OneWeb (x36) group 8 – Союз-2.1б/Фрегат-М – Восточный 1С – 01.07.2021 15:48 ДМВ

Автор zandr, 05.05.2021 00:16:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

Цитата: konti от 20.04.2021 03:22:02https://ria.ru/20210420/raketa-1729024386.html
Цитата: undefinedИсточник назвал даты коммерческих пусков ракет "Союз"
МОСКВА, 20 апр - РИА Новости. Предварительно определены даты всех запланированных на 2021 год коммерческих пусков ракет "Союз" с российских космодромов, к ранее обозначенным срокам стартов британских спутников OneWeb с Восточного добавились даты запусков с Байконура: 2 и 26 августа, 18 сентября и в конце декабря, сообщили РИА Новости два источника в ракетно-космической отрасли.
Первый в 2021 году старт "Союза-2" с 36 аппаратами OneWeb с Восточного был осуществлен 25 марта. Следующий пуск с космодрома Восточный, как сообщил заказчик - компания Arianespace, - планируется в ночь на 26 апреля. Как рассказал ранее РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли, затем последуют пуски 27 мая и 1 июля.
Спойлер
"Четыре следующих кластерных запуска по 34 аппарата в каждом будут совершены с Байконура 2 и 26 августа, 18 сентября и 23 декабря 2021 года", - сказал собеседник агентства.
Еще один информированный источник подтвердил РИА Новости эту информацию, однако добавил, что для зимнего пуска обсуждается еще одна дата - 26 декабря.
Ранее компания OneWeb сообщала, что апрельский пуск будет посвящен 60-летию полета Юрия Гагарина в космос. Первый космонавт планеты будет изображен на эмблеме миссии.
Контракт между компаниями Arianespace и OneWeb на 21 пуск ракет "Союз" с космодромов Байконур, Восточный и Куру был подписан в июне 2015 года. В сентябре 2020 года OneWeb объявила, что количество законтрактованных пусков "Союзов" сокращено до 19. Выполнены уже пять: два с Байконура, два с Восточного и один с Куру, на орбиту выведены 146 спутников.
OneWeb собирается начать предоставлять коммерческие услуги спутниковой связи в конце 2021 года, а к концу 2022 года развернуть группировку из 648 спутников, которая позволит обеспечить широкополосный доступ в интернет для пользователей по всему миру благодаря полному охвату поверхности Земли.
Единственным коммерческим пуском ракеты "Союз" не по программе OneWeb в этом году станет старт с одноименным кораблем "Союз", на котором в космос отправятся космические туристы. Его старт, как сообщалось, планируется на 8 декабря.

Помимо того, с европейского космодрома Куру, как сообщалось, в 2021 году планируется два коммерческих пуска ракет "Союз".
[свернуть]

zandr

https://www.roscosmos.ru/30924/
ЦитироватьНа Восточном сразу два разгонных блока готовят к пускам

5 фото




[свернуть]
Спойлер
Специалисты филиала Космического центра «Восточный» (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры) и Научно-производственного объединения имени С.А. Лавочкина (входят в Госкорпорацию «Роскосмос») на заправочно-нейтрализационной станции космодрома Восточный проводят заправку разгонного блока «Фрегат» компонентами топлива и сжатыми газами.
Разгонный блок «Фрегат» производства НПО Лавочкина предназначен для пуска в рамках контракта с иностранным заказчиком с космодрома Восточный, запланированного на конец мая. Работы по заправке «Фрегата» в соответствии с графиком будут проходить до 13 мая 2021 года.
[свернуть]
Параллельно в монтажно-испытательном корпусе космических аппаратов специалисты проводят пневмовакуумные и электроиспытания другого разгонного блока «Фрегат», предназначенного для пуска в рамках контракта с иностранным заказчиков, запланированного на июль.
Запуск четвертой партии из 36 космических аппаратов компании OneWeb с космодрома Восточный запланирован на май 2021 года. Пятый полностью коммерческий пуск с космодрома Восточный, реализуемым французской компанией Arianespace для OneWeb с российского космодрома, ожидается в июле.

zandr

https://www.russian.space/2764/
ЦитироватьНа «Восточном» транспортировали на заправку разгонный блок «Фрегат» для июльского запуска
Специалисты филиала АО «ЦЭНКИ» – КЦ «Восточный» и НПО им. С.А.Лавочкина (входят в Госкорпорацию «Роскосмос») на космодроме Восточный транспортировали разгонный блок «Фрегат» из монтажно-испытательного корпуса ракеты-носителя на заправочно-нейтрализационную станцию. Данные работы выполняются в рамках запуска пятой партии из 36 космических аппаратов компании OneWeb с космодрома Восточный, запланированного на июль 2021 года.
В ближайшее время специалисты приступят к заправке разгонного блока компонентами топлива и сжатыми газами. В соответствии с графиком работы по заправке «Фрегата» будут проходить до 18 июня.
Запуск состоится в рамках выполнения контрактов АО «Главкосмос» (дочернее предприятие Госкорпорации «Роскосмос») с европейским поставщиком пусковых услуг Arianespace (оператор запусков космических аппаратов OneWeb с использованием ракеты-носителя «Союз») и компанией Starsem и станет пятым полностью коммерческим с космодрома Восточный.

konti

https://ria.ru/20210608/kosmos-1736110447.html

Цитата: undefined
МОСКВА, 8 июн - РИА Новости. Очередной запуск 36 британских спутников связи OneWeb ракетой-носителем "Союз-2.1б" с космодрома Восточный планируется 1 июля днем по московскому времени, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы "Роскосмоса".

В мае генеральный директор госкорпорации Дмитрий Рогозин рассказал, что пуск намечается на 1 июля.
"Старт ожидается в 15:48 мск", - сказал представитель пресс-службы "Роскосмоса".

Контракт между компаниями Arianespace и OneWeb на 21 пуск ракет "Союз" с космодромов Байконур, Восточный и Куру был подписан в июне 2015 года. В сентябре 2020 года OneWeb объявила, что количество законтрактованных пусков "Союзов" сокращено до 19. Выполнены уже семь: два с Байконура, четыре с Восточного и один с Куру, на орбиту выведены 218 спутников.

OneWeb собирается начать предоставлять коммерческие услуги спутниковой связи в конце 2021 года, а к концу 2022 года намерена развернуть группировку из 648 спутников первого поколения, которая позволит обеспечить широкополосный доступ в интернет для пользователей по всему миру благодаря полному охвату поверхности Земли.

zandr

ЦитироватьOneWeb  @OneWeb
Our fifth launch in the  Five to 50 campaign is almost here. Thank you to @OnewebSatellit1 team for another successful production of 36 OneWeb satellites - we're channeling our Florida team's excitement as we get closer to launch day!Image
Провожают на космодром.

zandr

https://www.russian.space/2790/
ЦитироватьОчередная партия спутников OneWeb прибыла на Восточный
В четверг в аэропорт Игнатьево (Благовещенск) самолетом Ан-124-100 доставлена новая партия из 36 спутников OneWeb. Специалисты Космического центра «Восточный» (филиал АО «ЦЭНКИ», входит в Госкорпорацию «Роскосмос») доставили спутники на космодром, где совместный технический расчет приступил к подготовке спутников к предстоящему запуску с использованием ракеты-носителя «Союз-2.1 б» с разгонным блоком «Фрегат».
Эти работы проводятся в рамках выполнения контрактов АО «Главкосмос» (дочернее предприятие Госкорпорации «Роскосмос») с европейским поставщиком пусковых услуг Arianespace (оператор запуска космических аппаратов OneWeb с использованием ракеты-носителя «Союз») и компанией Starsem.
 
Представители АО РКЦ «Прогресс», АО «НПО Лавочкина», АО «ЦЭНКИ» и АО «Главкосмос» (все – предприятия Роскосмоса) работают бок о бок с иностранными заказчиками.
На сегодняшний день группировка спутников OneWeb на низкой околоземной орбите насчитывает 218 космических аппарата, планируется запуск сотен других. Предстоящий запуск должен довести количество космических аппаратов OneWeb на орбите до 254.
 
 
Низкоорбитальные космические аппараты OneWeb предназначены для обеспечения наземных потребителей высокоскоростным интернетом.
 

zandr

https://www.russian.space/2788/
ЦитироватьНа Восточном приступили к работам с РН «Союз-2.1б» для следующего пуска
Специалисты филиала АО «ЦЭНКИ» – КЦ «Восточный» и РКЦ «Прогресс» (входят в Госкорпорацию «Роскосмос») в монтажно-испытательном корпусе ракеты-носителя провели операции по выгрузке составных частей ракеты-носителя (РН) «Союз-2.1б» и приступили к их сборке в пакет. РН «Союз-2.1б» предназначена для предстоящего коммерческого запуска с космодрома Восточный. Разгонный блок «Фрегат» для этой миссии находится на заправке на заправочно-нейтрализационной станции.

Накануне блоки двух ракет-носителей (РН) «Союз-2.1б», а также два головных обтекателя, предназначенные для коммерческих запусков, прибыли на Восточный на специальном железнодорожном составе. Специалисты филиала АО «ЦЭНКИ» - КЦ «Восточный» транспортировалиих на Унифицированный технический комплекс. Пусковой расчет приступил к работам с частями одной из прибывших ракет-носителей, вторая будет находиться в режиме хранения до начала работ.

Запуск следующей партии из 36 космических аппаратов компании OneWeb с космодрома Восточный станет пятым полностью коммерческим пуском, реализуемым французской компанией Arianespace для OneWeb с российского космодрома и десятым с космодрома Восточный.

zandr


zandr

https://www.russian.space/2793/
ЦитироватьНа Восточном собран пакет РН «Союз-2.1б» для пятого коммерческого пуска
На космодроме Восточный специалисты предприятий Роскосмоса — АО «ЦЭНКИ» и РКЦ «Прогресс» в соответствии с комплексным графиком подготовки завершили цикл механической сборки пакета ракеты-носителя (РН) «Союз-2.1б». Пакет ракеты переведен в режим хранения до начала пусковой кампании.
 
Ракета-носитель (РН) «Союз-2.1б» предназначена для пятого коммерческого запуска с космодрома Восточный. Его реализует европейский поставщик пусковых услуг Arianespace для компании OneWeb. Разгонный блок «Фрегат» для этой миссии находится на заправочно-нейтрализационной станции. Работы по его заправке в соответствии с графиком будут проходить до 18 июня.
 
36 космических аппаратов компании OneWeb, прибыли на космодром в четверг 10 июня. Сейчас на Восточном идет их подготовка к предстоящему запуску.
 
Спойлер
Низкоорбитальные космические аппараты OneWeb предназначены для обеспечения наземных потребителей высокоскоростным интернетом. На сегодняшний день группировка спутников OneWeb на низкой околоземной орбите насчитывает 218 космических аппарата, планируется запуск сотен других. Предстоящий запуск должен довести количество космических аппаратов OneWeb на орбите до 254.
[свернуть]

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=zUjqlF9lxuE
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=zUjqlF9lxuE 1:08
На Восточном собран пакет РН «Союз-2.1б» для пятого коммерческого пуска
  ЦЭНКИ Космодромы России

zandr

https://www.roscosmos.ru/31517/
ЦитироватьНа Восточном завершили заправку разгонного блока «Фрегат»
 
4 фото



[свернуть]
Специалисты Космического центра «Восточный» (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры) и Научно-производственного объединения имени С.А. Лавочкина (входят в Госкорпорацию «Роскосмос») на космодроме Восточный успешно завершили операции по заправке разгонного блока «Фрегат» компонентами топлива и сжатыми газами.
Разгонный блок транспортирован из зала заправочно-нейтрализационной станции в монтажно-испытательный корпус космических аппаратов для подготовки к сборке ракеты космического назначения «Союз-2.1б». «Разгонник» предназначен для миссии в рамках контракта с иностранным заказчиком с космодрома Восточный.
Запуск пятой партии из 36 космических аппаратов компании OneWeb с космодрома Восточный станет пятым полностью коммерческим с космодрома Восточный, реализуемым французской компанией Arianespace для OneWeb с российского космодрома.
https://youtu.be/eNiAitAUGsQ

zandr

https://www.roscosmos.ru/31611/
ЦитироватьНа Восточном собран «пакет» ракеты «Союз-2» для шестого коммерческого пуска

4 фото



[свернуть]
На космодроме Восточный специалисты дочерних организаций Госкорпорации «Роскосмос» — Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры и Ракетно-космический центр «Прогресс» — в соответствии с комплексным графиком подготовки завершили цикл механической сборки «пакета» (первая и вторая ступени) ракеты-носителя «Союз-2.1б». Он переведен в режим хранения до начала пусковой кампании.
Ракета-носитель «Союз-2.1б» предназначена для шестого коммерческого пуска с космодрома Восточный. Оператором пуска для компании OneWeb выступает европейский поставщик пусковых услуг Arianespace совместно с компанией Starsem по контрактам с Главкосмосом (дочернее предприятие Госкорпорации «Роскосмос»).
Низкоорбитальные космические аппараты OneWeb предназначены для обеспечения наземных потребителей высокоскоростным Интернетом.

zandr

ЦитироватьOneWeb  @OneWeb
Save the date - on 1st July at 8:48AM (ET) / 1:48PM (BST), we'll be launching our 8th set of satellites. Taking our constellation to a total of 254 satellites, this launch will allow us to provide complete coverage north of 50 degrees latitude by the end of the 2021Image
Очевидно, фото ракеты - с предыдущего пуска.

zandr

https://www.roscosmos.ru/31616/
ЦитироватьНа Восточном завершена сборка космической головной части РКН «Союз-2.1б»

7 фото






[свернуть]
На космодроме Восточный завершена сборка космической головной части ракеты космического назначения «Союз-2.1б» в рамках миссии OneWeb № 48. В монтажно-испытательном корпусе проведена накатка обтекателя на головной блок и проведены электрические испытания. Космическая головная часть в полном объеме подготовлена к транспортированию в монтажно-испытательный корпус ракеты-носителя.
В свою очередь носитель прошел полный цикл испытаний на Техническом комплексе и в настоящее время готов к общей сборке ракеты космического назначения. Общая сборка — это заключительная операция перед вывозом её на стартовый комплекс.
Этот пуск станет пятым полностью коммерческим с космодрома Восточный. Оператором для компании OneWeb выступает европейский поставщик пусковых услуг Arianespace совместно с компанией Starsem по контрактам с Главкосмосом (дочернее предприятие Роскосмоса).
https://www.youtube.com/watch?v=xdVH0yXQMHEhttps://www.youtube.com/watch?v=xdVH0yXQMHE 0:59

Pirat5

ЦитироватьOneWeb (x34) group 9 – Союз-2.1б/Фрегат-М – Байконур 31/6 – 02.08.2021
OneWeb (x36) group 8 – Союз-2.1б/Фрегат-М – Восточный 1С – 01.07.2021
Почему с Байконура 34 спутника, а с Восточного 36?

zandr

ЕМНИП, обусловлено полями падения.
При пуске с Байконура головной обтекатель сбрасывается на полторы минуты позже.

zandr

https://www.roscosmos.ru/31630/
ЦитироватьГоловная часть OneWeb состыкована с третьей ступенью «Союза-2»
10 фото









[свернуть]

Специалисты Космического центра «Восточный» (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») с использованием трансбордерной галереи транспортировали космическую головную часть, собранную накануне, в монтажно-испытательный корпус ракеты-носителя. В её составе — разгонный блок «Фрегат» и установленные на переходной ферме космические аппараты спутниковой компании OneWeb.
В соответствии с комплексным графиком подготовки совместный расчёт специалистов провел стыковку головной части с третьей ступенью ракеты-носителя «Союз-2.1б» в зале сборки космодрома Восточный. В ближайшие дни состоится общая сборка ракеты космического назначения, которая является заключительной операцией перед вывозом на стартовый комплекс.
Запуск пятой партии из 36 космических аппаратов компании OneWeb с космодрома Восточный запланирован на 1 июля 2021 года. Он станет пятым полностью коммерческим пуском с космодрома. Оператором пуска для компании OneWeb выступает европейский поставщик пусковых услуг Arianespace совместно с компанией Starsem по контрактам с компанией «Главкосмос» (дочернее предприятие Роскосмоса).

zandr

https://www.roscosmos.ru/31619/
ЦитироватьЗавершена сборка РКН «Союз-2.1б» с КА OneWeb
13 фото













[свернуть]


В монтажно-испытательном корпусе космодрома Восточный совместный расчет специалистов дочерних организаций Госкорпорации «Роскосмос» — Космический центр «Восточный» (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры) и Ракетно-космический центр «Прогресс» — 25 июня 2021 года завершили общую сборку ракеты космического назначения Союз-2.1б / Фрегат / OneWeb в рамках миссии № 48.
В соответствии с предпусковым графиком работ состыкованы космическая головная часть (разгонный блок «Фрегат» и космические аппараты OneWeb под обтекателем) и третья ступень с «пакетом» (первая и вторая ступени) носителя. По окончании стыковки выполнена сборка электрических соединений и смонтированы трубопроводы для термостатирования. В настоящее время ракета космического назначения установлена на транспортно-установочный агрегат перед вывозом на стартовый комплекс.
Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и партией 36 космических аппаратов компании OneWeb запланирован на 1 июля 2021 года и станет пятым коммерческим с космодрома Восточный. Запуск состоится в рамках выполнения контрактов компании «Главкосмос» (дочернее предприятие Госкорпорации «Роскосмос») с европейским поставщиком пусковых услуг Arianespace (оператор запусков космических аппаратов OneWeb с использованием ракеты-носителя «Союз») и компанией Starsem.

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=mzy3V1owlj0https://www.youtube.com/watch?v=mzy3V1owlj0 1:51
РН «Союз-2.1б» с КА OneWeb готова к вывозу на стартовый комплекс

ЦЭНКИ Космодромы России

zandr

https://www.roscosmos.ru/31620/
ЦитироватьРКН «Союз-2.1б» готова к вывозу на космодроме Восточный


На космодроме Восточный состоялось заседание Государственной комиссии по проведению летных испытаний средств выведения космических аппаратов о готовности к вывозу на стартовый комплекс и проведению работ по подготовке к пуску ракеты-носителя «Союз-2.1б» по программе OneWeb (миссия № 48).
По результатам докладов Госкомиссия приняла решение о вывозе ракеты космического назначения из монтажно-испытательного корпуса и установке в вертикальное положение на стартовом комплексе 28 июня 2021 года. Начало работ по транспортировке на стартовый комплекс намечено в 01:00 по московскому времени (07:00 по местному), после чего специалисты Госкорпорации «Роскосмос» начнут работы по графику первого стартового дня. В субботу и воскресенье там пройдет активная подготовка к приему ракеты космического назначения.
Запуск 36 космических аппаратов компании OneWeb запланирован на 1 июля 2021 года в 15:48 мск. Это будет пятый полностью коммерческий пуск с российского космодрома Восточный, реализуемый по контрактам Главкосмоса (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») с европейским поставщиком пусковых услуг Arianespace (оператор запусков космических аппаратов OneWeb с использованием ракеты-носителя «Союз») и компанией Starsem для OneWeb с данного космодрома.