"Скиф" - система связи для труднодоступных регионов

Автор zandr, 10.02.2017 22:20:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

https://www.iss-reshetnev.ru/media/newspaper/newspaper-2021/newspaper-516.pdf
Цитировать«Скиф»: полтора года до старта
Компания «ИСС» создаст экспериментальный спутник для новой системы связи.
В рамках подпрограммы «Сфера» (часть государственной программы «Космическая деятельность России») в 2022 году планируется запуск первого спутника «Скиф-Д». Это будет экспериментальный аппарат широкополосного доступа в сеть интернет, с которого стартует развёртывание орбитальной группировки новой спутниковой системы связи. Компания «ИСС» уже приступила к его созданию – началась разработка конструкторской документации. Изготовление и испытания будут осуществляться в сжатые сроки. По планам запуск космического аппарата состоится всего через полтора года, не позднее октября 2022-го. Это связано с необходимостью защиты орбитально-частотного ресурса, который выделен нашей стране Международным союзом электросвязи.
Планируется, что первый спутник новой системы связи будет массой не более 200 кг и энергопотреблением порядка 250 Вт. Экспериментальный аппарат «Скиф-Д» будет выведен на среднюю круговую орбиту высотой 8070 км, с полярным наклонением. Полезная нагрузка штатных аппаратов позволит обеспечивать широкополосный доступ в сеть интернет с возможностью перенацеливания на новые зоны обслуживания. Такой тип полезной нагрузки, состоящей из антенной решётки и цифрового блока обработки сигналов, будет новым для отечественного спутникостроения.
Итоги лётно-конструкторских испытаний спутника «Скиф-Д» будут учтены при дальнейшем формировании одноимённой системы. Её орбитальная группировка будет включать в себя 12 спутников, которые обеспечат глобальное покрытие земной поверхности.
Небольшая масса спутников позволит осуществлять их групповой запуск, что снизит себестоимость системы. Работа полной группировки на наклонных орбитах позволит охватить всю поверхность Земли. В то же время не возникнет больших проблем с углами видимости аппаратов, что делает систему особенно привлекательной для использования в арктических регионах и на всей протяжённости Северного морского пути. Там, где затруднён приём сигналов с геостационарных спутников. Для нашей страны, большая часть которой приходится на северные и труднодоступные территории, это актуальная задача.
Развитие спутниковых систем и сетей связи, в частности системы «Скиф», способствует устранению цифрового неравенства и снижению стоимости доступа в сеть интернет для населения нашей страны, а также развитию экспорта услуг несырьевых секторов экономики.

zandr

ИМХО, если орбитально-частотный ресурс столь ценен, надо сразу делать два спутника и запускать раздельно (в разных пусках).

cross-track

Цитата: zandr от 13.05.2021 23:15:12Её орбитальная группировка будет включать в себя 12 спутников, которые обеспечат глобальное покрытие земной поверхности.
А на сколько абонентов широкополосного доступа в сеть интернет рассчитана орбитальная группировка из 12 спутников?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

tunga

Цитата: cross-track от 13.05.2021 23:29:09
Цитата: zandr от 13.05.2021 23:15:12Её орбитальная группировка будет включать в себя 12 спутников, которые обеспечат глобальное покрытие земной поверхности.
А на сколько абонентов широкополосного доступа в сеть интернет рассчитана орбитальная группировка из 12 спутников?
вот это то очень интересный вопрос -- очень актуальный вопрос

mik73

#204
Цитата: cross-track от 03.05.2021 09:45:35речь идет о низкоорбитальной системе связи.
Если мы про СКИФ, то о среднеорбитальной. Высота орбиты ~8000 км. Период обращения ~280 мин.  Ширина зоны покрытия одного апарата - надо у Донианца спросить :-). Считали они на круглосуточное непрерывное покрытие, по меньшей мере во всех российских широтах.
Так что мурзилки выше нужно перерисовывать.

Цитата: cross-track от 03.05.2021 13:22:10Для игр пинг 200 mS высоковат)
Даже через ГСО с постоянным пингом > 600 мс народ умудряется танчики гонять :-)

Нет, если вы профессиональный киберспортсмен, то вам спутник, конечно, не очень подойдёт, вам на толстую наземную магистраль садиться надо и поближе к игровым серверам. А для нормальных людей... вон по наземным каналам от Москвы до Хабаровска меньше 100 мс не бывает, например. И ничего, товарищи в Хабаровске не жалуются (хотя для особых любителей  танчиков там свои серверные фермы стоят).

Цитата: cross-track от 13.05.2021 23:29:09А на сколько абонентов широкополосного доступа в сеть интернет рассчитана орбитальная группировка из 12 спутников?
Скиф планируют не для абонентов, а для местных операторов. А местные  операторы уже по земле будут своим местным абонентам раздавать. 15 гигов/с на аппарат планируется, если не ошибаюсь.

P.S.
Тут вообще день сурка какой-то творится(и не только в этой теме). Всё уже неоднократно писалось и ссылки давались. И опять начинаются фантазии с расчетами зон покрытия и эротическеи мечты о прикручивании к коммерческой системе связи каких-то локаторов.

Цитата: mik73 от 15.05.2021 19:05:34Даже через ГСО с постоянным пингом > 600 мс народ умудряется танчики гонять :-)


Этот симулятор кустов скорости реакции почти не требует.

В такие игры вообще вечером под пиво играют, которое реакцию замедляет посильнее всякого пинга.

tunga

привет )) что то тишина в данной ветке (( ни кто больше про скиф не пишет ни чего (( а было очень интересно читать


ZOOR

Цитата: Магадан2 от 21.07.2021 11:20:54«Роскосмос» заявил об отставании от Европы из-за задержки финансирования :: Технологии и медиа :: РБК (rbc.ru)
Цитировать«Мы написали концепцию, которая позволила бы объединить навигацию, связь, дистанционное зондирование Земли, так называемый Млечный путь, космический мусор, солнечно-земные связи. Все эти мысли мы продвигаем три года, но, к сожалению, финансирование до сих пор не выделено», — сказал он.

Хоть немного позитива - есть еще мыслящие люди в Правительстве.
В наших реалиях финансирование по Млечному пути уплывет прямиком в Черную дыру при такой расплывчатой концепции.


ЦитироватьЕвропейские коллеги, как заметил Урличич, 17 мая приняли аналогичную программу, которая уже получила необходимое финансирование. «И даже создают европейское космическое агентство еще одно, которое будет заниматься только этими проблемами», — добавил замглавы «Роскосмоса».
Что, прям так замешали в одну бадью финансирования ДЗЗ, астероидно-кометную опасность и связь? Интересно было бы ПИНа услышать по данному второму агентству.

И что-то мне кажется, что Урличич так ненавязчиво себя на место директора Агенства им. Млечного Пути предлагает ;)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Старый

Цитата: Магадан2 от 21.07.2021 11:20:54«Роскосмос» заявил об отставании от Европы из-за задержки финансирования :: Технологии и медиа :: РБК (rbc.ru)
Вот оказывается кто теперь виноват...

У Роскосмоса возникают всё новые и новые  виновники отставания. При таком то количестве виноватых непонятно как и развиваться то...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Но ведь если Рогозину дать деньги то он начнёт зарывать их в землю и заливать в бетон. А также строить в центре столицы гигантские космические центры и переносить туда-сюда заводы, КБ и прочие организации. Хватит ли ему на это даже всех денег Европы?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

avk

Цитата: Старый от 21.07.2021 14:36:57Но ведь если Рогозину дать деньги то он начнёт зарывать их в землю и заливать в бетон. А также строить в центре столицы гигантские космические центры и переносить туда-сюда заводы, КБ и прочие организации. Хватит ли ему на это даже всех денег Европы?
А если вместо этого Рогозину ничего не дать, то и вообще нихрена не будет.
А бабосы вместо "бетона" стартового комплекса вложить в зарубежные финансовые активы, там они точно целее будут. А "заводы, КБ и прочие организации" пусть пойдут к чёрту. Ведь правда?

zandr

https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?topic=18585.0#bot
ЦитироватьЭволюция в сфере связи
Компания «ИСС» готова к решению приоритетных задач космической госпрограммы.

Спойлер
Человеку, далёкому от космических технологий, трудно представить себе масштаб изменений, задуманных в отрасли спутниковых услуг на ближайшее десятилетие. Ещё 600 новых космических аппаратов на орбите? Казалось бы – орбитальная группировка регулярно обновляется, зачем ещё столько? На самом же деле России есть куда стремиться в развитии информационных спутниковых систем. Страна с населением более 145 млн человек, крайне неравномерно распределённым по регионам, имеет обширные зоны, где вообще нет доступа к современным услугам связи. Есть ограничения и в освоении богатых природными ресурсами территорий, таких как малонаселённые области Сибири и Крайнего Севера. Комплексно решить все задачи призвана перспективная государственная программа «Сфера» – главный космический проект нашей страны до 2030 года. Его обсуждение ведётся на многих площадках, где собираются представители власти и космической индустрии. Наша фирма представляет на них свои разработки по приоритетным направлениям госпрограммы.
[свернуть]
На прошедшем в июне международном форуме «Навитех-2021» разработанные в компании «ИСС» новые проекты систем спутниковой связи и передачи данных презентовал заместитель генерального конструктора Александр Кузовников. В своём докладе на сессии «Системы спутниковой связи и вещания» он рассказал, как развивалась спутниковая связь на геостационарной и средних орбитах и как продолжает развиваться сегодня в направлении низкоорбитальных группировок.
...
Высокоскоростной доступ в интернет обеспечит и новая система связи на средних орбитах «Скиф». Она нужна для обслуживания малонаселённых пунктов, в которых будут установлены антенны, передающие и принимающие информацию через спутники, и дальше – ретранслирующие её для жителей населённого пункта или, к примеру, какого-либо удалённого северного промышленного объекта. Подобные антенны можно также устанавливать на кораблях, которые ходят по Северному морскому пути. В рамках этого проекта предусмотрен первый этап разработки космических аппаратов «Скиф» – создание спутника-демонстратора для отработки основных технических решений и защиты орбитально-частотного ресурса. Планируется, что экспериментальный аппарат будет запущен в октябре следующего года. На втором этапе будет разработана полноценная группировка, размещённая в одной или трёх орбитальных плоскостях – в зависимости от объёма финансирования, которое будет выделено под этот проект. «Чем больше орбитальных плоскостей, тем больше кратность покрытия и тем лучше глобальность охвата всей поверхности земного шара», – пояснил Александр Кузовников.
...
Задачи, которые будут выполнять новые спутниковые системы, позволят повысить качество жизни в первую очередь в удалённых населённых пунктах нашей страны, обеспечить промышленную и экологическую безопасность на различных опасных объектах. «Также будет повышена безопасность при перемещении людей в труднодоступных районах. У них появится «кнопка жизни», которая может в любое время вызвать спасателей, сообщить своё местоположение, для того чтобы организовать своевременную помощь, – подчеркнул значимость проектов «Сферы» Александр Кузовников. – Также будет решена важная задача обеспечения постоянной полноценной связью Северного морского пути. И естественно – это предпосылки для более глубокого освоения нашего северного шельфа и арктических районов».
Вы не можете просматривать это вложение.
Космические аппараты системы «Скиф» обеспечат широкополосный доступ в интернет для малонаселённых пунктов
ЦитироватьМы представили своё видение негеостационарной орбитальной группировки связи и передачи данных, которая будет создаваться в рамках «Сферы». Её низкоорбитальный сегмент – это малые космические аппараты системы «Марафон». На 8 тысячах километров – две орбитальные плоскости космических аппаратов широкополосного доступа «Скиф» и плюс эллиптическая группировка – четыре плоскости по одному аппарату системы «Экспресс-РВ».
Александр Кузовников, заместитель генерального конструктора по разработке космических систем, общему проектированию и управлению космическими аппаратами
...

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=HC2UR16_kKcБегущая строка:
ЦитироватьВ компании «ИСС» началось изготовление космического аппарата связи «Скиф-Д». Космические аппараты «Скиф» предназначены для предоставления услуг широкополосного доступа в Интернет. Запуск космического аппарата «Скиф-Д» запланирован на октябрь 2022 года.

AKr

у меня плохо укладывается в голове

ЦитироватьСистема "Скиф" будет состоять из 12 спутников
и
Цитироватьпредназначенной для предоставления широкополосного доступа в интернет.

Видимо придется сильно ограничить ареал "труднодоступных районов".

thunder26

Цитата: AKr от 25.09.2021 11:20:02у меня плохо укладывается в голове

Цитата: undefinedСистема "Скиф" будет состоять из 12 спутников
и
Цитата: undefinedпредназначенной для предоставления широкополосного доступа в интернет.

Видимо придется сильно ограничить ареал "труднодоступных районов".
Почему?
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Arzach

Цитата: mik73 от 15.05.2021 19:05:3415 гигов/с на аппарат планируется, если не ошибаюсь.
Интересный момент. А то вот Роскосмос пишет про 320 Мбит/с, и непонятно для чего - вся система или один аппарат. Хотя может буквы М и Г перепутали.

AKr

Цитата: thunder26 от 25.09.2021 11:28:56Почему?

Ничего не сказано о пропускной способности аппарата

и сколько минут в сутки будет доступен "широкополосный интернет" при:

Цитироватьзапуск первого космического аппарата связи запланирован на октябрь 2022 года. Система "Скиф" будет состоять из 12 спутников на орбите высотой 8070 километров. В 2024 году планируется запуск еще двух, в 2026-м — шести и в 2028-м — четырех спутников.

AKr

ЦитироватьЦитата: Arzach от 25.09.2021 11:39:12

ЦитироватьЦитата: mik73 от 15.05.2021 19:05:34
15 гигов/с на аппарат планируется, если не ошибаюсь.
Интересный момент. А то вот Роскосмос пишет про 320 Мбит/с, и непонятно для чего - вся система или один аппарат. Хотя может буквы М и Г перепутали.
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?topic=15825.214

https://www.roscosmos.ru/32331/

AKr

Цитата: Arzach от 25.09.2021 11:39:12Интересный момент. А то вот Роскосмос пишет про 320 Мбит/с, и непонятно для чего - вся система или один аппарат. Хотя может буквы М и Г перепутали.
ЦитироватьПо словам заместителя генконструктора, ИСС в рамках первого этапа проекта предполагает запустить в 2022 г. спутник-демонстратор для отработки ключевых технологий и решений.
т.е. это прототип, который не имеет практического применения в раздаче "широкополосного интернета".
Все чаще и чаще слышу термин "спутник-демонстратор".   Этакий "пробник" светлого будущего с непонятным вкусом.