Высокоширотная орбитальная станция

Автор Олигарх, 06.02.2005 22:51:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

pkl

Цитата: Старый от 24.04.2021 13:24:16
Цитата: pkl от 24.04.2021 13:19:33
Цитата: undefined
Цитата: undefinedПомните номерные "Космосы" Минобороны, которые с американскими спутниками сближались? Вот что-то вроде того.
Осталась малость - заставить американские спутники прилететь на орбиту МКС
Эээ... ты выпил? ???
Я?  :o :o :o Выделенный текст я написал?  :o
Впрочем я опечатался, естественно речь шла об орбите РОСС.
Это я написал. Ты не понял, что я написал??  Я говорю, что спутники, скорее всего, будут небольшими и маневрирующими, подобными тем номерным "Космосам". Ну и привёл примеры американских вариантов.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Старый

Цитата: pkl от 24.04.2021 14:56:19Полагаю, в ближайшие лет 5 - 6 это станет окончательно ясно.
Ничего не станет ясно. Будут переносы "ещё на годик...".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pkl

Цитата: Старый от 24.04.2021 14:44:18Для этого тушку надо вынести в открытый космос.
Не находишь что фотография на фоне Кремля будет эффектнее?
На манипуляторе что ли? Можно и так.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Старый

Цитата: pkl от 24.04.2021 15:25:17Это я написал. Ты не понял, что я написал??  Я говорю, что спутники, скорее всего, будут небольшими и маневрирующими, подобными тем номерным "Космосам".
Те номерные космосы сближались с американскими спутниками и были запущены на соответствующие орбиты. Что будут делать те спутники которые ты хочешь стапелировать на РОСС?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: pkl от 24.04.2021 15:26:35
Цитата: Старый от 24.04.2021 14:44:18Для этого тушку надо вынести в открытый космос.
Не находишь что фотография на фоне Кремля будет эффектнее?
На манипуляторе что ли? Можно и так.
Вооот! И 71 градус не нужен.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Цитата: pkl от 24.04.2021 13:13:11
Цитата: Старый от 24.04.2021 10:10:34Одним хочется непременно стапель для обслуживания несуществующих спутников, другим осматривать в арктических пустынях несуществующие богатства, третьим - успеть освоить "под Арктику" деньжат. У всех короткие сиюминутные мысли. Никто не думает зачем вообще нужна пилотируемая станция.
Да понятно уже, зачем - чтобы у нас была своя пилотируемая космическая программа. Всё. Задачи для неё придумываем по ходу.
В темах про ПК вы как иначе высказывались.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

pkl

Цитата: Sam Grey от 24.04.2021 14:45:08Насчёт бюджета: а чего это Рогозин не раскрывает стоимость своих хотелок?
 В чем сложность сказать, мол, «первый этап постройки РОСС будет стоить [...]»?

Ну и сразу добавить, будет ли это дополнительное финансирование из федерального бюджета, или за счёт каких-то других программ Роскосмоса.
Конечно за счёт других программ. Ясное дело, РС МКС достраивать не будут. Может быть, стройку века заморозят.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Водитель

Цитата: pkl от 24.04.2021 14:55:24Ещё раз, главная задача - сохранить пилотируемую космонавтику. Для этого на станцию необходимо возложить задачи, которые бы оправдали её существование.

Я с этим не спорю. Я спорю  с тем, что изначально неверный выбор задач накладывает на проект ограничения и усложняет реализацию, что в свою очередь входит в противоречие с главной целью и ставит под угрозу её достижение - сохранить пилотируемую космонавтику.

ОС на ССО либо посещаемая, либо обитаемая но часто сменяемая из-за радиации. В первом случае есть риск сделать частоту посещений около нулевой, во втором повысить расходы на содержание. И то и другое угроза сохранению пилотируемой космонавтики. Плюс ограничения по ПН.

решение по национальной ОС неизбежно, иного реального пути нет, но конкретная реализация мягко говоря спорна.

Вопрос только в том, кто тот нехороший человек, из-за которого приходится так изголяться.

pkl

Цитата: Старый от 24.04.2021 14:46:01
Цитата: pkl от 24.04.2021 14:40:55Например, на сжатом кислороде и... хотел сначала керосин, потом вспомнил, что станция российская. Значит - этиловый спирт. :P
Не прокатит. Спирт израсходуют по назначению ещё во время подготовки к запуску. Может лучше сжатый природный газ? Станция всётаки российская...
А если спутник "пёрнет" внутри гермоотсека в процессе подготовки к вылету? Капли спирта можно хоть ртом поймать. Но вообще, тема сложная, разноплановая, как раз подходящая для изучения на борту орбитальной станции. :D
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Старый от 24.04.2021 14:47:14
Цитата: pkl от 24.04.2021 14:38:01пришло осознание, что нас ни в китайских, ни в западных проектах не ждут и нужно всё делать самим.
Это зрада. :( И шо теперь делать?  ??? ::) :-[ :-\
Только для приверженцев общечеловеческих ценностей. Для патриотов всё в порядке. :)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Старый от 24.04.2021 14:48:31
Цитата: pkl от 24.04.2021 14:33:17Думаю, это ты путаешь "слетать на Луну/Марс" и "ломануться на Луну/Марс". В.В. Путин вполне мог распорядиться выделить деньги на супертяж и строительство стартового комплекса для него на Восточном. Со всеми вытекающими.
Не путаю. Не могли даже ломануться. И Путин не мог выделить деньги. НННШ.
Мог. На "Ангару" же выделил. И на Восточный тоже.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Старый от 24.04.2021 14:49:27
Цитата: pkl от 24.04.2021 14:47:30ИСЗ не заменяют орбитальные станции, как и наоборот.
Со станции ты такой картинки не получишь.
Почему?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Старый от 24.04.2021 14:51:00И картинку как со спутника Арктика всея одноимённого региона ты со станции не получишь.
А и не надо.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Старый

Цитата: pkl от 24.04.2021 15:35:03Только для приверженцев общечеловеческих ценностей. Для патриотов всё в порядке. :)
Мне кажется для патриота необходимость чтото делать самому это не просто зрада. Это личная катастрофа. :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pkl

Цитата: Старый от 24.04.2021 14:55:43
Цитата: pkl от 24.04.2021 14:51:54Значит, придётся придумывать какой-то виброгасящий подвес.
Может дешевле загасить космонавтов?  :-\ :-[ ::) ??? Чтоб не вошкались...
Нет, не дешевле.

Цитировать
Цитата: Старый от 24.04.2021 14:55:43
Цитата: pkl от 24.04.2021 14:51:54Американцы сделали такие для МКС.
Ну и как результат? Где крутая оптика и снимки с неё?
Здесь:

https://eol.jsc.nasa.gov/ESRS/
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Старый

Цитата: pkl от 24.04.2021 15:44:38
Цитата: Старый от 24.04.2021 14:55:43
Цитата: pkl от 24.04.2021 14:51:54Значит, придётся придумывать какой-то виброгасящий подвес.
Может дешевле загасить космонавтов?  :-\ :-[ ::) ??? Чтоб не вошкались...
Нет, не дешевле.

Цитата: undefined
Цитата: Старый от 24.04.2021 14:55:43
Цитата: pkl от 24.04.2021 14:51:54Американцы сделали такие для МКС.
Ну и как результат? Где крутая оптика и снимки с неё?
Здесь:

https://eol.jsc.nasa.gov/ESRS/
Не вижу. :( Пальцем покажи.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pkl

Кстати, народ, смотрите как что я нашёл:

:)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Старый от 24.04.2021 15:25:58
Цитата: pkl от 24.04.2021 14:56:19Полагаю, в ближайшие лет 5 - 6 это станет окончательно ясно.
Ничего не станет ясно. Будут переносы "ещё на годик...".
Так МКС то всё равно будет старой и её придётся топить. Соответственно или у нас будет своя орбитальная станция, или мы остаёмся без пилотируемой космонавтики.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Старый от 24.04.2021 15:27:30
Цитата: pkl от 24.04.2021 15:25:17Это я написал. Ты не понял, что я написал??  Я говорю, что спутники, скорее всего, будут небольшими и маневрирующими, подобными тем номерным "Космосам".
Те номерные космосы сближались с американскими спутниками и были запущены на соответствующие орбиты. Что будут делать те спутники которые ты хочешь стапелировать на РОСС?
Сближаться с РОСС, неужели не понятно?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Штуцер от 24.04.2021 15:28:15
Цитата: pkl от 24.04.2021 13:13:11
Цитата: Старый от 24.04.2021 10:10:34Одним хочется непременно стапель для обслуживания несуществующих спутников, другим осматривать в арктических пустынях несуществующие богатства, третьим - успеть освоить "под Арктику" деньжат. У всех короткие сиюминутные мысли. Никто не думает зачем вообще нужна пилотируемая станция.
Да понятно уже, зачем - чтобы у нас была своя пилотируемая космическая программа. Всё. Задачи для неё придумываем по ходу.
В темах про ПК вы как иначе высказывались.
А сейчас уже деваться некуда. Конечно, у ПК есть и другие задачи, но сейчас взяться за их реализацию мы не можем. Придётся тянуть ПК в надежде на лучшие времена, понемногу нарабатывая то, что можем наработать /радиационную защиту, робототехнику/ в надежде, что когда-нибудь сможем летать на Луну и Марс.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан