Луна-25 – Союз-2-1Б/Фрегат – Восточный 1С – 11.08.2023 02:10:57 ДМВ

Автор zandr, 03.04.2018 23:32:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Наименьший квадрат

Чем будет снабжена Луна-27? Когда ее полет состоится? Будет ли ее делать НПОЛ или проект отдадут на другое предприятие и полностью пересмотрят? 

Ответы станут известны только после Луны-25 :)
"В настоящее время каждый имеет свое право" (с)

testest

Цитата: Наименьший квадрат от 10.04.2021 06:28:33Чем будет снабжена Луна-27? Когда ее полет состоится? Будет ли ее делать НПОЛ или проект отдадут на другое предприятие и полностью пересмотрят?
Слишком рано для таких вопросов. Все равно в этом десятилетии она не полетит.

Наименьший квадрат

Цитата: testest от 10.04.2021 09:35:57
Цитата: Наименьший квадрат от 10.04.2021 06:28:33Чем будет снабжена Луна-27? Когда ее полет состоится? Будет ли ее делать НПОЛ или проект отдадут на другое предприятие и полностью пересмотрят?
Слишком рано для таких вопросов. Все равно в этом десятилетии она не полетит.
Луна-25 не полетит? Дык в этом году. А там многое прояснится.
"В настоящее время каждый имеет свое право" (с)

testest

Цитата: Наименьший квадрат от 10.04.2021 12:02:38
Цитата: testest от 10.04.2021 09:35:57
Цитата: Наименьший квадрат от 10.04.2021 06:28:33Чем будет снабжена Луна-27? Когда ее полет состоится? Будет ли ее делать НПОЛ или проект отдадут на другое предприятие и полностью пересмотрят?
Слишком рано для таких вопросов. Все равно в этом десятилетии она не полетит.
Луна-25 не полетит? Дык в этом году. А там многое прояснится.
Я про Луну-27. По ней же не сделано ничего. И по Луне-26 ничего. Я имею в виду НПОЛ, а не ИКИ, который вполне может что-то делать из приборов.

Только после того, как НПОЛ вытолкнет Луну-25, они займутся Луной-26. МИ в оптимистичном варианте к концу 2020-х она будет готова. А Луна-27 - в 2030-х тогда. Или в 2040-х.

Наименьший квадрат

Цитата: testest от 10.04.2021 18:49:41
Цитата: Наименьший квадрат от 10.04.2021 12:02:38
Цитата: testest от 10.04.2021 09:35:57
Цитата: Наименьший квадрат от 10.04.2021 06:28:33Чем будет снабжена Луна-27? Когда ее полет состоится? Будет ли ее делать НПОЛ или проект отдадут на другое предприятие и полностью пересмотрят?
Слишком рано для таких вопросов. Все равно в этом десятилетии она не полетит.
Луна-25 не полетит? Дык в этом году. А там многое прояснится.
Я про Луну-27. По ней же не сделано ничего. И по Луне-26 ничего. Я имею в виду НПОЛ, а не ИКИ, который вполне может что-то делать из приборов.

Только после того, как НПОЛ вытолкнет Луну-25, они займутся Луной-26. МИ в оптимистичном варианте к концу 2020-х она будет готова. А Луна-27 - в 2030-х тогда. Или в 2040-х.
Не бывает "ничего". НПОЛ всего-лишь головная организация и от смежников в проекте зависит ну никак не меньше, чем от НПОЛ. На Луне-27 такой же двигатель как на 25й? Значит как минимум он спроектирован и прошел цикл испытаний. Радиовысотомер такой же? БИНС такая же? Или баки топливные там какой-то невиданной формы, которую НПОЛ не делал? Да много преемственности можно найти, если Луна-25 заработает. А вот если не заработает - то все это запросто окажется не нужным. Поэтому и говорю, что от 25й зависит многое, потому что если она не заработает как надо - последствия совершенно не предсказуемы.
"В настоящее время каждый имеет свое право" (с)

testest

Цитата: Наименьший квадрат от 11.04.2021 18:47:04Не бывает "ничего". НПОЛ всего-лишь головная организация
Эта головная организация для начала должна хотя бы эскизный проект сделать.
ЦитироватьНа Луне-27 такой же двигатель как на 25й?
Ой ли? Размерность станций совершенно разная.
ЦитироватьРадиовысотомер такой же? БИНС такая же?
Схема посадки полностью новая. Вероятно, и аппаратура для нее потребуется другая.
Цитироватьбаки топливные там какой-то невиданной формы
Топливные баки другого размера.

Наименьший квадрат

Цитата: testest от 11.04.2021 19:03:02....
Вы сильно заблуждаетесь почти во всем, что выше написали :) Просто поверьте тогда на слово, если можете.
"В настоящее время каждый имеет свое право" (с)

testest

Цитата: Наименьший квадрат от 12.04.2021 08:15:40
Цитата: testest от 11.04.2021 19:03:02....
Вы сильно заблуждаетесь почти во всем, что выше написали :) Просто поверьте тогда на слово, если можете.
Я могу поверить на слово, но это будет намного проще, если вы добавите чуть-чуть конкретики.

Старый

Как я понял посадка будет на освещённую солнцем поверхность. То есть найти лёд - никаких шансов.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий Инфан

Цитата: Старый от 13.04.2021 12:43:56Как я понял посадка будет на освещённую солнцем поверхность. То есть найти лёд - никаких шансов.
Если под слоем грунта - то почему бы и нет?

testest

Недавно кто-то из ИКИ говорил, что на такой широте особо и нет воды. Там ведь не совсем южный полюс. У Луны-27 должна быть "умная" система посадки от европейцев (если Наименьший квадрат опять не скажет, что я заблуждаюсь), которая уже позволит сесть в более интересное место.

Но я подозреваю, что никто вообще не будет садиться в постоянно затененную область. Американцы сядут рядом и пошлют туда луноход (VIPER).

Старый

Цитата: Дмитрий Инфан от 13.04.2021 14:40:59
Цитата: Старый от 13.04.2021 12:43:56Как я понял посадка будет на освещённую солнцем поверхность. То есть найти лёд - никаких шансов.
Если под слоем грунта - то почему бы и нет?
Потому что Солнце прогревает грунт и лёд испаряется.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: testest от 13.04.2021 14:49:05Недавно кто-то из ИКИ говорил, что на такой широте особо и нет воды.
А чего они тогда постоянно балаболят о поиске льда? Не понимают что сами себе роют яму?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

testest

Цитата: Старый от 13.04.2021 14:52:43
Цитата: testest от 13.04.2021 14:49:05Недавно кто-то из ИКИ говорил, что на такой широте особо и нет воды.
А чего они тогда постоянно балаболят о поиске льда? Не понимают что сами себе роют яму?
В микроконцентрациях воду даже советские луны привозили, так что с подтверждением наличия воды проблем не будет.

Старый

Цитата: testest от 13.04.2021 14:53:58В микроконцентрациях воду даже советские луны привозили, так что с подтверждением наличия воды проблем не будет.
А Аполлоны привозили? ;) 
Однако они кажется балаболят о чёмто другом.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

testest

Цитата: Старый от 13.04.2021 14:55:26
Цитата: testest от 13.04.2021 14:53:58В микроконцентрациях воду даже советские луны привозили, так что с подтверждением наличия воды проблем не будет.
А Аполлоны привозили? ;)
Привозили, но ее списали на негерметичность упаковки образцов.

ИКИ (да и НПОЛ) постоянно напоминает, что основное, что они хотят от Луны-25 - просто успешно сесть на Луну.

Старый

Цитата: testest от 13.04.2021 14:57:57ИКИ (да и НПОЛ) постоянно напоминает, что основное, что они хотят от Луны-25 - просто успешно сесть на Луну.
Это я понимаю. И вообще по сути она - российский Сервейер. (не прошло и 70 лет) 

 Но почему тогда постоянно болтают про этот лёд?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Liss

https://ria.ru/20210413/finansirovanie-1728049884.html

ЦитироватьМОСКВА, 13 апр - РИА Новости. Финансирование научных космических проектов Федеральной космической программы на 2016-2025 годы восстановлено в прежнем объеме, заявил на заседании президиума РАН президент академии Александр Сергеев.

"Подтверждено восстановление финансирования подраздела научного космоса в рамках Федеральной космической программы", - сообщил глава РАН, трансляция заседания ведется на YouTube.

"Сейчас принято решение о восстановлении финансирования на уровне 15 млрд (рублей в год - ред.), что позволит нам осуществить три миссии на Луну: в этом году "Луна-25", в 2024 году - "Луна-26" и в 2025 году "Луна-27", - добавил он.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

sychbird

Цитата: Старый от 13.04.2021 15:01:00
Цитата: testest от 13.04.2021 14:57:57ИКИ (да и НПОЛ) постоянно напоминает, что основное, что они хотят от Луны-25 - просто успешно сесть на Луну.
Это я понимаю. И вообще по сути она - российский Сервейер. (не прошло и 70 лет)

 Но почему тогда постоянно болтают про этот лёд?
Вот когда авторы Сервейра сумеют посадить его на Южный полюс, тебе откроется, Незнайка.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Дмитрий Инфан

Цитата: Старый от 13.04.2021 14:51:30Потому что Солнце прогревает грунт и лёд испаряется.
У лунного грунта низкая теплопроводность.