Perseverance (Mars 2020 rover) - Atlas V 541 - Canaveral SLC-41 - 30.07.2020

Автор che wi, 31.07.2014 20:22:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

DiZed

#2200
это и без того его основное занятие - стоять. а так - телеглаз вряд ли будет нужен чаще чем раз в сутки, но если нужен - то позарез. это в т.ч. по опыту походов, пеших и водных; какие бы карты и джипиэсы ни были - а иногда, дабы не рисковать свернуть шею или потеррять кучу времени, вариантов нет, кроме как налегке сбегать посмотреть вблизи что там за фигня и что с этим делать
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

pkl

Вы явно не понимаете, для чего вообще марсоходы отправляют на Марс. Так вот, основное занятие марсохода на Марсе - кататься по Марсу и исследовать различные участки поверхности.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

DiZed

Цитата: pkl от 24.04.2021 21:30:23Вы явно не понимаете, для чего вообще марсоходы отправляют на Марс
вы явно не следите за тем, как именно они этим там занимаются
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

DiZed

дроны в качестве скаутов сейчас и турье с собой вовсю таскает, а уж профи - подавно. и это на вдоль и поперек картографированной и отгугмапленой земле
drone archeological expedition
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Дмитрий Виницкий

Цитата: DiZed от 24.04.2021 22:12:47а уж профи - подавно
И чем заняты роверы на Марсе, археологией, что ли?
+35797748398

Nitro

На Марсе сигнал/шум для радиоканала должен быть очень хороший: нет гроз и человеческой активности.  

Передатчик на коптере в несколько десятых ватта покроет все задачи (естественно все зависит от передаваемых данных, высоты, направленности,  я бы определил задачу так: связь между двумя ненаправленными антеннами , поток данных 10 кбит/с для управления /статуса).

Старый

Цитата: DiZed от 24.04.2021 21:16:55это и без того его основное занятие - стоять. а так - телеглаз вряд ли будет нужен чаще чем раз в сутки, но если нужен - то позарез. это в т.ч. по опыту походов, пеших и водных;
Не находишь что твой опыт - ложный для данного случая?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

benderr

Цитата: pkl от 24.04.2021 21:10:32А марсоход будет стоять и ждать его? Гениально!
ну предположим- ровер незнает что там «за грядой».
отправит дрона нафотать.
и что далее?
ровер самолично решает опасно\не опасно?
если я прально читал, то путь роверу всеже чертят земляне на основе своих хотелок (и рельефа). не?
а если сие верно,то при неопределенности «что там за грядой» ровер должен ждать подтверждения с земли: да\нет. а это-время на передачу,аннализ землянами,приём.
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

telekast

Цитата: pkl от 24.04.2021 17:20:02
Цитата: telekast от 23.04.2021 10:54:22
Цитата: pkl от 22.04.2021 23:51:04
Цитата: Дмитрий  Виницкий от 22.04.2021 23:16:42А зачем коптеру руки и лаборатории?
Не знаю. У Телекаста спросите. Тот, видимо, думает, что это будет что-то вроде Викинга с пропеллером. :D
Вы через сообщение читаете, что-ли? Это Старый хочет, что вся эта байда была у вертушки на борту. Чтобы вертушка была самостоятельной исследовательской единицей. На что я отвечал и отвечаю, что это не имеет смысла. Разве что для забирания в марсианские гребеня, куда колесный/гусеничный/шагающий ровер забраться не сможет.
А потому единственным на сегодня реальным применением для леталки - разведка местности. Поиск интересных мест, поиск препятствий на маршруте и т.д. Данные пишутся в память леталки, связь задействуется лишь для навигации, тогда можно обойтись достаточно узким каналом/маломощным передатчиком, летать на бОльшие расстояния.
А потом возвращаться и сгружать всё в память марсохода?
Да, как раньше писал.
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

telekast

Цитата: pkl от 24.04.2021 18:40:37
Цитата: thunder26 от 24.04.2021 18:08:22
Цитата: pkl от 22.04.2021 23:39:13
Цитата: Дмитрий  Виницкий от 22.04.2021 23:11:45
Цитата: pkl от 22.04.2021 23:03:37Вертолёт всё равно не сможет удалиться от ровера более чем на 1 км
Это почему?
Передатчик слабенький.
Слабенький это сколько и по сравнению с чем?
Две портативки на 0,7 метра с 5 Вт по прямой спокойно работают километров на 5.
Лень искать, но у Ингенити дальность где-то сотни метров, если память не изменяет. Т.е. даже функцию летающего глаза он выполнять не может.
А он и не должен, как я понимаю. Его задача простотдоказать саму возможность летать на Марсе таким способом. Ну, плюс еще может попутные какие задачи решить. Типа потестить дешевые электронные компоненты. Но даже слабенькой р/с вполне может хватить, если полет будет проходить с помощью, например, автономной бортовой системы навигации типа инерциональной, а радио будет действовать лишь на конечном этапе полета, для точного вывода к носителю и посадке на него. Но вряд-ли это уходит в задачу нынешнего летадла..
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

telekast

Цитата: pkl от 24.04.2021 20:38:47
Цитата: benderr от 24.04.2021 18:50:28
Цитата: pkl от 24.04.2021 16:47:37
Цитата: cross-track от 23.04.2021 00:13:22а если перед марсоходом небольшая гряда, и нужно заглянуть, что находится за ней?
Вызываем спутник. :)
имхо- ничего вызывать непотребуется.
миссия марсохода готовится годами и высадка не куда бох пошлет,а в тщательно выбраное место.
и орбитер может за годик наснимать район высадки с 14см разрешением.
Это понятно. Просто ответ был на вопрос "а вдруг там что-то впереди обнаружится?" Т.е. понятно, что проблема надумана, а средство для её решения просто-напросто бесполезно.
Мдааа? А возможность изменения ландшафта в результате пыльной бури, марсотрясения, падения метеорита и пр. "внезапностей" уже исключается? И если все так зашибански видно с орбитера, то нафига роверу камеры вообще? Можно некисло сьэкономить на массе, габарите, стоимости если ограничиться лишь загруженными и загружаемыми с орбиты снимками.
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Vysotnik

Интересно было бы возить большой дрон на ровере. Тогда он мог бы летать на разведку (посмотреть, что за горой) и быстро заряжаться от электросети ровера.
А еще идея роверу "доковылять" до полярных шапок, чтобы мир узнал, что это такое снизу (Рогозина мы вряд ли дождёмся).

hlynin

Мне кажется, летательный аппарат для Марса должен быть пневматически-реактивным. Засосать неспешно воздух под большим давлением, развернуться в нужном направлении и лететь на струе. При малой гравитации - это нормально. Энергия и топливо - дармовые

cross-track

Цитата: hlynin от 25.04.2021 09:53:03Мне кажется, летательный аппарат для Марса должен быть пневматически-реактивным. Засосать неспешно воздух под большим давлением, развернуться в нужном направлении и лететь на струе. При малой гравитации - это нормально. Энергия и топливо - дармовые
Расход засосанного воздуха будет большим, а КПД - маленьким!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

pkl

Цитата: DiZed от 24.04.2021 21:47:09
Цитата: pkl от 24.04.2021 21:30:23Вы явно не понимаете, для чего вообще марсоходы отправляют на Марс
вы явно не следите за тем, как именно они этим там занимаются
Нет, не слежу. Но зачем их туда запускают, точно знаю. Так вот, вопрос: что делать, если дрон не возвращается и связи с ним нет? А ведь время жизни марсохода небесконечно, нам планету надо изучать.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: DiZed от 24.04.2021 22:12:47дроны в качестве скаутов сейчас и турье с собой вовсю таскает, а уж профи - подавно. и это на вдоль и поперек картографированной и отгугмапленой земле
drone archeological expedition
И отправляет их в автономный полёт, а потом ждёт, когда они сами собой вернутся?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Nitro от 25.04.2021 00:24:52На Марсе сигнал/шум для радиоканала должен быть очень хороший: нет гроз и человеческой активности. 

Передатчик на коптере в несколько десятых ватта покроет все задачи (естественно все зависит от передаваемых данных, высоты, направленности,  я бы определил задачу так: связь между двумя ненаправленными антеннами , поток данных 10 кбит/с для управления /статуса).
На том, что сейчас, не покрывает - удаляться от ровера он не может. Но мы, вроде бы, обсуждаем идею отправить дрон в полёт за пределами радиовидимости. Или уже нет?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: benderr от 25.04.2021 02:11:02
Цитата: pkl от 24.04.2021 21:10:32А марсоход будет стоять и ждать его? Гениально!
ну предположим- ровер незнает что там «за грядой».
отправит дрона нафотать.
и что далее?
ровер самолично решает опасно\не опасно?
если я прально читал, то путь роверу всеже чертят земляне на основе своих хотелок (и рельефа). не?
а если сие верно,то при неопределенности «что там за грядой» ровер должен ждать подтверждения с земли: да\нет. а это-время на передачу,аннализ землянами,приём.
А Вы у меня зачем спрашиваете? Я не знаю. Спросите лучше у тех, кто носится с идеей использовать дрон для разведки местности.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: telekast от 25.04.2021 08:11:45Да, как раньше писал.
ОК. Следующий вопрос: что делать, если дрон не возвращается и связи нет?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: telekast от 25.04.2021 08:19:41
Цитата: pkl от 24.04.2021 18:40:37Лень искать, но у Ингенити дальность где-то сотни метров, если память не изменяет. Т.е. даже функцию летающего глаза он выполнять не может.
А он и не должен, как я понимаю. Его задача простотдоказать саму возможность летать на Марсе таким способом. Ну, плюс еще может попутные какие задачи решить. Типа потестить дешевые электронные компоненты. Но даже слабенькой р/с вполне может хватить, если полет будет проходить с помощью, например, автономной бортовой системы навигации типа инерциональной, а радио будет действовать лишь на конечном этапе полета, для точного вывода к носителю и посадке на него. Но вряд-ли это уходит в задачу нынешнего летадла..
Т.е. это должен быть другой, более продвинутый по конструкции аппарат, я правильно понял?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан