Одноступ. Холодная оценка.

Автор RadioactiveRainbow, 14.11.2008 23:56:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pkl

Цитата: AlexNB от 27.04.2021 21:54:44Сдаюсь, под натиском Ваших аргументов.
Посыпая голову пеплом, пойду пилить матчасть.
Забейте. Идея одноступа заключается в том, чтобы сделать МАКСИМАЛЬНО простую ракету. И в изготовлении, и в эксплуатации: выкатил, заправил, запустил. И забыл, если ракета одноразовая, а я хочу именно такую. Поэтому меня так занимает "Атлас" - реально существовавшая одноразовая одноступенчатая РН.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Короче, такая концепция: одноразовый одноступ. Алюминиево-литиевые баки. Или даже пластиковые. Топливо - керосин + перекись. Два ЖРД: стартовый и маршевый, с высотным соплом. Стартовый через некоторое время сбрасывается и приземляется на парашютах и надувных мешках для повторного использования. Какие будут мнения?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

vissarion

Цитата: pkl от 28.04.2021 00:05:40...МАКСИМАЛЬНО простую ракету... если ракета одноразовая...
Цитата: pkl от 28.04.2021 00:07:49...Стартовый через некоторое время сбрасывается и приземляется на парашютах и надувных мешках для повторного использования...
вы уж для начала определитесь - одноразовая или многоразовая или полумногоразовая, максимально простая или не максимально, 
а то это называется шизофрения

AlexNB

Цитата: pkl от 28.04.2021 00:05:40
Цитата: AlexNB от 27.04.2021 21:54:44Сдаюсь, под натиском Ваших аргументов.
Посыпая голову пеплом, пойду пилить матчасть.
Забейте. Идея одноступа заключается в том, чтобы сделать МАКСИМАЛЬНО простую ракету. И в изготовлении, и в эксплуатации: выкатил, заправил, запустил. И забыл, если ракета одноразовая, а я хочу именно такую. Поэтому меня так занимает "Атлас" - реально существовавшая одноразовая одноступенчатая РН.
Забить то я забью, но вот интересно - куда "выкатил" и как "заправил". Если у себя на даче - то понятно, там и бетонный старт построит можно, отселив соседей за полосу отчуждения. А если на Восточном - то как туда попасть из подмосковья с пятисоттонной ракетой в кармане? Вон, Пушкин (не поэт), наверное тоже думал - выкачу и заправлю, а как то не срослось.

pkl

Цитата: vissarion от 28.04.2021 01:18:44
Цитата: pkl от 28.04.2021 00:05:40...МАКСИМАЛЬНО простую ракету... если ракета одноразовая...
Цитата: pkl от 28.04.2021 00:07:49...Стартовый через некоторое время сбрасывается и приземляется на парашютах и надувных мешках для повторного использования...
вы уж для начала определитесь - одноразовая или многоразовая или полумногоразовая, максимально простая или не максимально,
а то это называется шизофрения
Я вообще-то, предлагаю различные варианты для обсуждения, по итогам которого уже можно будет определяться. Тема посвящена одноступенчатым РН вообще.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: AlexNB от 28.04.2021 08:38:11Забить то я забью, но вот интересно - куда "выкатил" и как "заправил". Если у себя на даче
Про это сразу забудьте, что запускать ракеты в космос в России, нужна лицензия, получить которую может только юридическое лицо.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

azvoz

#506
Одноступ, в правильном понимании термина ,невозможен на текущей химической энергетике,
поскольку требует бОльших  ухищрений ( соответственно удорожание и снижение надежности)
 нежели введение дополнительной ступени.

AlexNB

Цитата: pkl от 28.04.2021 09:52:54
Цитата: AlexNB от 28.04.2021 08:38:11Забить то я забью, но вот интересно - куда "выкатил" и как "заправил". Если у себя на даче
Про это сразу забудьте, что запускать ракеты в космос в России, нужна лицензия, получить которую может только юридическое лицо.
Ну директор юрлица тоже может дачу иметь ;D.
Мне интересно какой выход из этого тупика Вы предлагаете.

AlexNB

Цитата: pkl от 28.04.2021 09:52:54
Цитата: AlexNB от 28.04.2021 08:38:11Забить то я забью, но вот интересно - куда "выкатил" и как "заправил". Если у себя на даче
Про это сразу забудьте, что запускать ракеты в космос в России, нужна лицензия, получить которую может только юридическое лицо.
Я в космос запускать не буду, у меня беспилотник на эшелонах 100...200 летать будет ;D .

pkl

#509
Цитата: azvoz от 28.04.2021 10:20:18Одноступ, в правильном понимании термина ,невозможен на текущей химической энергетике,
поскольку требует больших  ухищрений ( соответственно удорожание и снижение надежности)
 нежели введение дополнительной ступени.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Атлас-B
Atlas B, в Вашем понимании термина, является одноступом?

Конечно, 70 кг ПН при стартовой массе 110 740 кг, не фонтан. Но так и двигатели имели у.и.: XLR89-5 - 248 - 282 сек, XLR105-5 - 215 - 309 сек. Сейчас можно сделать лучше и конструкцию со стальной поменять на алюминиево-литиевую.

Кстати, о перекиси, такие проекты тоже есть:


https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?topic=16749.0
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: AlexNB от 28.04.2021 10:28:58Ну директор юрлица тоже может дачу иметь ;D.
Мне интересно какой выход из этого тупика Вы предлагаете.
Сейчас или вообще? Если вообще, то необходимо изменение законодательства /в первую очередь федерального закона "О космической деятельности"/ и изъятие у Роскосмоса полномочий по лицензированию космической деятельности. Если сейчас, то придётся зарегистрировать юр. лицо вне российской юрисдикции и заняться пусками откуда-нибудь с морской платформы. Сколько ступеней у ракеты в данном случае не важно.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: AlexNB от 28.04.2021 10:37:08Я в космос запускать не буду, у меня беспилотник на эшелонах 100...200 летать будет ;D .
Вы с Росавиацией этот вопрос урегулировали? А с местным ФСБ?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

azvoz

#512
Цитата: pkl от 28.04.2021 13:46:07https://ru.wikipedia.org/wiki/Атлас-B
Atlas B, в Вашем понимании термина, является одноступом?
Само собой нет.

Общепризнано, что это  полутораступ.

Поэтому даже ненужно вскрывать хитрости некоторых авторов РН
когда они называют первую ступень ускорителями, а вторую ступень называют первой
и дают повод невнимательным и доверчивым читателям считать подобную РН одноступом.
Подобное еще более распространено когда 3х ступы называют 2х ступами,
поскольку подлог не так сильно бросается в глаза.

pkl

Как я уже сказал, у.и. современных двигателей и весовое совершенство баков позволяют, в принципе, сделать конструкцию, способную ЦЕЛИКОМ выйти на орбиту.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

azvoz

Цитата: pkl от 28.04.2021 15:56:12Как я уже сказал, у.и. современных двигателей и весовое совершенство баков позволяют, в принципе, сделать конструкцию, способную ЦЕЛИКОМ выйти на орбиту.
нет задачи "выйти на орбиту" есть задача бережно и надёжно вывести на орбиту ПН

azvoz

Цитата: pkl от 28.04.2021 15:56:12Как я уже сказал, у.и. современных двигателей и весовое совершенство баков позволяют,...
Что то при сравнении СЛС и Сатурн-5 не заметно увеличений ни УИ, ни весового совершенства баков.

Цитата: pkl от 27.04.2021 15:19:44Ого! Я знал конечно, что "Атлас", сбрасывая стартовые ЖРД, ЦЕЛИКОМ выходил на ОИСЗ, но что это можно сделать на перекиси... признаться, я просто в шоке! Приятном, но всё-таки шоке! :o :o :o


Так смесь перекиси и керосина обладает высоким УИ.

Цитата: azvoz от 28.04.2021 10:20:18Одноступ, в правильном понимании термина ,невозможен на текущей химической энергетике,
поскольку требует бОльших  ухищрений ( соответственно удорожание и снижение надежности)
 нежели введение дополнительной ступени.

Просто жертвуешь долей ПН и всё.

Цитата: azvoz от 28.04.2021 16:13:06
Цитата: pkl от 28.04.2021 15:56:12Как я уже сказал, у.и. современных двигателей и весовое совершенство баков позволяют,...
Что то при сравнении СЛС и Сатурн-5 не заметно увеличений ни УИ, ни весового совершенства баков.

Первая ступень SLS весит 85 тонн, вмещает топлива больше, чем любая другая ступень, и выходит на орбиту вместе со второй ступенью РН (sic!), а первая ступень Saturn V весит 130 тонн...

azvoz

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 28.04.2021 16:50:05
Цитата: azvoz от 28.04.2021 10:20:18Одноступ, в правильном понимании термина ,невозможен на текущей химической энергетике,
поскольку требует бОльших  ухищрений ( соответственно удорожание и снижение надежности)
 нежели введение дополнительной ступени.

Просто жертвуешь долей ПН и всё.
Вы считаете что одноступ будет дешевле в 5 раз более легкого 2х ступа при выведении одинаковой ПН?

Причем коэффициент 5 это слишком мало - просто даю гандикап одноступникам,
что бы они поняли что даже при идеально волшебных допущениях в их пользу  одноступ будет нецелесообразен.