"Инопланентная" авиация, для исследования атмосфер

Автор X, 05.01.2004 21:55:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Дмитрий Виницкий

Цитата: pkl от 25.04.2021 23:31:44Марсоход задерёт голову.
Покажи что и куда он задерет?



Цитата: pkl от 25.04.2021 23:31:44если он там сесть не сможет
Объясни, зачем коптеру садится? Если я фотографирую рыбок в море, то я должен залечь на дно? ;D
+35797748398

pkl

Вообще, от вертолёта на Марсе была бы польза, если бы он смог работать автономно. Но для этого ему нужен достаточно мощный радиопередатчик, чтобы до орбитальных аппаратов добивал и хотя бы 20 кг ПН, чтобы можно было разместить не только камеры, но и спектрометры и метеодатчики.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Дмитрий  Виницкий от 25.04.2021 23:33:50
Цитата: pkl от 25.04.2021 23:31:44Марсоход задерёт голову.
Покажи что и куда он задерет?
Ты марсоход вообще видел? Вон, наверху такая фигня:

Где Mastcam-Z и Supercam. Вон она как задрана.

Цитировать
Цитата: pkl от 25.04.2021 23:31:44если он там сесть не сможет
Объясни, зачем коптеру садится? Если я фотографирую рыбок в море, то я должен залечь на дно? ;D
Нет. Мне тоже, чтобы сфотографировать Луну, достаточно телескопа. Намёк понятен?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Дмитрий Виницкий

Цитата: pkl от 25.04.2021 23:40:20
Цитата: Дмитрий  Виницкий от 25.04.2021 23:33:50
Цитата: pkl от 25.04.2021 23:31:44Марсоход задерёт голову.
Покажи что и куда он задерет?
Ты марсоход вообще видел? Вон, наверху такая фигня:

Где Mastcam-Z и Supercam. Вон она как задрана.

Цитата: undefined
Цитата: pkl от 25.04.2021 23:31:44если он там сесть не сможет
Объясни, зачем коптеру садится? Если я фотографирую рыбок в море, то я должен залечь на дно? ;D
Нет. Мне тоже, чтобы сфотографировать Луну, достаточно телескопа. Намёк понятен?
И как ровер сфотографирует участок на моей картинке?

И что, в телескоп на Луне виден камень в 5 см?
+35797748398

Настрел

Цитата: pkl от 25.04.2021 23:40:20Нет. Мне тоже, чтобы сфотографировать Луну, достаточно телескопа. Намёк понятен?
А мне и для фотографирования Марса достаточно телескопа. Намёк понятен?

pkl

Цитата: Дмитрий  Виницкий от 26.04.2021 08:52:46И как ровер сфотографирует участок на моей картинке?
Как-как... подъедет, насколько позволяет рельеф, наведёт камеру и сфотографирует. Если что, он его уже сфотографировал.
ЦитироватьИ что, в телескоп на Луне виден камень в 5 см?
Нет, не виден. Чтобы снимать с таким разрешением, и создали луно- и марсоходы.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Sellin от 26.04.2021 12:24:46
Цитата: pkl от 25.04.2021 23:40:20Нет. Мне тоже, чтобы сфотографировать Луну, достаточно телескопа. Намёк понятен?
А мне и для фотографирования Марса достаточно телескопа. Намёк понятен?
Нет, не понятен. Это была очередная попытка сострить?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Дмитрий Виницкий

Цитата: pkl от 26.04.2021 12:36:44. подъедет, насколько позволяет рельеф, наведёт камеру и сфотографирует
пусть подъедет и наведет, повторяю:

+35797748398

Дмитрий Виницкий

Цитата: pkl от 26.04.2021 12:36:44Чтобы снимать с таким разрешением, и создали луно- и марсоходы
а они научились летать?
+35797748398

pkl

А зачем им летать? Они могут кататься по поверхности. И их можно оснастить мощными телеобъективами, которые вертолёт просто не поднимет.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Дмитрий  Виницкий от 26.04.2021 12:38:37
Цитата: pkl от 26.04.2021 12:36:44. подъедет, насколько позволяет рельеф, наведёт камеру и сфотографирует
пусть подъедет и наведет, повторяю:


Не понимаю твоих намёков. В чём, собственно, проблема? Разрешение маловато? Так можно поставить оптику помощнее.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Дмитрий Виницкий

И как туда заглянуть? Не проще ли подлететь с камерой в 13 мп? ;D
+35797748398

telekast

Цитата: pkl от 26.04.2021 12:47:56А зачем им летать? Они могут кататься по поверхности. И их можно оснастить мощными телеобъективами, которые вертолёт просто не поднимет.
Затем, что вертушка может полететь туда, куда ровер не заползет и свой телеобьектив не вывернет, как не старайся. Например в каньон, ущелье, чтобы рассмотреть стены. Это "бесплатный" срез, дающий массу первичной информации, скажем, по геологии, или возможным путям эволюции, образования Марса.
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Павел73

Мужики, а ч..., а ч...., а чо, вертолет может летать на Марсе?! :o При никудышной плотности марсианской атмосферы, и летать?!.... :-*

Блин, респект и уважуха создателям, если так. Я был уверен, что при такой никакой плотности атмосферы, как на Марсе там можно летать только на ракетах...
Будет не до космонавтики (С) Ронату.


Павел73

А-а-а, понял, кажись. Чтобы дрон-вертолет одной и той же массы с одной и той же мощностью двигателя мог взлететь на Марсе так же как на Земле, ему нужно при помощи своего винта придать импульс отбрасываемому вниз атмосферному газу (с поправкой на меньшую силу тяжести), просто за счёт гораздо большего количества оборотов винта.  ;D
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

Если он ещё способен подзаряжаться от солнечной батареи, тогда - крутейшие возможности. :)
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

pkl

Цитата: Дмитрий  Виницкий от 26.04.2021 12:53:06И как туда заглянуть? Не проще ли подлететь с камерой в 13 мп? ;D
В свете того, что этой камере нужен обвес в виде полноценного межпланетного зонда, со всеми системами, а потом всё это хозяйство надо доставить на другую планету, нет не проще. При том, что у нас марсоход с камерами и мощной оптикой уже есть.

Я же говорю, вертолёт был бы интересным вариантом, если бы его можно было относительно дёшево, допустим, за 10% от стоимости Персеверанса, сделать и доставить на Марс и если бы он там мог автономно, без помощи марсохода, функционировать. Тогда можно за относительно небольшие деньги сделать, допустим, четыре таких аппарата и предварительно обследовать районы-кандидаты для изучения тяжёлыми и дорогими роверами либо откуда планируется забирать образцы грунта. Т.е. такая предварительная миссия. Но ведь такой вертолёт должен уметь достаточно долго работать на Марсе, чтобы покрыть достаточно большую площадь, должен нести аппаратуру, которая может дать необходимый объём информации /а это не только камеры, но и спектрометры, метеодатчики/. Наконец, должна быть связь с орбитальным ретранслятором.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Дмитрий Виницкий

Цитата: pkl от 26.04.2021 13:52:08В свете того, что этой камере нужен обвес в виде полноценного межпланетного зонда
много на земных коптерах «обвеса»?
+35797748398

telekast

Цитата: Павел73 от 26.04.2021 13:47:07А-а-а, понял, кажись. Чтобы дрон-вертолет одной и той же массы с одной и той же мощностью двигателя мог взлететь на Марсе так же как на Земле, ему нужно при помощи своего винта придать импульс отбрасываемому вниз атмосферному газу (с поправкой на меньшую силу тяжести), просто за счёт гораздо большего количества оборотов винта.  ;D
Обороты ограничиваются местной скоростью звука на законцовке лопасти. На Марсе оная еще меньше, чем на Земле, так что сильно не пораскручиваешься.
Можно еще шаг винта увеличить, тогда за один оборот лопасть будет "загребать" бОльший обьем атмосферы, но тоже лишь в определенных пределах.
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)