Ряд технических вопросов (технические вопросы россыпью).

Автор RadioactiveRainbow, 21.10.2006 23:54:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

C-300-2

Цитата: Raul от 06.04.2021 18:46:01Для расчетки  :)
Бочка!  ;D

Мы в разговоре так называли :)
Запишите длинно. ничего страшного: "масса конструкции ракетного блока без массы двигателей".

Штуцер

Цитата: Raul от 06.04.2021 18:46:01
Цитата: Дмитрий В. от 05.04.2021 23:05:55
Цитата: Raul от 05.04.2021 21:01:08Подскажите, есть какой-нибудь специальный термин, который обозначает массу конструкции ракетной ступени без ракетных двигателей?
А зачем?
Для расчетки  :)
А раму куда отнесете? ;)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

C-300-2


Дмитрий В.

Цитата: Штуцер от 07.04.2021 20:29:32
Цитата: Raul от 06.04.2021 18:46:01
Цитата: Дмитрий В. от 05.04.2021 23:05:55
Цитата: Raul от 05.04.2021 21:01:08Подскажите, есть какой-нибудь специальный термин, который обозначает массу конструкции ракетной ступени без ракетных двигателей?
А зачем?
Для расчетки  :)
А раму куда отнесете? ;)
Я - в группу "Двигательная установка". ;)
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Штуцер

#1944
ЦитироватьЯ - в группу "Двигательная установка".
Да. Сектор, разрабатывавший монтажи двигателей  был в отделе двигательных установок. ;)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

AlexNB

#1945
Цитата: Raul от 06.04.2021 18:46:01
Цитата: Дмитрий В. от 05.04.2021 23:05:55
Цитата: Raul от 05.04.2021 21:01:08Подскажите, есть какой-нибудь специальный термин, который обозначает массу конструкции ракетной ступени без ракетных двигателей?
А зачем?
Для расчетки  :)
Разделите на отсеки: носовой, топливный(он же - центральный), двигательный(он же - хвостовой)...
Правда, если нужно исключить только двигатели, без обвязки, тогда и пишите - масса ступени без двигателей.

C-300-2

Коллеги! Я вот тут задумался. А как 11Д123 проходили КТИ?.. У них же сопло сильно высотное?.. И нет радиационного насадка, чтобы без него проводить испытания. 
Даже если КТИ не было, то без КВИ и СПИ - никак. 
Неужели все товарные изделия гоняли на ОСИ в НИЦ РКП с их высотными эжекторными установками?
П. С. смежный вопрос. А как моделировали высотные условия при испытаниях УРМ-2? 
Насколько я понимаю, если их не моделировать, то возрастает вероятность прогара сверхзвуковой части сопла и его смятие атмосферным давлением.

Просто Василий

Цитата: C-300-2 от 29.04.2021 23:46:23Коллеги! Я вот тут задумался. А как 11Д123 проходили КТИ?.. У них же сопло сильно высотное?.. И нет радиационного насадка, чтобы без него проводить испытания.
Даже если КТИ не было, то без КВИ и СПИ - никак.
Неужели все товарные изделия гоняли на ОСИ в НИЦ РКП с их высотными эжекторными установками?
П. С. смежный вопрос. А как моделировали высотные условия при испытаниях УРМ-2?
Насколько я понимаю, если их не моделировать, то возрастает вероятность прогара сверхзвуковой части сопла и его смятие атмосферным давлением.
А вакуумный Раптор как проходит?
Пока мы говорим, уходит завистливое время: лови момент, как можно меньше верь будущему.

C-300-2

Цитата: Просто Василий от 30.04.2021 08:07:13А вакуумный Раптор как проходит?
Без соплового радиационноохлаждаемого насадка?) В тсзть земном исполнении)

Бертикъ

Цитата: C-300-2 от 29.04.2021 23:46:23Коллеги! Я вот тут задумался. А как 11Д123 проходили КТИ?.. У них же сопло сильно высотное?.. И нет радиационного насадка, чтобы без него проводить испытания.
Даже если КТИ не было, то без КВИ и СПИ - никак.
Неужели все товарные изделия гоняли на ОСИ в НИЦ РКП с их высотными эжекторными установками?
П. С. смежный вопрос. А как моделировали высотные условия при испытаниях УРМ-2?
Насколько я понимаю, если их не моделировать, то возрастает вероятность прогара сверхзвуковой части сопла и его смятие атмосферным давлением.
Сайт Южмаша утверждает, что их стенды:

Цитировать
  • обеспечивают испытания ЖРД с тягой от 2 до 150 тc;
  • массовый расход компонентов топлива до 300 кг/с;
  • термостатирование компонентов топлива и матчасти двигателей ±50 °С;
  • снабжение газами (гелием, азотом, воздухом) до 350 кгс/см²;
  • имитация натуральных условий для двигателей II-й ступени и выше по давлению на срезе сопел – 0,01, кгс/см².
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн


Бертикъ

Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

C-300-2

Сделал подборку по зарубежным стартапам. Было интересно - сколько тратится времени на разработку ЖРД. 
Дополнения, исправления, комментарии приветствуются.
Конечно, наверняка про какие-то стартапы я забыл. 
Орбиты, на которые доставляется ПН (высота, наклонение) я не указывал - всё же баллистика не предмет этой справки.
Кое-какие стартапы я не включил по ряду причин (например, двигатель с вытеснительной подачей).

Просто Василий

Цитата: C-300-2 от 30.04.2021 17:33:28Сделал подборку по зарубежным стартапам. Было интересно - сколько тратится времени на разработку ЖРД.
Дополнения, исправления, комментарии приветствуются.
Конечно, наверняка про какие-то стартапы я забыл.
Орбиты, на которые доставляется ПН (высота, наклонение) я не указывал - всё же баллистика не предмет этой справки.
Кое-какие стартапы я не включил по ряду причин (например, двигатель с вытеснительной подачей).
Хорошая работа! Launcher space нет, мне она нравится, вот статья с АЦ https://thealphacentauri.net/83311-launcher-newspace/
Пока мы говорим, уходит завистливое время: лови момент, как можно меньше верь будущему.

Просто Василий

#1954
И у Launcher space жрд керосиновый ДОГГ в лучших советских традициях!
Большенство компаний используют Старый добрый керосин:)
Пока мы говорим, уходит завистливое время: лови момент, как можно меньше верь будущему.

C-300-2

Цитата: Просто Василий от 30.04.2021 17:59:34Хорошая работа!
Спасибо!


Цитата: Просто Василий от 30.04.2021 17:59:34Launcher space нет, мне она нравится, вот статья с АЦ https://thealphacentauri.net/83311-launcher-newspace/
Намеренно не включил. Они ещё не дошли до огня всего двигуна, только КС.

Аналогичный китайский стартап включил для статистики по Китаю.
А так этому двигуну уделяется самое пристальное внимание. :)

C-300-2

Цитата: Просто Василий от 30.04.2021 18:02:50И у Launcher space жрд керосиновый ДОГГ в лучших советских традициях!
Большенство компаний используют Старый добрый керосин:)
И охлаждение КС кислородом. И полностью медная КС, напечатанная СЛС.

Китайцы предпочитают метан.
Единственная китайская фирма, использующая ЖК+керосин прямым текстом написала: мы делаем клон Мерлина-1.  ;D

Цитата: C-300-2 от 30.04.2021 19:04:28
Цитата: Просто Василий от 30.04.2021 18:02:50И у Launcher space жрд керосиновый ДОГГ в лучших советских традициях!
Большенство компаний используют Старый добрый керосин:)
И охлаждение КС кислородом. И полностью медная КС, напечатанная СЛС.

Китайцы предпочитают метан.
Единственная китайская фирма, использующая ЖК+керосин прямым текстом написала: мы делаем клон Мерлина-1.  ;D

Можно подробнее?

Просто Василий

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 30.04.2021 19:27:57
Цитата: C-300-2 от 30.04.2021 19:04:28
Цитата: Просто Василий от 30.04.2021 18:02:50И у Launcher space жрд керосиновый ДОГГ в лучших советских традициях!
Большенство компаний используют Старый добрый керосин:)
И охлаждение КС кислородом. И полностью медная КС, напечатанная СЛС.

Китайцы предпочитают метан.
Единственная китайская фирма, использующая ЖК+керосин прямым текстом написала: мы делаем клон Мерлина-1.  ;D

Можно подробнее?
Все подробности тут http://www.galactic-energy.cn/index.php/En/List/cid/18
Пока мы говорим, уходит завистливое время: лови момент, как можно меньше верь будущему.

Просто Василий

Цитата: C-300-2 от 30.04.2021 19:02:28
Цитата: Просто Василий от 30.04.2021 17:59:34Хорошая работа!
Спасибо!


Цитата: Просто Василий от 30.04.2021 17:59:34Launcher space нет, мне она нравится, вот статья с АЦ https://thealphacentauri.net/83311-launcher-newspace/
Намеренно не включил. Они ещё не дошли до огня всего двигуна, только КС.

Аналогичный китайский стартап включил для статистики по Китаю.
А так этому двигуну уделяется самое пристальное внимание. :)
А вот то что они пишут, что у их ЖРД пламя синие и диски Маха видны, Это вообще реально на керосине? Видеть диски Маха? :D достигнуто это в связи с отсутствием керосиновой завесы, но все таки это керосин, у семейства РД-170 пламя тоже синее ;D но бриллиантов не видно)
Пока мы говорим, уходит завистливое время: лови момент, как можно меньше верь будущему.