Высокоширотная орбитальная станция

Автор Олигарх, 06.02.2005 22:51:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

pkl

Цитата: Водитель от 24.04.2021 15:32:00
Цитата: pkl от 24.04.2021 14:55:24Ещё раз, главная задача - сохранить пилотируемую космонавтику. Для этого на станцию необходимо возложить задачи, которые бы оправдали её существование.

Я с этим не спорю. Я спорю  с тем, что изначально неверный выбор задач накладывает на проект ограничения и усложняет реализацию, что в свою очередь входит в противоречие с главной целью и ставит под угрозу её достижение - сохранить пилотируемую космонавтику.

ОС на ССО либо посещаемая, либо обитаемая но часто сменяемая из-за радиации. В первом случае есть риск сделать частоту посещений около нулевой, во втором повысить расходы на содержание. И то и другое угроза сохранению пилотируемой космонавтики. Плюс ограничения по ПН.

решение по национальной ОС неизбежно, иного реального пути нет, но конкретная реализация мягко говоря спорна.

Вопрос только в том, кто тот нехороший человек, из-за которого приходится так изголяться.

Какую тогда предлагаете альтернативу? Наклонение Плесецка? Да, было бы неплохо, но тогда начнут задавать вопросы, зачем она вообще нужна. А сейчас можно попробовать воспользоваться интересом к Арктике.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Старый от 24.04.2021 15:37:54
Цитата: pkl от 24.04.2021 15:35:03Только для приверженцев общечеловеческих ценностей. Для патриотов всё в порядке. :)
Мне кажется для патриота необходимость чтото делать самому это не просто зрада. Это личная катастрофа. :(
Смотря какому
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

#2142
Цитата: Старый от 24.04.2021 15:45:32Здесь:


https://eol.jsc.nasa.gov/ESRS/


Не вижу. :( Пальцем покажи.
https://www.arcgis.com/apps/CompareAnalysis/index.html?appid=c6722ccc07584c6abac82ae73764cc92
Вот ещё:
https://ecostress.jpl.nasa.gov/
Вот мне ещё очень понравилось:

https://www.nasa.gov/mission_pages/station/research/news/b4h-3rd/eds-keeping-eye-on-algae
Короче, проводить исследования в области ДЗЗ можно и очень даже результативно. Просто это надо делать или хоть учиться этому.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Цитата: Старый от 24.04.2021 08:47:11
Цитата: Дмитрий Инфан от 24.04.2021 05:34:17
Цитата: Старый от 24.04.2021 00:50:59А с автоматического спутника никак нельзя?
А с автоматического - это не круто.
Ликвидируем все автоматические спутники?  ??? ::)

Да! И священников туда, чтобы как в Вахе!

Цитата: pkl от 24.04.2021 11:32:02Стапель тут при том, что у нас в стране, оказывается, довольно много людей /в т.ч., похоже, в Роскосмосе/ совершенно искренне полагают, что основная задача орбитальной станции - служить своего рода стапелем для сборки космических кораблей. Не помню, кем эта идея впервые была высказана. Уж не Н.Н. Севастьяновым ли? Причём переубедить их практически невозможно /сам сталкивался/. В общем, они пока себе лоб не расшибут, не поймут. 


Я ещё из 90-х книжку читал, где писалось про американский проект станции-стапеля из 80-х...

Штуцер

Высокоширотную станцию можно построить с двумя видами наклонения — 72 и 98 градусов. В первом случае с нее будет возможен обзор до 80-й широты, в том числе наблюдение за Северным морским путем.
При наклонении на 98 градусов со станции можно будет вести наблюдение за всей поверхностью планеты. По словам члена-корреспондента Российской академии космонавтики имени Циолковского Андрея Ионина, на такие наклонения станции еще никогда не запускали. Он отметил, что при наклонении на 98 градусов со станции будут полностью видны полярные области. Для целей мониторинга арктических территорий вполне достаточно спутников массой 15 кг, добавил специалист.


«Это будет мировой хайп. На такие наклонения еще никто не пускал станции. Такие орбиты нужны для наблюдения Земли. Они удобны, потому что Солнце находится постоянно под определенным углом, это называется солнечно-синхронная орбита, и аппаратура для съемки настраивается один раз», — пояснил Ионин.



Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/technology_and_media/28/11/2020/5fc1c9d59a79470e8b5a6480



Перевожу со слов Академика на инженерный:
"х..ню какую-то замутили..."
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Кстати, а чего притих космический наш политик товарищ Моисеев? Как ему высокоширотная пилотируемая политика?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

pkl

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 24.04.2021 17:15:28
Цитата: pkl от 24.04.2021 11:32:02Стапель тут при том, что у нас в стране, оказывается, довольно много людей /в т.ч., похоже, в Роскосмосе/ совершенно искренне полагают, что основная задача орбитальной станции - служить своего рода стапелем для сборки космических кораблей. Не помню, кем эта идея впервые была высказана. Уж не Н.Н. Севастьяновым ли? Причём переубедить их практически невозможно /сам сталкивался/. В общем, они пока себе лоб не расшибут, не поймут.
Я ещё из 90-х книжку читал, где писалось про американский проект станции-стапеля из 80-х...
Речь об этом?

Кстати, нам бы тоже на своей что-то такое соорудить. Начать, допустим, с шлюзового модуля с большим боковым люком. Типа как ангар у шаттла.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Старый

Цитата: pkl от 24.04.2021 16:12:45Сближаться с РОСС, неужели не понятно?
Аааа! Номерные Космосы будут сближаться с РОСС вместо американских спутников?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Зомби. Просто Зомби

Цитата: Водитель от 24.04.2021 15:32:00Вопрос только в том, кто тот нехороший человек, из-за которого приходится так изголяться.
Хм... По-моему, на форуме это я сказал.

Типа, обсуждалось - куда вообще приткнуть орбитальную станцию "вообще", кто-то вспомнил про станцию-облако Феоктистова, ну я и ляпнул... ::)  Что, мол, могла бы на ССО "пасти" выводок спутников.
Ну, типа, сделать спутники "такие" (обслуживаемые, аналог - перезагружаемые технологические аппараты для производства полупроводников) и станцию соответствующую.
А на ССО - потому, что там достаточно многочисленная популяция, жестко привязанная к орбите.

Без конкретики. В порядке бреда.

ПС.
Я больше не буду 
Не копать!

pkl

Цитата: Старый от 24.04.2021 18:58:19
Цитата: pkl от 24.04.2021 16:12:45Сближаться с РОСС, неужели не понятно?
Аааа! Номерные Космосы будут сближаться с РОСС вместо американских спутников?
О, совсем тепло. Маневрирующие ИСЗ, подобные номерным "Космосам", будут отделяться от станции /неужели нельзя звать её "Мир-2"?/, совершать самостоятельный полёт более-менее продолжительное время, а потом сближаться и подхватываться манипулятором - так совсем горячо. :)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Зомби. Просто Зомби от 24.04.2021 19:38:34
Цитата: Водитель от 24.04.2021 15:32:00Вопрос только в том, кто тот нехороший человек, из-за которого приходится так изголяться.
Хм... По-моему, на форуме это я сказал.

Типа, обсуждалось - куда вообще приткнуть орбитальную станцию "вообще", кто-то вспомнил про станцию-облако Феоктистова, ну я и ляпнул... ::)  Что, мол, могла бы на ССО "пасти" выводок спутников.
Ну, типа, сделать спутники "такие" (обслуживаемые, аналог - перезагружаемые технологические аппараты для производства полупроводников) и станцию соответствующую.
А на ССО - потому, что там достаточно многочисленная популяция, жестко привязанная к орбите.

Без конкретики. В порядке бреда.

ПС.
Я больше не буду
Хех! Однако, форум "Новостей космонавтики", по ходу, стал своего рода идеологическим центром типа корпорации РЭНД. :D 

Короче, всем: думайте, что пишете! ::)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Старый

Цитата: pkl от 24.04.2021 20:42:10О, совсем тепло. Маневрирующие ИСЗ, подобные номерным "Космосам", будут отделяться от станции /неужели нельзя звать её "Мир-2"?/, совершать самостоятельный полёт более-менее продолжительное время, а потом сближаться и подхватываться манипулятором - так совсем горячо. :)
Те изучали секретные американские спутники а эти будут изучать секретную РОСС?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pkl

Нет, эти будут, например, испытывать новые двигатели. Или датчики. Отрабатывать различные работы с использованием манипуляторов. Или просто экспонировать материалы в открытом космосе.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Sam Grey

Цитата: pkl от 24.04.2021 21:33:07Нет, эти будут, например, испытывать новые двигатели. Или датчики. Отрабатывать различные работы с использованием манипуляторов. Или просто экспонировать материалы в открытом космосе.
А что мешает все это делать сейчас?
Или непременно нужна орбита в 97 градусов, чтобы новые двигатели или датчики испытывать и «экспонировать материалы в открытом космосе»?

Старый

Цитата: pkl от 24.04.2021 21:33:07Нет, эти будут, например, испытывать новые двигатели. Или датчики. Отрабатывать различные работы с использованием манипуляторов. Или просто экспонировать материалы в открытом космосе.
А прямо на станции без автономных спутников это никак нельзя?  ???
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pkl

Цитата: Sam Grey от 24.04.2021 21:43:11
Цитата: pkl от 24.04.2021 21:33:07Нет, эти будут, например, испытывать новые двигатели. Или датчики. Отрабатывать различные работы с использованием манипуляторов. Или просто экспонировать материалы в открытом космосе.
А что мешает все это делать сейчас?
На МКС? Это Вы у меня спрашиваете?
ЦитироватьИли непременно нужна орбита в 97 градусов, чтобы новые двигатели или датчики испытывать и «экспонировать материалы в открытом космосе»?
Нет, для этого орбита с наклонением в 97 градусов не нужна, а почему выбрали именно такое наклонение, тут уже объяснили - текущая политическая конъюнктура.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Старый от 25.04.2021 04:04:58
Цитата: pkl от 24.04.2021 21:33:07Нет, эти будут, например, испытывать новые двигатели. Или датчики. Отрабатывать различные работы с использованием манипуляторов. Или просто экспонировать материалы в открытом космосе.
А прямо на станции без автономных спутников это никак нельзя?  ???
Можно. Но, как я тебе сказал, у нас куча народу /в т.ч. в Роскосмосе/ бредит идеей космической верфи. Так что пока только так.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Я повторюсь, т.к. кто-то, может, пропустил одно из моих сообщений:

Главная причина, почему станция стала именно такой и именно на такой орбите, та же самая, по которой РН "Ангара" и SSJ такие, какие они есть, и она никак не связана с техникой. Космодром Восточный строится именно там, где строится и так, как строится по той же самой причине. А причина связана исключительно с устройством нашей политической системы, когда все, абсолютно все значимые решения в нашей стране /и не только в космонавтике/ вырабатываются непублично, почти никому не известными, иногда некомпетентными людьми, а общественность потом просто ставится перед фактом. Это та самая авторитарная модель управления, которая в данных исторических условиях не способствует развитию страны, а наоборот, постоянно приводит к ошибочным решениям, заводящим то одно, то другое направление деятельности в тупик. Ну или просто ресурсы расходуются неэффективно. Чтобы было по-другому, нужна другая политическая модель.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Старый

Цитата: pkl от 25.04.2021 11:26:33тут уже объяснили - текущая политическая конъюнктура.
А 82 градуса не спасут текущую политическую коньнктуру?  ??? ::) :-[ :-\
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер