Тяньхэ ( Tianhe ) – CZ-5B Y2 – Вэньчан – 29.04.2021 03:23:16 UTC

Автор zandr, 13.01.2021 00:20:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Евгений Кравченко

Очень хочется посмотреть, как будет работать обсуживаемый хабблообразный телескоп. Хоть какое-то практическое применение низкоорбитальной станции помимо престижных понтов.

Tiger

А откуда взялась информация, что для центрального блока вообще было предусмотрено сведение с орбиты?
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

sas

Цитата: Чебурашка от 01.05.2021 00:19:51Вот когда китайцы  смогут обеспечить  непрерывное функционирование своей станции с экипажем, то будет 1986 год.

Если будут экспедиции типа 96, 139, 175 суток. А между ними промежутки когда станция летает без экипажа - то это типичный "Салют-6" и 1977 год.
У нас и этого своего нету, мы в каком году? Китай в 2021!

sas

Слушайте, а у них там все открылось, развернулось, выпустилось, сработало? Может там как у Скайлоба половину батарей снесло?

Олег

Цитата: Евгений Кравченко от 01.05.2021 08:07:09Очень хочется посмотреть, как будет работать обсуживаемый хабблообразный телескоп
Что-то я сомневаюсь. Где-то уже обсуждали вопрос про телескоп на МКС, выяснили что будут недопустимые колебания станции от человечков внутри и прочих причин.

Oreshek-01

Цитата: Евгений Кравченко от 01.05.2021 08:07:09Очень хочется посмотреть, как будет работать обсуживаемый хабблообразный телескоп.
Согласен правда запустят его только в 2024 году.
Я слежу за космос достаточно чтоб знать что и это перенесут вправо.

Liss

Цитата: sas от 01.05.2021 10:48:43Слушайте, а у них там все открылось, развернулось, выпустилось, сработало? Может там как у Скайлоба половину батарей снесло?
Да вроде все раскрылось, орбиту подняли...
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Liss

Цитата: Tiger от 01.05.2021 09:30:02А откуда взялась информация, что для центрального блока вообще было предусмотрено сведение с орбиты?
Кто-то из китайцев МакДауэллу нашептал.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Евгений Кравченко

Цитата: Олег от 01.05.2021 14:40:25Что-то я сомневаюсь. Где-то уже обсуждали вопрос про телескоп на МКС, выяснили что будут недопустимые колебания станции от человечков внутри и прочих причин.
Этот телескоп будет работать в нормальном режиме независимо от станции, а к станции будет причаливать для обслуживания и замены приборов. Концептуально выглядит как решение, взявшее лучшее из обоих миров, а что будет на деле - надо посмотреть...

zandr

ЦитироватьJonathan McDowell  @planet4589
Updated orbital perigee and apogee heights versus time for Tianhe and its core stage
Image

zandr

ЦитироватьAndrew Jones  @AJ_FI  17h
Long March 5B Y2 core stage now in ~167 x 338 km orbit inclined by 41.5° according to U.S. 18 SPCS, down from 169 x 351 yesterday. Tianhe core module doing well in planned 352 x 385 km orbit.

ЦитироватьAndrew Jones  @AJ_FI  37m
Long March 5B Y2 core stage now in ~165 x 326 km orbit inclined by 41.5° according to U.S. 18 SPCS.

pignus

Цитата: Евгений  Кравченко от 01.05.2021 15:20:15
Цитата: Олег от 01.05.2021 14:40:25Что-то я сомневаюсь. Где-то уже обсуждали вопрос про телескоп на МКС, выяснили что будут недопустимые колебания станции от человечков внутри и прочих причин.
Этот телескоп будет работать в нормальном режиме независимо от станции, а к станции будет причаливать для обслуживания и замены приборов. Концептуально выглядит как решение, взявшее лучшее из обоих миров, а что будет на деле - надо посмотреть...
Вобщем довольно интересное решение, если на станции и так уже есть манипулятор типа "канадарма", экипаж, скафандры, то можно для замены оборудования телескопа пустить только сами модули транспортным кораблем, а не везти это все вместе на шаттлах, или чем-то похожем как было у американцев. На сколько это будет оправдано, пока не известно.
Но если когда-нибудь будет целая группировка орбитальных телескопов на одной орбите, то для их обслуживания наверняка потребуется обитаемая станция с экипажем астрономов-монтажников.  ;D


Quit

А вот ежели вторая ступень кому-нибудь на голову грохнется, восторженных писков в мире по поводу китайского прорыва станет не в пример как меньше...

sas

Цитата: Quit от 04.05.2021 22:49:36А вот ежели вторая ступень...
Помнится, у них ракеты после старта рушились на землю и сносили поселки (1-2 миллиона жителей), и хоть бы хны...

Штуцер

Насчет 1-2 миллиона жителей это сильно. Вы и клопов посчитали?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

zandr

https://www.roscosmos.ru/30965/
ЦитироватьРоссийские средства мониторинга отслеживают ступень ракеты, которая запустила модуль китайской станции
По данным Автоматизированной системы предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве (АСПОС ОКП) ЦНИИмаш (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»), вторая ступень ракеты-носителя Long March 5B, которая 29 апреля 2021 года вывела на околоземную орбиту базовый модуль Tianhe («Млечный путь») будущей китайской модульной космической станции, в настоящее время осуществляет неуправляемый сход с орбиты.
Ступень не имеет средств активного маневра по сходу с орбиты, ее сухой вес составляет около 18 тонн, высота — 33,2 метра, диаметр — 5 метров. Объект внесён в базу данных АСПОС ОКП и каталогизирован 30 апреля 2021 года. Главный информационно-аналитический центр АСПОС ОКП ведёт сбор и обработку координатной и орбитальной информации, поступающей по ступени ракеты-носителя Long March 5B.
По состоянию на 4 мая 2021 года объект находится на околоземной орбите с параметрами:
  • Высота в апогее — 326 км;
  • высота в перигее — 165 км;
  • период обращения — 89,41 мин;
  • наклонение орбиты — 41,47 град.
По проведенным российскими специалистами расчетам ступень Long March 5B прекратит баллистическое существование ориентировочно в интервале времени с 04:00 мск 8 мая по 23:00 мск 9 мая 2021 года. Время прекращения баллистического существования ступени с определением возможного района его падения будет уточняться по мере обновления параметров движения объекта.
Часть конструкций ступени ракеты-носителя прекратит существование в плотных слоях атмосферы, однако отдельные несгораемые элементы конструкции могут достигнуть земной поверхности. 7-8 мая появятся реальные вероятности точки падения. Территорию Российской Федерации данная ситуация не заденет.

KBOB

#177
Я не могу понять как с помощью сайта https://www.facebook.com/SpaceTrack посмотреть траекторию - постоянно выкидывает на страницу логина, хотя сессия остается рабочей.

Вы не можете просматривать это вложение.
Россия больше чем Плутон.

Liss

Цитата: KBOB от 05.05.2021 15:44:12Я не могу понять как с помощью сайта https://www.facebook.com/SpaceTrack посмотреть траекторию - постоянно выкидывает на страницу логина, хотя сессия остается рабочей.

Вы не можете просматривать это вложение.
Э-э-э, а как Вы там собираетесь посмотреть траекторию?
"Тяньхэ" сегодня капельку приподнялся, если верить последнему набору TLE.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

KBOB

Цитата: Liss от 05.05.2021 16:11:03
Цитата: KBOB от 05.05.2021 15:44:12Я не могу понять как с помощью сайта https://www.facebook.com/SpaceTrack посмотреть траекторию - постоянно выкидывает на страницу логина, хотя сессия остается рабочей.

Вы не можете просматривать это вложение.
Э-э-э, а как Вы там собираетесь посмотреть траекторию?
"Тяньхэ" сегодня капельку приподнялся, если верить последнему набору TLE.

Я хотел посмотреть на ту супень которая падает - у них там прямой линк с главной страницы, но он не работает у меня.

NORAD его каталогизировал по номером 48275
https://www.n2yo.com/satellite/?s=48275&fbclid=IwAR3dhpFfGqZzLZE8HRpDTQB4oWhanc4dc-2y46tiZz2uRUmXHiH9n9Hl94I
Россия больше чем Плутон.