Ядерный Российский буксир для дальнего космоса

Автор Space books, 16.09.2020 09:54:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Astro Cat

Цитата: Shin от 12.05.2021 12:15:43Радиаторы вроде не картонные, а смахивают на реальный прототип.

Разве что "смахивают". Трубки на верхнем заглушены. Как циркуляция обеспечивается непонятно. И подходящие трубопроводы маловаты. Хотя силовой каркас неплохой. Явно много тонн будет. Даже пустой. Ранее такого не показывали вроде, спасибо. А нижний хлипкий. Развалится, имхо, при заполнении теплоносителем и маневрах поворота.

Space books

https://ria.ru/20210513/buksir-1732055973.html


ЦитироватьРоссийский космический ядерный буксир можно использовать в военных целях
01:09 13.05.2021

Вид Земли с МКС - РИА Новости, 1920, 13.05.2021
CC0 / skeeze /
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 мая - РИА Новости. Российский космический ядерный буксир "Зевс" с мегаваттной энергодвигательной установкой можно будет использовать в системе ПВО страны для отслеживания летательных аппаратов и целеуказания средствам поражения, следует из материалов Исследовательского центра им. Келдыша (входит в "Роскосмос"), имеющихся в распоряжении РИА Новости.
Как следует из материалов исследовательского центра, ядерный буксир сможет подсвечивать воздушные цели с орбиты, а информация о засеченных объектах будет передаваться средствам ПВО.
В зависимости от мощности радиолокационной аппаратуры (50 или 200 киловатт) буксир сможет, соответственно, прикрыть зону радиусом 2200 километров или 4300 километров. Во втором случае в зону его действия войдет все воздушное пространство России и часть пространства сопредельных государств.


В 2018 году в документах санкт-петербургского предприятия КБ "Арсенал" (предприятие входит в кооперацию по созданию ядерного буксира, а также входит в "Роскосмос") сообщалось, что оно завершило научно-исследовательскую работу по определению облика космического аппарата на основе транспортно-энергетического модуля. В акте приемки работ отмечалось, что космические аппараты на основе транспортно-энергетического модуля могут использоваться для дистанционного зондирования Земли и радиоэлектронного воздействия, а также направленной передачи энергии лазерным излучением, обеспечения связи, вещания и ретрансляции, межорбитальной транспортировки грузов.

Space books

https://www.facebook.com/vadim.lukashevich.7/posts/2059034724236549


ЦитироватьВадим Лукашевич
[/li][/list]
1 ч.  ·
[/li][/list]
Россия в принципе не способна создать ничего, что не будет использовано в военных целях.
...с 2009 г. в Россиия создается космический комплекс с ядерной энергетической установкой мегаваттного класса - ТЭМ (транспортно-энергетический модуль). Тема носит название "Нуклон", разрабатываемый космический аппарат "Зевс".
И все эти 11 лет публике скармливаются сказки про то, как с помощью ядерного космического буксира мы совершим прорыв в исследованиях Луны и в полетам к Марсу и в дальний космос.
К примеру, Википедия вообще, кроме Луны, никакой другой задачи для "Нуклона не видит: "«Нуклон» — опытно-конструкторские работы по космическому комплексу, с ядерной энергетической установкой, разрабатываемого в России аппарата (космического буксира) «Зевс», для научных исследований в интересах освоения Луны".
https://ru.wikipedia.org/.../%D0%9D%D1%83%D0%BA%D0%BB%D0...
И именно про это - освоение Луны и дальнего космоса, с опережением всех конкурентов - рассказывали все российские СМИ все последнее десятилетие.
Да, проект действительно прорывной, и он действительно позволит совершить технологический скачок в освоении Луны и Марса. Нам хотелось верить, глядя на полеты иностранных космических аппаратов к другим планетам, что вот мы сейчас, накопив силы, наконец-то сделаем всех, и теперь уже весь мир будет радоваться нашим успехам в космосе. Уж больно истосковались мы по нашим реальным космическим достижениям.
...Но где-то в глубине души постоянно жил червячок - освоение дальнего космоса, прорывные научные достижения, "мы пришли с миром от всего человечества" - и Россия...
Не монтируется это вместе, не складывается...
Глобус в одном месте, а сова - совсем в другом.
Ожидания и здравый смысл не обманули: "Нуклон", он же "Зевс", он же ТЭМ - это стратегическое оружие космического базирования. О чем сегодня сообщило РИА Новости в публикации "Ядерный «Зевс» прикроет всю Россию":
"Российский космический ядерный буксир "Зевс" с мегаваттной энергодвигательной установкой можно будет использовать в системе ПВО страны для отслеживания летательных аппаратов и целеуказания средствам поражения, следует из материалов Исследовательского центра им. Келдыша (входит в "Роскосмос"), имеющихся в распоряжении РИА Новости.
Как следует из материалов исследовательского центра, ядерный буксир сможет подсвечивать воздушные цели с орбиты, а информация о засеченных объектах будет передаваться средствам ПВО.
В зависимости от мощности радиолокационной аппаратуры (50 или 200 киловатт) буксир сможет, соответственно, прикрыть зону радиусом 2200 километров или 4300 километров. Во втором случае в зону его действия войдет все воздушное пространство России и часть пространства сопредельных государств." https://ria.ru/20210513/buksir-1732055973.html
Разумеется, никаких деталей или иллюстраций РИА Новости не сообщается.
А теперь я вам расскажу, откуда у этого материала РИА "ноги растут". Дело в том, что сегодня РИА "сообщило" то, что случайно попало в паблик еще 22 апреля, в ходе торжественного общего собрания Российской академии наук, посвященного 60-летию полета Юрия Гагарина. Заседание было открытым, но в доклад "Использование ядерной энергии в космических системах" академика Анатолия Коротеева из Центра Келдыша попал один слайд, который тут же был пролистан - это схема национальной ПВО с космическим элементом в виде "Нуклона"
У нас очень инертные СМИ, и на этот казус с нежелательным слайдом никто из них внимания не обратил, но, ессно, кому надо - заметили. И вот из-за этих "кому надо" мы теперь публично вынуждены признать военное назначение "Нуклона".
Как бы то ни было, обратите внимание на слайд в видео (тайм-код 10:10), демонстрируемый всего 2 секунды - это и есть главное назначение "Нуклона" - "подсвечивать" всю территорию России из космоса для национальной системы противовоздушной обороны.
Как известно, ПВО строится на принципе радиолокации - цель подсвечивается радиолокатором, принимающим отраженный от воздушной цели сигнал. И всякий раз приходится использовать локальные источники и приемники излучения.
Космический "Нуклон" будет одним общим, глобальным источником излучения (подсветки), а на земле останутся только приемные антенны.
Вот такая вам будет Луна с Марсом и прочими плутонами.
PS: мы создаем дорогущую национальную систему ПВО, главный элемент которой будет общеизвестен, прекрасно виден отовсюду и общедоступен, и его можно будет легко "выключить" одним нажатием пусковой кнопки на любом космодроме мира. Молодцы, мужики!

Презентация
https://www.facebook.com/100003901240957/videos/pcb.2059034724236549/2059020987571256


Новый

Цитата: Space books от 13.05.2021 14:43:33Российский космический ядерный буксир "Зевс" с мегаваттной энергодвигательной установкой можно будет использовать в системе ПВО страны для отслеживания летательных аппаратов и целеуказания средствам поражения
На ГСО они его подвесят? И оттуда будут подсвечивать зону радиусом 4400 км? 

А зачем аппарат на ГСО они называют буксиром?

Фуфло внутри и фуфло с наружи, они уже не знают куда бы прилепить эту хреновину - для лунной программы она не канает, давайте пусть она будет подсвечивать воздушные цели с орбиты. Что, куда пойдет отраженный от "подсвечивания" сигнал? Да что вы привязались, русофобы, дайте денег!

Shin


C-300-2

Цитата: Space books от 13.05.2021 14:45:06PS: мы создаем дорогущую национальную систему ПВО, главный элемент которой будет общеизвестен, прекрасно виден отовсюду и общедоступен, и его можно будет легко "выключить" одним нажатием пусковой кнопки на любом космодроме мира. Молодцы, мужики!
Интересно. как он его собрался выключать? Мне сдаётся, что для такой зоны обзора потребуется что-то типа орбиты "Молния". В апогее траектории его ни лазером, ни ракетой не достанешь.

В перигее - да. 
В своё время поговаривали о размещении АСАТов в южном полушарии - для поражения советским спутников на ОТМ. Интересно - правда?

Shin

АСАТом на ГСО?
Эта шняга на стационаре должна висеть.
Только "спутники-инспекторы")))

cross-track

А какая масса "ядерного облучателя"? И какой ракетой его собираются выводить на ГСО?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

telekast

Любая железяка пролетающая ниже в створе луча вундервафли будет давать радиотень тем больше, чем ближе она будет к излучателю и чем больше будут ее размеры. Еще очень интересно, как к такому мощному источнику излучения отнесутся другие КА обитаемые и не очень, которые будут пролетать в створе луча. Мало солнечного ветра и прочей окружающей радиации так тут еще и эту штуку повесят. Думаю что за протестами и исками, обоснованными или нет, типа "изза вашей микроволновки у нас пробки на спутнике выбило!" долго дело не станет.
ИМХУ

ЗЫ. И да, эти "пролетарии" тоже будут давать радиотени.
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

cross-track

Цитата: telekast от 13.05.2021 20:03:25Любая железяка пролетающая ниже в створе луча вундервафли будет давать радиотень тем больше, чем ближе она будет к излучателю и чем больше будут ее размеры. Еще очень интересно, как к такому мощному источнику излучения отнесутся другие КА обитаемые и не очень, которые будут пролетать в створе луча. Мало солнечного ветра и прочей окружающей радиации так тут еще и эту штуку повесят. Думаю что за протестами и исками, обоснованными или нет, типа "изза вашей микроволновки у нас пробки на спутнике выбило!" долго дело не станет.
ИМХУ

ЗЫ. И да, эти "пролетарии" тоже будут давать радиотени.
Это ГСО, и "ниже" - это очень далеко, и тень там копеечная. И воздействие радиоизлучения там мизерное.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

C-300-2

Цитата: Shin от 13.05.2021 18:51:50АСАТом на ГСО?
Эта шняга на стационаре должна висеть.
Только "спутники-инспекторы")))
А! Я думал, она на орбиту типа Молния выползает. И в перигее её... того...

Тогда её на ГСО хрен достанешь. Только если заранее выводить антиспутник и на дежурство в районе ГСО. :)

telekast

Цитата: cross-track от 13.05.2021 20:16:41
Цитата: telekast от 13.05.2021 20:03:25Любая железяка пролетающая ниже в створе луча вундервафли будет давать радиотень тем больше, чем ближе она будет к излучателю и чем больше будут ее размеры. Еще очень интересно, как к такому мощному источнику излучения отнесутся другие КА обитаемые и не очень, которые будут пролетать в створе луча. Мало солнечного ветра и прочей окружающей радиации так тут еще и эту штуку повесят. Думаю что за протестами и исками, обоснованными или нет, типа "изза вашей микроволновки у нас пробки на спутнике выбило!" долго дело не станет.
ИМХУ

ЗЫ. И да, эти "пролетарии" тоже будут давать радиотени.
Это ГСО, и "ниже" - это очень далеко, и тень там копеечная. И воздействие радиоизлучения там мизерное.
Это смотря как "ниже". Выкинут на орбиту ниже километров на сто/тыщу ворох санок-ледянок из люминя и будут он меееедленно дрейфовать под девайсом периодически затеняя приличные куски(а в это время.....)
Мизерное излучение бесполезно для заявленных целей типа рассматривания подземных бункеров и шахт. Так что либо излучение не мизерное, либо фигвам©, а не заглядыван е в глубину почвы.
ИМХУ
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

C-300-2

Цитата: telekast от 13.05.2021 22:22:20Выкинут на орбиту ниже километров на сто/тыщу ворох санок-ледянок из люминя и будут он меееедленно дрейфовать под девайсом периодически затеняя приличные куски(а в это время.....)
Так площадью с себя и будут затенять... 36000 км против 1000 - лучи будут параллельно распространяться...

telekast

Цитата: C-300-2 от 13.05.2021 22:30:09
Цитата: telekast от 13.05.2021 22:22:20Выкинут на орбиту ниже километров на сто/тыщу ворох санок-ледянок из люминя и будут он меееедленно дрейфовать под девайсом периодически затеняя приличные куски(а в это время.....)
Так площадью с себя и будут затенять... 36000 км против 1000 - лучи будут параллельно распространяться...
Вы видимо не поняли, железяка не на 1000 км, а на 35000 км, ниже на тыщу геостационара. Пятнышко будет поболее
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

cross-track

Цитата: telekast от 13.05.2021 22:22:20Это смотря как "ниже". Выкинут на орбиту ниже километров на сто/тыщу ворох санок-ледянок из люминя и будут он меееедленно дрейфовать под девайсом периодически затеняя приличные куски(а в это время.....)
Мизерное излучение бесполезно для заявленных целей типа рассматривания подземных бункеров и шахт. Так что либо излучение не мизерное, либо фигвам©, а не заглядыван е в глубину почвы.
ИМХУ
Если чуть ниже ГСО выведут "сто/тыщу ворох санок-ледянок из люминя и будут он меееедленно дрейфовать под девайсом периодически затеняя приличные куски(а в это время", то как это повлияет на другие ГСО-спутники? Не получат ли саночники миллиардные иски со штрафами?

Излучение мизерное, ибо 200 кВт на площадь России - это мизер.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

telekast

Цитата: cross-track от 14.05.2021 00:14:34
Цитата: telekast от 13.05.2021 22:22:20Это смотря как "ниже". Выкинут на орбиту ниже километров на сто/тыщу ворох санок-ледянок из люминя и будут он меееедленно дрейфовать под девайсом периодически затеняя приличные куски(а в это время.....)
Мизерное излучение бесполезно для заявленных целей типа рассматривания подземных бункеров и шахт. Так что либо излучение не мизерное, либо фигвам©, а не заглядыван е в глубину почвы.
ИМХУ
Если чуть ниже ГСО выведут "сто/тыщу ворох санок-ледянок из люминя и будут он меееедленно дрейфовать под девайсом периодически затеняя приличные куски(а в это время", то как это повлияет на другие ГСО-спутники? Не получат ли саночники миллиардные иски со штрафами?

Излучение мизерное, ибо 200 кВт на площадь России - это мизер.
Наверняка. Но может они станут летать поперек? Чтобы под гашим летать, а под другими нет, враги жеж. ;D

Тогда непонятно, как они 200квт собрались искать сИкретные бункеры? Менять фокусировку? ::)
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

cross-track

Цитата: telekast от 14.05.2021 00:25:59Тогда непонятно, как они 200квт собрались искать сИкретные бункеры? Менять фокусировку? ::)
Я так понял, что они не бункеры будут искать, а подсвечивать цели (типа самолетов, крылатых ракет дронов и т.п.) для их обнаружения пассивными локатарами на Земле.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Водитель

По функционалу и возможностям это должен быть орбитальный аналог Воронежа или какой нить TIRA. Чтобы с 200кВт рассмотреть хотя бы 1м2 кр с 36 000. 

Не при нашей жизни.

Особенно имея ввиду развертывание тех самых Воронежей прямо сейчас.

OldChukchi

Цитата: telekast от 14.05.2021 00:25:59Наверняка. Но может они станут летать поперек? Чтобы под гашим летать, а под другими нет, враги жеж. ;D
если "поперек", то тогда эти "помехи" тем более гарантировано будут пролетать под всеми объектами на ГСО, да еще и со скоростью в районе 4 км/с, или какая там результирующая будет.
Время "затенения" будет измеряться миллисекундами, нет? :)