Доступный для России супертяж

Автор Shestoper, 25.07.2009 19:40:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

benderr

вот на этом судне жило примерно 370 студентов (стояло лет 8 как общага для студентов в амстердаме). я года 4 тусил с обслугой там. дак вдвоем в каюте можно поесть,выпить,совокупиться и .... фсе. далее - дискомфорт. хочется либо на палубу,либо в город. и если кэп запрещал команде ( 6 укр.чел по обслуге систем) неделю выход-народ ныл.

11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Sam Grey

Цитата: Tomacco от 09.05.2021 14:27:02
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 09.05.2021 14:11:24Так по вашим же словам главное - застолбить места
Нет, такое это только по вашим словам. "Столбление" запрещено международным договором о космосе, да и не остановят никого никакие "столбики". Другое дело база и прочее оборудование, покушение на которые в здравом уме никто делать не будет из-за тяжелых ответных действий.


Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 09.05.2021 14:11:24SLS уже на стартовый стол привезли. Когда будет поздно?
SLS без посадочного модуля и прочей необходимой техники не дает форы в освоении, а те ещё только предстоит разрабатывать практически с нуля, т.к. по чертежам 60-х восстанавливать все производства и применять устаревшие технологии конечно никто не станет.
См. Лунный Старшип.

Цитата: Tomacco от 09.05.2021 14:27:02Нет, такое это только по вашим словам. "Столбление" запрещено международным договором о космосе, да и не остановят никого никакие "столбики". Другое дело база и прочее оборудование, покушение на которые в здравом уме никто делать не будет из-за тяжелых ответных действий.

Типичная тяжёлая РН может забросить 6 тонн на поверхность Луны, лёгкая - 1,5 тонны. Этого мало?

Цитата: Tomacco от 09.05.2021 14:27:02SLS без посадочного модуля и прочей необходимой техники не дает форы в освоении, а те ещё только предстоит разрабатывать практически с нуля, т.к. по чертежам 60-х восстанавливать все производства и применять устаревшие технологии конечно никто не станет.

Есть гидразиновые посадочные ЖРД, радары для посадки, опыт проведения межпланетных миссий, их регулярность. Только у NASA. Как думаете, кто раньше успеет застолбить место? CNSA либо NASA.

Цитата: benderr от 09.05.2021 14:40:31дак вдвоем в каюте можно поесть,выпить,совокупиться и .... фсе.


А поспать, поспать-то можно?

В порядке бреда:

Как вариант, давать паксам снотворные препараты - в любой момент времени один всегда в отключке, а другой бодрствует. Через 12 часов меняются. Спящих штабелями сложить в носу, а бодрствующим выделить палубы пониже и пошире.

Часть бодрствующих будет заниматься спортом в компактной комнате бок о бок.

Часть лазать по тех помещениям.

Человек 40 будет чилить.

Припасы и расходники на другом корабле.

Но всё равно сотня астронавтов - бред.

telekast

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 09.05.2021 17:36:16
Цитата: benderr от 09.05.2021 14:40:31дак вдвоем в каюте можно поесть,выпить,совокупиться и .... фсе.


А поспать, поспать-то можно?

В порядке бреда:

Как вариант, давать паксам снотворные препараты - в любой момент времени один всегда в отключке, а другой бодрствует. Через 12 часов меняются. Спящих штабелями сложить в носу, а бодрствующим выделить палубы пониже и пошире.
Я про примерно это же говорил, только в разрезе снижения дозы радиации. Если спящих укладывать с дополнительно защищённом месте, общем или индивидуальном, то общая доза резко снизиться при экономии массы защиты. Развивая "бред" далее спать укладывать в отсек окруженный водой, сам отсек - аналог капсульного отеля, мрга, в конце концов. В каждой капсуле спящему ограничить немного подачу кислорода. При его недостатке организм охотнее впадает в спячку, да и экономия. Можно вообще паксов, как я уже тоже предлагал, вводить в искуственную, медикологическую кому, как делают с тяжелобольными, хоть вообще на весь перелёт, если медицина это позволяет. )))
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

benderr

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 09.05.2021 17:36:16А поспать, поспать-то можно?
можно.

но я на том корабле больше 3 суток не выдерживал. возможно это личные пристрастия,но спать в 1,5 м от не подруги\партнерши по сексу меня напрягает.
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

пс. для складки в носу штабелями необходимо организовать пространство для около 25 чел. 1\4 пассажиров. их необходимо снабжать кислородом,связью,системами контроля и чего там еще. если заливать водой-значит и водопроводом. да и доп. сортиров парочку (вдруг кто проснется с недомоганием?). и с обьемом вот что получается: стандартный гроб=0,6 м3. но мыш не звери? хотябы удвоим? предположим -1,2 м3. это просто минимально допустимая ячейка. ей (ячейке ) требуется каркас плюс системы вентиляции,энергации,комуникации,для защиты водой-водопроводации плюс помпации. оптимистичненько так-не менее 50 м3. в «носе» поместятся?
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

telekast

Цитата: benderr от 09.05.2021 18:35:07пс. для складки в носу штабелями необходимо организовать пространство для около 25 чел. 1\4 пассажиров. их необходимо снабжать кислородом,связью,системами контроля и чего там еще. если заливать водой-значит и водопроводом. да и доп. сортиров парочку (вдруг кто проснется с недомоганием?). и с обьемом вот что получается: стандартный гроб=0,6 м3. но мыш не звери? хотябы удвоим? предположим -1,2 м3. это просто минимально допустимая ячейка. ей (ячейке ) требуется каркас плюс системы вентиляции,энергации,комуникации,для защиты водой-водопроводации плюс помпации. оптимистичненько так-не менее 50 м3. в «носе» поместятся?
А чего только четверть паксов в "гробы"? Спать армейскими/флотскими вахтами? Это имеет смысл, когда остальным есть чем заняться на борту.
Защищать водой можно и не каждую ячейку, а по периметру весь отсек, если он будет занят ячейками/сотами ВЕСЬ, как рамка в улье.
Ну, и такое хранилище всяко и по объему и по массе и по сложности обеспечивающих магистралей будет меньше/легче/дешевле чем каютное размещение.
ИМХУ
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

benderr

да я и не возражаю.
я больше как рассуждаю\советуюсь.
1\4 имхо позволит избежать пробок.представьте на МКС все 12 чел спали в одном сегменте и хором проснулись...(и так-пол года!)
а насчет «чем заняться» проблемы полюбому будут.
 тюрьма-ближайший аналог.
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Asteroid

Каютами надо обеспечивать всех астронавтов индивидуально, как по причинам психологическим (пусть очень маленькое, но личное пространство), так и гигиеническим.
==>[RU.SPACE Forever>

benderr

Цитата: Asteroid от 09.05.2021 19:21:35Каютами надо обеспечивать всех астронавтов индивидуально, как по причинам психологическим (пусть очень маленькое, но личное пространство), так и гигиеническим.
если есть идеи, или ссылки на схемы-поделитесь. многожды заявленная «сотня астронавтов» по моим представлениям в черчёж(пару стр.назад) не вмещается.

пс. и конечно я не считаю себя умнее маска и его инженеров. :)
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

telekast

Цитата: benderr от 09.05.2021 19:21:30да я и не возражаю.
я больше как рассуждаю\советуюсь.
1\4 имхо позволит избежать пробок.представьте на МКС все 12 чел спали в одном сегменте и хором проснулись...(и так-пол года!)
а насчет «чем заняться» проблемы полюбому будут.
 тюрьма-ближайший аналог.
Дык и я не спорю. Ну, почти. ;)
1/4 это наоборот, слишком мало по-моему. На мой взгляд надо 1/3. Тогда нормальный человеческий цикл треть суток работа, треть - отдых, треть - сон. Это снижает на треть радиационную нагрузку на людей(в случае дополнительной защиты спальных помещений/мест) и праздношатающихся/отдыхающих меньше. А вообще вариантов тьма, конечно.
ИМХУ
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Dulevo

В интернете болтается несколько любительских вариантов размещения на Старшипе.
Там у них 7 палуб получается. Тренажерный зал чтобы каждый мог по 2 часа в день заниматься.
Сон - да - по очереди. Палубы разделяются убирающими шторками на 25 кают. По два человека в каюте на 12 часов. Потом смена состава.

SpaceX Starship interior concept for 100 passengers | human Mars

Проблема находиться в ограниченом помещении - скука и однообразие. Если занять пассажиров чем нибудь
- проблем будет меньше. 


azvoz

#29333
В теме марсианских бредней Маска обсуждают работу профессоров на картофельных базах СССР,
В теме про доступный РФ супертяж обсуждают размещение тушек в Звездолетах из марсианских бредней Маска.

Цитата: azvoz от 09.05.2021 19:42:07В теме марсианских бредней Маска обсуждают работу профессоров на картофельных базах СССР,
В теме про доступный РФ супертяж обсуждают размещение тушек в Звездолетах из марсианских бредней Маска.

А как иначе?

avmich

Цитата: Asteroid от 09.05.2021 19:21:35Каютами надо обеспечивать всех астронавтов индивидуально, как по причинам психологическим (пусть очень маленькое, но личное пространство), так и гигиеническим.
Согласен, но насчёт гигиены - а нельзя всем ежедневную уборку делать? Можно даже в обязательном порядке :) . То есть, на время перелёта все становятся рядовыми, есть сержант и "губа" на весь состав - конечно, если не хватает собственного понимания?

Raul

Не вижу на схемах капсульного отеля. Наподобие вот этого:

Цитата: undefinedКак путешествовать по всему свету, не выходя из отеля?





И, если уж на то пошло, то тренировки в открытом космосе не запрещены и даже желательны (конечно, в течение ограниченного времени). Поскольку Старшип из нержавейки, то для этого подойдут скафандры с магнитной подошвой.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

benderr

российскому супертяжу,иже такой случится,предстоит решать схожие проблемы. вот посмотрел вариант по ссылке... кто это «планировал»?весь диаметр =9м, а «каюток» намалевали 25! 25 каюток при длине окружности (ВНЕШНЕЙ!) 28,3м.ближе к центру-ессесно меньше.при внутреннем диаметре 7м =22м. то есть,25 кают это именно что «гробики размером  1,2х2х0,9м где должны «на потолке спать двое,пока другие двое-тусят. а еще прикольнее,что при солар-шторме вся небесная сотня (скорее-звездная,или-межпланетная?) должна тусить на одном уровне!  вот где потеха то будет!
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

Цитата: Raul от 09.05.2021 21:07:21Как путешествовать по всему свету, не выходя из отеля?
ВАУ! :o они полгода не выходят из автобуса? жесть!
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Asteroid

Цитата: benderr от 09.05.2021 19:26:29
Цитата: Asteroid от 09.05.2021 19:21:35Каютами надо обеспечивать всех астронавтов индивидуально, как по причинам психологическим (пусть очень маленькое, но личное пространство), так и гигиеническим.
если есть идеи, или ссылки на схемы-поделитесь. многожды заявленная «сотня астронавтов» по моим представлениям в черчёж(пару стр.назад) не вмещается.

пс. и конечно я не считаю себя умнее маска и его инженеров. :)
Идей и схем нет - сам задаюсь этим вопросом.
==>[RU.SPACE Forever>