Lunar optimized Starship / Лунный Старшип от SpaceX

Автор Alex Immortal, 18.07.2020 12:26:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

ronatu

Цитата: Sam Grey от 03.05.2021 20:10:45
Цитата: OlegN от 03.05.2021 19:51:33
Цитата: Sam Grey от 03.05.2021 19:41:17
Цитата: OlegN от 03.05.2021 19:37:072. Шаттл был "многократным " ...Ступени возвращались , как и сам корабль .
3. ФХ - Да и Saturn V , и Шаттл , и Энергия кроят как бык овцу ...
4. На Шаттлах - больше 4-х человек .
"... то , что и 60 лет назад проходили"  ::)
А зачем так грубо? Ну хорошо - не 60 а 40 ... Ваша позиция  стала от этого правдивее , что Маск Первопроходец?
Хотя Сатурн - в 1967  полетел ... Но это не важно в данном контексте .
Я уверен, что если б завтра первая ступень РН «Амур-СПГ» успешно совершила реактивную посадку, то весь коллектив РКЦ "Прогресс" и лично Рогозин вопили бы как ненормальные от восторга, говоря что это ПРОРЫВ, принципиально новая ракета, кардинальный скачок в возможностях, и т.д.
Так что меньше снобизма)
Это не снобизм. Это дурость.
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Sam Grey

#381
Цитата: OlegN от 03.05.2021 20:22:27
Цитата: Sam Grey от 03.05.2021 20:10:45Про первопроходца ни слова не было, вы сами с собой что ли спорите?
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?topic=18166.msg2180203#msg2180203 

Насчет же возврата и многоразового использования ступеней - так этого само по себе достаточно.
Фыркать про то, что "ничего нового не сделано" можно при сравнении Ариан-5 с Ариан-6, или Союза-5 с Зенитом, Ангары с Протоном, и т.д.

Тоже самое про снисходительное "7 человек за раз уже было, и многоразовый кк тоже был".
Это у NASA и то и другое было, а они как раз на SpaceX только что не молятся, и подобных фырканий про то, что "ничего нового" как-то не допускают.

Я уверен, что если б завтра первая ступень РН «Амур-СПГ» успешно совершила реактивную посадку, то весь коллектив РКЦ "Прогресс" и лично Рогозин вопили бы как ненормальные от восторга, говоря что это ПРОРЫВ, принципиально новая ракета, кардинальный скачок в возможностях, и т.д. Так что меньше снобизма)
Да лано . Вы , как я вижу - личную неприязнь испытываете к Роскосмосу . А на коленях к NASA по утрам .... Ваше право . За сим откланиваюсь . С такими как вы - даже и обсуждать нечего  . Правда - бесполезно . Не обижайтесь .  Удачи.
Да какие обиды, господь с вами.
Вы же пришли «как бы с вопросом», правильно? Мол, чего это Маск там сделал такого, чего 60 лет назад не было? Я как мог объяснил.
Если я вас чем-то обидел то вы тоже извините.

P.S. К Роскосмосу я равнодушен, но забавляют люди, периодически цедящие через губу «да пусть они хотя бы эквивалент нашего Союза сделают, тогда и поговорим». Такое чувство, что у них самих давно Старшипы пятого поколения на Марс летают, и жалкие потуги Маска на этом фоне выглядят действительно смешными. Но - нет. Как был 50 лет назад Союз - так до сих пор и остался ступенькой, выше которой никак(
Может поэтому и комплексы такие в отношении успехов других?

cross-track

Цитата: Sam Grey от 03.05.2021 20:38:34P.S. К Роскосмосу я равнодушен, но забавляют люди, периодически цедящие через губу «да пусть они хотя бы эквивалент нашего Союза сделают, тогда и поговорим». Такое чувство, что у них самих давно Старшипы пятого поколения на Марс летают, и жалкие потуги Маска на этом фоне выглядят действительно смешными. Но - нет. Как был 50 лет назад Союз - так до сих пор и остался ступенькой, выше которого никак(
Кстати, если дойдет дело до испытаний многоразовой системы Крыло-СВ, и эти испытания будут показывать, то я буду наблюдать за ними с не меньшим интересом, чем за прототипами Ф9 раньше с Старшипа теперь. И болеть за успех буду не меньше, и радоваться каждому продвижению не меньше. Ибо это продвижение в неизведанную область, и не имеет значение, какой паспорт у конструкторов, и на каком они говорят языке. Язык техники интернационален, и история пишется на этом едином языке.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Sam Grey

Цитата: cross-track от 03.05.2021 20:57:40
Цитата: Sam Grey от 03.05.2021 20:38:34P.S. К Роскосмосу я равнодушен, но забавляют люди, периодически цедящие через губу «да пусть они хотя бы эквивалент нашего Союза сделают, тогда и поговорим». Такое чувство, что у них самих давно Старшипы пятого поколения на Марс летают, и жалкие потуги Маска на этом фоне выглядят действительно смешными. Но - нет. Как был 50 лет назад Союз - так до сих пор и остался ступенькой, выше которого никак(
Кстати, если дойдет дело до испытаний многоразовой системы Крыло-СВ, и эти испытания будут показывать, то я буду наблюдать за ними с не меньшим интересом, чем за прототипами Ф9 раньше с Старшипа теперь. И болеть за успех буду не меньше, и радоваться каждому продвижению не меньше. Ибо это продвижение в неизведанную область, и не имеет значение, какой паспорт у конструкторов, и на каком они говорят языке. Язык техники интернационален, и история пишется на этом едином языке.
Да, конечно. То же самое с Китаем, ESA, и т.д.

OlegN

Цитата: Sam Grey от 03.05.2021 20:38:34Да какие обиды, господь с вами.
Вы же пришли «как бы с вопросом», правильно? Мол, чего это Маск там сделал такого, чего 60 лет назад не было? Я как мог объяснил.
Если я вас чем-то обидел то вы тоже извините.

P.S. К Роскосмосу я равнодушен, но забавляют люди, периодически цедящие через губу «да пусть они хотя бы эквивалент нашего Союза сделают, тогда и поговорим». Такое чувство, что у них самих давно Старшипы пятого поколения на Марс летают, и жалкие потуги Маска на этом фоне выглядят действительно смешными. Но - нет. Как был 50 лет назад Союз - так до сих пор и остался ступенькой, выше которого никак(
Может поэтому и комплексы такие в отношении успехов других?
Да ёлки моталки . 
Началось всё с 
"возврат и быстро повторное многократное использование"
Многоразовый корабль на 4 человек
Какой был эквивалент ФХ 60 лет назад? 
Что было эквивалентом Старлинка в 1961 году?"
Точнее - Раньше , когда Непомнящий сказал , что Маск умеет "в ракетах"  . Я ответил , что ничего нового , кроме возвращения ступеней он (пока) не умеет , и то - это всё проходили  , пусть и на другом уровне  . И привёл примеры . .....И пошло ..  Ладно ...Без обид . 

cross-track

Цитата: Sam Grey от 03.05.2021 20:59:45
Цитата: cross-track от 03.05.2021 20:57:40
Цитата: Sam Grey от 03.05.2021 20:38:34P.S. К Роскосмосу я равнодушен, но забавляют люди, периодически цедящие через губу «да пусть они хотя бы эквивалент нашего Союза сделают, тогда и поговорим». Такое чувство, что у них самих давно Старшипы пятого поколения на Марс летают, и жалкие потуги Маска на этом фоне выглядят действительно смешными. Но - нет. Как был 50 лет назад Союз - так до сих пор и остался ступенькой, выше которого никак(
Кстати, если дойдет дело до испытаний многоразовой системы Крыло-СВ, и эти испытания будут показывать, то я буду наблюдать за ними с не меньшим интересом, чем за прототипами Ф9 раньше с Старшипа теперь. И болеть за успех буду не меньше, и радоваться каждому продвижению не меньше. Ибо это продвижение в неизведанную область, и не имеет значение, какой паспорт у конструкторов, и на каком они говорят языке. Язык техники интернационален, и история пишется на этом едином языке.
Да, конечно. То же самое с Китаем, ESA, и т.д.
Естественно. Кому нужна политизация технического прогресса, кроме политиков? Технарям - точно не нужна.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

cross-track

Цитата: OlegN от 03.05.2021 21:04:49Точнее - Раньше , когда Непомнящий сказал , что Маск умеет "в ракетах"  . Я ответил , что ничего нового , кроме возвращения ступеней он (пока) не умеет , и то - это всё проходили  , пусть и на другом уровне  . И привёл примеры . .....И пошло .. Ладно ...Без обид .
Если Старшип залетает в полном объеме, и на выходе будет полностью многоразовый сверхтяж со взлетной массой 5000 тонн и 100-тонной ПН, то это будет достижение? Это будет впервые, или это тоже "всё проходили"?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

OlegN

Цитата: cross-track от 03.05.2021 21:13:31
Цитата: OlegN от 03.05.2021 21:04:49Точнее - Раньше , когда Непомнящий сказал , что Маск умеет "в ракетах"  . Я ответил , что ничего нового , кроме возвращения ступеней он (пока) не умеет , и то - это всё проходили  , пусть и на другом уровне  . И привёл примеры . .....И пошло .. Ладно ...Без обид .
Если Старшип залетает в полном объеме, и на выходе будет полностью многоразовый сверхтяж со взлетной массой 5000 тонн и 100-тонной ПН, то это будет достижение? Это будет впервые, или это тоже "всё проходили"?
Цитата: cross-track от 03.05.2021 21:13:31
Цитата: OlegN от 03.05.2021 21:04:49Точнее - Раньше , когда Непомнящий сказал , что Маск умеет "в ракетах"  . Я ответил , что ничего нового , кроме возвращения ступеней он (пока) не умеет , и то - это всё проходили  , пусть и на другом уровне  . И привёл примеры . .....И пошло .. Ладно ...Без обид .
Если Старшип залетает в полном объеме, и на выходе будет полностью многоразовый сверхтяж со взлетной массой 5000 тонн и 100-тонной ПН, то это будет достижение? Это будет впервые, или это тоже "всё проходили"?
Это будет Великолепно! И Прорыв .  Но ....пока .... . (да и 100 тонн ПН проходили ) ...Не . Я только за . Пускай бабахи проходит . Может что и получится .

Водитель

Никто ранее первые ступени в сборе повторно не пускал. Ни 60, ни 40, ни 20 лет назад. "какие то там возвращаемые первые ступени" это двукратное снижение себестоимости РН, что позволило довести тяжёлую американскую РН по цене к средней советской. Да, створки ГО до Маска тоже никто ранее не реюзал, кажется.

ТТУ Шаттла не катят. Их разбирали и долго готовили, что не позволяло получить экономическую выгоду. Про советские потуги с блоками А энергии вообще смешно "проходили", именно что мимо и проходили.

Старлинк, это производство полноценных спутников размером с Гонец сотнями в месяц, при цене пикапа. Такого ранее тоже никто не "проходил".

И "ну это как айфон" вообще странный аргумент, ведь айфон и стал тем самым революционным техническим решением.

cross-track

Цитата: OlegN от 03.05.2021 21:28:51Это будет Великолепно! И Прорыв .  Но ....пока .... . (да и 100 тонн ПН проходили ) ...Не . Я только за . Пускай бабахи проходит . Может что и получится .
100 тонн (и даже больше) проходили, но не в полностью многоразовом варианте. 

Если у СпейсХ получится (что еще не факт), то сверхтяжи будут летать чаще обычных ракет, и это будет переход на качественно новый уровень. Хотелось бы это увидеть своими глазами)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Дмитрий Инфан

Цитата: Zhilinsky Valerij от 03.05.2021 15:41:57А вот появившаяся в теме идея лендера, заправляемого на поверхности Луны кислородом, полученным из реголита, очень интересна в этом плане. Такой лендер может заправляться (с запасом метана) на НОО, долететь до Луны, совершить посадку, заправиться на поверхности местным кислородом, взлететь и вернуться на Землю.
Кислорода мало, нужен ещё метан. Который надо или возить с Земли, или синтезировать из местных углерода и воды (допустим, её там достаточно, хотя не факт). Короче, нужен завод. Кто и как его будет строить? Если роботы, то нужны на порядок более интеллектуальные машины, чем нынешние робособаки. 
Так что всё это возможно лишь к середине века, но никак не сейчас.

Цитата: Алексей Кириенко от 02.05.2021 07:59:15Это как с пресловутым "конкурсом НАСА" где предложение  Спейс Х заведомо многократно превзошло довольно убогие требования НАСА .


Нормальные требования у NASA в виде повторения Apollo.

Цитата: Дмитрий Инфан от 03.05.2021 05:25:43
Цитата: Sam Grey от 02.05.2021 20:57:13Elon Musk stated that Starship HLS will be "capable of at least 100 tons and probably closer to 200 tons of useful payload to the surface of the Moon
Если сто тонн на поверхность Луны, то одной дозаправкой не обойтись. Помимо дозапроавки на околоземной орбите. нужна ещё заправка на окололунной и на поверхности Луны (возвращаться же надо). Так что нужен целый флот танкеров, который всё это будет обслуживать. Боюсь, что таких денег у компании Маска нет и никогда не будет.

Вот поэтому NASA пришлось как нельзя кстати...

Цитата: pignus от 03.05.2021 18:09:45Но вообще первая ступень фалкона 9 садится с тягой, превышающей массу, почему бы старшипу так не делать?


Грунт разнесёт.

Zhilinsky Valerij

Цитата: pignus от 03.05.2021 18:09:45Но вообще первая ступень фалкона 9 садится с тягой, превышающей массу, почему бы старшипу так не делать? В данном примере я рассматривал полет "стандартного" старшипа на Луну с дозаправкой кислорода на месте, значит он будет садится на уже подготовленную площадку. Можно обойтись без зависания и не беспокоится о разлетающемся реголите.
Без зависания - может быть, а вот "не беспокоиться о регголите" не выйдет. Вакуумное сопло очень нежная штука.
 
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Zhilinsky Valerij

Цитата: OlegN от 03.05.2021 19:37:07Очуметь ....
1. Идолопоклонство  детектед.
2. Шаттл был "многократным " ...Ступени возвращались , как и сам корабль .
3. ФХ - Да и Saturn V , и Шаттл , и Энергия кроят как бык овцу ...
4. На Шаттлах - больше 4-х человек .
5. А причём тут Старлинк? Тогда уж похвалитесь своим яблоком , которого в 1961  не было .... Путать тёплое с мягким
6. Расшортись .Шоры снимите , и не стОит лишний раз преклоняться .
7. То , что он Работает - да . никто не спорит ...
Идиотизм детектед.
 
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Zhilinsky Valerij

Цитата: OlegN от 03.05.2021 20:22:27Да лано . Вы , как я вижу - личную неприязнь испытываете к Роскосмосу . А на коленях к NASA по утрам .... Ваше право . За сим откланиваюсь . С такими как вы - даже и обсуждать нечего  . Правда - бесполезно . Не обижайтесь .  Удачи.
Пока очевидно обратное. Вы молитесь на импотентный Роскосмос, и испытываете неприязнь ко всему "не нашему".
   
Патриотический идиотизм, и ничего больше.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Цитата: Zhilinsky Valerij от 04.05.2021 08:57:48
Цитата: OlegN от 03.05.2021 20:22:27Да лано . Вы , как я вижу - личную неприязнь испытываете к Роскосмосу . А на коленях к NASA по утрам .... Ваше право . За сим откланиваюсь . С такими как вы - даже и обсуждать нечего  . Правда - бесполезно . Не обижайтесь .  Удачи.
Пока очевидно обратное. Вы молитесь на импотентный Роскосмос, и испытываете неприязнь ко всему "не нашему".
 
Патриотический идиотизм, и ничего больше.

Я не замечал ха ним мольбы на Роскосмос.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 04.05.2021 13:03:58
Цитата: Zhilinsky Valerij от 04.05.2021 08:57:48
Цитата: OlegN от 03.05.2021 20:22:27Да лано . Вы , как я вижу - личную неприязнь испытываете к Роскосмосу . А на коленях к NASA по утрам .... Ваше право . За сим откланиваюсь . С такими как вы - даже и обсуждать нечего  . Правда - бесполезно . Не обижайтесь .  Удачи.
Пока очевидно обратное. Вы молитесь на импотентный Роскосмос, и испытываете неприязнь ко всему "не нашему".
 
Патриотический идиотизм, и ничего больше.
Я не замечал ха ним мольбы на Роскосмос.
Да я был бы рад носить на руках Роскосмос, но я не готов, и не буду носить его только за "Рос" в его названии, и я понимаю причины, по которым эта организация сейчас абсолютно импотентна и беззуба. Главная причина находится вне Роскосмоса, власти абсолютно плевать на гражданский космос, и она рассматривает в этом отношении Роскомос как цирк для хомячков.
   
Но в выборе слов моим оппонентом я вижу скрытую готовность молиться на это "Рос"...
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

OlegN

Цитата: Zhilinsky Valerij от 04.05.2021 13:58:27
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 04.05.2021 13:03:58
Цитата: Zhilinsky Valerij от 04.05.2021 08:57:48
Цитата: OlegN от 03.05.2021 20:22:27Да лано . Вы , как я вижу - личную неприязнь испытываете к Роскосмосу . А на коленях к NASA по утрам .... Ваше право . За сим откланиваюсь . С такими как вы - даже и обсуждать нечего  . Правда - бесполезно . Не обижайтесь .  Удачи.
Пока очевидно обратное. Вы молитесь на импотентный Роскосмос, и испытываете неприязнь ко всему "не нашему".
 
Патриотический идиотизм, и ничего больше.
Я не замечал ха ним мольбы на Роскосмос.
Да я был бы рад носить на руках Роскосмос, но я не готов, и не буду носить его только за "Рос" в его названии, и я понимаю причины, по которым эта организация сейчас абсолютно импотентна и беззуба. Главная причина находится вне Роскосмоса, власти абсолютно плевать на гражданский космос, и она рассматривает в этом отношении Роскомос как цирк для хомячков.
 
Но в выборе слов моим оппонентом я вижу скрытую готовность молиться на это "Рос"...
 

Чиво? Если это ко мне - то Вы просто перевернули всё с ног на голову . Не Красиво . Я  сказал лишь то , что сказал . Что молиться на Маска не стОит . А Роскосмос - да ...фиговые времена , но то-же , хоть как-то работает . Тот-же OneWeb запускает   (Хотя- ИМХО , сомнительный  проект, с Маском не конкурент(хотя и то и то - нежизнеспособны).... Но Старшип - это вообще - авантюра ).