Лучшая РН в истории (или та которая больше нравится, вне зависимости от весовой категории))

Автор Просто Василий, 04.05.2021 12:54:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лучшая РН из перечисленных? почему лучшая, по каким критериям лучшая, выбирать вам.

Сатурн-5
13 (13.7%)
Сатурн-1,1Б
0 (0%)
Семейство Р-7(Восток, Восход, Молния, Союз)
20 (21.1%)
Энергия
9 (9.5%)
Зенит(все модификации)
5 (5.3%)
Протон-К,М
0 (0%)
Семейство Циклон
1 (1.1%)
Ангара А1,А5
1 (1.1%)
Днепр
0 (0%)
Космос-3М
2 (2.1%)
Другая советская конверсионная РН(оставить в комментах)
0 (0%)
Семейство CZ-2 Long March
0 (0%)
Семейство CZ-3 Long March
0 (0%)
Семейство CZ-4 Long March
0 (0%)
CZ-5 Long March
0 (0%)
CZ-6 Long March
0 (0%)
CZ-7 Long March
0 (0%)
CZ-8 Long March
0 (0%)
Japan NLV-1.2 H-I
0 (0%)
H-IIA
0 (0%)
H-IIB
0 (0%)
PSLV
0 (0%)
GSLV Mk-1-2
0 (0%)
GSLV mk3
0 (0%)
Ariane 1-4 любая из
0 (0%)
Ariane 5 все модификации
0 (0%)
Электрон
0 (0%)
Фалькон-9/ФХ
27 (28.4%)
Семейство Дельта-1,2
0 (0%)
Дельта-4, Хеви, все модификации
2 (2.1%)
Спейс Шаттл
2 (2.1%)
Семейство Атлас( до Атлас 5)
0 (0%)
Атлас-5 все модификации
3 (3.2%)
Семейство Титан, без ТТУ(Титан Гемени. Титан3В)
0 (0%)
Титаны с ТТУ (Титан 3С до Титан 4)
0 (0%)
Антарес
0 (0%)
Другая конверсионная РН США(написать в комментах)
0 (0%)
Н-1 (СССР)
10 (10.5%)

Проголосовало пользователей: 95

Голосование закончилось: 16.05.2021 12:54:04

Цитата: Sam Grey от 04.05.2021 19:37:42
Цитата: Alex-DX от 04.05.2021 19:29:34Итого: с такой ракетой можно осваивать Луну.  :)
Валяйте. Сейчас как раз обсуждают новую итерацию Енисея. Вот будет умора если примут Н-1, слегда сдув пыль с чертежей.

Не, теперь лишь метан и "модульность (тм)".

Цитата: azvoz от 04.05.2021 18:53:24
Цитата: Просто Василий от 04.05.2021 18:29:13И теперь кто голосовал за Н1, объясните мне почему она лучшая РН, или просто нравится?
Потому что концепция Н1 это единственно приемлемая для ПН более 30 тонн. Особенно в условиях РФ.

Но нелетавшая.

На это указывает дорогущее позорище с СЛС и мутная тягомотина с Фалкон Хэви.
Полагаю что Масковская ракета по схеме Н1 с 27 Мерлинами внизу (можно и меньше : 27 это у ФХ)  давно и регулярно летала бы с большими ПН в отличии от ФХ.

Тут дело не в технических недостатках проектов, а в малой их надобности (Falcon Heavy не нужен, для большинства задач хватит Falcon 9) и политических причинах (SLS и словосочетание job program вошли в легенды). 

Quit


Sam Grey

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 04.05.2021 22:34:51
Цитата: Sam Grey от 04.05.2021 19:37:42
Цитата: Alex-DX от 04.05.2021 19:29:34Итого: с такой ракетой можно осваивать Луну.  :)
Валяйте. Сейчас как раз обсуждают новую итерацию Енисея. Вот будет умора если примут Н-1, слегда сдув пыль с чертежей.

Не, теперь лишь метан и "модульность (тм)".
Н-1 можно на метане, а вместо модульности будет многоразовость, как хотят Раул с Алексом.
Так и представляю эпическое зрелище возврата первой ступени Н-1 на баржу.

Ну-и-ну

С исторической точки зрения - Р7, сильно потом Сатурн-5. С практической точки зрения "здесь и сейчас" - Ф9/ФХ, как наиболее близкий к понятию "единый носитель".

avmich

Субъективно, конечно - Блэк Эрроу, потому что дешёвая и простая.

DiZed

отдал голос фалкону; но если бы имел возможность проголосовать трижды - первое место отдал бы шаттлу, фалкону - второе, дельте - третье
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Ну-и-ну

Кстати, Шаттлу - первый приз за эстетику. Большого исторического и практического значения не имеет, но вот эстетика....

PS: А вот с точки зрения пильщика - SLS лучшая ("кстати, где он?" (с)). Наверное, это "спец приз жюри".

nonconvex

Цитата: Ну-и-ну от 05.05.2021 01:22:07Кстати, Шаттлу - первый приз за эстетику. Большого исторического и практического значения не имеет,
Я думаю один запуск Хаббла и его последующее обслуживание оправдали Шаттлы по крайней мере с исторической точки зрения. Практически возможно было бы решить более простыми методами.

Искандер

Лучшая для кого и для чего?
Без указания критерия оценки этот опрос очередная "лабуда".
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Плейшнер

Цитата: Искандер от 05.05.2021 02:48:37Лучшая для кого и для чего?
Без указания критерия оценки этот опрос очередная "лабуда".
С указанием впрочем тоже.
Просто развлекаловка
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Alex-DX

Цитата: Sam Grey от 04.05.2021 23:39:22
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 04.05.2021 22:34:51
Цитата: Sam Grey от 04.05.2021 19:37:42
Цитата: Alex-DX от 04.05.2021 19:29:34Итого: с такой ракетой можно осваивать Луну.  :)
Валяйте. Сейчас как раз обсуждают новую итерацию Енисея. Вот будет умора если примут Н-1, слегда сдув пыль с чертежей.
Не, теперь лишь метан и "модульность (тм)".
Н-1 можно на метане, а вместо модульности будет многоразовость, как хотят Раул с Алексом.
Так и представляю эпическое зрелище возврата первой ступени Н-1 на баржу.
Такое же как и F-9, высота ступеней и ширина раскрытых ног одинаковы. 
Время работы ступени Н-1 на треть меньше, профиль полета выше, расстояние возвращения до космодрома в два раза короче, площадь днища значительно больше - меньше время тормозных импульсов.  
И все это дает значительную экономию топлива для возврата, что в свою очередь увеличивает полезную нагрузку. :)

А вот Старшип и его бустер дает действительно эпическое зрелище.  :) 8) :o

Boris Mekler

Цитата: azvoz от 04.05.2021 14:34:13Ф9 лучшая ракета (в одноразовом варианте)
Одно только странно - почему этот одноразовый вариант уже два с половиной года ни разу не летал?

vlad7308

Цитата: Boris  Mekler от 05.05.2021 07:21:58
Цитата: azvoz от 04.05.2021 14:34:13Ф9 лучшая ракета (в одноразовом варианте)
Одно только странно - почему этот одноразовый вариант уже два с половиной года ни разу не летал?
потому что глупый Маск испортил самую лучшую ракету и никому ее не даёт. "Я тааак дуумаю!"
это оценочное суждение

Штуцер

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Просто Василий

Цитата: Штуцер от 05.05.2021 08:49:15Почему нет 15А35, точнее Рокота?
Она такая не заметная,что пусть будет в разделе конверсионных ракет)
Пока мы говорим, уходит завистливое время: лови момент, как можно меньше верь будущему.

polar

За СШ только я проголосовал. Даже удивился. Хотя круче шаттла будет только старшип, если доведут его до планируемых показателей. Шаттл оказался не нужен потому что программа исследования космоса оказалась намного скромнее чем было заложено в его ТТЗ. Но с точки зрения технологий и конструктивных решений это вершина того что летало в космос от человечества. По моему мнению конечно же.

Boris Mekler

Цитата: polar от 05.05.2021 09:06:24За СШ только я проголосовал. Даже удивился.
Для того чтобы Старшип вошёл в историю его надо сделать и довести до планируемых параметров. На данный момент он ещё будущее а не история.

polar

Цитата: Boris  Mekler от 05.05.2021 09:17:38
Цитата: polar от 05.05.2021 09:06:24За СШ только я проголосовал. Даже удивился.
Для того чтобы Старшип вошёл в историю его надо сделать и довести до планируемых параметров. На данный момент он ещё будущее а не история.
Я имел ввиду Спейс Шаттл.

DiZed

Цитата: polar от 05.05.2021 09:06:24За СШ только я проголосовал. Даже удивился. Хотя круче шаттла будет только старшип, если доведут его до планируемых показателей. Шаттл оказался не нужен потому что программа исследования космоса оказалась намного скромнее чем было заложено в его ТТЗ. Но с точки зрения технологий и конструктивных решений это вершина того что летало в космос от человечества. По моему мнению конечно же.
всецело согласен, но мучительный выбор между крутизной шаттла и изящной простотой трудяги фалкона я все же сделал в прользу последнего. будь у меня второй голос - ушел бы шаттлу
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности