Венера-Д - тема жива?

Автор VK, 16.11.2005 16:10:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Дмитрий Виницкий

+35797748398

Наименьший квадрат

Цитата: pkl от 31.03.2021 00:05:05
Цитата: opinion от 30.03.2021 22:12:57К этому году страна в своём движении в прошлое как раз дойдёт до крещения Руси.
Неужели Вы думаете, что страна будет идти в прошлое вечно?
Ну как же можно чему-то вечно идти назад? Во вполне установленные сроки обязательно придет к моменту своего основания. :)

Что касается Венеры, то кажется, что комплекс Серхдержавы сильно прогрессирует. Признать, что не можем даже просто на современном уровне делать - почему-то не способны. Признавшись можно было бы выстраивать программу исследований адекватную возможностям. Но... не признаемся. И поэтому надо пообещать то, что не может никто. Что-то такое, что за пределами даже современного мирового (не говоря уж о нашем) уровня технологий. :)
"В настоящее время каждый имеет свое право" (с)

Дмитрий Виницкий

Цитата: Наименьший квадрат от 31.03.2021 16:33:33надо пообещать то, что не может никто
Чё это не может? ;D
Venus Sample Return Mission Studied



Oct 13, 1986
+35797748398

Андрюха


Дмитрий Виницкий

Цитата: Андрюха от 31.03.2021 17:52:14И что, привез грунта?
Но предложили. Кстати, есть и более свежее
High Altitude Venus Operational Concept (HAVOC)
+35797748398

Veganin

Цитата: undefinedМОСКВА, 17 мая - РИА Новости. "Роскосмос" выделил 318 миллионов рублей на первый этап создания российской автоматической станции для исследования Венеры, следует из материалов, размещенных на сайте госзакупок.

Согласно контракту между госкорпорацией и НПО Лавочкина на разработку технического предложения, в рамках создания станции "Венера-Д" намечается потратить 318,2 миллиона рублей до марта 2023 года.

Отмечается, что предприятию предстоит "обосновать реализуемость миссии и возможные проектно-конструкторские решения, обеспечивающие исследование атмосферы, поверхности, внутреннего строения и окружающей плазмы Венеры на современном научно-техническом уровне", а также "исследовать возможность возврата на Землю образцов грунта, атмосферы и аэрозолей Венеры".

Сообщалось, что запуск автоматической станции "Венера-Д" планируется в ноябре 2029 года с помощью ракеты-носителя "Ангара-А5" с разгонным блоком ДМ-03 с космодрома Восточный. Это будет первый в современной истории России аппарат, который отправится к Венере (в советское время было осуществлено десять успешных посадок на эту планету).
Станция, состоящая из орбитального и посадочного модулей, предназначена для комплексного изучения атмосферы Венеры, ее поверхности, внутреннего строения и окружающей плазмы. Планировалось, что "Венера-Д" будет российско-американским проектом, совместные проработки которого шли с 2013 года, однако в 2020 году "Роскосмос" заявил, что будет реализовывать проект "в качестве независимого национального без широкого привлечения международной кооперации".

Как заявлялось, на период до 2025 года на разработку станции может потребоваться около 550 миллионов рублей. Заместитель директора Института космических исследований РАН Олег Кораблев в 2019 году назвал общую сумму миссии в 17 миллиардов 370 миллионов рублей.
Ранее стало известно, что российская программа исследования Венеры включает три миссии. После первой "Венеры-Д" вторая миссия, отправляемая в июне 2031 года, продолжит исследования атмосферы планеты, третья в июне 2034 года - доставит на Землю образцы атмосферы, аэрозолей и, возможно, грунта с Венеры.
https://ria.ru/20210517/venera-1732654388.html
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

тавот

Цитата: Veganin от 17.05.2021 15:47:40"Роскосмос" выделил 318 миллионов рублей на первый этап создания российской автоматической станции для исследования Венеры,
Вот что марсоходы (китайские и американские) животворящие делают то.;)  Ещё неплохо бы Дмитрия Олеговича в очередной раз вызвать на ковёр - пусть расскажет, как российские межпланетные корабли бороздят большой космос. :'(
Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.

pignus

Цитата: Veganin от 17.05.2021 15:47:40третья в июне 2034 года - доставит на Землю образцы атмосферы, аэрозолей и, возможно, грунта с Венеры.
Интересно, кто это писал знает что в месте забора венерианского грунта давление 90 атмосфер и температура около 500 градусов C? А для возвращения надо набрать скорость около 11 км/сек. То есть надо туда привезти полноценную "земную" ракету с Delta V как для выхода на ГПО. Но и это при старте с "атмосферной базы" в верхних слоях атмосферы. Там для нее придется сделать что-то типа космодрома? Ну а ракетный старт с поверхности скорее всего вообще невозможен.

Что там они говорили про создание обитаемой колонии на Каллисто к 202Х году? Это кажется даже более реальный план чем возврат грунта с Венеры.
Что дальше то придумают? Возврат образца сингулярности из черной дыры в центре нашей галактики?

ZOOR

Цитата: Виктор Воропаев от 17.05.2021 19:55:43Однако, процесс пошёл.
Эти 300+ лямов пойдут на обоснование отсутствия у нас высокотемпературной электроники.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

cross-track

Цитата: Виктор  Воропаев от 17.05.2021 21:12:59Это небольшая часть запрашиваемых ассигнований.
Беспокоит другое. В ГЕОХИ правильно обозначили, что остывший и дегазировавший венерианский материал - малоценен. Вне зависимости, кто и в каком десятилетии нынешнего века привезёт его на Землю.
Это политически вредное обоснование.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

pkl

Цитата: pignus от 17.05.2021 18:15:32Интересно, кто это писал знает что в месте забора венерианского грунта давление 90 атмосфер и температура около 500 градусов C? А для возвращения надо набрать скорость около 11 км/сек. То есть надо туда привезти полноценную "земную" ракету с Delta V как для выхода на ГПО. Но и это при старте с "атмосферной базы" в верхних слоях атмосферы. Там для нее придется сделать что-то типа космодрома? Ну а ракетный старт с поверхности скорее всего вообще невозможен.
Нет, надо выйти только на околовенерианскую орбиту, а это где-то 7,9 км х.с. Потом капсула с образцами может быть подхвачена орбитальным аппаратом с ЭРД. Вот забор грунта та ещё задачка. Возможное решение задачи: сбросить с аэростатного зонда трубку-пробоотборник на тросе. Та внедрится в грунт, после чего её вытянут на тросе и поднимут наверх.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

cross-track

Цитата: pkl от 17.05.2021 23:10:46Возможное решение задачи: сбросить с аэростатного зонда трубку-пробоотборник на тросе. Та внедрится в грунт, после чего её вытянут на тросе и поднимут наверх.
Главное, чтобы аэростат вниз не затянуло!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

pkl

Цитата: cross-track от 17.05.2021 23:22:59
Цитата: pkl от 17.05.2021 23:10:46Возможное решение задачи: сбросить с аэростатного зонда трубку-пробоотборник на тросе. Та внедрится в грунт, после чего её вытянут на тросе и поднимут наверх.
Главное, чтобы аэростат вниз не затянуло!
А как это?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

cross-track

Цитата: pkl от 17.05.2021 23:35:10
Цитата: cross-track от 17.05.2021 23:22:59
Цитата: pkl от 17.05.2021 23:10:46Возможное решение задачи: сбросить с аэростатного зонда трубку-пробоотборник на тросе. Та внедрится в грунт, после чего её вытянут на тросе и поднимут наверх.
Главное, чтобы аэростат вниз не затянуло!
А как это?
это если трубка-пробоотборник станет якорем)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

zandr

https://tass.ru/kosmos/11392879
ЦитироватьРоскосмос выделил более 318 млн рублей на разработку техпредложения по проекту "Венера-Д"
МОСКВА, 17 мая. /ТАСС/. Роскосмос заключил с НПО им. С.А. Лавочкина контракт на разработку технического предложения на космический комплекс нового поколения "Венера-Д" для фундаментальных космических исследований. Об этом говорится в документах на сайте госзакупок.
Сумма контракта составляет 318,15 млн рублей. Согласно техническому заданию, НПО им. С.А. Лавочкина выполнит работы по теме "Создание космических комплексов (КК) нового поколения для фундаментальных космических исследований. Разработка технического предложения на КК. Шифр СЧ ОКР: "Перспектива" ("Венера-Д" (ТП))".
Работы будут вестись на основании проекта дорожной карты начала работ по программе исследования Венеры, утвержденной РАН и Роскосмосом. Работы предполагается выполнить до 28 февраля 2023 года.
К этому времени должно быть проведено обоснование реализуемости миссии и возможных проектно-конструкторских решений, обеспечивающих исследование атмосферы, поверхности, внутреннего строения и окружающей плазмы Венеры на современном уровне, исследование возможности возврата на Землю образцов грунта, атмосферы и аэрозолей Венеры, а также разработан проект технического задания на космический комплекс для исследования Венеры "Венера-Д".
"Состав космического комплекса "Венера-Д" должен быть определен на этапе технического предложения, исходя из использования существующих и создаваемых в России РКН [ракеты космического назначения] тяжелого класса (PH [ракета-носитель] "Ангара-А5" с РБ [разгонный блок] ДМ-03)", - говорится в техзадании. Уточняется, что запуск космического аппарата должен быть осуществлен в 2029 году.
В начале марта научный руководитель Института космических исследований (ИКИ) РАН академик РАН Лев Зеленый сообщил ТАСС, что в РФ начинается проектирование межпланетной автоматической станции "Венера-Д", сейчас заключаются договоры с исполнителями. По словам академика, основные контуры российской венерианской программы будут выяснены в ходе проводимого проектирования. Оно, предположил Зеленый, займет два года.

Vysotnik

Еще хорошо бы воткнуть в поверхность термостойкий русский флаг.

Nicky

Цитата: pignus date=1621264532
Цитата: Veganin date=1621255660третья в июне 2034 года - доставит на Землю образцы атмосферы, аэрозолей и, возможно, грунта с Венеры.
Интересно, кто это писал знает что в месте забора венерианского грунта давление 90 атмосфер и температура около 500 градусов C? А для возвращения надо набрать скорость около 11 км/сек. 
Наверно знают, но какая разница если никакой Венеры-Д не будет?

pignus

Цитата: pkl от 17.05.2021 23:10:46
Цитата: pignus от 17.05.2021 18:15:32Интересно, кто это писал знает что в месте забора венерианского грунта давление 90 атмосфер и температура около 500 градусов C? А для возвращения надо набрать скорость около 11 км/сек. То есть надо туда привезти полноценную "земную" ракету с Delta V как для выхода на ГПО. Но и это при старте с "атмосферной базы" в верхних слоях атмосферы. Там для нее придется сделать что-то типа космодрома? Ну а ракетный старт с поверхности скорее всего вообще невозможен.
Нет, надо выйти только на околовенерианскую орбиту, а это где-то 7,9 км х.с. Потом капсула с образцами может быть подхвачена орбитальным аппаратом с ЭРД. Вот забор грунта та ещё задачка. Возможное решение задачи: сбросить с аэростатного зонда трубку-пробоотборник на тросе. Та внедрится в грунт, после чего её вытянут на тросе и поднимут наверх.
Это только кажется, что если делать венерианскую ракету для доставки грунта с хс 7,9 км/сек ( а реально 9,5 или более, там же атмосфера ) то задача упростится.
"Доставляющая ракета" должна входить в атмосферу, потом на определенной высоте сбрасывать теплозащиту и разворачивать дирижабль размером с Гинденбург. Там ловить подъемный аппарат дрейфующий в атмосфере Венеры с образцами грунта и стартовать с этого дирижабля. Подъемный аппарат не рассматриваем - он можно сказать ничтожно дешевый и элементарно простой по сравнению с этой конструкцией. Как и предложенный вами орбитальный аппарат с ЭРД 
 Сколько ступеней будет у этой ракеты 2, 3 или 4 не очень важно. Важно что скорее всего это будет запредельно сложно, дорого и весить сотни тонн. То есть обозримое время не реализуемо.

hlynin

Цитата: Vysotnik от 18.05.2021 15:39:55Еще хорошо бы воткнуть в поверхность термостойкий русский флаг.
русского флага давно не существует. Даже термостойкого

hlynin

Цитата: Виктор Воропаев от 18.05.2021 15:43:29На "Венерах" были флаги. Вполне так русские.
не были