз десяток сгодится - хоть снять что-то успеют. Ну и кучу денег можно сэкономить...
А оно будет в космосе работать?  ??? ::)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

avk

Цитата: pkl от 17.05.2021 23:25:59
Цитата: avk от 17.05.2021 12:47:48В общем, крайне желательно не облажаться.
Ну а если это всё же произойдёт, что делать дальше? На мой взгляд - перестать ставить невыполнимые задачи.
Там нет ничего невыполнимого, научная нагрузка и там минимальна. Надо произвести (создать и отладить) платформу, чтобы на ней успешно выполнять дальнейшие комплексные исследования. В соответствии с программой - т.е. платформа не абы какая, но в логике дальнейшего развития.

То есть, на мой взгляд, важна доброкачественная серийность: не серия разнотипных аппаратов, и не одинаково глючащие клоны, а как единая линия развития, где каждый аппарат развивает предыдущий опыт и избавляется от ошибок; так делали у нас в 60-ых и 70-ых, так работает Маск.

Поэтому, чтобы существенно улучшить положение в межпланетке, нужно:
1. Спланировать и организовать комплексную программу исследований, на основе общей платформы аппаратов (или нескольлких, не важно).
2. Обеспечить полноценное финансирование.
3. Жёстко контролировать результат и сроки.

Не очень понятно, кто должен быть заказчиком всего этого. Роскосмос сам у себя? смешно. Академия Наук, как в былые годы? Хорошо бы, но не видно задора, желания и возможностей. Должен быть кто-то с духом воина предпринимателя.

avk

Цитата: Veganin от 18.05.2021 08:35:04
Цитата: Дмитрий  Виницкий от 17.05.2021 23:48:37
Цитата: pkl от 17.05.2021 23:31:52
Цитата: Дмитрий  Виницкий от 17.05.2021 14:28:32какой смысл тратить деньги на заведомо провальные запуски?
Чтобы получить опыт и знания.
Может, сначала запустить высокоапогейный научный спутник?
Вот-вот! Луну-26 надо было сначало делать и запускать. И поручи это дело ИСС, всем форумом рассматривали фото поверхности Луны еще в прошлом десятилетии. ИСС тяжелые спутники делает, максимум, 4 года с учетом всех "подарков" от смежников. А тут простой спутник Луны...
Ну, НПОЛ целая серия успешно работающих аппаратов ДЗЗ (Электро, Арктика) плюс Спектры. Всё это работает на надёжной отработанной унифицированной платформе "Навигатор", которая, насколько я понимаю, создавалась именно как платформа АМС для несчастного "Фобос-Грунт" (и не вина "Навигатора", что там всё так получилось). Поэтому, считаю, релевантный задел у НПОЛ весьма достойный, и все ключевые наработки-компетенции наличествуют. Надо только это как-то правильно масштабировать.

testest

Откуда вообще придумали проблему с камерами? Кубсат Спутникса с самарской камерой разве плохо летает?

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

thunder26

Цитата: testest от 18.05.2021 11:18:49
Цитата: thunder26 от 18.05.2021 11:02:49По сравнению с вашим телеоборудованием - все.
Не понял, что у меня за телеоборудование, ну да ладно. По-моему, в данном случае сравнивать надо с "минимальной АМС", о которой речь шла выше.
Пардоньте, перепутал с другим пользователем. Сообщение удалил
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Старый

Цитата: Виктор Воропаев от 18.05.2021 11:54:12"Никоны" на МКС тоже ничем не отличаются от бытовых.
Никоны то понятно, они же работают при нормальных бытовых условиях. А вот гоупрошки... Они часом не в гермобоксах? 

 А на Луне за пределами магнитосферы их не поколбасит частицами?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: avk от 18.05.2021 11:40:17Ну, НПОЛ целая серия успешно работающих аппаратов ДЗЗ (Электро, Арктика) плюс Спектры. Всё это работает на надёжной отработанной унифицированной платформе "Навигатор",
Так же как и изделия ИСС это немножко совсем другая опера по сравнению с посадочной станцией. 

 Да и нынешние изделия и НПОЛ и ИСС не с первого раза успешно полетели.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Veganin

Цитата: avk от 18.05.2021 11:40:17
Цитата: Veganin от 18.05.2021 08:35:04
Цитата: Дмитрий  Виницкий от 17.05.2021 23:48:37
Цитата: pkl от 17.05.2021 23:31:52
Цитата: Дмитрий  Виницкий от 17.05.2021 14:28:32какой смысл тратить деньги на заведомо провальные запуски?
Чтобы получить опыт и знания.
Может, сначала запустить высокоапогейный научный спутник?
Вот-вот! Луну-26 надо было сначало делать и запускать. И поручи это дело ИСС, всем форумом рассматривали фото поверхности Луны еще в прошлом десятилетии. ИСС тяжелые спутники делает, максимум, 4 года с учетом всех "подарков" от смежников. А тут простой спутник Луны...
Ну, НПОЛ целая серия успешно работающих аппаратов ДЗЗ (Электро, Арктика) плюс Спектры. Всё это работает на надёжной отработанной унифицированной платформе "Навигатор", которая, насколько я понимаю, создавалась именно как платформа АМС для несчастного "Фобос-Грунт" (и не вина "Навигатора", что там всё так получилось). Поэтому, считаю, релевантный задел у НПОЛ весьма достойный, и все ключевые наработки-компетенции наличествуют. Надо только это как-то правильно масштабировать.
Задел весьма достойный, но ИСЛ нет. Почему бы не отдать ИСЛ, ИСМ, ИСВ фирме тоже с очень большим заделом - ИСС, а НПОЛу сосредоточиться на посадочных станциях?

 Вот Вы уверены, что сегодняшний НПОЛ потянет станции и для Луны, и для Марса, и для Венеры, и ФГ-2, и Спектр-М, и еще чего-нибудь одновременно, не забывая про Электро-Л и Арктики? Лично я - нет. Пока наблюдается только ситуация: "Я - одна, а вас много!".
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Старый

Цитата: Veganin от 18.05.2021 12:00:57Задел весьма достойный, но ИСЛ нет. Почему бы не отдать ИСЛ фирме тоже с очень большим щаделом - ИСС,
Всё потому же. У ИСС нет ни одного фотосъёмочного аппарата. Тем более низкоорбитального. Задел отсутствует. Прийдётся всё начинать с нуля.
Прогресс с каким-нибудь Аистом или Барсом и то выглядел бы более реалистично.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Виктор  Воропаев от 18.05.2021 12:07:03
Цитата: Старый от 18.05.2021 11:56:05А на Луне за пределами магнитосферы их не поколбасит частицами?
Хайли лайкли. Систему высокоточной безопасной посадки на COTS-электронике делать нельзя.
Про управление посадкой и речи нет. Хотя бы в качестве просто камер для сэлфи оно работать сможет?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

avk

Цитата: Veganin от 18.05.2021 12:00:57
Цитата: avk от 18.05.2021 11:40:17
Цитата: Veganin от 18.05.2021 08:35:04
Цитата: Дмитрий  Виницкий от 17.05.2021 23:48:37
Цитата: pkl от 17.05.2021 23:31:52
Цитата: Дмитрий  Виницкий от 17.05.2021 14:28:32какой смысл тратить деньги на заведомо провальные запуски?
Чтобы получить опыт и знания.
Может, сначала запустить высокоапогейный научный спутник?
Вот-вот! Луну-26 надо было сначало делать и запускать. И поручи это дело ИСС, всем форумом рассматривали фото поверхности Луны еще в прошлом десятилетии. ИСС тяжелые спутники делает, максимум, 4 года с учетом всех "подарков" от смежников. А тут простой спутник Луны...
Ну, НПОЛ целая серия успешно работающих аппаратов ДЗЗ (Электро, Арктика) плюс Спектры. Всё это работает на надёжной отработанной унифицированной платформе "Навигатор", которая, насколько я понимаю, создавалась именно как платформа АМС для несчастного "Фобос-Грунт" (и не вина "Навигатора", что там всё так получилось). Поэтому, считаю, релевантный задел у НПОЛ весьма достойный, и все ключевые наработки-компетенции наличествуют. Надо только это как-то правильно масштабировать.
Задел весьма достойный, но ИСЛ нет. Почему бы не отдать ИСЛ, ИСМ, ИСВ фирме тоже с очень большим заделом - ИСС, а НПОЛу сосредоточиться на посадочных станциях?

 Вот Вы уверены, что сегодняшний НПОЛ потянет станции и для Луны, и для Марса, и для Венеры, и ФГ-2, и Спектр-М, и еще чего-нибудь одновременно, не забывая про Электро-Л и Арктики? Лично я - нет. Пока наблюдается только ситуация: "Я - одна, а вас много!".
А Вы имеете ввиду уровень разработок или производственные возможности? Если уровень разработок - то НПОЛ выглядит предпочтительным, т.е. "потянет". Хотя бы потому, что есть работающая платформа для АМС, а у ИСС - нет (при всём уважении).

А вот если говорить про производство, то тут всё выглядит сложным (я далёк от отрасли, поэтому наблюдения сугубо любительские). Потому, что судя по всему, они недоинвестированы - нет автоматических линий сборки и т.п., позволяющих серийно собирать те же "Навигаторы" с приемлемой скоростью. Медленный и ненадёжный ручной труд чудовищно замедляет создание аппаратов и удорожает цикл работы. И т.п. Вот тут я бы предложил воздействовать: увеличивать серийность, для этого увеличивать автоматизацию, для этого ставить грамотные цели  и планы. И соответственно это финансировать. Тем более, раз показан весьма достойный результат.