Две фотографии с 1976 и 1980 гг

Автор konti, 12.05.2021 07:53:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Shin

Цитата: Старый от 12.05.2021 16:36:17
Цитата: Shin от 12.05.2021 16:14:41Подпись-то правильная...) А вот чего вдруг им дали лопаты после жесткой посадки и заставили садить деревья в степи - вопрос!)))
Заранее спланировали и некому было отменить?  :-[ :-\

Маринин вроде пообещал позвонить Аксёнову и спросить)

Andrei

Наверное не надо все буквально воспринимать. Сам факт посадки может быть просто постановочным. Дерево было посажено отдельно или в присутствии экипажа и Аксенов мог просто подержать лопату возле объекта для фото.

konti

Вот этот скан от Игоря Нефёдова (автора сайта с двух тем на форуме в пилотируемые полёты) с первого поста:

https://imgur.com/1YAFRD5

«Фотография, которую ты нашел на моей странице (http://april12.eu/soyuz/soyuzt/syzt2ru.html), на которой космонавты В.Аксенов и Ю.Малышев сажают дерево, была опубликована в газете «Комсомольская правда» 10 июня 1980 года. Качество плохое, но другого нет.»
Вот пока всё!

konti

Я хочу помочь своему другу @Shin, который хочет посмотреть на деревья с проспекта космонавтов в парке возле Гостиницы Космонавт на космодроме Байконур (поэтому я упомянул о невозможности личного ухода @Cтарый) и не может дождаться, когда кто-то не поможет ему с этими фотографиями, или если у кого-то есть фотоматериалы для миссий, кроме Т-2, для Гагарина, потому что я тоже никогда не видел фотографий, на котором кто-то из пилотов всех Востоков сажает такое дерево, кто-нибудь где-нибудь видел такое фото (@hlynin)? Тогда разместите его здесь, мы все увидим, было ли это так, а если не в этой ветке, то в личном сообщении мне, пожалуйста. Дальнейшие миссии, которые он смотрит, я опубликую в этой ветке, когда я получу список от него, потому что, насколько мне известно, каждый экипаж кроме Востоков (один космонавт на борту) из вылетавших с Байконура во время первого полета перед стартом или ранее после приземления оставила след посадки дерево. Прошу помощи от имени друга и лично. Заранее спасибо от его имени.

konti

Я просмотрел последнюю книгу к 60-летию полета Ю. А. Гагарина «Время Гагарина», изданную на форумие здесь, благодаря (@Space books), и мне не удалось найти хотя бы одну такую фотографию, чтобы доказать, что Юрий Алексеевич лично посадил там дерево (я не заметил тоже никакой записанной даты после полета). Возможно, кто-то нашёл информацию о такой точной дате посадки дерева после полёта?

Благодаря помощи пользователей форума «НК» я нашёл следующий фрагмент из дневников  Каманина Н.П.:Запись датируется 23 ноября 1966 года (буквальная цитата ниже):
«23 ноября.

Прекрасное морозное тихое утро, мороз около пяти градусов, снега нет, видимость бесконечная, голубое небо над нами — погода в Тюра-Таме нас пока балует...

Сегодня был на 17-й площадке. С марта 1965 года тут многое изменилось к лучшему: построена высокая и очень красивая телевизионная башня, заканчивается строительство водоочистительного сооружения на Сырдарье, улучшены дороги и планировка территории, больше стало деревьев.


С удовольствием постоял у вязов, посаженных космонавтами.

Я принимал участие в посадке деревьев вместе с Комаровым, Феоктистовым, Егоровым, Беляевым
и Леоновым.
Деревья остальных космонавтов посажены без их участия энтузиастами Звездограда.
Теннисный корт, баскетбольная, волейбольная и другие площадки в полном порядке, но сейчас космонавты загружены до предела предполетной подготовкой и мало занимаются спортом.»
Кто, ввиду этой информации от Каманина Н.П., посадил дерево Юрию Алексеевичу?

konti

Цитата: konti от 12.05.2021 21:59:50Я хочу помочь своему другу @Shin, который хочет посмотреть на деревья с проспекта космонавтов в парке возле Гостиницы Космонавт на космодроме Байконур (поэтому я упомянул о невозможности личного ухода @Cтарый) и не может дождаться, когда кто-то не поможет ему с этими фотографиями, или если у кого-то есть фотоматериалы для миссий, кроме Т-2, для Гагарина, потому что я тоже никогда не видел фотографий, на котором кто-то из пилотов всех Востоков сажает такое дерево, кто-нибудь где-нибудь видел такое фото (@hlynin)? Тогда разместите его здесь, мы все увидим, было ли это так, а если не в этой ветке, то в личном сообщении мне, пожалуйста. Дальнейшие миссии, которые он смотрит, я опубликую в этой ветке, когда я получу список от него, потому что, насколько мне известно, каждый экипаж кроме Востоков (один космонавт на борту) из вылетавших с Байконура во время первого полета перед стартом или ранее после приземления оставила след посадки дерево. Прошу помощи от имени друга и лично. Заранее спасибо от его имени.
Вот что получил от него, это список деревьев и год их сажения которых фото он хотел-бы увидет, если это возможно?

https://imgur.com/a/7k7XVOB

Я их тоже не видел, спасибо за все ответы!


cross-track

Цитата: konti от 12.05.2021 21:59:50Я хочу помочь своему другу @Shin, который хочет посмотреть на деревья с проспекта космонавтов в парке возле Гостиницы Космонавт на космодроме Байконур (поэтому я упомянул о невозможности личного ухода @Cтарый) и не может дождаться, когда кто-то не поможет ему с этими фотографиями, или если у кого-то есть фотоматериалы для миссий, кроме Т-2, для Гагарина, потому что я тоже никогда не видел фотографий, на котором кто-то из пилотов всех Востоков сажает такое дерево, кто-нибудь где-нибудь видел такое фото (@hlynin)? Тогда разместите его здесь, мы все увидим, было ли это так, а если не в этой ветке, то в личном сообщении мне, пожалуйста. Дальнейшие миссии, которые он смотрит, я опубликую в этой ветке, когда я получу список от него, потому что, насколько мне известно, каждый экипаж кроме Востоков (один космонавт на борту) из вылетавших с Байконура во время первого полета перед стартом или ранее после приземления оставила след посадки дерево. Прошу помощи от имени друга и лично. Заранее спасибо от его имени.
А ваш друг @Shin нам известен?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

konti

Это не @Shin, мой друг постоянно находится в инвалидной коляске...

konti

Я получил эти ссылки сегодня, но на них нет фотографий деревьев, перечисленных выше!

1) https://account.travel/place/cosmonaut-grove.html

2) https://vsatman888.livejournal.com/147991.html

3) https://www.google.ru/search?newwindow=1&source=univ&tbm=isch&q=деревья%2C посаженные космонавтами на байконуре&sa=X&ved=2ahUKEwiH3cuZ5sjwAhXmsIsKHeqgCXsQ7Al6BAgCEAs&cshid=1620982470553272&biw=1093&bih=480&fbclid=IwAR1JcX0jfTZ226cN2aKRtQhnKBWh_DuXPFrM0HToN6ITNq2qbcVIAlnFSww#imgrc=q79wllZNY6nvzM

Спасибо за все подсказки на тему!

konti

Никто ничего не знает об этих конкретных деревьях, что они все еще существуют в 2021 году?

207 деревьев уже есть и остались только 37! суммарно будут 244 перед запуском кораблей Союз МС-19 и Союз МС-20 до конца  2021 года:

https://imgur.com/a/7k7XVOB

Штуцер

В нормальном разрешении. Пришлось откадрировать.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

konti

#31
Цитата: Штуцер от 16.05.2021 12:42:00В нормальном разрешении. Пришлось откадрировать.
Cпасибо! Это оригинал или уже подделка?

Цитата: undefinedСначала космонавты сажали деревья после полета, а в 1990-х годах начали сажать их перед запуском. Сейчас деревовысаживают за неделю до старта, когда экипажи прибывают на Байконур: там всего несколько фотографов. Журналисты приезжают всего за четыре дня до запуска, а затем смотрят запуск ракеты и пресс-конференцию с экипажами, которые находятся за стеклом в конференц-зале гостиницы «Космонавт». Аллея космонавтов, которая проходит между отелем и рекой Сырдарья, засажена деревьями, посаженными с 1961 года по сегодняшний день. Дерево Гагарина погибло в июне 2018 года. Никто не мог сказать мне точное количество деревьев, составляющих историческую Аллею космонавтов на Байконуре. Если учесть, что с 1961 года с Байконура вылетело около 230 космонавтов и астронавтовиз разных стран, то не менее 200.
Получиль однажды этот текст из Франции от журналиста который много раз побывал на космодроме Байконур и что он видел и узнал сам!

Вот этот снимок от него:

https://imgur.com/pkKVhUo

от форумчана, спасибо за эту хорошую фотографию!

https://imgur.com/mVZHU9b

Знает кто судьбу деревья Ю.А. Гагарина на Байконуре - точнее? Возможно к меня писать в личку, ненужно в открытом сообщени  на форуме!

Старый

Эти снимки были сделаны до 18-го года?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

konti

Цитата: Старый от 16.05.2021 13:54:45Эти снимки были сделаны до 18-го года?
Это от форумчана от 15 ноября 2016 года, это из Франции не знаю точно!

Старый

Цитата: konti от 16.05.2021 14:01:49
Цитата: Старый от 16.05.2021 13:54:45Эти снимки были сделаны до 18-го года?
Это от форумчана от 15 ноября 2016 года, это из Франции не знаю точно!
Значит точно до 18-го года. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

konti

Цитата: undefinedЗнает кто судьбу деревья Ю.А. Гагарина на Байконуре - точнее? Возможно к меня писать в личку, ненужно в открытом сообщени  на форуме!
Я написал вопрос за судбой деревья к музею Ю.А. Гагарина и завтра будет уже неделя, я все еще не получил никакого ответа пока нет, хотя они получили письмо и прочитали его!
Надеюсь, что ответ получу на будущее неделе!?

Штуцер

ЦитироватьCпасибо! Это оригинал или уже подделка?
Это моя фотография 21 апреля 2012 года.

Насколько я знаю, все деревья на полигоне сохнут, после того как корни доходят до определенной грубины. СОЛЬ. Верхушка начинает засыхать. Но это процесс не быстрый, не инсульт, чай.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

konti

Больше времени в воскресенье, чтобы описать все как следует.
Спасибо за материал с Байконура, который, конечно, не касается тех самых востребованных фотографий 37 деревьев из списка, но дает пищу для размышлений о том, кто же на самом деле стоял у истоков посадки деревьев в парке на космодроме Байконур.

Это довольно длинный текст, поэтому я процитирую наиболее важные фрагменты, чтобы читатель мог задать себе вопросы, которые вполне очевидны после его прочтения. Она исходит из очень компетентного источника здесь:
"«Гостиница «Космонавт».

Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов
им. Ю.А. Гагарина - официальное название «гостиницы». Это закрытая территория.


Здание построено в середине 60-х годов. Стандартная гостиница советских времен. По традиции все экипажи перед полетом останавливаются именно в этом гостиничном комплексе, также здесь проходит крайняя пресс-конференция космических экипажей накануне старта (космонавты сидят за стеклом, чтобы избежать заражения). Зал для пресс-конференции и совещаний находится на 1-м этаже. В зале и за ним есть лестничная клетка, где на стенах висят многочисленные фотографии космических экипажей, которые здесь готовились к полетам. Перед стартом смотрят легендарный фильм «Белое солнце пустыни». А тренировки на космическом корабле и примерки скафандров проводят в МИКе на пл. 254, уезжая время от времени на специальных автобусах на космодром.

Ю.А.Гагарин и первый отряд космонавтов здесь не жили. Самая первая гостиница была в «нулевом квартале», где кроме бани и небольшой спортивной площадки не было других помещений для предполетной подготовки. Поэтому в 1960 году под будущий космический комплекс на окраине города выделяется территория площадью 15 га. Строятся современные (по тому времени) корпуса, спортивные сооружения (плавательный бассейн, теннисный корт). Полным ходом идет озеленение территории – создаются благоприятные условия космонавтам в до- и послеполетный периоды. Космонавты получили современный комплекс, в котором появилась возможность проводить полный цикл предполетной подготовки к старту в космос.

На третий день после прибытия основного и дублирующего экипажей проходит церемония поднятия флагов стран, участвующих в международном пилотируемом запуске космического корабля. Традиционное мероприятие символизирует официальный старт заключительного этапа подготовки космонавтов к пилотируемому запуску.

Перед тем как покинуть гостиницу космонавты и астронавты, по традиции, оставляют автографы на двери комнаты, где они проживали две недели. Доподлинно неизвестно, кто начал эту традицию. Известно лишь, что первые подписи были стёрты...техничкой. Носейчас это – традиция, которую никто и никогда не нарушает. Когда вся поверхность дверей будет заполнена, снимем их с петель, поставим новые. А из этих переплетем «книгу», - посмеивается Леонов. Леонов А.А. лично руководил посадкой деревьев особенно при закладке яблоневого сада, где посадили более 150 саженцев. Все прижилось, и яблони, и березки. А виноград через два года дал урожай. Проводы космонавтов и астронавтов проходят под песню «Трава у дома» группы Земляне.
Также на территории филиала ЦПК им.Ю.А.Гагарина находится летний бассейн, теннисный корт, деревянная баня, а также аллея космонавтов, где они сажают деревья перед полетом в космос (карагач, тополь). Первое дерево было посажено Ю.А.Гагариным после полета в космос. Аллея космонавтов ведет к берегу реки Сыр-Дарьи, где построена смотровая площадка, откуда открывается красивый вид на реку.
Аллея космонавтов. Дерево посадил(а) . . .

1. ГАГАРИН Юрий Алексеевич [1961]{...};

2. ТИТОВ Герман Степанович [1961]{...};

{. . .}
78. КОНДАКОВА Елена Владимировна [1995];

79. Табличка стерта (?); один случай! возможно? для MERBOLDа Ulfа Dietrichа его деревия и самого нет в списку!

80. КРИСТОФОРЕТТИ Саманта (Италия) [2014];

{...}

184. ЭНЕРЕ Клоди (Франция) [2001];

185. КОЗЕЕВ Константин Мирович [2001];

Вот всё!

Что делать дальше что-бы увидеть все до конца?

244. ДУБРОВ  Пётр Валерьевич [03.04.2021].

cross-track

Цитата: Старый от 16.05.2021 14:03:15
Цитата: konti от 16.05.2021 14:01:49
Цитата: Старый от 16.05.2021 13:54:45Эти снимки были сделаны до 18-го года?
Это от форумчана от 15 ноября 2016 года, это из Франции не знаю точно!
Значит точно до 18-го года. :)
Вот фото от октября 2020 отсюда 

Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

konti

Cпасибо, уже этот пост видел 3 октября 2020!