Прогресс МС-16 (№445) – Союз-2-1а – Байконур 31/6 – 15.02.2021 07:45:05 ДМВ

Автор zandr, 11.03.2020 23:47:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

cross-track

А если такая безумная идея?

Пусть в верхней части обтекателя образовалась маленькая дырочка или щелочка. Тогда при полете с большой скоростью в верхней части атмосферы не может появиться "воздушно-плазменный нож" или хотя бы "плазменная игла", которая может погнуть антенну и нанести повреждения в окрестности антенны?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

triage

Цитироватьhttps://www.roscosmos.ru/media/pdf/russianspace/rk2021-02-single.pdf

«ПРОГРЕСС МС-16» ПРИБЫЛ НА МКС
Игорь МАРИНИН

С ПУСКОВОЙ УСТАНОВКИ №6 ПЛОЩАДКИ №31 КОСМОДРОМА БАЙКОНУР 15 ФЕВРАЛЯ 2021 г. В 7:45:06 ПО МОСКОВСКОМУ ВРЕМЕНИ СТАРТОВАЛА РАКЕТАНОСИТЕЛЬ «СОЮЗ-2.1А», КОТОРАЯ ЧЕРЕЗ 8 МИН 48 СЕК ВЫВЕЛА НА ОКОЛОЗЕМНУЮ ОРБИТУ ТРАНСПОРТНЫЙ ГРУЗОВОЙ КОРАБЛЬ «ПРОГРЕСС МС-16». ПОЛЕТ К МКС ПРОХОДИЛ ПО РАНЕЕ УТВЕРЖДЕННОЙ ДВУХСУТОЧНОЙ СХЕМЕ. 17 ФЕВРАЛЯ В 9:26:47 КОРАБЛЬ БЫЛ УСПЕШНО ПРИСТЫКОВАН К МАЛОМУ МОДУЛЮ «ПИРС» КОСМОНАВТОМ СЕРГЕЕМ РЫЖИКОВЫМ В ТЕЛЕОПЕРАТОРНОМ РЕЖИМЕ.

От автоматического режима отказались в связи с тем, что на завершающем этапе причаливания, когда до «Пирса» оставалось около 30 м, «Прогресс МС-16» отклонился от оптимальной траектории более чем на 30°. Это заметили и космонавты, и специалисты ЦУПа. Когда дистанция уменьшилась до 20 м, ЦУП дал команду – и Cергей Рыжиков взял корабль на ручное управление и пристыковал «грузовик» к станции.

«Прогресс МС-16» доставил на МКС около 2.5  тонны различных грузов для обеспечения работы станции и жизнедеятельности экипажа:
600 кг топлива для дозаправки;
420 л питьевой воды для системы «Родник»;
40.5 кг сжатого азота для пополнения атмосферы станции;
около 1400 кг различного оборудования и материалов, включая аппаратуру для замены элементов бортовых систем управления и жизнеобеспечения, гарантийный ресурс которых близок к окончанию.

Космонавты получили средства для медицинского контроля и поддержания гигиены (сухой шампунь, зубную пасту, станки и крем для бритья, влажные салфетки, заменяющие в полете душ), одежду, белье (на МКС нет стиральной машины, и загрязнившиеся вещи приходится выбрасывать), продукты.

Заведующий лабораторией питания Института медико-биологических проблем РАН Александр Агуреев рассказал, что, помимо стандартных рационов питания, повторяющихся раз в 16 дней, корабль привез на МКС свежие фрукты и овощи: яблоки, апельсины, репчатый лук и чеснок, а также, по просьбе космонавтов, сгущенное молоко, компоты, сладкий консервированный перец в томатном соке, фундук, сладкий и соленый миндаль.

В комплекте питания присутствует набор «психологической поддержки», составляемый из продуктов, которые родственники закупают согласно разрешенному перечню.
Спойлер
В этот раз Сергею Рыжикову и Сергею Кудь-Сверчкову родные отправили шоколад «Вдохновение», сушеные чернослив, курагу, инжир и «райскую дыню», конфеты «Банан сушеный в шоколаде», «Апельсин медовый», «Ягодень», «Красная Шапочка», «Огни Москвы», «Мишка косолапый», «Космическая Одиссея», «Вишня Владимировна», «Золотые мишки», «Раковые шейки», протертую бруснику с сахаром, грецкий орех, оливки, консервированные и вяленые маслины, кедровые орехи, пирожные «Миндальные» с кремом, рассыпчатое печенье, зефир в шоколаде, горчицу, кетчуп,  морс, молочный коктейль, яблочно-персиковый нектар.
[свернуть]

Для астронавта NASA Кэтлин Рубинс прибыли четыре бонусных контейнера с российскими блюдами, которые ей понравились во время дегустации в ЦПК. Среди них – суп, компот, баклажанная икра, щука в томатном соусе, мясо цыплят с рисом, печенье «Русское» и ржаной хлеб.

По научной программе «Прогресс» доставил на станцию 22 кг укладок и оборудования с расходными материалами для экспериментов «Асептик», «Каскад», «Пилот-Т» и «Сепарация». Среди грузов  – «Биомодуль» для выращивания растений и укладки с питательной средой для эксперимента «Фотобиореактор», биопроба для исследования «Биодеградация», фильтры и комплект специальных инструментов для эксперимента «Сепарация», жесткие диски для сохранения результатов эксперимента «Плазменный кристалл».

Кроме того, «грузовик» привез долгожданный прибор для обнаружения микротрещин и ремонтно-восстановительный комплект, состоящий из набора армирующих накладок с клеевым соединением, предназначенных для герметизации дефектов (трещин) корпуса переходной камеры служебного модуля «Звезда».

«Прогресс МС-16» будет находиться в составе МКС до запуска модуля «Наука», намеченного на июль. Планируется, что грузовой корабль покинет станцию вместе с модулем «Пирс» и сойдет с орбиты над Тихим океаном, освободив стыковочный узел для приема «Науки».

triage

#962
и без фотографий и прочего про стыковку

развесовка которая приводилась в теме
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2129186

opinion

Цитата: triage от 08.03.2021 21:07:51Для астронавта NASA Кэтлин Рубинс прибыли четыре бонусных контейнера с российскими блюдами, которые ей понравились во время дегустации в ЦПК. Среди них - суп, компот, баклажанная икра, щука в томатном соусе, мясо цыплят с рисом, печенье «Русское» и ржаной хлеб.
Праздничный набор.
There are four lights

Старый

Цитата: triage от 08.03.2021 21:07:51В этот раз Сергею Рыжикову и Сергею Кудь-Сверчкову родные отправили шоколад «Вдохновение», сушеные чернослив, курагу, инжир и «райскую дыню», конфеты «Банан сушеный в шоколаде», «Апельсин медовый», «Ягодень», «Красная Шапочка», «Огни Москвы», «Мишка косолапый», «Космическая Одиссея», «Вишня Владимировна», «Золотые мишки», «Раковые шейки», протертую бруснику с сахаром, грецкий орех, оливки, консервированные и вяленые маслины, кедровые орехи, пирожные «Миндальные» с кремом, рассыпчатое печенье, зефир в шоколаде, горчицу, кетчуп,  морс, молочный коктейль, яблочно-персиковый нектар.
Негодяи! Опять нажираться шоколадом на ночь!  :( :( :(

;D ;D ;D ;D
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: opinion от 08.03.2021 22:00:33Для астронавта NASA Кэтлин Рубинс прибыли четыре бонусных контейнера с российскими блюдами, которые ей понравились во время дегустации в ЦПК. Среди них - суп, компот, баклажанная икра, щука в томатном соусе, мясо цыплят с рисом, печенье «Русское» и ржаной хлеб.
Восьмое марта. Мужикам Мишка косолапый и банан в шоколаде, бабе - баклажанная икра и хлеб ржаной...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Arzach


Штуцер

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

еcort

Цитата: Штуцер от 11.03.2021 21:35:21И тишина по поводу обтекателя....
А вы хотите чтобы ДОР вышел к публике с речью типа "внутренняя проверка обнаружила суровые технологические косяки™ там-то и там-то"? Это не его амплуа, ибо "У победы непременно найдутся тысячи отцов, в то время как поражение - всегда сирота"©

Штуцер

Цитата: еcort от 12.03.2021 10:56:12
Цитата: Штуцер от 11.03.2021 21:35:21И тишина по поводу обтекателя....
А вы хотите чтобы ДОР вышел к публике с речью типа "внутренняя проверка обнаружила суровые технологические косяки™ там-то и там-то"? Это не его амплуа, ибо "У победы непременно найдутся тысячи отцов, в то время как поражение - всегда сирота"©
Да. Хочу.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

konti

https://ria.ru/20210410/sboy-1727681633.html
Цитировать
БАЙКОНУР (Казахстан), 10 апр - РИА Новости. Проблемы в головном обтекателе ракеты "Союз" стали причиной сбоя во время стыковки космического корабля "Прогресс МС-16" к Международной космической станции, рассказал журналистам глава Ракетно-космического центра "Прогресс" Дмитрий Баранов.
"Комиссия работает до 30 апреля. Вопрос в головном обтекателе", - сказал он.
"Прогресс МС-16" 17 февраля был пристыкован к МКС космонавтом Сергеем Рыжиковым с помощью ручного телеоператорного режима управления, после того как на дальности около 20 метров до станции грузовик отклонился от оси причаливания (крен составил более 30 градусов). Причины сбоя в системе "Курс" сейчас выясняют специалисты "Роскосмоса" по записям видеокамер и телеметрической информации от ракеты и корабля.
Источник РИА Новости в ракетно-космической отрасли ранее сообщил, что проблема при стыковке была вызвана повреждениями антенны и элементов системы "Курс-НА", полученными при сбросе головного обтекателя ракеты-носителя "Союз-2.1а" в ходе выведения корабля на орбиту. Корабль при выведении закрыт двумя створками головного обтекателя, которые отстреливаются в определенный момент полета.

На фотографии, обнародованной ранее Космическим центром имени Джонсона, видно, что на грузовике одна из чашек антенны "Курса" помята, а также поврежден металлический элемент системы.

konti

https://tass.ru/kosmos/11114005


ЦитироватьКомиссия по анализу стыковки "Прогресса МС-16" с МКС проработает до 30 апреля

Корабль был запущен с космодрома Байконур 15 февраля. Изначально планировалось провести стыковку в автоматическом режиме, однако в процессе космонавтам пришлось перейти в ручной режим управления.

БАЙКОНУР /Казахстан/, 10 апреля. /ТАСС/. Комиссия, которая устанавливает причину перехода стыковки грузового корабля "Прогресс МС-16" с МКС с автоматического режима на ручной в феврале 2021 года, будет работать до конца апреля. Об этом сообщил журналистам в субботу генеральный директор Ракетно-космического центра (РКЦ) "Прогресс" Дмитрий Баранов.

"Комиссия до 30 апреля работает, если мне память не изменяет. Поэтому я бы сейчас ничего не хотел говорить", - отметил Баранов. Гендиректор предприятия добавил, что сейчас у комиссии есть вопросы к головному обтекателю.
"Прогресс МС-16" был запущен с космодрома Байконур 15 февраля. Изначально планировалось провести стыковку в автоматическом режиме, однако в процессе космонавтам пришлось перейти в телеоператорный режим управления (ТОРУ), когда члены экипажа с МКС при помощи специальной аппаратуры управляют движением грузового корабля. Как сообщили ТАСС в Роскосмосе, это потребовалось из-за отклонения от оси причаливания.

В официальном аккаунте МКС в Twitter отмечалось, что переход на телеоператорный режим потребовался из-за "силы сигнала от автоматизированной системы "Курс". В свою очередь источник в ракетно-космической отрасли сообщал ТАСС, что переход с автоматической на ручную стыковку "Прогресса МС-16" потребовался из-за поврежденной антенны, установленной на корабле. Информацию ТАСС подтвердил второй источник. По его словам, повреждения могли быть нанесены головным обтекателем ракеты.

Старый

Так что у нас? Причиной инцидента назначена некачественная смола которой клеили обтекатель. Это из-за неё, заразы створка звезданула по кораблю!  ;D ;D ;D
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

zandr

https://ria.ru/20210416/sboy-1728506603.html
ЦитироватьИсточник назвал причину сбоя при стыковке "Прогресса" с МКС
МОСКВА, 16 апр — РИА Новости. Некачественная смола, использовавшаяся при изготовлении головных обтекателей ракеты-носителя "Союз", стала причиной сбоя при стыковке грузового корабля "Прогресс МС-16" с МКС в феврале, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.
Цитировать"Видеокамеры, установленные в головном обтекателе ракеты "Союз-2.1а", показали исчерпывающую картину. Комиссия выяснила, что при изготовлении обтекателей использовалась нестойкая смола от стороннего поставщика", — сказал собеседник агентства.
Смола используется для проклейки внутренней поверхности обтекателя. По словам собеседника, этот материал применяли не только при производстве обтекателей для запуска "Прогрессов", но и некоторых автоматических космических аппаратов.
Цитировать"По рекомендации комиссии требования к контролю качества производства ужесточили. Кроме того, на уже изготовленных обтекателях провели доработку, а при производстве новых эта конструктивная особенность будет изменена", — добавил источник.
Он отметил, что доработка обтекателей не приведет к изменению сроков ближайших космических пусков, в том числе корабля "Прогресс МС-17", запланированного на 30 июня.
Спойлер
Космонавт Сергей Рыжиков 17 февраля пристыковал "Прогресс МС-16" к МКС с помощью ручного телеоператорного режима управления, после того как на дальности около 20 метров до станции грузовик отклонился от оси причаливания (крен составил более 30 градусов).
Другой источник РИА Новости в отрасли ранее сообщил, что проблема при стыковке была вызвана повреждениями антенны и элементов системы "Курс-НА", полученными при сбросе головного обтекателя ракеты-носителя "Союз-2.1а", когда корабль выводили на орбиту. Аппарат во время этого процесса закрыт двумя створками головного обтекателя, которые отстреливаются в определенный момент полета.
На фотографии, обнародованной ранее Космическим центром имени Джонсона, видно, что на грузовике одна из чашек антенны "Курса" помята, а также поврежден металлический элемент системы.
[свернуть]

Старый

Цитировать"Видеокамеры, установленные в головном обтекателе ракеты "Союз-2.1а", показали исчерпывающую картину. Комиссия выяснила, что при изготовлении обтекателей использовалась нестойкая смола от стороннего поставщика", -- сказал собеседник агентства.
Жаль видеозапись с рокиткамов не покажут. :( Хотелось бы увидеть исчерпывающую картину как левая смола заставляет створки бить по кораблю.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Брабонт

Если правильно понял это мутное объяснение, по антенне сыграла не сама створка ГО, а некий изоляционный материал, отвалившийся из-за некачественный смолы.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Старый

Цитата: Виктор  Воропаев от 16.04.2021 09:35:16Если правильно понял это мутное объяснение, по антенне сыграла не сама створка ГО, а некий изоляционный материал, отвалившийся из-за некачественный смолы.
Неее! Створка углепластиковая и при её изготовлении используется смола. Которую Япония продавать перестала и её купили у левого производителя. Вот створка и того. Обиделась...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

triage

Цитата: Старый от 16.04.2021 10:03:44
Цитата: Виктор  Воропаев от 16.04.2021 09:35:16Если правильно понял это мутное объяснение, по антенне сыграла не сама створка ГО, а некий изоляционный материал, отвалившийся из-за некачественный смолы.
Неее! Створка углепластиковая и при её изготовлении используется смола.
а кто изготовитель створки?
И створка следующего Прогресса будет уже с другой смолой? И кто изготовитель створок для запусков OneWeb? (хотя для этих запусков наверное произвели давненько)

Старый

Цитата: triage от 16.04.2021 10:35:25а кто изготовитель створки?
Наверно Сызрань...


Цитата: triage от 16.04.2021 10:35:25И створка следующего Прогресса будет уже с другой смолой?
Ну не знаю. Наверно скажут что этой смоле вправили мозги.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Хунвэйбин

Цитата: triage от 16.04.2021 10:35:25И створка следующего Прогресса будет уже с другой смолой?
Думаю, придумают как перфорировать ткань наружного слоя звуко-теплоизоляции внутри головного обтекателя.


При выведении ракетой под обтекателем быстро падает давление. Давление внутри звуко- теплоизоляции отрывает наружный слой, слой бьет по антеннам системы Курс.