О космонавтах и астронавтах

Автор Шамс, 09.01.2009 22:14:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

max_schmurz


Чебурашка

Цитата: max_schmurz от 13.05.2021 16:32:16Актрису выкатили
Если актрису, то выложили  ;D

fedunsergii


konti

#4223
Посол Германии в России посетил Центр подготовки космонавтов


Цитата: undefinedПосол Германии в России посетил Центр подготовки космонавтов
14 мая 2021
Сегодня Посол Германии в России Геза Андреас фон Гайр побывал в Центре подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина. Визит начался с возложения цветов к памятнику первому космонавту планеты на территории Звездного городка. Затем Посол фон Гайр и сопровождающие его лица ознакомились с тренажерной базой ЦПК, после чего встретились с астронавтом Европейского космического агентства Матиасом Маурером и обсудили детали его подготовки к предстоящему полету на МКС. Тренировки в ЦПК являются неотъемлемой частью подготовки астронавтов к космическим экспедициям.
Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
Фотоочерк


[свернуть]

konti

Неофициальный список тестов для девяти обследованных в четверг, 13 мая 2021 года: может быть, мы вместе определим его полную форму?

1) видео с сайта: https://www.1tv.ru/news/2021-05-13/406430-aktrisa_yuliya_peresild_otpravitsya_v_kosmos_dlya_s_emok_v_filme_pod_rabochim_nazvaniem_vyzov;

2) стоп-кадр в 00:43 секунды;

3) что видно, а что не видно: подскажите дамы и господа на этом роковом фото?

https://imgur.com/1AwKN03

Что видно:


Цитата: undefined1. Шипенко Клим Алексеевич
2. Пересильд Юлия Сергеевна
3. Каирова Галина Николаевна
4. Мордовина Алёна Владимировна
5. Аржаковская Софья Андреевна
6. Дудин Дмитрий Алексеевич
7. Юсаку Маэдзаве
8. Шия? Огисо
9. Йозо Хирано

Paleopulo

Интересно. Дудин все таки Алексей, или Дмитрий Алексеевич? Ошибка в сообщении Роскосмоса, или в списке?

konti

Цитата: Paleopulo от 15.05.2021 09:46:00Интересно. Дудин все таки Алексей, или Дмитрий Алексеевич? Ошибка в сообщении Роскосмоса, или в списке?
Ошибка в сообщении Роскосмоса или неправильный список?

слушайте в 1) !!!

Алексей Георгиевич Белозерский

Цитата: Paleopulo от 15.05.2021 09:46:00Интересно. Дудин все таки Алексей, или Дмитрий Алексеевич? Ошибка в сообщении Роскосмоса, или в списке?
Думаю что ошибка все таки в списке с кадра.
Оператор Алексей Дудин есть в интернете.
Например вот здесь:
https://www.kinoglaz.fr/index.php?page=fiche_film&lang=ru&num=10736

Оператор(ы) :
Алексей ДУДИН (Aleksey DUDIN)
Монтаж : Карен БАГДАСАРОВ (Karen BAGDASAROV)
Продюсёр(ы) : Тимур БЕКМАМБЕТОВ (Timur BEKMAMBETOV)
Дата выхода в России : 29/12/2019

Или здесь
https://www.kinopoisk.ru/name/4741307/
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

Алексей Георгиевич Белозерский

По поводу самого списка 9 человек от 13 мая 2021г.
Думаю что это ФИНАЛИСТЫ прошедшие медицину.
Аналог - набор Роскосмос-2017. Прошли медицину 13 человек. Зачислено - 8 человек. На заседании был список ВСЕХ 13 человек с краткими биографиями.

Таким образом на 100% подтвердилась информация по четырем актрисам-финалисткам от уважаемого Тони Куина.

Что касается ТРЕТЬЕЙ японской фамилии - Шия(?) Огисо, то, так как за ПОЛЕТ платит Ю.Маэдзава, то логично предположить, что вместе с ним медицину проходили НЕСКОЛЬКО сотрудников его компании.
Прошли медицину ДВОЕ.
Из них он выбрал Ёдзо(все таки наш перевод имени Йозо - не совсем верен) Хирано.
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

konti


konti

Алексей Алексеевич Дудин или Алексей Дмитриевич Дудин
его надо спрашивать?

konti

Цитата: konti от 15.05.2021 11:20:35Алексей Алексеевич Дудин или Алексей Дмитриевич Дудин
его надо спрашивать?
Вот ответ на этот вопрос очень странный ответ:
Алексей Владимирович Дунин (рож. 26.01.1981 в Бронницы (Московская область)).




Алексей Георгиевич Белозерский

Цитата: konti от 17.05.2021 02:18:25
Цитата: konti от 15.05.2021 11:20:35Алексей Алексеевич Дудин или Алексей Дмитриевич Дудин
его надо спрашивать?
Вот ответ на этот вопрос очень странный ответ:
Алексей Владимирович Дунин (рож. 26.01.1981 в Бронницы (Московская область)).




подтверждение этой информации - анкета выпускника школы № 9 г.Бронницы Алексея Дудина
https://namebook.club/profile/dudin-aleksey-10379613261
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

konti

https://ria.ru/20210517/kosmos-1732614457.html

Цитата: undefinedРоссиянка Анна Кикина полетит на МКС осенью 2022 года.

МОСКВА, 17 мая - РИА Новости. Единственная женщина в российском отряде космонавтов Анна Кикина полетит на Международную космическую станцию (МКС) осенью 2022 года, сообщил подмосковный Центр подготовки космонавтов (ЦПК).

Ранее о том, что Кикина полетит в космос осенью 2022 года, неофициально рассказал РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

На сайте ЦПК отмечается, что Кикина вошла в состав экипажа 68-й экспедиции на МКС вместе с Сергеем Прокопьевым и Дмитрием Петелиным. Они отправятся на МКС на корабле "Союз МС-22" осенью 2022-го.
Ввести Кикину в один из ближайших экипажей кораблей "Союз" для полета на орбиту ЦПК ранее поручил генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.
Кикина была зачислена в отряд космонавтов на должность кандидата в космонавты-испытатели в 2012 году, пройдя первый открытый отбор. До этого в отряд набирались либо военные летчики, либо сотрудники ракетно-космической отрасли.

В 2014 году Кикина была зачислена в отряд космонавтов после прохождения общекосмической подготовки. В 2017 году приняла участие в международном изоляционном эксперименте SIRIUS по имитации полета к Луне.
К настоящему времени в космосе побывали четыре отечественные женщины-космонавты: Валентина Терешкова (в 1963 году), Светлана Савицкая (1982, 1984), Елена Кондакова (1994-1995, 1997) и Елена Серова (2014-2015).


konti

https://tass.ru/kosmos/11444855

ЦитироватьРоссийский космонавт считает, что колонизация Марса произойдет не при нынешнем поколении.

Это является реальной задачей для человечества, отметил Сергей Кудь-Сверчков.


СИРИУС /Федеральная территория/, 22 мая. /ТАСС/. Возможное строительство колонии на Марсе является реальной задачей для человечества, однако ее выполнение произойдет не при нынешнем поколении. Таким мнением в субботу на площадке марафона "Новое знание" в образовательном центре "Сириус" поделился российский космонавт Сергей Кудь-Сверчков.
"Достижение Марса и установка колонии - это интересная идея, но я боюсь, что это будет не при нашем поколении, - сказал космонавт. - Мечтать никто не мешает. Там, где мечта, там будут и идеи. Там, где идеи, там будет, возможно, реализация. Если мы что-то готовы предлагать для реализации этой идеи, почему бы и нет".
Кудь-Сверчков отметил, что любопытство и тяга к исследованиям заложено в человеческой природе. Именно это позволяет преодолевать любые сложности, считает космонавт.

Марафон "Новое знание" проходит с 20 по 22 мая в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Сочи, Владивостоке, Новосибирске, Калининграде. Каждый город представляет одно из направлений просветительской деятельности: история и культура, спорт, наука и технологии, индустрия и промышленность, информационные технологии. В программе мероприятия запланировано более 100 дискуссий, лекций, интервью, открытых уроков и мастер-классов.

Все мероприятия сопровождаются интернет-трансляцией на сайте marathon.znanierussia.ru с возможностью каждому желающему из любой точки мира подключиться, чтобы получить новые знания.
https://tass.ru/kosmos/11445181


ЦитироватьКосмонавт рассказал, что водоросли можно использовать для восстановления атмосферы.

Сергей Кудь-Сверчков также сообщил о том, как проводились эксперименты по исследованию лор-органов.


СИРИУС /Федеральная территория/, 22 мая. /ТАСС/. Водоросли спирулина можно использовать как биологический элемент для восстановления атмосферы, ее экспериментально выращивали в ходе экспедиции в космос, сообщил в субботу на марафоне "Новое знание" российский космонавт Сергей Кудь-Сверчков.
"Экспериментировали с выращиванием водорослей спирулина. Она достаточно простая, но при этом эффективна в выделении кислорода. То есть мы можем использовать ее как биологическую машину для восстановления атмосферы", - сказал космонавт.

Он также рассказал о том, как проводились эксперименты по исследованию лор-органов, в ходе которых экипаж самостоятельно проверял свои органы слуха, дыхания. Кроме того, в ходе экспедиции проверялась работа организма человека в космосе при выполнении физических упражнений. В ходе эксперимента тестировались объем и состав выдыхаемого воздуха, а также работа мышц.

"Был интересный эксперимент "Пилот-Т", который позволяет оценить операторские способности космонавта и их изменения во время полета. То есть проверяли наши когнитивные способности и возможности управления космическим кораблем от момента прибытия на станцию до возвращения", - рассказал Кудь-Сверчков.

О марафоне

Космонавт Сергей Кудь-Сверчков выступает спикером на марафоне "Новое знание", который проходит с 20 по 22 мая в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Сочи, Владивостоке, Новосибирске, Калининграде. Каждый город представляет одно из направлений просветительской деятельности: история и культура, спорт, наука и технологии, индустрия и промышленность, информационные технологии. В программе мероприятия запланировано более 100 дискуссий, лекций, интервью, открытых уроков и мастер-классов.
Все мероприятия сопровождаются интернет-трансляцией на сайте marathon.znanierussia.ru с возможностью каждому желающему из любой точки мира подключиться, чтобы получить новые знания.

https://tass.ru/kosmos/11445107
ЦитироватьРоссийский космонавт сообщил, что ситуация с утечкой воздуха была надоедающей и неопасной.

Сергей Кудь-Сверчков также рассказал о том, что в ходе полета были ложные срабатывания сигнализации.


СИРИУС /Федеральная территория/, 22 мая. /ТАСС/. Российский космонавт Сергей Кудь-Сверчков рассказал, что ситуация с утечкой воздуха, которую они устраняли с напарником в ходе экспедиции, была надоедающий и создающей шум, при этом безопасной для экипажа и работы. Об этом он сообщил в ходе марафона "Новое знание" в субботу.
В марте космонавты Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков провели ремонтно-восстановительные работы на корпусе модуля "Звезда", где была обнаружена трещина и ряд возможных мест негерметичности.
"Были неприятности, такие, как утечка, про которую все говорили, но это неопасное было явление, больше надоедающее и создающее шум. Оно влияло на программу экспедиции, но на безопасность экипажа и на выполнение работ оно не влияло никоим образом, больше отвлекало", - сказал он, отвечая на вопрос о нештатных ситуациях во время полета.
Он также рассказал о том, что в ходе полета были ложные срабатывания сигнализации, но и к таким ситуациям экипаж был готов, изменений в программу полета и в работу космонавтов это не внесло.

konti

Герой России, лётчик-космонавт РФ Максим Сураев принимает поздравления с днем рождения


ЦитироватьГерой России, лётчик-космонавт РФ Максим Сураев принимает поздравления с днем рождения
Космонавты
24 мая 2021
Руководство Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, лётчики-космонавты, весь коллектив ЦПК поздравляют Максима Викторовича Сураева с днём рождения!
В свой первый космический полёт Максим Викторович отправился 30 сентября 2009 года в качестве командира корабля «Союз ТМА-16» и бортинженера 21/22-й длительных экспедиций на МКС вместе с американским астронавтом Джеффри Уильямсом (США) и космическим туристом Ги Лалиберте (Канада). 2 октября 2009 года ТПК «Союз ТМА-16» успешно пристыковался к Международной космической станции. В ходе полёта Максим Сураев выполнил один выход в открытый космос продолжительностью 5 часов 44 минуты. 18 марта 2010 года экипаж благополучно возвратился на Землю. Полёт продлился 169 суток.
Примечательно, что Максим Сураев во время пребывания на станции стал первым российским космонавтом, ведущим интернет-блог, в котором рассказывал о жизни на борту МКС, ежедневной работе в космосе и программе научных экспериментов. «Космический» блог вызвал огромный интерес у читателей, а его автор приобрел популярность у «земной» аудитории.
Второй космический полёт Максим Викторович выполнил с 28 мая по 10 ноября 2014 года в качестве командира ТПК «Союз ТМА-13М», бортинженера МКС-40 и командира МКС-41 вместе с астронавтом ЕКА Александром Герстом и астронавтом НАСА Ридом Вайзманом. В полёте российский космонавт выполнил один выход в открытый космос продолжительностью 3 часа 41 минуту.
В настоящее время Максим Сураев является депутатом Государственной думы РФ VII созыва.
Максим Викторович! В этот весенний день желаем Вам крепкого здоровья, благополучия, счастья и новых свершений! 
Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, видео телестудии Роскосмоса

konti

http://www.gctc.ru/main.php?id=1459

ЦитироватьДень рождения Героя России, лётчика-космонавта РФ Дмитрия Кондратьева
Космонавты
25 мая 2021
Дмитрий Юрьевич Кондратьев в январе 2001 года был назначен в качестве 1-го бортинженера в дублирующий экипаж по программе МКС-5 вместе с А. Калери и С. Келли. С мая 2004 года по декабрь 2005 года проходил подготовку в составе основного экипажа МКС-13. В связи с изменениями, произошедшими в программе полёта, он был переведен на подготовку в составе группы космонавтов-испытателей для полетов на МКС.
С января 2008 года по май 2009 года Дмитрий Кондратьев готовился в составе дублирующего экипажа МКС-20/21 в качестве командира ТПК «Союз ТМА» и бортинженера МКС. С июня 2009 года по июнь 2010 года проходил подготовку в составе дублирующего экипажа МКС-24/25 в качестве командира ТПК «Союз ТМА» и бортинженера МКС.
В июне 2010 года Дмитрий Юрьевич приступил к подготовке к космическому полёту в составе основного экипажа МКС-26/27 в качестве командира ТПК «Союз ТМА», бортинженера МКС-26 и командира МКС-27.
Свой космический полёт Дмитрий Кондратьев осуществил с 15 декабря 2010 года по 24 мая 2011 года в качестве командира ТК «Союз ТМА-20», бортинженера МКС-26 и командира МКС-27  вместе с астронавтами Паоло Несполи (Италия) и Кэтрин Колман (США). В ходе полёта выполнил два выхода в открытый космос общей продолжительностью 10 часов 12 минут. Полёт продлился 159 суток 08 часов 17 минут.
За мужество и героизм, проявленные при осуществлении длительного космического полёта на Международной космической станции, космонавту Дмитрию Кондратьеву присвоено звание Героя Российской Федерации. Этим же указом Дмитрию Кондратьеву также присвоено почётное звание «Лётчик-космонавт Российской Федерации».
Руководство Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, отряд космонавтов и коллектив ЦПК сердечно поздравляют Дмитрия Юрьевича с днем рождения и желают ему крепкого здоровья, благополучия, счастья и успехов!



Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, видео телестудии Роскосмоса

konti

https://www.roscosmos.ru/31144/

Цитата: undefined90 лет со дня рождения космонавта Георгия Гречко



Сегодня, 25 мая 2021 года, исполняется 90 лет со дня рождения дважды Героя Советского Союза, выдающего летчика-космонавта СССР Георгия Гречко. Георгий Михайлович — ученый, принимавший участие в подготовке и запуске многих советских космических аппаратов и сам трижды побывавший на околоземной орбите.
Георгий Гречко родился 25 мая 1931 года в Ленинграде. После окончания в 1955 году Ленинградского военно-механического института работал инженером, старшим инженером, начальником группы ОКБ-1 (ныне — Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королёва, входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»). Участвовал в разработке первых советских спутников и межпланетных станций. 23 мая 1966 года был зачислен в 731-й отдел ЦКБЭМ начальником группы кандидатов в космонавты-испытатели ЦКБЭМ, а 27 мая 1968 года Приказом министра общего машиностроения был зачислен в отряд космонавтов ЦКБЭМ.
Свой первый космический полет Георгий Гречко совершил в январе — феврале 1975 года вместе с Алексеем Губаревым на корабле «Союз-17», посетив орбитальную станцию «Салют-4». Второй полет Г.М. Гречко выполнил с декабря 1977 года по март 1978-го вместе с Ю.В. Романенко на корабле «Союз-26». Экипаж выполнил работы на станции «Салют-6». В свой третий космический полет космонавт отправился в сентябре 1985 года вместе с Владимиром Васютиным и Александром Волковым на корабле «Союз Т-14». Через 8 дней после работы на борту станции «Салют-7» экипаж возвратился на Землю.
За три полета Георгий Гречко провел на орбите 134 суток 21 час 32 минуты 52 секунды и выполнил один выход в открытый космос. За выполненные космические полеты Георгий Михайлович был дважды удостоен высокого звания Героя Советского Союза (в 1975 и 1978 годах). После выполнения первого полета ему было присвоено почетное звание «летчик-космонавт СССР».
Свой опыт, таланты и умения космонавт применил и на Земле. Он занимал должность председателя консультативного органа ООН — Международной Федерации мира и согласия, был президентом Северо-западной межрегиональной общественной организации Федерации космонавтики РФ.
Георгий Михайлович являлся почетным доктором Балтийского государственного технического университета в Санкт-Петербурге. Из-под его пера вышли 28 научных публикаций. Космонавт имел множество спортивных достижений: 2 разряд по планеризму, 3 разряд по самолетному спорту, 2 разряд по стрельбе из винтовки и пистолета, 1 разряд по парашютному спорту, — являлся кандидатом в мастера по автомобильному спорту.
Дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР Георгий Михайлович Гречко скончался 8 апреля 2017 года на 86-м году жизни.
Заметка из прессы 36 года назад:
https://imgur.com/Do9Ol45

https://imgur.com/pUJCEBS

https://imgur.com/EF7DsqA

https://imgur.com/2YYqYwk

https://imgur.com/sw25CLf




konti