Союз-СПГ / Амур-СПГ

Автор Salo, 09.09.2013 13:50:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Плейшнер

Цитата: Старый от 13.05.2021 20:48:49
Цитата: Плейшнер от 13.05.2021 20:03:02НЕ ГРЕТЬ КИСЛОРОД !
А в негретом кислороде материалы не горят? ;)
ДАЖЕ, даже в холодном горят. Поэтому у меня нет приличных слов для тех кто кислород собирается еще и нагреть  :)
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Старый

А, да. Вывод: даёшь рулевые двигатели!  ;D 8)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

C-300-2

#3582
Цитата: Старый от 13.05.2021 20:51:01А что с подводом топлива к качающемуся двигателю? ;)
Всё отлично. Трубопроводы подвода компонентов к ТНА хоть так хоть оснащаются сильфонами для обеспечения стыкуемости с магистралями РН и компенсации температурных и прочих перемещений.

Старый

Цитата: C-300-2 от 13.05.2021 20:52:33
Цитата: Старый от 13.05.2021 20:51:01А что с подводом топлива к качающемуся двигателю? ;)
Всё отлично. Сильфоны на трубопроводах подвода компонентов к ТНА хоть так хоть оснащаются сильфонами для обеспечения стыкуемости с магистралями РН и компенсации температурных и прочих перемещений.
По виду Антареса там нужны уже не сильфоны а двухзвенники. 
 Кстати, как это выглядело на Сатурне-5?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

Цитата: Старый от 13.05.2021 20:54:46
Цитата: C-300-2 от 13.05.2021 20:52:33
Цитата: Старый от 13.05.2021 20:51:01А что с подводом топлива к качающемуся двигателю? ;)
Всё отлично. Сильфоны на трубопроводах подвода компонентов к ТНА хоть так хоть оснащаются сильфонами для обеспечения стыкуемости с магистралями РН и компенсации температурных и прочих перемещений.
По виду Антареса там нужны уже не сильфоны а двухзвенники.
 Кстати, как это выглядело на Сатурне-5?
Так же как и везде: линейные и угловые компенсаторы сильфонного типа.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

C-300-2

Цитата: Старый от 13.05.2021 20:54:46По виду Антареса там нужны уже не сильфоны а двухзвенники.
 Кстати, как это выглядело на Сатурне-5?
Не знаю про Антарес. Нормальные люди на нормальных ракетах ставят скромные сильфоны и не парятся.

Bell

Цитата: Старый от 13.05.2021 19:19:13И ктото тут говорил что длинный тракт от турбины к камере надо защищать от возгорания. Дело в том что при проходе через турбину параметры газа (температура и давление) уменьшаются в разы. И если тракт не загорелся до турбины то после турбины он уже не загорится. Так что защищать надо только тракт от ГГ до турбины и саму турбину.
Это я говорил. Но не совсем это. Я говорил, что этот тракт вообще высоконапряженный по температуре и давлению, а не самый напряженный. И его тоже надо защищать спецпокрытием, что прибольшой длине и площади поверхности - дорого.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Старый

Цитата: Дмитрий В. от 13.05.2021 20:57:15
Цитата: undefinedКстати, как это выглядело на Сатурне-5?
Так же как и везде: линейные и угловые компенсаторы сильфонного типа.
Как выглядело физически?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

C-300-2

Цитата: Старый от 13.05.2021 21:02:18Как выглядело физически?
Как на снимке 11Д43 в моём посте.

Старый

Цитата: C-300-2 от 13.05.2021 20:59:46Не знаю про Антарес. Нормальные люди на нормальных ракетах ставят скромные сильфоны и не парятся.
РД-253 это при качании вокруг одной оси.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

Хм, а я думал это ты нам расскажешь, как и что было у F-1 :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

C-300-2

Цитата: Старый от 13.05.2021 21:03:08РД-253 это при качании вокруг одной оси.
Ну а качание по двум осям для сильфона что изменит?

На крайний случай сделают в два раза длиннее.

Старый

Цитата: C-300-2 от 13.05.2021 21:04:00Ну а качание по двум осям для сильфона что изменит?
Всё! Второй сильфон на этот же трубопровод прийдётся ставить по второй оси. Прийдётся вести трубу туда применив двухзвенник.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

C-300-2

Цитата: Старый от 13.05.2021 21:07:37Всё! Второй сильфон на этот же трубопровод прийдётся ставить по второй оси. Прийдётся вести трубу туда применив двухзвенник.
Ну поставят второй сильфон. ничего страшного. 

В любом случае сильфон на трубопроводе низкого давления проще и надёжнее, чем такой же, но на трубопроводе высокого на выходе из ТНА. 
обеспечить герметичность такого трубопровода проще, процент брака меньше.

Плейшнер

Цитата: Bell от 13.05.2021 21:00:44
Цитата: Старый от 13.05.2021 19:19:13И ктото тут говорил что длинный тракт от турбины к камере надо защищать от возгорания. Дело в том что при проходе через турбину параметры газа (температура и давление) уменьшаются в разы. И если тракт не загорелся до турбины то после турбины он уже не загорится. Так что защищать надо только тракт от ГГ до турбины и саму турбину.
Это я говорил. Но не совсем это. Я говорил, что этот тракт вообще высоконапряженный по температуре и давлению, а не самый напряженный. И его тоже надо защищать спецпокрытием, что прибольшой длине и площади поверхности - дорого.
А разве не сильфон в узле качания прогорел в самой "знаменитой" аварии Зенита в 90-м году?
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

C-300-2

11Д58М летает с небольшими, аккуратными сильфонами и ничего страшного.

C-300-2

Цитата: Старый от 13.05.2021 20:52:11А, да. Вывод: даёшь рулевые двигатели!  ;D 8)
Угу. Добавляется целый двигатель. Причём с 4 КС, на каждую - по два узла подвода компонента высокого давления. :(

В особых случаях один из компонентов - кислый газ.  ;D

Старый

Цитата: C-300-2 от 13.05.2021 21:14:25Угу. Добавляется целый двигатель. Причём с 4 КС, на каждую - по два узла подвода компонента высокого давления. :(
Это ерунда. К тому же его можно использовать на верхней ступени. 


Цитата: C-300-2 от 13.05.2021 21:14:25В особых случаях один из компонентов - кислый газ.  ;D
Не надо нам таких случаев! Хотя, если давление - 120 атм... ??? ::)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

Цитата: Плейшнер от 13.05.2021 21:12:29
Цитата: Bell от 13.05.2021 21:00:44
Цитата: Старый от 13.05.2021 19:19:13И ктото тут говорил что длинный тракт от турбины к камере надо защищать от возгорания. Дело в том что при проходе через турбину параметры газа (температура и давление) уменьшаются в разы. И если тракт не загорелся до турбины то после турбины он уже не загорится. Так что защищать надо только тракт от ГГ до турбины и саму турбину.
Это я говорил. Но не совсем это. Я говорил, что этот тракт вообще высоконапряженный по температуре и давлению, а не самый напряженный. И его тоже надо защищать спецпокрытием, что прибольшой длине и площади поверхности - дорого.
А разве не сильфон в узле качания прогорел в самой "знаменитой" аварии Зенита в 90-м году?
Да, там было разрушение узла качания, но органическая частица наверняка была в нем самом (типа застрявший обрывок тряпки где-то внутри сильфона), а не принесена из бака кислорода.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

C-300-2

Цитата: Старый от 13.05.2021 21:18:59Это ерунда. К тому же его можно использовать на верхней ступени. 
Это не ерунда. Сколько будет стоить такой двигатель? 

Думаешь, стоимость будет пропорциональна тяге?  ;)