Российская космическая станция РОС - после 2027 г.

Автор ronatu, 12.07.2012 13:51:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Liss

https://rg.ru/2021/04/13/glava-ran-novuiu-rossijskuiu-stanciiu-na-zamenu-mks-sozdadut-posle-2025-goda.html

Цитата: undefinedГлава РАН: Новую российскую станцию на замену МКС создадут после 2025 года
13.04.2021 / 14:15
После 2025 года будет создана российская орбитальная служебная станция. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на выступление главы РАН Александра Сергеева на заседании президиума Российской академии наук.
"Очень важной программой, которая сейчас будет финансироваться, будет программа РОСС - это создание Российской орбитальной служебной станции. Мы очень надеемся, что финансирование на нее тоже пойдет", - сказал Сергеев. Он высказал надежду, что вскоре после 2025 года эта программа будет реализована.
И еще цитата:
ЦитироватьПонятно, что как это ни печально, придется все-таки выходить из этой программы. Но выходить нужно таким образом, чтобы у нас была под боком, я имею в виду не в пространстве, а во времени, наша космическая станция, которая позволила бы вести эксперименты. Это программа РОСС. Мы очень надеемся, что финансирование на нее тоже пойдет», – передает РИА «Новости» слова Сергеева.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

sas

Цитата: Старый от 13.04.2021 14:29:01Ну, ты пессимист! Я надеюсь на лучшее - что базу на Луне и Федерацию похоронят до рождения.

Да ты что!?!?!?!? а МЕЧТА!?!?!?!? Ну и пилить на чем-то надо.

The Heart of the Moon

ЦитироватьПосле 2025 года будет создана российская орбитальная служебная станция.


  Было время, в эпоху 25-летия полёта Юрия Гагарина, когда на орбите находились сразу две отечественные орбитальные станции. Космонавты челночили туда-сюда, вводили в строй новый Мир, завершали работы на старом Салюте... Фантастика.

triage

#644
Цитироватьhttp://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=fea6e87b-39a9-45a0-9bf4-f02808c65bff#content

На заседании президиума глава РАН Александр Сергеев рассказал о долгосрочных приоритетах развития космической деятельности
13.04.2021

13 апреля состоялось онлайн-заседание президиума Российской академии наук. Его провел президент Российской академии наук, академик РАН Александр Сергеев.

В своем вступительным слове по итогам событий Дня космонавтики глава РАН рассказал о повестке прошедшего накануне совещания с руководителями космической отрасли и членами правительства, которое провел Президент России Владимир Путин. Оно было посвящено долгосрочным приоритетам развития космической деятельности.

"Прежде всего, я хочу с удовлетворением сообщить, что подтверждено на самом высоком уровне восстановление финансирования подраздела научного космоса в рамках Федеральной космической программы 2016-2025... Принято решение о восстановлении финансирования на уровне 15 млрд, что позволит нам осуществить три миссии на Луну".

Александр Сергеев назвал "возвращение" России на Луну после 45-летнего перерыва знаковым моментом и подробно остановился на содержании начавшейся между государствами "второй лунной гонки" и значении исследования Луны для отработки тех космических технологий, которые необходимы для осуществления полетов к дальним планетам.

"Луна в условиях роботизации и искусственного интеллекта будет очень важным небесным телом, где можно все это отрабатывать. Потом данные по исследованию лунного грунта и по дистанционному зондированию поверхности показывают, что в лунном реголите присутствует очень значительное количество полезных ископаемых – титана, кремния, редкоземельных элементов. Уже этот один перечень делает понятным, почему сейчас встает вопрос о коммерческом освоении Луны".

Уже в этом году миссия "Луна-25" сможет заняться исследованиями скоплений лунного льда (потенциальный источник водорода и кислорода), внести вклад в изучение проблемы происхождения жизни на Земле. Также финансирование позволит запустить следующий спутник "Спектр-УФ", развивать проект создания группировки спутников "Сфера" и программу создания российской орбитальной служебной станции (РОСС), которая будет реализована, предположительно, после 2025 года.

"Программ много, средств не очень много, поэтому нужно выбирать важное и необходимое, и мы все-таки считаем, что Россия будет поддерживать в отдельных важных для себя направлениях лидерство, и надеемся, что в плане научного космоса у нас тоже будет много интересных событий", - сказал в заключение глава РАН.
что-то ФКП 2025 не прописывали РОСС.
И ничего тут про финансирование пилотируемой Луны - Орла и прочего.
Да и какая Сфера в научном космосе....

triage

Цитироватьhttps://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=548302&lang=RU

Финальных решений о создании независимой российской орбитальной станции нет, но проект готов и ждет утверждения - источник

13.04.2021 12:29:47

       Москва. 13 апреля. ИНТЕРФАКС - Проект по созданию независимой российской орбитальной станции не утвержден, параметры его финансирования также не определены, сообщил во вторник "Интерфаксу" информированный источник.

       "Решения нет. Пакет предложений действительно готов, но не согласован", - сказал собеседник агентства.

       Он отметил, что проект может войти в большую комплексную программу в сфере космоса, но его параметры должны пройти процессы согласования. "О скором начале работы говорить рано", - сказал источник.

Спойлер
       Руководство России утвердило решение о создании независимой российской орбитальной станции, сообщила газета "Московский комсомолец".
       "Проект по созданию альтернативы для МКС был одобрен в понедельник президентом страны на закрытом совещании по вопросам развития космической отрасли, которое Владимир Путин проводил из Энгельса", - сообщило издание со ссылкой на осведомленный источник.
       "Предполагается, что строительство новой станции РОСС начнется уже в ближайшее время, чтобы не допустить большого временного зазора между консервацией нашего сегмента на МКС и появлением новой рабочей площади на орбите. Предположительной датой консервации старого сегмента МКС назван 2025 год", - говорится в публикации.
       Как отмечается в публикации, решение продиктовано изношенностью ряда модулей российского сегмента.

       Исполнительный директор "Роскосмоса" по пилотируемым программам Сергей Крикалев в понедельник вечером не смог подтвердить "Интерфаксу" информацию о том, что Россия создаст свою орбитальную станцию. "Не могу ничего прокомментировать, потому что не в курсе", - сообщил он.

       5 апреля руководитель полетом российского сегмента МКС Владимир Соловьев сообщил, что срок работы МКС могут продлить на 2030-е годы. "Дальше у нас в планах думать о завершении работы МКС, хотя до 2030, может чуть больше, мы планируем осуществлять её эксплуатацию с плавным завершением программы", - сказал Соловьев.

       В октябре 2020 года Соловьев сообщил, что специалисты корпорации прогнозируют "лавинообразный выход из строя многочисленных элементов на борту МКС" после 2025 года. По его словам, из-за возросших затрат специалисты считают необходимым "пересмотреть сроки дальнейшего участия в программе и сосредоточиться на реализации программ орбитальных станций".
       Совет по космосу РАН после его доклада рекомендовал пересмотреть сроки программы полета МКС и приступить к разработке новой концепции развития российской пилотируемой космонавтики, "в том числе создания национальной пилотируемой инфраструктуры на околоземной орбите".

       Срок эксплуатации МКС истекает в 2024 году. Ранее неоднократно сообщалось о возможном продлении сроков работы станции до 2030 года.

       26 ноября прошлого года в "Роскосмосе" сообщили, что в начале 2021 года планируется приступить к консультациям с НАСА и другими партнерами по дальнейшей судьбе станции. 28 декабря вице-премьер Юрий Борисов сообщил, что судьба МКС будет определена "в первом квартале следующего года".
       4 марта замруководителя центра лётной эксплуатации космических аппаратов и средств выведения "Энергии" Юрий Гидзенко сообщил, что "на верхних уровнях" принято решение о продлении срока работы станции до 2028 года
[свернуть]
Цитироватьпроект может войти в большую комплексную программу в сфере космоса
ну и ну, одни большие комплексные программы

triage

Цитата: undefinedhttps://vz.ru/news/2021/4/13/1094305.html

Стали известны сроки создания новой российской орбитальной станции
13 апреля 2021, 12:50

России придется выйти из проекта Международной космической станции из-за ее технического состояния, а на замену после 2025 года будет создана Российская орбитальная служебная станция, заявил глава РАН Александр Сергеев на заседании президиума академии.

«Очень важной программой, которая сейчас будет финансироваться, будет программа РОСС – это создание Российской орбитальной служебной станции. Видите, что происходит с МКС? Наши космонавты значительную часть времени пребывания тратят на то, чтобы поддерживать МКС в рабочем состоянии. Понятно, что как это ни печально, придется все-таки выходить из этой программы. Но выходить нужно таким образом, чтобы у нас была под боком, я имею в виду не в пространстве, а во времени, наша космическая станция, которая позволила бы вести эксперименты. Это программа РОСС. Мы очень надеемся, что финансирование на нее тоже пойдет», – передает РИА «Новости» слова Сергеева.

«Надеемся, что вскоре после 2025 года эта программа будет реализована», – добавил он.

Напомним, в понедельник российский космонавт и ученый Сергей Рязанский заявил, что созданием новой орбитальной станции могут заняться частные космические компании.

похожее с ссылкой на РИА
Спойлер
https://vm.ru/news/875740-novuyu-rossijskuyu-orbitalnuyu-stanciyu-sozdadut-na-zamenu-mks-posle-2025-goda
России придется выйти из проекта Международной космической станции. На ее замену будет создана Российская орбитальная служебная станция (РОСС). Об этом заявил глава Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев на заседании президиума.

По его словам, техническое состояние МКС вызывает вопросы. Российские космонавты значительную часть времени пребывания тратят на то, чтобы поддерживать станцию в рабочем состоянии.

— Понятно, что, как это ни печально, придется все-таки выходить из этой программы. Но выходить нужно таким образом, чтобы у нас была под боком, я имею в виду не в пространстве, а во времени, наша космическая станция, которая позволила бы вести эксперименты, — цитирует РИА Новости Александра Сергеева.

Глава РАН выразил надежду на то, что проект российской станции получит финансовую поддержку и его удастся реализовать после 2025 года.


https://govoritmoskva.ru/news/270124/

России придётся выйти из проекта в связи с техническим состоянием МКС.

Об этом заявил глава РАН Александр Сергеев на заседании президиума академии, передаёт РИА Новости. Он уточнил, что сейчас космонавты значительную часть времени тратят на то, чтобы поддерживать МКС в рабочем состоянии.

«Как это ни печально, придётся выходить из программы. Но выходить нужно таким образом, чтобы у нас была наша космическая станция, которая позволила бы вести эксперименты. Это программа РОСС», — сказал Сергеев.

Он выразил надежду на скорое начало финансирования нового проекта. «Надеемся, что вскоре после 2025 года эта программа будет реализована», — заключил глава РАН.

[свернуть]

Старый

Цитата: sas от 13.04.2021 16:26:42
Цитата: Старый от 13.04.2021 14:29:01Ну, ты пессимист! Я надеюсь на лучшее - что базу на Луне и Федерацию похоронят до рождения.

Да ты что!?!?!?!? а МЕЧТА!?!?!?!? Ну и пилить на чем-то надо.
МЕЧТА останется. Пилить будут на чёмто другом что требует меньше древесины.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: triage от 13.04.2021 19:33:59"Луна в условиях роботизации и искусственного интеллекта будет очень важным небесным телом, где можно все это отрабатывать. Потом данные по исследованию лунного грунта и по дистанционному зондированию поверхности показывают, что в лунном реголите присутствует очень значительное количество полезных ископаемых - титана, кремния, редкоземельных элементов. Уже этот один перечень делает понятным, почему сейчас встает вопрос о коммерческом освоении Луны".
Академика тоже развезло... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: triage от 13.04.2021 19:44:37"О скором начале работы говорить рано", - сказал источник.
Значит к 25-му году опять ничего не будет. Опять всё просрут. :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Paleopulo

Цитата: Старый от 13.04.2021 22:29:33
Цитата: triage от 13.04.2021 19:44:37"О скором начале работы говорить рано", - сказал источник.
Значит к 25-му году опять ничего не будет. Опять всё просрут. :(
Будет МКС. Года до 30-го. Тащить будут до последнего, так как закрытие МКС - конец ПК в России.

pignus

Цитата: The Heart of the Moon от 13.04.2021 16:39:36
Цитата: undefinedПосле 2025 года будет создана российская орбитальная служебная станция.


  Было время, в эпоху 25-летия полёта Юрия Гагарина, когда на орбите находились сразу две отечественные орбитальные станции. Космонавты челночили туда-сюда, вводили в строй новый Мир, завершали работы на старом Салюте... Фантастика.
А еще в космосе летели целых две АМС - Вега 1 и Вега 2, успешно завершив программу около Венеры и кометы Галлея. Это были последние советские/российские летающие АМС.

cross-track

Цитата: triage от 13.04.2021 20:43:31Напомним, в понедельник российский космонавт и ученый Сергей Рязанский заявил, что созданием новой орбитальной станции могут заняться частные космические компании.
Российские?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

triage

Цитата: cross-track от 14.04.2021 00:27:52
Цитата: triage от 13.04.2021 20:43:31Напомним, в понедельник российский космонавт и ученый Сергей Рязанский заявил, что созданием новой орбитальной станции могут заняться частные космические компании.
Российские?
что только не писали в СМИ про частников и Роскосмос 12 апреля

Max Andriyahov

Это фантазии. Российская пилотажка закончится в 2028. К сожалению.

triage

Цитата: triage от 14.04.2021 08:45:55
Цитата: cross-track от 14.04.2021 00:27:52
Цитата: triage от 13.04.2021 20:43:31Напомним, в понедельник российский космонавт и ученый Сергей Рязанский заявил, что созданием новой орбитальной станции могут заняться частные космические компании.
Российские?
что только не писали в СМИ про частников и Роскосмос 12 апреля
Написанное ниже не связано с темой форума

Цитироватьhttps://tass.ru/kosmos/11104609

12 АПР, 10:00
Космонавт Сергей Рязанский: c появлением частных компаний космонавтика сильно изменится
...
На вопрос о том, нужна ли России своя космическая станция в случае закрытия МКС, Рязанский отметил, что необходимо разобраться с конечной задачей.

"Нужна ли станция национальной программе — решать специалистам, которые будут смотреть долгосрочную федеральную космическую программу", — сказал он и отметил, что в случае необходимости может быть принято решение о создании посещаемой станции вместо станции постоянного пребывания.

Космонавт допускает, что созданием такой станции смогут заняться частные коммерческие компании.

"Сейчас с появлением частных коммерческих компаний космонавтика очень сильно изменится, потому что сразу у нескольких компаний появятся свои средства выведения. Можно будет заключать соглашения о сотрудничестве, об аутсорсинге, то есть заказать им сделать посещаемую коммерческую станцию. И дальше это закроет какие-то наши научные задачи", — пояснил космонавт.

Рязанский подчеркнул, что с удовольствием бы сотрудничал с частными компаниями, если бы они появились. "Сейчас есть несколько, я бы сказал, космических стартапов. Конечно, финансирование и мощь у них не такая, как у западных коллег, но хочется надеяться, что в будущем будет проявляться интерес и такие компании тоже появятся", — сказал он.
....

Цитироватьhttps://www.interfax.ru/russia/760738

Рогозин заявил о поддержке стартапов со стороны "Роскосмоса"

Москва. 12 апреля. INTERFAX.RU - "Роскосмос" следит за судьбой российских космических стартапов, поддерживает их при необходимости, сообщил журналистам глава госкорпорации Дмитрий Рогозин.

"Что касается молодых стартапов, мы внимательно следим за их судьбой. Кого-то просто поддерживаем, у кого есть проблемы, кто-то оступился, мы этим коллективам протягиваем руку", - отметил он.

"Вот недавно произошло с одной компанией, не буду называть. Мы их обязательно к себе интегрируем, возьмем в наши государственные фирмы, создадим для них отдельный коллектив, где они смогут себя проявлять", - добавил он.
....


Цитироватьhttps://tass.ru/kosmos/11121071

МОСКВА, 12 апреля. /ТАСС/. Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин считает, что частные космические компании в ближайшие 10 лет начнут мощную интеграцию с компаниями госкорпорации.

"В ближайшие 10 лет вы увидите мощную интеграцию", - сказал Рогозин журналистам, уточнив, что интеграция будет идти в том числе в фирмы Роскосмоса.

Особенно это нужно в космическом приборостроении, убежден глава госкорпорации. По словам Рогозина, частная космонавтика крайне нужна, чтобы разделить зоны ответственности.
....
А какие фантазии несколько лет назад про S7 писали....

Брабонт

ЦитироватьПроект по созданию независимой российской орбитальной станции не утвержден, параметры его финансирования также не определены, сообщил во вторник "Интерфаксу" информированный источник.
Собственно, этим фактом всё и определяется.
Кстати, предлагаю назвать станцию "Салют-8".
Чтобы у журналистов была возможность заполнять эфир бесконечными рассуждениями о преемственности национальных программ.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Брабонт

Я уж не задаю вопрос, зачем нужна станция с наклонениям 64 градуса: контролировать в бинокль связность территории РФ? удваивать миллизиверты во время геомагнитных бурь?
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

pignus

Цитата: Виктор  Воропаев от 14.04.2021 18:40:08Я уж не задаю вопрос, зачем нужна станция с наклонениям 64 градуса: контролировать в бинокль связность территории РФ? удваивать миллизиверты во время геомагнитных бурь?
Для того чтобы запускать к станции из Плесецка?

Старый

Цитата: Виктор  Воропаев от 14.04.2021 18:40:08Я уж не задаю вопрос, зачем нужна станция с наклонениям 64 градуса: контролировать в бинокль связность территории РФ? удваивать миллизиверты во время геомагнитных бурь?
Эксплуатироваться с Плесецка, естественно!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер