Perseverance (Mars 2020 rover) - Atlas V 541 - Canaveral SLC-41 - 30.07.2020

Автор che wi, 31.07.2014 20:22:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

telekast

Цитата: makdy от 27.04.2021 17:45:49
Цитата: sol от 27.04.2021 17:36:12А можно взять птичку на броню? Манипулятором. Или пусть сам сядет сверху... И поедем вместе-рядышком сам-друг по пыльным тропинкам...
А место для этого найдется?
Можно было бы прицепить сброшенную крышку как прицеп-посадочную плошадку.
Просто для следующих марсоходов которые намереваются использовать коптер будут специально проектировать бортовой ангар. Как я, например, ранее писал: пыле-, радиационнозащищенный, отапливаемый, оснащенный интерфейсами для обмена данными, зарядкой батарей коптера и т.д.
Для обоснования необходимости применения коптера для разведки пути предлагаю ознакомиться как это делают марсоходы. От самой НАСЫ: https://web.archive.org/web/20130216102053/http://marsrovers.nasa.gov/technology/is_autonomous_mobility.html Особенно рекомендую парочке упоротых. И обращаю внимание на скорости и расстояния преодолеваемые нынешними роверами. За весь период работы(месяцы и годы!) ни один из них даже пяток миль в общей сложности не прополз! Авиаразведка способна радикально это изменить.
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

uncle_jew

Появилась фотка ровера с вертолёта.


С. Тушин(ский)

Цитата: andr59 от 27.04.2021 13:24:34
Цитата: Старый от 27.04.2021 13:22:34
Цитата: andr59 от 27.04.2021 13:20:5730 дней стоим, потом оставляем вертолет на исторической площадке имени братьев Райт и продолжаем программу ровера.
Жалко птичку. :( А она чего - по горизонтали не может перемещаться?
Американцы - безжалостные люди, шутка.
Вот и первая жертва на Марсе, о которой говорит Маск

sol

А и в самом деле... Пусть птичка сопровождает ровер. Перелетает с места текущей ночевки на место планируемой... Веселее как-то.
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

Старый

Цитата: uncle_jew от 28.04.2021 06:15:07Появилась фотка ровера с вертолёта.


Какой замечательный ветролёт! Так он может перемещаться горизонтально или нет?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

cross-track

Цитата: Старый от 28.04.2021 08:59:27
Цитата: uncle_jew от 28.04.2021 06:15:07Появилась фотка ровера с вертолёта.
Какой замечательный ветролёт! Так он может перемещаться горизонтально или нет?
А ты видео последнего полета смотрел? Там он перемещался вбок на 50 метров.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Старый

Цитата: cross-track от 28.04.2021 09:06:41А ты видео последнего полета смотрел? Там он перемещался вбок на 50 метров.
Это хорошо. А он может лететь вслед за ровером?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

cross-track

Цитата: Старый от 28.04.2021 09:08:00
Цитата: cross-track от 28.04.2021 09:06:41А ты видео последнего полета смотрел? Там он перемещался вбок на 50 метров.
Это хорошо. А он может лететь вслед за ровером?
Может, но не долго)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

DiZed

Цитата: cross-track от 28.04.2021 09:10:05Может, но не долго)
сдается мне, при обычных темпах движения марсохода дрон, перемещаясь на 50 метров в сутки, далеко его обгонит. правда непонятно, какой там баланс энергии - сколько он получает в сутки от солнца и сколько тратит на обогрев и минутный полет
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

andr59

Цитата: Старый от 28.04.2021 09:08:00Это хорошо. А он может лететь вслед за ровером?
Не может, а ровер одновременно не может ехать. Судя по всему.


Вот из серии Вопросов-ответов на конференции реддита с НАСА

Вопрос:
ЦитироватьWhy doesn't Percy pan the camera to keep Ingenuity in frame?
- Почему Перси не поворачивает камеру, чтобы сохранить Ingenuity в кадре?


Ответ:
ЦитироватьThe remote sensing mast is driven by a motor controller that has not been fully cleared for simultaneous operations with the helicopter due to potential interference with the heli radio link. Due to this operational constraint we have to keep the cameras at a fixed pointing during the helicopter flight. --JM


Мачта дистанционного зондирования приводится в действие контроллером двигателя, который не был полностью допущен к одновременным операциям с вертолетом из-за возможных помех для радиолинии вертолета.Из-за этого эксплуатационного ограничения мы должны держать камеры в фиксированном положении во время полета вертолета.

https://www.reddit.com/r/space/comments/mz4duo/were_nasa_experts_working_on_the_marshelicopter/

Дмитрий Виницкий

Из чего следует, что ровер и вертолет не могут перемещаться по очереди?
+35797748398

andr59

#2431
Цитата: Дмитрий  Виницкий от 28.04.2021 10:46:46Из чего следует, что ровер и вертолет не могут перемещаться по очереди?
По очереди могут, одновременно, видимо, нет. С другой стороны во время испытаний вертолета ровер стоит как вкопанный.

DiZed

Цитата: andr59 от 28.04.2021 10:51:51По очереди могут, одновременно, видимо, нет.
ответ звучит скорее не как "не могут", а "не рискуют, поскольку не пробовали - не отрабатывали-не проверяли"
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

cross-track

Цитата: DiZed от 28.04.2021 10:02:40
Цитата: cross-track от 28.04.2021 09:10:05Может, но не долго)
сдается мне, при обычных темпах движения марсохода дрон, перемещаясь на 50 метров в сутки, далеко его обгонит. правда непонятно, какой там баланс энергии - сколько он получает в сутки от солнца и сколько тратит на обогрев и минутный полет
Я уже задавал вопрос про солнечную зарядку дрона; солнечные панели дрона не выглядят большими. И не может ли быть так, что основной запас энергии дрона "до конца жизни" - это первоначальный заряд батареи, а солнце лишь не дает этому заряду быстро закончится?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

pkl

Ну блин... я так не играю! :( Я надеялся, что марсоход и вертолёт будут совместно перемещаться по Марсу, тогда вертолёт можно было хотя бы попытаться использовать для помощи роверу, а тут... :-\
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

DiZed

Цитата: cross-track от 28.04.2021 11:53:11
Цитата: DiZed от 28.04.2021 10:02:40
Цитата: cross-track от 28.04.2021 09:10:05Может, но не долго)
сдается мне, при обычных темпах движения марсохода дрон, перемещаясь на 50 метров в сутки, далеко его обгонит. правда непонятно, какой там баланс энергии - сколько он получает в сутки от солнца и сколько тратит на обогрев и минутный полет
Я уже задавал вопрос про солнечную зарядку дрона; солнечные панели дрона не выглядят большими. И не может ли быть так, что основной запас энергии дрона "до конца жизни" - это первоначальный заряд батареи, а солнце лишь не дает этому заряду быстро закончится?
месяц полетов в разреженной атмосфере и холода марсианских ночей.. все же вряд ли. они же писали, что предельный тайминг полета - 90 секунд, при том, что на обогрев ночью тратится много больше энергии; если бы там был большой загашник - то не было бы смысла так строго это устанавливать -выдерживать
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Surt

а можно ли всунуть в будущий вертолетик маленький ритэг? наверное, можно же
решит проблемы с обогревом заодно, ну, частично

pkl

Нет. Он себя поднять не сможет.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

cross-track

Цитата: DiZed от 28.04.2021 13:36:39
Цитата: cross-track от 28.04.2021 11:53:11
Цитата: DiZed от 28.04.2021 10:02:40
Цитата: cross-track от 28.04.2021 09:10:05Может, но не долго)
сдается мне, при обычных темпах движения марсохода дрон, перемещаясь на 50 метров в сутки, далеко его обгонит. правда непонятно, какой там баланс энергии - сколько он получает в сутки от солнца и сколько тратит на обогрев и минутный полет
Я уже задавал вопрос про солнечную зарядку дрона; солнечные панели дрона не выглядят большими. И не может ли быть так, что основной запас энергии дрона "до конца жизни" - это первоначальный заряд батареи, а солнце лишь не дает этому заряду быстро закончится?
месяц полетов в разреженной атмосфере и холода марсианских ночей.. все же вряд ли. они же писали, что предельный тайминг полета - 90 секунд, при том, что на обогрев ночью тратится много больше энергии; если бы там был большой загашник - то не было бы смысла так строго это устанавливать -выдерживать
Однако солнечная батарея не выглядит солидно. И нет механизма позиционирования на Солнце. Боюсь, что прибыль не велика, а убытки больше, чем хотелось бы)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

cross-track

Цитата: Surt от 28.04.2021 13:47:44а можно ли всунуть в будущий вертолетик маленький ритэг? наверное, можно же
решит проблемы с обогревом заодно, ну, частично
Тогда уж лучше зарядную станцию сделать с питанием от ровера. Примерно как у роботов-пылесосов)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!