Технологии изготовления камер сгорания

Автор C-300-2, 02.05.2021 14:24:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Просто Василий

Пока мы говорим, уходит завистливое время: лови момент, как можно меньше верь будущему.

Просто Василий

В общем есть еще один способ изготовления наружной стенки КС, называется гальванопаластика, процесс муторный и долгий, одно время человек под ником перегрев утверждал что Мерлин изготавливается именно таким способом, гальванопластикой, но я сомневаюсь в этом учитывая сколько их нужно сделать, большое количество в общем. Гальванопластику используют европейцы в своих ЖРД Вулкан.
Пока мы говорим, уходит завистливое время: лови момент, как можно меньше верь будущему.

Просто Василий

Ну и самый прогрессивный метод изготовления

Пока мы говорим, уходит завистливое время: лови момент, как можно меньше верь будущему.

Просто Василий

Результат гальваники.
Cut through a combustion chamber wall with CuAgZr liner and galvanic deposited Ni outer shell
Пока мы говорим, уходит завистливое время: лови момент, как можно меньше верь будущему.

Цитата: Просто Василий от 02.05.2021 20:25:54В общем есть еще один способ изготовления наружной стенки КС, называется гальванопаластика, процесс муторный и долгий, одно время человек под ником перегрев утверждал что Мерлин изготавливается именно таким способом, гальванопластикой, но я сомневаюсь в этом учитывая сколько их нужно сделать, большое количество в общем. Гальванопластику используют европейцы в своих ЖРД Вулкан.

А чем гальванопластика долгая и муторная? 

И видео процесса есть?

Просто Василий

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 02.05.2021 20:35:43А чем гальванопластика долгая и муторная?

И видео процесса есть?
Металл буквально наращивается на другой металл, затем умный токарь токарит все это по микронам, потом снова наращивается, все это скачет по разным ванным с разными жидкостями, вроде процесс занимает до года. Видео у меня нету.
Пока мы говорим, уходит завистливое время: лови момент, как можно меньше верь будущему.

Просто Василий

Пока мы говорим, уходит завистливое время: лови момент, как можно меньше верь будущему.

Просто Василий

Я думаю что и Мерлины и Рапторы изготавливаются старым добрым советским способом, традиционные американские трубчатые КС канули в Лету, будущие за 3д печатью.
Пока мы говорим, уходит завистливое время: лови момент, как можно меньше верь будущему.

Просто Василий

В этом хорошем фильме про Ариан5 все показано, и фрезерование есть и гальваника)

Пока мы говорим, уходит завистливое время: лови момент, как можно меньше верь будущему.

Цитата: Просто Василий от 02.05.2021 20:40:30
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 02.05.2021 20:35:43А чем гальванопластика долгая и муторная?

И видео процесса есть?
Металл буквально наращивается на другой металл, затем умный токарь токарит все это по микронам, потом снова наращивается, все это скачет по разным ванным с разными жидкостями, вроде процесс занимает до года. Видео у меня нету.

Ёкарный бабай... Руки проектантам поотрывать...

Цитата: Просто Василий от 02.05.2021 20:47:41Я думаю что и Мерлины и Рапторы изготавливаются старым добрым советским способом, традиционные американские трубчатые КС канули в Лету, будущие за 3д печатью.

А как же Рапторы и RS-25/68?

Старый

Цитата: Просто Василий от 02.05.2021 19:49:50Выше уже традиционная советская технология изготовления КС, единственный мне известный советский жрд с трубчатым соплом 11д55.

А оно трубчатое? :o
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Просто Василий от 02.05.2021 19:49:50единственный мне известный советский жрд с трубчатым соплом...
...был разработан в КБЮ и стоял на третьей ступени Циклона. Ну и соответственно на предшественниках начиная с твердотопливно-жидкостной БРСД.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

C-300-2

Цитата: Старый от 02.05.2021 23:40:34..был разработан в КБЮ и стоял на третьей ступени Циклона. Ну и соответственно на предшественниках начиная с твердотопливно-жидкостной БРСД.
Он стоял на предшественнике - орбитальной ступени изделия 8К69.

А твердотопливно-жидкостная была не БРСД, а МБР (точнее. с лёгким блоком МБР, с тяжёлым БРСД) 8К99. И там на второй ступени стоял 15Д12. У него КС была изготовлена по обычной, традиционной технологии. Не трубчатой. 
Единственное, что там охлаждение велось двумя компонентами и был вдув газа в сверхзвуковую часть сопла.

C-300-2

Цитата: Просто Василий от 02.05.2021 20:25:54В общем есть еще один способ изготовления наружной стенки КС, называется гальванопаластика, процесс муторный и долгий, одно время человек под ником перегрев утверждал что Мерлин изготавливается именно таким способом, гальванопластикой, но я сомневаюсь в этом учитывая сколько их нужно сделать, большое количество в общем. Гальванопластику используют европейцы в своих ЖРД Вулкан.
Я читал, что Маск утверждает, что его КС делаются традиционным методом, т. е. пайкой. На работу приду - скину сюда.


Но что меня сильно смущает - это блестящая гладкая КС в районе цилиндра и дозвуковой части сопла. Будто её сделали гальванически и потом обтокарили.

Просто Василий

Цитата: C-300-2 от 02.05.2021 23:49:54
Цитата: Просто Василий от 02.05.2021 20:25:54В общем есть еще один способ изготовления наружной стенки КС, называется гальванопаластика, процесс муторный и долгий, одно время человек под ником перегрев утверждал что Мерлин изготавливается именно таким способом, гальванопластикой, но я сомневаюсь в этом учитывая сколько их нужно сделать, большое количество в общем. Гальванопластику используют европейцы в своих ЖРД Вулкан.
Я читал, что Маск утверждает, что его КС делаются традиционным методом, т. е. пайкой. На работу приду - скину сюда.


Но что меня сильно смущает - это блестящая гладкая КС в районе цилиндра и дозвуковой части сопла. Будто её сделали гальванически и потом обтокарили.

Надеюсь это бандуру гальваникой не делают ;), тоже блестит.
Пока мы говорим, уходит завистливое время: лови момент, как можно меньше верь будущему.

Просто Василий

Кстати на счёт трубчатых камер, наверное КС RL-10 до сих пор так делают.
Пока мы говорим, уходит завистливое время: лови момент, как можно меньше верь будущему.

Просто Василий

Есть ещё метод изготовления КС, называется Hot isostatic pressing HIP, но вроде именно для КС ни где пока не применяется, что он даёт, какие улучшения даёт не знаю, может кто знает?
Пока мы говорим, уходит завистливое время: лови момент, как можно меньше верь будущему.

Просто Василий

Цитата: Дмитрий В. от 02.05.2021 15:16:03Камеру (без ФГ) можно изготовить ротационной вытяжкой из ниобия, Для небольших ЖРД с радиационным охлаждением вполне себе метод.
А можно из инконеля или Haynes? И не нужны охлаждающие каналы, только завеса горючим ;)
Пока мы говорим, уходит завистливое время: лови момент, как можно меньше верь будущему.

Цитата: Просто Василий от 03.05.2021 08:00:12Есть ещё метод изготовления КС, называется Hot isostatic pressing HIP, но вроде именно для КС ни где пока не применяется, что он даёт, какие улучшения даёт не знаю, может кто знает?

https://youtu.be/BsnzgsEXT_A