"Восход-2" в свете новых данных

Автор Дмитрий В., 18.03.2020 16:49:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Штуцер

Видео, которое тут обсуждают, недоступно на Ютубе.  :(
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Зомби. Просто Зомби

Цитата: ЗРИТЕЛЬ от 10.04.2021 21:43:28Вообще-то, СТРАНА НЕ СЛЕДИЛА!
Страна узнала постфактум...
Ложь - она и есть ЛОЖЬ.
Да как бы и не прямая трансляция.

Не могу точно сказать, не помню, но задержка если и была, то минимальная, минут на 20-ть относительно события.
Насчет Союза-1/3 тоже не помню, но с 4-го и 5-го пошли прямые трансляции стартов.
Стыковка, кажется тоже передавалась напрямую.
Не копать!

СашаН

Воспоминания о трансляции стыковки Союзов 4 и 5:
"... я присутствовал на трансляции прямой передачи из космоса при первой стыковке советских пилотируемых космических кораблей. Это было в январе 1969 года. Очень много народа собралось на 18-м объекте в большом зале на втором этаже. Там были установлены мониторы и громкоговорители. Все затаив дыхание ждали... Транслировалось изображение с телекамеры, установленной на корабле, к которому должен был пристыковаться второй корабль. Вот появилось изображение второго корабля. Началось сближение. Я физически чувствовал, что напряжение росло как в космосе, так и у меня за спиной, где сидели гости. Корабли медленно сближались, вот они совсем рядом..., и тут раздался голос из космоса: «Внимание! Ввожу шершавого!» Прошла секунда или две и вдруг изображение резко качнулось - корабли состыковались...Такого хохота я ещё никогда не слышал! Все, кто сидел сзади, буквально ревели от радости и смеха!
 
Генерал Каманин в своем дневнике 16 января.1969 года так описывал это событие: "Сегодня у нас был большой космический день: Шаталов и Волынов успешно провели ручную жесткую (и электрическую) стыковку кораблей "Союз-4" и "Союз-5". Весь процесс сближения и стыковки проходил над территорией Советского Союза в светлой полосе. Все прошло изумительно хорошо, космонавты работали мастерски. Помогать им с Земли не пришлось, мы работали только на прием. Приятно было наблюдать по телевидению уверенное сближение "Союзов", сопровождавшееся увлекательным репортажем Шаталова."
 
Примерно через полтора часа я шел по Комсомольскому проспекту домой и меня, мальчишку семнадцати лет, распирала гордость. Я смотрел на людей, спешащих на работу и думал «Вот вы ещё ничего не знаете, а сегодня произошло такое чудо!». Придя домой, в 12 часов дня я включил телевизор. Там сообщили о произведённой стыковке в космосе и показали кадры с оригинальным текстом космонавта Шаталова. В вечерних новостях телевизионщики спохватились и слова про «шершавого» затерли шумом."


!8-й объект - это УС "Орхидея" на Комсомольском проспекте 18.
https://www.kik-sssr.ru/0.12_Volkov_Moscow.htm
Над нами небо в "Янтарях", а по земле разбросаны "Ромашки"...

СашаН

То есть прямая трансляция была кулуарная.
Над нами небо в "Янтарях", а по земле разбросаны "Ромашки"...

Зомби. Просто Зомби

Цитата: СашаН от 15.04.2021 11:24:15То есть прямая трансляция была кулуарная.
Может быть.

Давно было, не помню.

Но первый показ по ТВ был - да, не отредактированный.
Про "шершавого" "не отметил", возможно было сказано невнятно или еще почему.
Или это "просто байка".

Но вот диалог с Зарей-25 (комментатор Юрий Фокин) был примерно такой:

Заря-25: - типа, "как дела, как самочувствие, как стыковка?"
Космонавт: - "все нормально, идет сближение, самочувствие отличное, ТОЛЬКО ПОЧЕМУ-ТО ПОГАС БОРТОВОЙ ОГОНЬ" (на приближающемся Союзе какая-то лампочка сигнальная, очевидно).
Заря-25: - "все нормально, все нормально, я ЗАРЯ-25!, я ЗАРЯ-25!"

Типа, это ж в ЭФИР идет (я ж 25-й!), что там у тебя погасло, НИЧЕГО НЕ ПОГАСЛО, молчи уже! ;D

Это точно было, и только при первом эфире.
Не копать!

hlynin

Цитата: Зомби. Просто Зомби от 11.04.2021 20:22:29Да как бы и не прямая трансляция.

Не могу точно сказать, не помню, но задержка если и была, то минимальная, минут на 20-ть относительно события.
Насчет Союза-1/3 тоже не помню, но с 4-го и 5-го пошли прямые трансляции стартов.
Стыковка, кажется тоже передавалась напрямую.
Да Вы обалдели... Как можно

Старый

Чтото мне кажется что до перестройки прямых репортажей в советской космонавтике не было вообще. Даже о запусках.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Liss

Цитата: Старый от 15.04.2021 22:42:28Чтото мне кажется что до перестройки прямых репортажей в советской космонавтике не было вообще. Даже о запусках.
"Союз-Аполлон" даже в телепрограмму вписали. А Леонов шел в прямом эфире без предварительного объявления.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Старый

Цитата: Liss от 15.04.2021 22:45:42А Леонов шел в прямом эфире без предварительного объявления.
В смысле выход Леонова показывали в прямом эфире?  ??? ::)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Зомби. Просто Зомби

Цитата: Liss от 15.04.2021 22:45:42А Леонов шел в прямом эфире без предварительного объявления.
Вот ничем подтвердить не могу подтвердить и даже точно не скажу, но впечатление у меня (детское :) ) вот какое-то такое именно и осталось.

Что первый раз показывали напрямую.
А потом еще раз сто повторили, но уже отредактированное, потому что первое "как-то вяловато" развивалось с точки зрения "зрелища".
Долговато он там торчал, "на срезе люка", перед "отходом", потом подсократили.
Ну так маразм склероз подсказывает ;D
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Цитата: Старый от 15.04.2021 22:42:28Чтото мне кажется что до перестройки прямых репортажей в советской космонавтике не было вообще. Даже о запусках.
С Союза-4 запуски стали показывать "длинно", со всякими там "протяжка-один" и прочими отходами кабель мачты.

Но напрямую - точно не помню.
Но уж Союз-то - Аполлон - это точно абсолютно, что прямой репортаж.
Вообще, "максимум открытости".
Посадку, правда, в записи (нашу).
Аполлона - реал-тайм.

Но в какой-то момент несколько откатили назад, но, по-моему, не из-за чего-то там, а просто "скучно стало", смотреть.
Длинная это все же процедура, для незаинтересованного зрителя.
Не копать!

hlynin

#91
Цитата: Зомби. Просто Зомби от 15.04.2021 23:11:50С Союза-4 запуски стали показывать "длинно", со всякими там "протяжка-один" и прочими отходами кабель мачты.
Было бы странно делать прямой репортаж, не называя имён. Так вот, впервые имена космонавтов до полёта назвали аполлоновские. В т.ч. "Союз-16", но и про него прямого не было. И затем не было тоже. Старый прав - я не помню никаких прямых репортажей до 1987 года примерно. И уж никаких стыковок, ВКД и пр. Да что говорить - зарубежные матчи по футболу, хоккею показывали в записи. Ссылаясь, конечно, на разницу во времени. Кто не помнит? - "Сейчас мы сообщим счёт, приглушите звук ваших телевизоров"

hlynin

Цитата: Liss от 15.04.2021 22:45:42А Леонов шел в прямом эфире без предварительного объявления.
Не верю. Не может быть. Телевизора у меня не было, но прямых репортажей тогда не было совсем. Тем более, что сигнал принимался не в Москве. Кое-кто утверждает, что был прямой дикторский текст

telekast

Союз-Апполон вроде была прямая трансляция. Т.к. американцы вели прямые трансляции чуть ли не всегда, и не поступить также в совместном проекте означало потерять лицо, политические очки. Позже смутно припоминаются включения поперек сетки вещания под заставкой "Интервидения" и кириловским "работают все телевизионные и радиостанции Советского Союза.... Наши камеры и микрофоны установленны на космодроме Байконур..." ЕМНИС
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Старый

Цитата: Зомби. Просто Зомби от 15.04.2021 23:11:50С Союза-4 запуски стали показывать "длинно", со всякими там "протяжка-один" и прочими отходами кабель мачты.
Но в записи. Я, кстати, хорошо их помню.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Зомби. Просто Зомби от 15.04.2021 23:11:50Но уж Союз-то - Аполлон - это точно абсолютно, что прямой репортаж.
Союз-Аполлон то ясное дело, там в случае аварии скрыть её бы не удалось. 

А вот остальные Союзы только в перестройку. По крайней мере прямого репортажа об аварии Союза-Т10-1 в 1983 году не было.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Liss

Ета...

Вы не можете просматривать это вложение.  Вы не можете просматривать это вложение.

Вы не можете просматривать это вложение.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

hlynin

Да, единственный прямой репортаж, а посмотреть я не мог. Был в Прудбое в военном лагере от военной кафедры, заслуживал звание лейтенанта. Не только телевизора не было, но и радио, а за газетой я ходил в соседнее село. Там она приходила с трёхдневным опозданием. В результате, похоже, о событии знал один я, ибо просто знал заранее.

Зомби. Просто Зомби

Цитата: Старый от 16.04.2021 05:20:29А вот остальные Союзы только в перестройку. По крайней мере прямого репортажа об аварии Союза-Т10-1 в 1983 году не было.
Были, были прямые репортажи.

Когда начались/кончились - увы, не скажу.
Может с Союзов 6/7/8 началось, может с Союза-Аполлона.

В 83-м УЖЕ не было.
Потому как длинно и запускают когда хотят, а не в сетке трансляции.
Вот представь, у нас футбол, а "они" тут минут сорок эту тягомотину крутят?
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Цитата: Liss от 16.04.2021 14:11:28Ета...
У меня вот так вот и сохранилось, что "объявлена" была прямая трансляция посадки, а по факту показали "сразу после".

Почему-то.
Но с минимальной задержкой.

Или там как-то так сложилось, что "купол в воздухе" мелькнул напрямую, а сама посадка (со срабатыванием двигателей мягкой посадки) - уже в записи.
Помню что "чуть-чуть разочаровался", но не сильно, совсем слегка так :) 

В противоположность потом американской, которая таки да.
Не копать!