Координаты мест посадки Гагарина и Титова

Автор hlynin, 09.01.2007 10:04:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hlynin

ЦитироватьПрактик пишет:
А Вы это помните? 1961?  ;)
Гагарина помню, картошку - нет. Но где-то с 1963 помню и это. Т.с. активно привлекался к с/х работам. Был у нас частный дом и бахча

Практик

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьПрактик пишет:
А Вы это помните? 1961?
Гагарина помню, картошку - нет. Но где-то с 1963 помню и это. Т.с. активно привлекался к с/х работам. Был у нас частный дом и бахча
А я не помню Гагарина...А вот 1963 отлично, так как из-за посадки Терешковой (не картошки! ;) ) очень долго ждал в аэропорту прилёта тётки...а похоже весь район был закрыт... ;)

triage

#82
однако как встреча с Гагарином изменила имена людей
ЦитироватьАниКей пишет:
 Космос
Юрия Гагарина, вернувшегося из космического полета 12 апреля 1961 года и приземлившегося на картофельном поле в Саратовской области, первой увидела 5-летняя девочка Румия Нурсканова. С тех пор она каждый год по семейной традиции сажает картошку на "гагаринском поле", и с подачи первого космонавта изменила имя на Риту. ....Тогда ей было пять лет, вместе с бабушкой, Анихаят Тахтаровой, они сажали картошку в трех километрах от деревни Смеловка Саратовской области. Именно бабушка Риты помогла космонавту после приземления расстегнуть тугую защелку гермошлема и предложила попить молока из банки.
"Я считаю, что имя Рита мне подарил Гагарин, ведь по паспорту я Румия. А он тогда спросив мое имя, возможно, просто не расслышал ответа - я представилась Румией, и сказал: Здравствуй, Рита!..... Бабушка Анихаят Тахтарова умерла в январе 1968 года....
 http://tass.ru/kosmos/3189731
Румия - Рита.

 http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum9/topic4810/message685717/#message685717
ЦитироватьАниКей пишет:

Анна на фото - Анихаят в статье выше.

АниКей

#83
Цитировать«Предложили обменять космические тюбики на хлеб...»
 Опубликовано: 20 Апреля 2016 17:16
  http://www.sovsekretno.ru/articles/id/5429/
 Ольга ДЫННИКОВА
 
 
 
Место приземления «Восхода-2»
 В день космонавтики, 12 апреля, исполнилось 80 лет человеку, принимавшему самое непосредственное участие в поиске экипажа космического корабля «Восход-2», совершившего аварийную посадку в глухой пермской тайге. Валентину Рожкову, работавшему в ближайшем леспромхозе, было поручено организовать наземные поиски космонавтов Павла Беляева и Алексей Леонова. О событиях полувековой давности он рассказал корреспонденту «Совершенно секретно».
 В 1965 году космический корабль «Восход-2» отправился на орбиту с космонавтами Алексеем Леоновым и Павлом Беляевым на борту. Во время этого полёта Алексей Леонов стал первым в мире человеком, вышедшим в открытый космос. И едва не стал первым погибшим за бортом корабля: когда нужно было возвращаться, выяснилось — скафандр космонавта раздуло так, что он долго не мог протиснуться в люк шлюзовой камеры. Команда «Алмазов» (такими были позывные экипажа) могла погибнуть ещё несколько раз: по словам Леонова, «серьёзных нештатных ситуаций в полёте на «Восходе-2» было семь, из них три или четыре были смертельными». Последняя возникла, когда корабль должен был вернуться на Землю – отказала система автоматического управления, пришлось садиться вручную. В результате космонавты приземлись совсем не там, где было запланировано, а в глухой пермской тайге, где им пришлось двое суток ждать на морозе, пока их найдут.
 Чтобы отыскать «Алмазов» в безлюдной местности, были подняты на ноги все силы. Одним из тех, кто принимал участие в поисках, стал пермяк Валентин Алексеевич Рожков, которому в этом году в День космонавтики, 12 апреля исполнилось 80 лет. А в 1965 году он был главным механиком Шемейного леспромхоза «Пермьлеспрома», на территории которого приземлился «Восход-2». И так получилось, что именно ему было поручено организовать наземные поиски космонавтов.
 
 Валентин Рожков в те годы работал главным механиком леспромхоза
 «19 марта я приехал на совещание главных механиков комбината «Уралзападлес» в город Березники, — рассказывает Валентин Рожков корреспонденту «Совершенно секретно». – В обеденный перерыв мы все пошли пообедать в ресторан на площади Ленина. И вдруг видим: вся площадь буквально до отказа забита людьми, даже на крышах домов вокруг люди. Многие с кинокамерами, фотоаппаратами. Ещё там стояло несколько автопогрузчиков – таких машин с вертикальными стрелами и площадками наверху. На этих площадках тоже были телевизионщики с камерами. Мы подошли к одному, спросили, что происходит. Нам сказали, что скоро на площадь привезут космонавтом с «Восхода-2» — они приземлились возле Романово, где тогда была военная база ракетчиков. Мы, конечно, не поверили – откуда у нас космонавтам взяться? Пообедали и вернулись на работу».
 Однако вскоре Валентина Рожкова вызвал в свой кабинет директор комбината. Ему позвонил министр обороны маршал Малиновский и сказал, что всё — правда, космонавты действительно совершили аварийную посадку, но не в Романово, а на территории Шемейного леспромхоза. И их ещё нужно найти. Поэтому директор приказал Рожкову срочно возвращаться в леспромхоз и организовать поиски.
 «Уже часов в 7 вечера я был на месте. Все наши к тому времени были в курсе ситуации – их предупредили по телефону, ждали в конторе. Мы стали решать, что делать, — продолжает рассказ Валентин Рожков. – Организовали поисковые группы из тех, кто хорошо ходил на лыжах – снега в тот год были глубокие. Развезли их по делянкам, чтобы они переночевали в теплушках, а утром, как только станет светать, оправились на поиски. В одной из этих групп оказались наш главный лесничий Николай Кожухов и лесник из соседнего Ощепковского леспромхоза Иван Федосеев».
 Ранним утром 20 марта Кожухов и Федосеев добрались до деревни Кургановка – они решили узнать у местных жителей, не видели ли они вчера что-нибудь необычное. После долгих расспросов им удалось отыскать мальчишку, который как раз в это время возвращался из соседней деревни и видел в небе что-то большое красное и висящее под ним чёрное. Он сумел показать примерное направление. Лесники по карте определили для себя район поисков и начали прочёсывать лес. И именно они стали первыми, кто вышел к костру космонавтов.
 
 С таким оружием приземлялись космонавты в 60-е годы
 «Когда наши ребята нашли Леонова и Беляева, то те первым делом спросили, где они сейчас находятся. Им объяснили, что в Усольском районе Пермской области. Тогда Леонов задал второй вопрос: «Сколько километров до Романово?» Ребята прикинули, что примерно 90-100 напрямую. После этого Леонов переглянулся с Беляевым и говорит ему: «Вот видишь, слишком рано торможение включили. Нужно было на секунду позже включать. Тогда бы мы точно до Романово долетели». А мы все, честно сказать, были очень рады, что они туда не попали – если бы космонавты приземлились на военной базе, никто бы ничего об этих событиях не узнал. Всё было бы засекречено. С наших лесников и так подписку о неразглашении взяли, им долго приходилось молчать. Но тут и удивляться нечего: по радио тогда говорили, что космонавты давно найдены, отдыхают в гостинице, общаются с родственниками и друзьями. А они в лесу возле костра мёрзли, — улыбается Валентин Рожков. — Кстати, первым делом «Алмазы» попросили наших ребят поделиться с ними хлебом, а взамен угостили космической едой из тюбиков».
 В Шемейном леспромхозе о том, что космонавтов уже нашли, ещё долго не знали. Но всё равно готовились к торжественной встрече – одну из изб застелили коврами, принесли в неё все комнатные цветы, что удалось собрать по домам. И когда выяснилось, что космонавтов на лыжах вывели к вертолёту, откуда увезли в Большое Савино, очень расстроились.
 
 Беляев и Леонов после официальной встречи на земле
 «А 22 марта к нам прилетел вертолёт с тремя полковниками на борту. Военные сказали, что нужно прекращать поиски, и попросили найти хорошего вальщика леса – нужно было вырубить деревья, в которых застрял космический аппарат и расчистить вертолётную площадку, — вспоминает Валентин Рожков. – А у нас как назло все были в тайге. Я не знал, что делать. И тут вдруг слышу — возле котельной заработала пила. Как говорится, на ловца и зверь бежит. Звоню кочегару, спрашиваю: «Кто пилит?» Оказалось, Василий Наседкин, он у нас подкормлёвщиком работал. Я объяснил, что Вася просто подсобник, не специалист. Но военные все равно захотели на него посмотреть. Поговорили, уточнили, не пил ли он спиртного. После этого сказали, что подойдёт. Вот только нужно обязательно переодеться в приличную одежду – спецовка у Васи оказалась слишком грязная. Но с работой он справился».
 Месяц спустя в леспромхоз прилетел военком Пермской области. Он подарил героям поисков Николаю Кожухову, Ивану Федосееву и Василию Наседкину памятные швейцарские часы. На них была выгравирована надпись: «19 марта 1965 года. За выполнение особо важного государственного задания. Министр обороны маршал Малиновский». Этим часам все завидовали. Но и остальные участники поисков без подарков не остались: «Наши ребята отыскали парашюты из оранжевого шелка, на которых приземлялся космический аппарат, и нашили себе из этой ткани рубахи. Чуть ли не все в них щеголяли!»
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Liss

Некоторое время на месте посадки СА стояло вот это:

 

Источник: https://pastvu.com/p/161004
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

hlynin

А в воспоминаниях написано, что забили лом...
А, ну это же не в первый день поставили. Вряд ли время приземления  знали точно.
Но, я читал, место приземления передвинули для удобства посещения?
А фото редкое. Довольно странно, что остриём вверх поставили. Чтобы птицам неудобно сидеть было?

Старый

Не везёт американцам. На местах их приземлений кол не забьёшь. Только на местах прилунений.:(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Зато, как показала история с Гриссомом,можно оставить весь СА. Полвека пролежал - никто пальцем не тронул!
И вообще- наверняка там артефакты остались. Крышки люков, например.

Liss

Закупил у USGS снимок района приземления Гагарина за 07.10.1964. 
Вот привязка основных пунктов:



Стрелки несколько условные, особенно по месту посадки СА. Местом посадки Гагарина считаю "вырезанный" из темного поля кусочек. Современный памятник стоит почти точно на этом месте.

Этот же фрагмент снимка в полном разрешении доступен по ссылке: https://yadi.sk/i/F0dkx4wj3ZxGBK
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Liss

В экспозиции ЦДАК висит фотосхема, дающая практически такую же информацию:

Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации


АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Liss

Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Liss

"Российская газета" опять назвала https://rg.ru/2021/04/12/poehali-vmeste-kak-eto-bylo-hronika-dnia-12-aprelia-1961-goda-v-sobytiiah-i-licah.html вот это

Вы не можете просматривать это вложение.

гагаринским СА.
Граждане, это не Гагарин. Более того, это не "Восток".
Это корабль 3КВ №1 "Космос-47".
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

triage

А что там за шарик стоит? На гуглфото фото посетителей шарик без крышки наверное парашютного отсека и других открытых люков не имеет, хотя на фото с Путиным установили и прозрачный колпак.

doc

отчет по полету космонавта №2 - через четыре месяца и ему 60 ;)
Вы не можете просматривать это вложение.
оригинал здесь:
https://www.cia.gov/readingroom/docs/CIA-RDP80T00246A015800280001-6.pdf
аналогичного по №1 не обнаружил, как и по остальным - были ли и есть ли, хотя бы этот, на русском?

839

Из доклада Гагарина 13.04.61 :"Я уселся поплотнее и стал ждать отделения НАЗа. Слышал, как дернул прибор шпильки. Открылся НАЗ и полетел вниз. Через подвесную систему я ощутил сильный рывок и все. Я понял, НАЗ пошел вниз самостоятельно.Вниз я посмотреть не мог, куда он падает, так как в скафандре это сделать нельзя — жестко к спинке привязан." 
Так что самостоятельно НАЗ с лодкой Юрий Алексеевич не сбрасывал.

hlynin

Цитата: 839 от 21.04.2021 16:05:01Так что самостоятельно НАЗ с лодкой Юрий Алексеевич не сбрасывал.
Логично. Просто везде написано "НАЗ оторвался", что навевает на обрыв и я как бы давно считал это невероятным. Сброс от датчика давление вполне логичен. Примерно как надо вытащить шпильку, чтоб не раскрылась запаска на 300м высоте

839

Я давно, до опубликования послеполетного доклада, у кого то читал, что мол, Гагарин сам достал стропорез и отрезал НАЗ с лодкой, ПСПК-1 (парашютная система приземления космонавта) стала легче и это позволило увеличить относ по ветру, что бы не приводниться в Волгу. 
Откуда растут ноги у легенды - не знаю.