BlackSky(х2) ‘Running Out of Toes’ – Electron (fl 20) – Mahia, LC-1A – 15.05.2021 10:08 UTC - авария

Автор zandr, 08.04.2021 23:29:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

andr59

Сообщение Рокит Лэб:


ЦитироватьВо время сегодняшнего запуска возникла проблема, которая привела к потере миссии. Мы глубоко сожалеем перед нашими клиентами по запуску BlackSky и Spaceflight. Проблема возникла вскоре после возгорания второй ступени. Более подробная информация будет предоставлена по мере ее поступления.
https://twitter.com/RocketLab/status/1393531340188913665

тавот

Цитата: Непричастный от 15.05.2021 14:33:19было видно зажигание двигателя второй ступени, а потом, было видно, что сопло, стало остывать и перестало светится.
Уже было такое в 13-й миссии, но тогда в момент сброса дополнительных батарей второй ступени.
Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.

Pirat5

лёд красиво искрился на 1й минуте полёта
Вы не можете просматривать это вложение.

javax

God, give me an hour, source code of the Universe and good debugger!

Tagir2000

Цитата: Непричастный от 15.05.2021 14:33:19Отказ двигателя второй ступени? Аккумулятора и/или электрики? Скорее всего что-то с электросхемой или аккумулятором. Насосы перестали качать, потеря видео и телеметрии одновременно. Очень похоже на проблемы с электрикой
Там, судя по всему, двигатель по какой-то причине (неисправный датчик?) сразу после зажигания сильно отклонился от своего нормального положения

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=SF0QBW_zSl8
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=SF0QBW_zSl8 2:14
Electron launches two BlackSky satellites
  SciNews
Rocket Lab's Electron launch vehicle launched the "Running Out Of Toes" mission, two of BlackSky's 60 kg class satellites, from Launch Complex 1 on Mahia Peninsula, New Zealand, on 15 May 2021, at 10:08 UTC (22:08 NZT). The mission is Rocket Lab's 20th Electron launch overall and the second of three planned ocean splashdown recovery missions.
Credits: Photos and video footage courtesy of Rocket Lab
#RocketLab

zandr

Цитата: javax от 15.05.2021 23:51:55А первую ступень не ловили?
https://vk.com/spacex?w=wall-41152133_338722
ЦитироватьОфициальное заявление компании Rocket Lab
"После успешного старта, работы первой ступени Electron и разделения ступеней, компания испытала аномалию во время своей 20-й миссии Running Out Of Toes.
Проблема возникла после включения двигателя второй ступени во время полёта, что привело к потере миссии. Вторая ступень ракеты-носителя осталась в пределах прогнозируемого коридора запуска и не причинила никакого вреда населению, командам или месту запуска. Первая ступень Electron благополучно приводнилась на парашюте, спасательная команда Rocket Lab работает над тем, чтобы поднять ступень из океана, как и планировалось.
Rocket Lab тесно сотрудничает с Федеральным управлением гражданской авиации (FAA), чтобы исследовать аномалию и определить её первопричину, чтобы исправить проблему для будущих миссий.
"Мы глубоко сожалеем о потере полезной нагрузки нашего клиента BlackSky. Мы понимаем колоссальные усилия, которые прилагаются к созданию каждого космического аппарата, и чувствуем их потерю и разочарование. Наша команда прилагает все усилия, чтобы выявить проблему, исправить её и как можно скорее вернуться к работе. В один из самых тяжелых дней наша профессиональная команда уже работает над устранением аномалии. Нашим главным приоритетом остаётся безопасное и надёжное возвращение наших клиентов к полётам. Мы извлечём уроки из этого и снова вернёмся к работе", — сказал Питер Бек, основатель и исполнительный директор Rocket Lab.
Сегодняшняя аномалия произошла после 17 успешных орбитальных запусков ракеты-носителя Electron. Поскольку в настоящее время производятся сразу несколько ракет, Rocket Lab готова к быстрому возвращению к полётам, как только будет завершено расследование и приняты все необходимые меры".

Старый

Это что означает? Что причина аварии не ясна?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

zandr

#29
https://vk.com/newspacepress?w=wall-41126705_94557
ЦитироватьRocket Lab о неудаче в миссии Running Out of Toes
15 мая 2021 года через три минуты после запуска ракеты-носителя Electron произошла аномалия, повлекшая за собой потерю полезной нагрузки и второй ступени. Старт Electron со стартового комплекса LC-1 прошёл штатно, как и выключение двигателей с последующим отделением главного ускорителя. Двигатель второй ступени отключился практически сразу после зажигания, что и привело к потере миссии.

Rocket Lab продолжала получать телеметрию от второй ступени Electron после остановки двигателя, что предоставило инженерам исчерпывающие данные для анализа произошедшей аномалии. В настоящий момент Rocket Lab при поддержке Федерального управления гражданской авиации США (FAA) проводит обзор полёта прошедшей миссии.

Предварительный обзор показывает, что система управления двигателем обнаружила проблему вскоре после зажигания. В результате этого компьютером была отдана команда на безопасное отключение. Во время наземных испытаний, которые включали в себя несколько прожигов, подобных сбоев не наблюдалось. Во время отказа двигателя вторая ступень оставалась в заранее определённом коридоре безопасности, поэтому никакой угрозы это не предоставляло. Ожидается, что полный обзор будет завершён в ближайшие недели, после чего Rocket Lab вернётся к полётам.

"Мы глубоко сожалеем о потере полезной нагрузки BlackSky и стремимся как можно быстрее вернуться к полётам. Мы методично прорабатываем процесс проверки, чтобы исправить возникшую проблему. После 17 успешных миссий, более 100 развёрнутых спутников и с несколькими ракетами-носителями, которые в данный момент находятся в производстве, мы уверены, что сможем быстро вернуться к полётам с минимальным влиянием неуспешной миссии Running Out of Toes на нашу компанию", – сказал Питер Бек, основатель и исполнительный директор Rocket Lab.

Данные о полёте показывают, что первая ступень Electron номинально отработала во время миссии и не повлияла на последующую проблему. Ускоритель благополучно приводнился в океан, используя парашюты. Спасательная группа Rocket Lab извлекла ступень для транспортировки обратно на производственный комплекс, чтобы провести необходимые испытания и оценить возможность повторного использования. Новый тепловой щит, который был установлен на ускоритель, защищал его от высокой температуры во время входа в атмосферу. Двигатели остались в хорошем состоянии, и Rocket Lab намерена провести несколько статических испытаний, чтобы точно проанализировать их. Программа Rocket Lab по превращению Electron в многоразовую ракету стремительно набирает обороты. Компания планирует запустить третью миссию по спасению ступени в этом году.

zandr


zandr

https://vk.com/spacex?w=wall-41152133_343509
ЦитироватьА вы знали, что стоит на входе в офис Rocket Lab❓
Peter Beck:
— Что делать с ракетой, которая вернулась обратно? Конечно, поставить в фойе.
На фото носовая часть 1-й возвращённой ступени ракеты Electron.
Вы не можете просматривать это вложение.

zandr

https://novosti-kosmonavtiki.ru/news/80713/
ЦитироватьNew space: Причины аварии майской миссии Rocket Lab
Rocket Lab объявили, что завершили тщательный анализ причин аномалии, которая привела к аварии миссии Running Out Of Toes, запущенной 15 мая 2021 года, сообщается в группе New space ВКонтакте.
"Мы провели тщательную внутреннюю проверку, собрав свою группу для расследований под надзором FAA. Группа изучила тысячи каналов телеметрии и множество данных, прорабатывая обширный список возможных причин аварии, чтобы определить точную причину произошедшего.
После расследования мы пришли к выводу, что проблема возникла в системе зажигания двигателя Rutherford второй ступени почти через 3 минуты 20 секунд после старта миссии. Это вызвало искажение данных в компьютере двигателя, что в свою очередь привело к отклонению управления вектором тяги (TVC) двигателя за пределы номинальных параметров. Это привело к тому, что компьютер двигателя дал команду на остановку насоса, тем самым отключив двигатель.
Неисправность зажигания возникла в результате ранее не фиксировавшегося отказа в системе, который возникает при уникальном наборе показателей давления и условий окружающей среды. Проблема не была обнаружена во время обширных предполётных испытаний для этой миссии, включая более 400 секунд работы этого конкретного двигателя и более 1500 запусков двигателей в общей сложности 17 успешных орбитальных запусках.
Rocket Lab провели модификацию конструкции системы зажигания для двигателя Rutherford, внедрив избыточность в систему зажигания, чтобы предотвратить любое повторение такой ситуации в будущем.
Расследование так же подтвердило, что первая ступень Electron сработала безупречно во время миссии и не повлияла на аварийное завершение миссии. В результате ступень смогла провести успешный вход в атмосферу и приводнение в океане, как и планировалось, что стало важной вехой в программе компании по превращению Electron в многоразовую ракету.
FAA подтвердило, что лицензия на запуск Rocket Lab остается активной. Electron вернётся на стартовую площадку для запуска следующей миссии в конце этого месяца", — говорится в заявлении компании.
А.Ж.