Союз-СПГ / Амур-СПГ

Автор Salo, 09.09.2013 13:50:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 14 гостей просматривают эту тему.

Плейшнер

Цитата: Старый от 12.05.2021 20:12:14
Цитата: Плейшнер от 12.05.2021 19:46:54
Цитата: Дмитрий В. от 12.05.2021 19:20:44А умеренное давление в ГГ позволит снизить температуру окислительного газа ниже порога возгорания сплавов, из которых сделана камера.
Порог возгорания сплавов - это только первый порог.
Второй - порог возгорания частиц инициаторов: органики, алюминия и т.п. Этот порог схема ДОГГ не может преодолеть в принципе.
Нет, это грубая ошибка.  Даже в РД-171 температура газа ниже порога возгорания материалов. Возгорания происходят только за счёт частиц-инициаторов. Если давление снизить то никакая частица не вызовет возгорание.
Нет, это неприятная для "дожигателей кислорода" правда.
И в  РД-171 и в НК-33 в ТНА применяются термозащитные  ПОКРЫТИЯ ( металло-керамика и эмаль соответственно).
Соответственно возгорание происходит не только от частиц-инициаторов  но и от повреждения покрытий.
Вот в Рапторе вроде как удается обойтись без покрытий
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

Цитата: Старый от 12.05.2021 20:29:22У нас уже давно никто не умеет проектировать большие двигатели открытой схемы. Школа утрачена.
Не бывает "школы открытой схемы".

Есть школа двигателестроения, а "открытая" даже на школьный класс не тянет
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Старый

Цитата: Плейшнер от 12.05.2021 20:50:26Нет, это неприятная для "дожигателей кислорода" правда.
И в  РД-171 и в НК-33 в ТНА применяются термозащитные  ПОКРЫТИЯ ( металло-керамика и эмаль соответственно).
Соответственно возгорание происходит не только от частиц-инициаторов  но и от повреждения покрытий.
Ошибка, ошибка, причём грубая. Покрытия предназначены для того чтобы частицы не воспламеняли металл. Их и применяют для изоляции от очагов возгорания. 



ЦитироватьВот в Рапторе вроде как удается обойтись без покрытий
Видишь как хорошо! И ни разу не рвануло. А какое давление в кислородном тракте?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Плейшнер от 12.05.2021 20:54:36
Цитата: Старый от 12.05.2021 20:29:22У нас уже давно никто не умеет проектировать большие двигатели открытой схемы. Школа утрачена.
Не бывает "школы открытой схемы".

Есть школа двигателестроения, а "открытая" даже на школьный класс не тянет
Есть разные школы. Например школа Глушко - замкнутых керосинок высокого давления. 
 Так вот, школа открытых керосинок утрачена. Счас никто не будет знать как бороться с ВЧК если кислород подаётся в камеру в жидком виде. И как заставить работать турбину если в турбинном газе присутствует сажа.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

Цитата: Плейшнер от 12.05.2021 20:50:26
Цитата: Старый от 12.05.2021 20:12:14
Цитата: Плейшнер от 12.05.2021 19:46:54
Цитата: Дмитрий В. от 12.05.2021 19:20:44А умеренное давление в ГГ позволит снизить температуру окислительного газа ниже порога возгорания сплавов, из которых сделана камера.
Порог возгорания сплавов - это только первый порог.
Второй - порог возгорания частиц инициаторов: органики, алюминия и т.п. Этот порог схема ДОГГ не может преодолеть в принципе.
Нет, это грубая ошибка.  Даже в РД-171 температура газа ниже порога возгорания материалов. Возгорания происходят только за счёт частиц-инициаторов. Если давление снизить то никакая частица не вызовет возгорание.
Вот в Рапторе вроде как удается обойтись без покрытий
И как же это при наличии "кислого" горячего тракта? ;)
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

Цитата: Дмитрий В. от 12.05.2021 21:01:43
Цитата: undefinedВот в Рапторе вроде как удается обойтись без покрытий
И как же это при наличии "кислого" горячего тракта? ;)
Подозреваю что Плейшнер об этом не знает. :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Плейшнер

Цитата: Старый от 12.05.2021 20:57:48
Цитата: Плейшнер от 12.05.2021 20:50:26Нет, это неприятная для "дожигателей кислорода" правда.
И в  РД-171 и в НК-33 в ТНА применяются термозащитные  ПОКРЫТИЯ ( металло-керамика и эмаль соответственно).
Соответственно возгорание происходит не только от частиц-инициаторов  но и от повреждения покрытий.
Ошибка, ошибка, причём грубая. Покрытия предназначены для того чтобы частицы не воспламеняли металл. Их и применяют для изоляции от очагов возгорания.

Частица частице рознь
Чистоту баков "измеряют" в мг/м^2. Вот от этих частиц защищают покрытия.
Частица-инициатор это сравнительно крупная "одиночка", типа мухи
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

Цитата: Дмитрий В. от 12.05.2021 21:01:43И как же это при наличии "кислого" горячего тракта? ;)
Спросите Маска, что у него за сплав такой волшебный ;)
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Старый

Цитата: Плейшнер от 12.05.2021 21:05:38Частица частице рознь
Чистоту баков "измеряют" в мг/м^2. Вот от этих частиц защищают покрытия.
Частица-инициатор это сравнительно крупная "одиночка", типа мухи
При давлении 120 атм никакая частица не вызовет возгорания. Если в баке забудут плоскогубцы то они сломают насос но не вызовут возгорания.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

Цитата: Плейшнер от 12.05.2021 21:06:56
Цитата: Дмитрий В. от 12.05.2021 21:01:43И как же это при наличии "кислого" горячего тракта? ;)
Спросите Маска, что у него за сплав такой волшебный ;)
Они вынуждены были разрабатывать свой суперсплав, когда Рапторы начали гореть. Вот тут, кстати, и возникают вопросы. Разные:
1) если Раптор перестал гореть благодаря новому суперсплаву, значит, ничто не мешает не гореть с таким же суперсплавам ЖРД с ДОГГ. Верно?
2) Будет ли дешёвым БХМ, если для него пришлось делать уникальный суперсплав?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

Цитата: Плейшнер от 12.05.2021 21:06:56
Цитата: Дмитрий В. от 12.05.2021 21:01:43И как же это при наличии "кислого" горячего тракта? ;)
Спросите Маска, что у него за сплав такой волшебный ;)
Обычный сплав.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Плейшнер

Цитата: Старый от 12.05.2021 21:11:39
Цитата: Плейшнер от 12.05.2021 21:05:38Частица частице рознь
Чистоту баков "измеряют" в мг/м^2. Вот от этих частиц защищают покрытия.
Частица-инициатор это сравнительно крупная "одиночка", типа мухи
При давлении 120 атм никакая частица не вызовет возгорания. 
Откуда кстати эта твоя мантра про 120 ?
Твой любимый РД-58 "прекрасно" горел при 80-ти
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

Цитата: Дмитрий В. от 12.05.2021 21:12:26
Цитата: Плейшнер от 12.05.2021 21:06:56
Цитата: Дмитрий В. от 12.05.2021 21:01:43И как же это при наличии "кислого" горячего тракта? ;)
Спросите Маска, что у него за сплав такой волшебный ;)
Они вынуждены были разрабатывать свой суперсплав, когда Рапторы начали гореть. Вот тут, кстати, и возникают вопросы. Разные:
1) если Раптор перестал гореть благодаря новому суперсплаву, значит, ничто не мешает не гореть с таким же суперсплавам ЖРД с ДОГГ. Верно?
2) Будет ли дешёвым БХМ, если для него пришлось делать уникальный суперсплав?
Мы не знаем параметры кислого газа на турбине Раптора.
А с кислой схемой нахлебается еще, никуда не денется.
Это ж аксиома: если ты нагреваешь кислород, то будешь бороться с тем чтобы он ничего не зажег. БОРОТЬСЯ.  :)
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Старый

Цитата: Плейшнер от 12.05.2021 21:20:09Откуда кстати эта твоя мантра про 120 ?
Сам додумался!  8)


Цитата: Плейшнер от 12.05.2021 21:20:09Твой любимый РД-58 "прекрасно" горел при 80-ти
Не горел ни разу. И РД-33 - тоже.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Плейшнер от 12.05.2021 21:23:07Мы не знаем параметры кислого газа на турбине Раптора.
А ты догадайся исходя из давления в камере сгорания.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Плейшнер

Цитата: Старый от 12.05.2021 21:40:42Сам додумался!  8)
Цитата: Старый от 12.05.2021 21:41:22А ты догадайся..
Всегда подозрительно, когда кто-то "догадывается" не до качественных выводов а прямо до конкретных чисел
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Bell

Цитата: Плейшнер от 12.05.2021 21:54:10Всегда подозрительно, когда кто-то "догадывается" не до качественных выводов а прямо до конкретных чисел
Там нет необходимости догадываться до конкретных цифр.

Горение конструкционных материалов стенки газохода - химическая реакция. Условия протекания реакции (да/нет, инициации) зависят (в том числе, но в первую очередь) от температуры среды и концентрации реагентов, то есть от давления в кислом тракте. Есть некие граничные значения температуры/давления, при которых "обычные" конструкционные стали (да-да, специальные легированные) начнут гореть при минимальной случайной инициации типа чиркания ротора турбины о статор или попадания в тракт алюминиевой пыли (размером более 80 мкм для семейства РД-170).
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Цитата: Плейшнер от 12.05.2021 20:50:26Вот в Рапторе вроде как удается обойтись без покрытий
Вроде бы НЕ удалось.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

sychbird

#3518
Цитата: Старый от 12.05.2021 20:12:14
Цитата: Плейшнер от 12.05.2021 19:46:54
Цитата: Дмитрий В. от 12.05.2021 19:20:44А умеренное давление в ГГ позволит снизить температуру окислительного газа ниже порога возгорания сплавов, из которых сделана камера.
Порог возгорания сплавов - это только первый порог.
Второй - порог возгорания частиц инициаторов: органики, алюминия и т.п. Этот порог схема ДОГГ не может преодолеть в принципе.
Нет, это грубая ошибка.  Даже в РД-171 температура газа ниже порога возгорания материалов. Возгорания происходят только за счёт частиц-инициаторов. Если давление снизить то никакая частица не вызовет возгорание.
Чушь не неси ИНЖЕНЮ! ;)
Если по двигателям ты и имеешь какой-то набор разрозненных не систематизированных сведений, в химической кинетике разгара в окислительной атмосфере ты ноль полный.

Органические частицы будут гореть в окислительной атмосфере при любом давлении при существующих в трактах температурах. Частицы алюминиевых сплавов тоже будут гореть.
Вероятность разгара самого тракта в зависимости от давления определяется временем контакта горящей  частицы с материалом тракта. Оно в первую очередь зависит от местной скорости частицы в конкретной точке тракта. Все эти вопросы носят статистически-вероятностный характер.  И давление влияет только на вероятность через сочетание кинетических параметров разгара.
В первую степень времени контакта. Ну размера частицы. Последний  влияет на "пятно" контакта стенки тракта с горящей частицей.

Защитные покрытия от разгара гарантий не дают. Они влияют на кинетические параметры разгара, уменьшая его вероятность.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Bell

ЦитироватьЕсли по двигателям ты и имеешь какой-то набор разрозненных не систематизированных сведений, в химической кинетике разгара в окислительной атмосфере ты ноль полный.
Прохффесор, имею вам сообщить, что для меня это таки профильное образование (первое) и в целом Старый прав.
Вы желаете обсудить кинетику химических реакций? Извольте-с!
Извините, а вы знаете что-то про стойкость покрытия кислого тракта РД-170/171/180/191 или так погулять вышли?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун