Perseverance (Mars 2020 rover) - Atlas V 541 - Canaveral SLC-41 - 30.07.2020

Автор che wi, 31.07.2014 20:22:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

nonconvex

Цитата: nonconvex от 19.04.2021 23:10:13
Цитата: strapel от 19.04.2021 21:27:54Кстати кстати кстати, настораживает полное отсутствие отскока при посадке. Например для Р/У вертов, даже таких размеров, это очень не характерно, говорю как человек в теме. Хотя изза низкой плотности атмосферы на Марсе (или  всё-таки в пустыне Атакама ::) ) эффект рециркуляции у поверхности не так сильно выражен.
Они серьезно занимались вопросами собственных колебаний в условиях Марса. По этой причине были выбраны жесткие лопасти, чтобы увести резонансы вверх, ну и легкий он, потому и не было приседания, как на Земле. Игрушечные квадкоптеры так же плюхаются.

pkl

#2061
Цитата: Штуцер от 19.04.2021 22:11:04
Цитата: pkl от 19.04.2021 18:57:00Гм... у меня, почему-то, смешанные чувства. С одной стороны, здорово, что полетел, с другой... и как это теперь использовать?
Ребята, вы какие-то плоскоземельцы. Это новая степень свободы. Новое качество.
На языке мурзилки: у вас нет вопросов, зачем у атомохода вертолетная площадка?
Зачем на кораблях и судах вертолётные площадки, я знаю. А вот что вырастет из этой игрушки - не знаю. Он ведь ни удалиться достаточно далеко, ни нести что-то тяжёлое не сможет. Я с самого детства мечтал увидеть прывущий в марсианском небе аэростат, угу, друг ветров и странствий. Вот на него можно много чего повесить. В первую очередь - масс-спектрометр с газовым хроматографом и хорошую камеру с тепловизором. А это что за фигня?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Штуцер

ЦитироватьЗачем на кораблях и судах вертолётные площадки, я знаю. 
Вопрос закрыт
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

pkl

Если что, над Марсом MRO летает. Это намёк насчёт необходимости вертолётных площадок на Марсе.

Некстати вспомнилась история с Deep Impact. Это когда комету бомбили, если кто не знает. Тоже все смотрели, обсуждали, новый шаг борьбы с астероидно-кометной опасностью. Ну и чем всё закончилось?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

ABConymouse

Цитата: pkl от 19.04.2021 23:13:25
Цитата: Штуцер от 19.04.2021 22:11:04
Цитата: pkl от 19.04.2021 18:57:00Гм... у меня, почему-то, смешанные чувства. С одной стороны, здорово, что полетел, с другой... и как это теперь использовать?
Ребята, вы какие-то плоскоземельцы. Это новая степень свободы. Новое качество.
На языке мурзилки: у вас нет вопросов, зачем у атомохода вертолетная площадка?
Зачем на кораблях и судах вертолётные площадки, я знаю. А вот что вырастет из этой игрушки - не знаю. Он ведь ни удалиться достаточно далеко, ни нести что-то тяжёлое не сможет. Я с самого детства мечтал увидеть прывущий в марсианском небе аэростат, угу, друг ветров и странствий. Вот на него можно много чего повесить. В первую очередь - масс-спектрометр с газовым хроматографом и хорошую камеру с тепловизором. А это что за фигня?
Говорили на конференции, что схема Жени может быть масштабирована до 25-и килограммового вертолета с 4 кг ПН

Feol

Атомную энергоустановку (не ритэги, а реактор, мощный, благо тепло частично можно снимать конвекцией, всё же какая-то атмосфера, да и весьма прохладная), серьёзный ресурс, оснащение и полетать вволю. Вот бы тема для нашей работы. В качестве здоровой конкуренции. Но полная херня, если учитывать существующие административные реалии :( Просьба не обвинять в наивности ;)
Всем пользователям нравится это сообщение.


Дмитрий Виницкий

Цитата: pkl от 19.04.2021 23:33:56Ну и чем всё закончилось?
DARTом? Правда, задачей болванки по комете было получение данных о структуре и составе ядра.
+35797748398

ExploreR

Цитата: zandr от 19.04.2021 22:03:21А у меня впечатление, что он сместился влево на полкорпуса и вернулся обратно - по задумке.
Помню видео его испытаний на земле. Именно такой профиль полёта отрабатывался - с кручением вокруг оси, смещением и возвращением. Однозначно - выполнял заложенную программу !
"I'm just simple man, trying to make my way in the universe"   (С)

pkl

Цитата: ABConymouse от 19.04.2021 23:40:40Говорили на конференции, что схема Жени может быть масштабирована до 25-и килограммового вертолета с 4 кг ПН
Угу, с диаметром ротора 3 м. Не касаясь вопроса их раскладывания, в какую лавовую трубку либо расщелину сможет залететь такой аппарат, не рискуя зацепить ротором склон/потолок?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Дмитрий  Виницкий от 19.04.2021 23:57:39
Цитата: pkl от 19.04.2021 23:33:56Ну и чем всё закончилось?
DARTом? Правда, задачей болванки по комете было получение данных о структуре и составе ядра.
Да, ещё что-то европейцы мутят. И всё.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

thunder26

Цитата: Nomernabis_new от 19.04.2021 18:29:23
Цитата: Nomernabis_new от 19.04.2021 18:23:54Где Вы увидели снос по горизонтали?
Кстати, о сносе. и ёрзаньи, если угодно. Представляется, что была помеха и она то и дала сбой автомату перекоса.
А на Земле эта помеха где была? В спячке?
Так как вы все равно не ответите, расскажу как это бывает в жизни. Когда обычно ко мне приходят гордые собой разработчики аппаратуры с отчем по исследованию аномалии, где в заключении написано «сбой вследствие воздействия помехи», я им задаю три вопроса: по какому интерфейсу, амплитудно-временные характеристики помехи и почему ее раньше не было. После этого они уходят и больше с этой причиной не возвращаются.
Предлагаю вам больше к этой теме не возвращаться.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Nomernabis_new

Цитата: pkl от 20.04.2021 00:29:40Угу, с диаметром ротора 3 м
Да. Это тупиковое направление. Это PR НАСА.Для  полета человека надо вертолет с диаметром лопастей 8 м.

telekast

Цитата: Nomernabis_new от 20.04.2021 03:33:55
Цитата: pkl от 20.04.2021 00:29:40Угу, с диаметром ротора 3 м
Да. Это тупиковое направление. Это PR НАСА.Для  полета человека надо вертолет с диаметром лопастей 8 м.
А это из чего следует? Вообще-то всё зависит от располагаемой мощности и полного взлетного веса,. Скажем самодельный вертолет Артемчука АВ-4 имел двигатель в 32 л.с., сухой вес ,115 кг(взлетный порядка 210-и), ротор в 6 метров и вполне уверенно летал.
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Nomernabis_new

Цитата: telekast от 20.04.2021 08:31:02А это из чего следует? Вообще-то всё зависит от располагаемой мощности и полного взлетного веса,.
8 м для одного . Для трех -16 м . Громоздкая и конструктивно сложная конструкция. Никому не нужная. Лучше 10 гусенечных марсоходов послать.

Dr.Cox

Цитата: Nomernabis_new от 20.04.2021 03:33:55
Цитата: pkl от 20.04.2021 00:29:40Угу, с диаметром ротора 3 м
Да. Это тупиковое направление. Это PR НАСА.Для  полета человека надо вертолет с диаметром лопастей 8 м.
ИМХО, для полетов человека и других тяжелых грузов логичнее использовать реактивную тягу, особенно, при наличии метаново-кислородного завода на базе.
А вот вертолетиком неплохо бы проводить разведку местности вокруг тяжелого исследовательского ровера.
Остановился ровер, сгрузил вертолетик манипулятором, тот полетал, пофоткал. Затем ровер манипулятором сажает вертолетик обратно  себе на спину для подзарядки и скачивания фоток.
Ровер передает фотки на землю, где из них строят 3D карту окружающей местности, и по этой карте ровер едет дальше, а вертолетик заряжается для следующего полета.

telekast

Цитата: Nomernabis_new от 20.04.2021 10:34:55
Цитата: telekast от 20.04.2021 08:31:02А это из чего следует? Вообще-то всё зависит от располагаемой мощности и полного взлетного веса,.
8 м для одного . Для трех -16 м . Громоздкая и конструктивно сложная конструкция. Никому не нужная. Лучше 10 гусенечных марсоходов послать.
Можно одного и на 3 метровом поднять, и на 2-метровом. Двигатель по-мощнее (и сильно по-мощнее) нужен будет "всего лишь".
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

telekast

Цитата: Dr.Cox от 20.04.2021 10:41:11А вот вертолетиком неплохо бы проводить разведку местности вокруг тяжелого исследовательского ровера.
Остановился ровер, сгрузил вертолетик манипулятором, тот полетал, пофоткал. Затем ровер манипулятором сажает вертолетик обратно  себе на спину для подзарядки и скачивания фоток.
Ровер передает фотки на землю, где из них строят 3D карту окружающей местности, и по этой карте ровер едет дальше, а вертолетик заряжается для следующего полета.
Ну, это вроде как очевидно и первое, что приходит на ум. Помнится уже давно шли разговоры про всяие нанолеталки,  роботов-отравителей размером с комара и пр. Даже прототипы демонстрировали. Вот сюда нужно рыть.
Мелкий квадрокоптер/соосник с камерой высокого разрешения, заточенный исключительно на выполнение одной задачи. Никакой перевозки грузов("закину ящик тушенки вперед на всякий!"), перехвата ракетами "атм-атм" марсианских штурмовиков и т.д. Только разведка местности!
На спине носителя пыле/радиационнозащищенный ангар с интерфейсами для обмена данными, подзарядки и т.д. Давно уже даже тупые робопылесосы могут докстанцию сами находить и тыкаться в розетку.
Мелкий размер обеспечит летадлу бОльщую относительную прочность и жесткость. Не заниматься изврато-новациями типа "а давайте лопасти солнечными батареями оклеим" и все получиться уже хоть завтра.
ИМХУ.
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

strapel

https://forum.nasaspaceflight.com/index.php?action=dlattach;topic=45676.0;attach=2027229;sess=0

Видео (в формате mp4) первого полета вертолета на Марсе.

Поправленное и дополненное ;)

-уже есть и отскок при посадке;
-уже есть пыль при взлете;
-уже есть ветер, который сносит облачко пыли вправо.

Штуцер

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!