Сущность и организация научной деятельности

Автор sychbird, 30.04.2021 12:13:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


sychbird

Цитата: Зомби. Просто Зомби от 30.04.2021 23:48:51
Цитата: sychbird от 30.04.2021 23:24:16Поэтому я и говорю,что наука это клановая область деятельности.
Да.

Но в содержательной части "клан" это "школа".
Ну по мне так клан это "традиционная социальная практика". Не хочется потреблять термин " мафия", хотя он хоть и в других дискурсах вполне отражает суть. ;)

Дело в том, что школ много и они постоянно постоянно враждуют. :D
Парадоксально, но без этой перманентной вражды наука вырождается в "секту хасидов" и начинает поклоняться древним инкунабулам.  :o
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

sychbird

#22
Лично мне нравиться такое определение науки: это интелектуальная битва молодых хулиганов с достаточно развитым вкусом и .воображением, чтобы не отстаивать свое первенство кулаками.  :D
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Зомби. Просто Зомби

Цитата: sychbird от 01.05.2021 11:53:09Ну по мне так клан это "традиционная социальная практика".
Это как с гениями и талантами.

Науку "делают" талантливые и неупорядоченные единицы, но содержат профессионалы.

Сократическая революция в философии не состоялась бы без Платона и Аристотеля, а сам Сократ канул бы в неизвестностях в глубинах времен.

То, что в средиземноморском регионе встречалось в единицах, бродило в те же времена по Индии многими десятками, но в условиях отсутствия профессионализирующих науку "школ" родилось лишь некое интеллектуальное болото, в котором без толку перегнивают массы гениальных идей.

Элитарность же требует атрибутики, возвышения и защиты собственного эгоизма от эгоизма "всяких прочих".
Не копать!

sychbird

Цитата: Зомби. Просто Зомби от 01.05.2021 22:02:04Науку "делают" талантливые и неупорядоченные единицы, но содержат профессионалы.
Вот с этим согласен полностью. Но это плохо понимают непричастные.  ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

sychbird

#25
Вся тема родилась после реплики  cross-traka  о Сергее Брине,  как удачном примере выдающейся самореализации Российского эмигранта на Западе.

С моей точки зрения пример явно неудачный. Брин оказался в Америке совсем юным. Он сформировался как личность уже на американской почве.

Вот я тут составил на свое ИМХО список таких эмигрантов в примерно временной последовательности:

авиаконструктор Сикорский; социолог Петерим Сорокин, прочнист Беляев; физики  Петр Капица(Британия)_ и Г. Гамов,  создатель телевидения Зворыкин; экономист Леонтьев;  уже в наше время физики Андрей Линде, Роальд Сагдеев, Лев Зеленный.
Надо еще  добавить физика Рашида Сюняева и нобеляров Гейма и Новоселова и - но это в Германии и в Британии  Кто-то  из новых работает и в России.

Есть из довоенных еще известный химик, но я забыл его фамилию.

Последние данные можно смотреть здесь http://www.rasa-usa.org/category/gamow-prize/
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

DiZed

из какого нафталина это все вылазит.. закопайте уже стюардессу то что называлось "советская наука" со всеми этими "школами", забудьте. российская наука худо-бедно функционирует исключительно в той своей части, которая сколь-нибудь тесно интегрирована в мировую, фффсе
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

opinion

Цитата: DiZed от 01.05.2021 22:52:22из какого нафталина это все вылазит.. закопайте уже стюардессу то что называлось "советская наука" со всеми этими "школами", забудьте. российская наука худо-бедно функционирует исключительно в той своей части, которая сколь-нибудь тесно интегрирована в мировую, фффсе
Сычбёрд, наверно, описывает положение в гуманитарных науках. Там вполне может всё так и быть. Впрочем, я не знаю.
There are four lights

Зомби. Просто Зомби

Цитата: opinion от 01.05.2021 23:25:39Сычбёрд, наверно, описывает положение в гуманитарных науках.
В западной.

В вышеупомянутой "советской" никакие "школы" никогда не формализовывались.
Не копать!

DiZed

Цитата: opinion от 01.05.2021 23:25:39Сычбёрд, наверно, описывает положение в гуманитарных науках. Там вполне может всё так и быть.
да, в приложении к гуманитарным наукам понятие "школы" и в современном мире видимо имеет смысл; но в этой области и я очень сторонний наблюдатель
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Зомби. Просто Зомби

Цитата: DiZed от 02.05.2021 00:04:47
Цитата: opinion от 01.05.2021 23:25:39Сычбёрд, наверно, описывает положение в гуманитарных науках. Там вполне может всё так и быть.
да, в приложении к гуманитарным наукам понятие "школы" и в современном мире видимо имеет смысл; но в этой области и я очень сторонний наблюдатель
Цитата: sychbird от 01.05.2021 11:53:09Дело в том, что школ много и они постоянно постоянно враждуют. :D
Это о западных естественно-технологических науках.

Имеют смысл, не имеют смысл... наличествуют и очень даже.
Не копать!

DiZed

"окей, бумер.."
кто с кем воюет в вашей голове - мне не интересно
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

sychbird

Цитата: opinion от 01.05.2021 23:25:39Сычбёрд, наверно, описывает положение в гуманитарных науках. Там вполне может всё так и быть. Впрочем, я не знаю.
Апофеоз саморазоблачений типичного адепта местной секты во главе с Инженю.  ;D
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Старый

Цитата: sychbird от 02.05.2021 11:39:08Апофеоз саморазоблачений типичного адепта местной секты во главе с Инженю.  ;D
Кто про что а вшивый про баню. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

sychbird

Цитата: DiZed от 02.05.2021 00:04:47
Цитата: opinion от 01.05.2021 23:25:39Сычбёрд, наверно, описывает положение в гуманитарных науках. Там вполне может всё так и быть.
да, в приложении к гуманитарным наукам понятие "школы" и в современном мире видимо имеет смысл; но в этой области и я очень сторонний наблюдатель
Ну для сторонних наблюдателей: копенгагенская школа Нильса Бора интерпретаций квантовой механики; Математическая школа Бурбаки. Первое, что на ум приходит за секунду. Но при большом желании повозить по столу моно продолжать очень долго. У меня его нет.  :D
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

sychbird

Цитата: Старый от 02.05.2021 11:45:17
Цитата: sychbird от 02.05.2021 11:39:08Апофеоз саморазоблачений типичного адепта местной секты во главе с Инженю.  ;D
Кто про что а вшивый про баню. :)
Не так тезка: кто про что, а вшивый про Ангару.  ;D
Прими соболезнования: еще один твой прогноз накрылся медным тазом. ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Старый

Цитата: sychbird от 02.05.2021 11:47:47Математическая школа Бурбаки.
-Вы закончили английскую школу?

-Да! Я закончил английскую спецшколу!
-Значит вы хорошо владеете языком?
-Да! Я в совершенстве владею языком! 
-Отлично. Будете клеить марки на конверты. 
 (с) классика
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

sychbird

Цитата: Старый от 02.05.2021 11:54:35
Цитата: sychbird от 02.05.2021 11:47:47Математическая школа Бурбаки.
-Вы закончили английскую школу?

-Да! Я закончил английскую спецшколу!
-Значит вы хорошо владеете языком?
-Да! Я в совершенстве владею языком!
-Отлично. Будете клеить марки на конверты.
 (с) классика
Опять в лепеху ступил. Надо было во Францускую спецшколу идти.  :D
Образование это наше все! ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Старый

Цитата: sychbird от 02.05.2021 12:13:27Опять в лепеху ступил. Надо было во Францускую спецшколу идти. 
К стыду я даже не знаю название французской службы к которой относятся их спецшколы... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

DiZed

Цитата: sychbird от 02.05.2021 11:47:47
Цитата: DiZed от 02.05.2021 00:04:47
Цитата: opinion от 01.05.2021 23:25:39Сычбёрд, наверно, описывает положение в гуманитарных науках. Там вполне может всё так и быть.
да, в приложении к гуманитарным наукам понятие "школы" и в современном мире видимо имеет смысл; но в этой области и я очень сторонний наблюдатель
Ну для сторонних наблюдателей: копенгагенская школа Нильса Бора интерпретаций квантовой механики; Математическая школа Бурбаки. Первое, что на ум приходит за секунду. Но при большом желании повозить по столу моно продолжать очень долго. У меня его нет.  :D
нда, и правда, какой нафиг "бумер".. вас не в нафталине хранят, но в формалине
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности