ПТК НП2

Автор ronatu, 13.01.2011 11:22:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

testest

На всякий случай для истории.

20.02.2021. Встреча Путина с главой «Роскосмоса» Дмитрием Рогозиным (http://kremlin.ru/events/president/news/65041)
Цитата: undefinedБезусловно, мы сейчас уже практически подступились к тому, чтобы вступить в новую пилотируемую программу. Корабль «Орёл», я Вам о нём докладывал, наш новый пилотируемый корабль стратегического назначения, который способен доставлять до четырёх космонавтов к Луне. Мы начинаем его статические испытания уже сейчас, в феврале. То есть он уже собран, он уже в «железе». Работа идёт по этому вопросу.


8.04.2021, личный телеграм-канал Рогозина (t.me/rogozin_do/307)
Цитата: undefinedЗавод экспериментального машиностроения ракетно-космической корпорации "Энергия" (г. Королёв Московской области) завершает изготовление элементов (корпуса спускаемого аппарата, отсеки двигательной установки и др.) нескольких макетов транспортно-пилотируемого (лунного, многоразового) корабля "Орёл" для проведения статических и динамических испытаний.

С. Тушин(ский)

Цитата: George от 08.04.2021 10:07:31
Цитата: С. Тушин(ский) от 06.04.2021 19:18:06мешает нерешенность вопроса спасения космонавтов в случае аварийного прекращения полета РН Союз практически на всем участке выведения
Этот вопрос будет решен для ПТК НП, следовательно, и для "Союза-МС".
Для ПТК НП вопрос спасения при запуске с Восточного решался при выполнении специальных требований к РН (сформулированы в ТЗ на носитель для Восточного в 2006 году примерно). Планируемые к эксплуатации на Восточном РН этим требованиям не удовлетворяют.

triage

#10062
А по плакату второго этапа РОСС (2030-2035) следует что Федерация полностью заменит Союз
Спойлер
[свернуть]

а столько раз говорили что Федерация только для дальнего космоса, а не для НОО

В заявлениях первый пилотируемый сразу на РОСС, а на плакате почему-то до 2030 летает Союз
Спойлер
[свернуть]

Андрюха

Кто еще заметил как "срезался" объем гермоотсеков, особенно на втором этапе за пару дней? :o
Грузовики там вообще не показаны на слайдах и плакатах. Интересно чем заменят Прогресс на 2-м этапе?
Будет грузовой "Орел"?

Bizonich

Почему экипаж первого этапа 2 человека? Это как? На Союзе 3, на Орле 4. Как обеспечить первый этап экипажем, куда деть еще одного или двоих космонавтов?
Любознательный дилетант.

Старый

Цитата: triage от 24.04.2021 14:34:22а столько раз говорили что Федерация только для дальнего космоса, а не для НОО
А это федератёнок!  8)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Андрюха от 24.04.2021 15:03:40Кто еще заметил как "срезался" объем гермоотсеков, особенно на втором этапе за пару дней? :o
Грузовики там вообще не показаны на слайдах и плакатах. Интересно чем заменят Прогресс на 2-м этапе?
Будет грузовой "Орел"?
Ничем не заменят. Сказано же: Грузовики - слишком дорого. Станция будет посещаемой. Длительность посещения - пока хватит ресурсов в федератёнке.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Reader

Цитата: Андрюха от 24.04.2021 15:03:40Кто еще заметил как "срезался" объем гермоотсеков, особенно на втором этапе за пару дней? :o
Грузовики там вообще не показаны на слайдах и плакатах. Интересно чем заменят Прогресс на 2-м этапе?
Будет грузовой "Орел"?
"Чёта размахнулась ты, на 25 рублей-то, Надюх" (с) Любовь и голуби.
Сейчас - что и откуда - нет смысла искать в наспех испечённых презентациях.

Vysotnik

То есть внутри РОССа будет колотун и вакуум? По ней будут летать (плавать) в скафандрах? А может и вовсе вовнутрь никто не будет заходить, вся работа будет вестись снаружи станции?

Старый

Цитата: Vysotnik от 25.04.2021 09:07:48То есть внутри РОССа будет колотун и вакуум? По ней будут летать (плавать) в скафандрах?
С чего бы это?   ??? ::) :o



Цитата: Vysotnik от 25.04.2021 09:07:48А может и вовсе вовнутрь никто не будет заходить, вся работа будет вестись снаружи станции?
Это русский Хаббл будут так обслуживать. Когда-нибудь.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

triage

Цитироватьhttps://tass.ru/interviews/11261455
28 апреля
...в интервью ТАСС рассказал генеральный директор Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) Руслан Мухамеджанов.
...
— Началась ли работа по проектированию инфраструктуры для пилотируемых пусков с Восточного? Когда начнется ее возведение?

— Во время рабочей поездки на космодром Восточный президента РФ в сентябре 2019 года было принято решение об отработке нового пилотируемого транспортного корабля (ПТК, корабль "Орел" — прим. ТАСС) на ракете-носителе тяжелого класса "Ангара-А5" с первым запуском в беспилотном режиме в 2023 году. В 2024 году запланирован пуск в беспилотном режиме к МКС, а в 2025 году — первый пилотируемый запуск нового корабля.

Определяющими критериями при формировании технических решений по адаптации создаваемого стартового комплекса к отработке ПТК являлись минимизация затрат и максимальное задействование существующей конфигурации создаваемых агрегатов и систем.

Сейчас завершается разработка эскизного проекта на космический комплекс и ведется подготовка к дооборудованию систем и агрегатов, которая начнется в апреле по результатам принятия Государственным заказчиком эскизного проекта и выпуска организационно-распорядительных документов на развертывание работ. К первому запуску ПТК предполагается создание всего необходимого оборудования для проведения всех операций и испытаний космического корабля на стартовом комплексе, за исключением самой посадки экипажа в корабль.

— Какая инфраструктура потребуется для полетов с Восточного в дальний космос?

— Эксплуатация нового пилотируемого корабля после отработки предполагается в составе РКН (ракета космического назначения — прим. ТАСС) сверхтяжелого класса для полетов в дальний космос. Для этого предусмотрена третья очередь создания космодрома Восточный. Она включает возведение универсального стартового комплекса, объектов универсального технического комплекса, объектов подготовки пилотируемого транспортного корабля и центра подготовки космонавтов, авто- и железнодорожной инфраструктуры, объектов энергообеспечения, водоснабжения, дополнительного жилищного фонда и других.

— Ранее генконструктор ЦЭНКИ сообщил, что корабль "Орел" после космического полета будет совершать посадку в районе Оренбурга. Почему был выбран именно этот район? У "Орла" и "Орленка" будет общий район посадки?

Корабли "Орел" и "Орленок" будут иметь общий район посадки, расположенный в районе Оренбурга. Ближайшие населенные пункты — село Крючковка, село Буранычи, село Старицкое, село Цветочное

Для выбора этого района головной разработчик корабля — ПАО "РКК "Энергия" — сформировал перечень требований по плотности населения, геометрии территории, отсутствию лесов, больших рек, водоемов и болот, типу грунтов и отсутствию капитальных строений. Также "Энергия" выдала список координат центров и радиусы возможных районов посадки.

Изначально было выбрано четыре локации вблизи Оренбурга, Орска, Энгельса и Рубцовска. Полностью соответствующими предъявляемым требованиям оказались локации в районах Оренбурга (радиус — 8 км) и Рубцовска (радиус — 10,5 км). Однако Рубцовск находится в 3600 км от изготовителя, куда необходимо будет доставить корабль после приземления, а Оренбург — в 1500 км, что сокращает расходы и время доставки корабля.
....

Андрюха

По кусочкам собрав информацию я тут кое-что прикинул как может быть (это только мое видение, размышления)
В 2023 летит ГВМ "Орла" Ангарой А5 с Плесецка, в 2024 первый (испытательный) пуск А5М с Восточного, а вот "Орёл" уже не летит к МКС ни в 24, ни в 25. В конце  2025 А5М выводится НЭМ, и в 2026 оба "Орла" (сначала беспилотный, затем пилотируемый) летят уже к НЭМ. Всё это в рамках испытаний "Орла".

Но вот что немного не согласуется: в 2027 по планам должна полететь уже А5В и для этого ранее планировалось после первого пилотируемого полета  (2025) закрывать СК на доработку под "водород". Не понятно как в таком случае предполагались 4-й и 5-й испытательные пуски "Орла" к МКС? Если закрывать СК после 2026 года на доработку остается мало времени и первый пуск А5В уже сдвигается. На 2028? 
Также представляется, что Луна-28 как сертификационный полет ЛВПК должна быть запущена на А5В (если А5М, то это будет сильно уменьшенная версия ЛВПК, запуск которой уже нельзя считать сертификационным). Перед Луной-28 должны быть еще проведены ЛКИ самой А5В. Все это уже вряд ли реализуемо за один 2028. 
Следовательно, и отработочный 4-х пуск (беспилотный) и собственно пилотируемая высадка на Луну тем же 4-х пуском "Ангар" сдвигается на год-два вправо (использование СТК эти вопросы снимает, но о нем я сейчас не веду речь, предполагается все Ангарой).

Таким образом, что бы соблюсти сроки (2030-высадка) есть 2 варианта: 
1. Инфраструктура под А5В на Восточном должна закладываться уже сейчас и быть готова к 2024 (не придется дорабатывать СК в будущем), что мало вероятно;
2. Действительно осуществлять пуски "Орла" в 2026-2027 из Плесецка, для чего там необходима доработка уже под пилотируемые пуски, и тоже уже начинать нужно сейчас. Но, как известно, это также пока не планируется.

Вот такая вот картина, у кого какие мысли на этот счет? ;)

Sam Grey

Цитата: Андрюха от 30.04.2021 08:29:58По кусочкам собрав информацию я тут кое-что прикинул как может быть (это только мое видение, размышления)
В 2023 летит ГВМ "Орла" Ангарой А5 с Плесецка, в 2024 первый (испытательный) пуск А5М с Восточного, а вот "Орёл" уже не летит к МКС ни в 24, ни в 25. В конце  2025 А5М выводится НЭМ, и в 2026 оба "Орла" (сначала беспилотный, затем пилотируемый) летят уже к НЭМ. Всё это в рамках испытаний "Орла".

Но вот что немного не согласуется: в 2027 по планам должна полететь уже А5В и для этого ранее планировалось после первого пилотируемого полета  (2025) закрывать СК на доработку под "водород". Не понятно как в таком случае предполагались 4-й и 5-й испытательные пуски "Орла" к МКС? Если закрывать СК после 2026 года на доработку остается мало времени и первый пуск А5В уже сдвигается. На 2028?
Также представляется, что Луна-28 как сертификационный полет ЛВПК должна быть запущена на А5В (если А5М, то это будет сильно уменьшенная версия ЛВПК, запуск которой уже нельзя считать сертификационным). Перед Луной-28 должны быть еще проведены ЛКИ самой А5В. Все это уже вряд ли реализуемо за один 2028.
Следовательно, и отработочный 4-х пуск (беспилотный) и собственно пилотируемая высадка на Луну тем же 4-х пуском "Ангар" сдвигается на год-два вправо (использование СТК эти вопросы снимает, но о нем я сейчас не веду речь, предполагается все Ангарой).

Таким образом, что бы соблюсти сроки (2030-высадка) есть 2 варианта:
1. Инфраструктура под А5В на Восточном должна закладываться уже сейчас и быть готова к 2024 (не придется дорабатывать СК в будущем), что мало вероятно;
2. Действительно осуществлять пуски "Орла" в 2026-2027 из Плесецка, для чего там необходима доработка уже под пилотируемые пуски, и тоже уже начинать нужно сейчас. Но, как известно, это также пока не планируется.

Вот такая вот картина, у кого какие мысли на этот счет? ;)
Если для Луны до готовности СТК будет использоваться «Орлёнок» (а СТК будет неизвестно когда, может лет через 15-20), то зачем нужен четырёхместный Орел? Летать к РОСС?
 Но ведь сами же говорили что это неоправданно дорого, да и не негде там разместить четверых космонавтов. 2-3 в самый раз, а значит или тот же Орленок, или Союз-МС. 

Можно, конечно, слетать разок к МКС вчетвером и потом трубить об этом как о величайшем достижении, но проблема остаётся.

Андрюха

Цитата: Sam Grey от 30.04.2021 10:31:25Если для Луны до готовности СТК будет использоваться «Орлёнок» (а СТК будет неизвестно когда, может лет через 15-20), то зачем нужен четырёхместный Орел? Летать к РОСС?
 Но ведь сами же говорили что это неоправданно дорого, да и не негде там разместить четверых космонавтов. 2-3 в самый раз, а значит или тот же Орленок, или Союз-МС.
На первом этапе развертывания РОСС планируется отправлять экипажи Союзом, а грузы Прогрессом.
Я так понимаю, что тот "Орел" который предполагается для РОСС будет что-то типо грузопассажирской версии (2 чела+груз) и ему тоже нужно предварительно пройти испытательные полеты. Но это все планируется на 2 этапе развертывания РОСС (после 2030), и действительно возникает вопрос зачем "Орла" запускать туда сейчас? Испытательные пуски тоже можно провести после 2030-го в таком случае.

Запуск "Орленка" в 2026 (уже в рамках его испытаний) кажется разумнее, но:
1. Вряд ли он будет готов к этому времени
2. Это опять же требует эксплуатируемый СК (который должен быть на доработке под А5В)

владимир смурной

Цитата: Андрюха от 30.04.2021 11:39:23
Цитата: Sam Grey от 30.04.2021 10:31:25Если для Луны до готовности СТК будет использоваться «Орлёнок» (а СТК будет неизвестно когда, может лет через 15-20), то зачем нужен четырёхместный Орел? Летать к РОСС?
 Но ведь сами же говорили что это неоправданно дорого, да и не негде там разместить четверых космонавтов. 2-3 в самый раз, а значит или тот же Орленок, или Союз-МС.
На первом этапе развертывания РОСС планируется отправлять экипажи Союзом, а грузы Прогрессом.
Я так понимаю, что тот "Орел" который предполагается для РОСС будет что-то типо грузопассажирской версии (2 чела+груз) и ему тоже нужно предварительно пройти испытательные полеты. Но это все планируется на 2 этапе развертывания РОСС (после 2030), и действительно возникает вопрос зачем "Орла" запускать туда сейчас? Испытательные пуски тоже можно провести после 2030-го в таком случае.

Запуск "Орленка" в 2026 (уже в рамках его испытаний) кажется разумнее, но:
1. Вряд ли он будет готов к этому времени
2. Это опять же требует эксплуатируемый СК (который должен быть на доработке под А5В)
Есть немного информации, о том что в рамках 2-ой очереди строительства космодрома, будет разворачиваться инфраструктура под РБ КВТК. Это между первой очередью и третьей(отдельный старт тяжелого носителя). Под водородную ступень пока не слышно.
Но по перспективам говорить сегодня ВООБЩЕ не стоит. что будет через два-три года, кто знает? хоть в конце года посмотреть, что в этой стройке наконец получилось.

Veganin

ЦитироватьМОСКВА, 9 июля. /ТАСС/. Первые сбросы из космоса в рамках испытания парашютной системы для перспективного российского космического корабля "Орел" запланированы Роскосмосом на 2024 год. Об этом сообщил журналистам генеральный директор холдинга "Технодинамика" госкорпорации "Ростех" Игорь Насенков.
"Сейчас идет этап создания опытных образцов. Идут натурные испытания. Мы идем в графике. В 2023 году планируем завершить комплексные испытания. И в 2024 году уже должны начаться сбросы капсулы из космоса, первые два сброса будут без людей", - сказал он.
Глава холдинга уточнил, что для российского перспективного космического корабля создается трехкупольная парашютная система, площадь одного купола достигает 1 200 кв. м. Парашютная система сможет выдержать груз массой 9 535 кг.
Перспективный космический пилотируемый корабль "Орел" (прежнее название "Федерация") создается в рамках российской лунной программы.
tass.ru
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Андрюха

То есть первый орбитальный пуск выходит не ранее 2024 года :-\

Logan1982

Цитата: Андрюха от 09.07.2021 11:11:20То есть первый орбитальный пуск выходит не ранее 2024 года :-\
2025 - й же: 

Старый

Цитата: Veganin от 09.07.2021 10:43:32Первые сбросы из космоса
Откуда, откуда? ??? :-[ :-\
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Андрюха от 09.07.2021 11:11:20То есть первый орбитальный пуск выходит не ранее 2024 года :-\
Просто более ранние - без сброса. ;D
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер