Ядерный Российский буксир для дальнего космоса

Автор Space books, 16.09.2020 09:54:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zergus

Цитата: Непричастный от 10.04.2021 00:14:56
Цитата: Zergus от 09.04.2021 14:27:42Нет у тебя ни какого сожаления, только нудное опостылевшее нытьё.
Спойте нам бравурный марш, как у нас всё хорошо и как мы пойдем к коммунизму ядерному буксиру под чутким руководством товарища Сталина Рогозина!
Так всё и дело в том, что я не пел никаких бравурных маршей. Даже не собирался. Но ведь тебе (давай по-простому) так хочется натянуть своё восприятие мира (либо бравурный марш, либо пораженческая чушь про мультики) на окружающих. Но это уже твои проблемы. И да, то что ты не смог не притянуть сюда "проклятого Сталина" это показательно. Куда же без Сталина и его "сто тысяч квадриллионов невинно репрессированных" в теме про ядерный буксир.

Новый

Цитата: Zergus от 09.04.2021 14:27:42несуществующие гиперзвуковые вундервафли Путина
А они существуют? Гиперзвуковые ракеты Путина с ядерными двигателями существуют? Очень хочется понять уровень вашей адекватности/упоротости.

Непричастный

Цитата: Zergus от 10.04.2021 12:11:29
Цитата: Непричастный от 10.04.2021 00:14:56
Цитата: Zergus от 09.04.2021 14:27:42Нет у тебя ни какого сожаления, только нудное опостылевшее нытьё.
Спойте нам бравурный марш, как у нас всё хорошо и как мы пойдем к коммунизму ядерному буксиру под чутким руководством товарища Сталина Рогозина!
Так всё и дело в том, что я не пел никаких бравурных маршей. Даже не собирался. Но ведь тебе (давай по-простому) так хочется натянуть своё восприятие мира (либо бравурный марш, либо пораженческая чушь про мультики) на окружающих. Но это уже твои проблемы. И да, то что ты не смог не притянуть сюда "проклятого Сталина" это показательно. Куда же без Сталина и его "сто тысяч квадриллионов невинно репрессированных" в теме про ядерный буксир.
Мне? Натянуть восприятие? Ну, то есть моё восприятие мира не верно? Так? И, касаемо нашей темы, ядерный буксир вот-вот будет выведен на орбиту? Вы не стесняйтесь, развейте уж свою мысль. Вы уже указали мне и всем остальным что я чувствую и думаю. Теперь расскажите об моём ошибочом восприятии которое я "натягиваю на окружающих".
А что касаемо Сталина, поправьте меня, я столкнулся со сталинистом, который считает, что "под мудрым и чутким руководством"... ну и далее по тексту этой песни? Если уж откровенно, то итория Королёва - да, это история о "сто тысяч квадриллионов невинно репрессированных" и умер он благодаря тем подаркам, которые оставили ему и его телу следователи НКВД. Но это уже конкретный офтопик.
А вот что не офтопик - так это то, что не будет никакого буксира. Не военный космос не интересен нынешнему руководству страны. Шпане из подворотни больше нравятся финки и кастеты, чем отвертки и пассатижи, если вы понимаете о чём я. Так что не будет никакого буксира. Будет (и есть) долгое пиление бюджетов.
Не боги горшки наполняют...

Inti

Цитата: Arzach от 09.04.2021 11:07:26
Цитата: telekast от 09.04.2021 10:42:42НАСА покупает услугу у Маска
Упомянутое повышение цен не имеет никакого отношения к тому, кто оказывает услугу - SpaceX, Boeing или Grumman - эти цены определяют стоимость доступа к ресурсам МКС для их коммерческого использования. Разбирали уже. А приведённая выше цитата, как уже обычно для этой темы - из разряда "слышал звон".

Да понятное дело что в Америке все цены рыночные, вот скажем сидят в одном ряду на базаре SpaceX, Boeing, китацы, Роскосмос и прочие, и тут идут такие покупатели, НАСА, Пентагон и спутникоделы, и пробуя на вкус выбирают у кого что купить, да, истинно так! Это только в России сплошные субсидии да распилы, а в США всегда всё по-честному, по рыночному. Ну пока что Маск больше всех наторговал, почему-то его яркие взрывные работы никак на репутации товара не сказываются а только создают рекламу, какой однако молодец.

А между тем труд российских космонавтов становится всё тяжелее и тяжелее, по двухчасовой одновитковой схеме продолжительность рабочего у них ещё очевидно часов на 5 увеличится:

Цитировать в 2022 году "Роскосмос" планирует отправить к Международной космической станции корабль по одновитковой схеме, при которой космонавты затратят на дорогу всего около двух часов, - заявил гендиректор госкорпорации Дмитрий Рогозин."Когда мы на нее выйдем? Наверное, в следующем году", - сказал он на пресс-конференции на Байконуре. Он уточнил, что такую схему сначала опробуют на грузовом корабле "Прогресс МС".
Я представляю каково придётся МКС чтобы справиться с таким страшным стрессом. Я также 100% представляю какова будет реакция ежели SpaceX освоит такую же короткую схему... вероятно больше всех будут возмущаться астронавты у которых рабочий день увеличится, ни тебе поспать на работе, ни в туалет над головами коллег не сходить... 
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

Непричастный

Цитата: Inti от 11.04.2021 09:14:11Я представляю каково придётся МКС чтобы справиться с таким страшным стрессом. Я также 100% представляю какова будет реакция ежели SpaceX освоит такую же короткую схему... вероятно больше всех будут возмущаться астронавты у которых рабочий день увеличится, ни тебе поспать на работе, ни в туалет над головами коллег не сходить...
Да, я представляю как это тяжело. С вЯличием и державностью проблемы, так хоть одно-двух витковой схемой гордится будем... и туалетами. Блин, детский сад, штаны на лямках. Российский сегмент течёт, причем обвиняли сначала американцев, в Союзе дырки сверлили, причём опять обвиняли американцев, науки на Российском сегменте, что кот наплакал, космонавты летают, чуть ли не чтобы обозначить присутствие и всё равно, надо чем-то гордится и пинать партнёров. Это психиатрия уже какая-то получается

Вот это очень понравилось - "Это только в России сплошные субсидии да распилы, а в США всегда всё по-честному, по рыночному. Ну пока что Маск больше всех наторговал, почему-то его яркие взрывные работы никак на репутации товара не сказываются а только создают рекламу, какой однако молодец."

Как я понял Маск - "проходимец" который "сам у себя крадёт"? Или он у НАСА денег взял а услуг не предоставил? Или что вы ему вменять собрались? 
И да, у Королёва взрывов не было? Или "это другое"?
Не боги горшки наполняют...

Цитата: Inti от 09.04.2021 08:29:11Американское космическое агентство NASA с 25 февраля подняло стоимость коммерческой доставки грузов на Международную космическую станцию (МКС), следует из данных организации. Стоимость услуг выросла почти в семь раз.


NASA продаёт цену кг груза на МКС и цену человека-часов космонавтов по той цене, по которой захочет. К коммерческим запускам это отношения не имеет.

Цитата: Просто Василий от 09.04.2021 14:39:29Интересно, проекты КА с СБ и ЯЭУ были и есть и хорошо проробатываются, а вот проекты с лазерной,мазерной передачей энергии исключительно только на бумаги, хотя Вт/кг значительно лучше чем у обоих способов. С помощью лазера можно подогревать водород в КС и иметь что то вроде ЯРД без ЯРД, все экологически чисто.

Вот передача энергии, особенно на большие дистанции и на поверхность Земли - эт перспективно...

Цитата: Новый от 10.04.2021 15:45:40
Цитата: Zergus от 09.04.2021 14:27:42несуществующие гиперзвуковые вундервафли Путина
А они существуют? Гиперзвуковые ракеты Путина с ядерными двигателями существуют? Очень хочется понять уровень вашей адекватности/упоротости.

Так там везде, кроме самых отпетых статей разделяют эти ракеты.

Есть тихоходная крылатая ракета большой дальности с ядерным мотором, аля https://ru.wikipedia.org/wiki/Плутон_(проект)

А есть гиперзвуковая (тм) ракета, суть попытка выдать ракету 60-х со скоростью 5М+ за что-то новое.

Оба варианта, ИМХО, вполне реальны.

Цитата: Inti от 11.04.2021 09:14:11Да понятное дело что в Америке все цены рыночные, вот скажем сидят в одном ряду на базаре SpaceX, Boeing, китацы, Роскосмос и прочие, и тут идут такие покупатели, НАСА, Пентагон и спутникоделы, и пробуя на вкус выбирают у кого что купить, да, истинно так! Это только в России сплошные субсидии да распилы, а в США всегда всё по-честному, по рыночному. Ну пока что Маск больше всех наторговал, почему-то его яркие взрывные работы никак на репутации товара не сказываются а только создают рекламу, какой однако молодец.


Не нужно впадать в крайности. Рынок есть везде, как и субсидии и распилы.

Откладывания Ангары, Восточного, Луны-25, аварии всех АМС подряд никак не сказались на репутации Роскосмоса в области ПИЛОТИРУЕМОЙ космонавтики. Крах пилотируемой космонавтики NASA никак не сказался на их авторитете исследователей дальнего космоса роботами. Аварии Starship не сказываются на репутации Falcon 9 и услугах SpaceX.


Цитата: Inti от 11.04.2021 09:14:11А между тем труд российских космонавтов становится всё тяжелее и тяжелее, по двухчасовой одновитковой схеме продолжительность рабочего у них ещё очевидно часов на 5 увеличится:


В конечном итоге всё имеет свою стоимость и специфику, как и короткая схема.

Цитата: Непричастный от 11.04.2021 12:51:12Да, я представляю как это тяжело. С вЯличием и державностью проблемы, так хоть одно-двух витковой схемой гордится будем... и туалетами. Блин, детский сад, штаны на лямках. Российский сегмент течёт, причем обвиняли сначала американцев, в Союзе дырки сверлили, причём опять обвиняли американцев, науки на Российском сегменте, что кот наплакал, космонавты летают, чуть ли не чтобы обозначить присутствие и всё равно, надо чем-то гордится и пинать партнёров. Это психиатрия уже какая-то получается


Кстати, Роскосмос не особо публикует, чем они там на МКС занимаются.

А вообще, чего вы так взвелись? Как будто первый раз начинаются песни "и полетят наши ядерные суперкорабли в космические дали".

Непричастный

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 11.04.2021 13:50:10
Цитата: Непричастный от 11.04.2021 12:51:12Да, я представляю как это тяжело. С вЯличием и державностью проблемы, так хоть одно-двух витковой схемой гордится будем... и туалетами. Блин, детский сад, штаны на лямках. Российский сегмент течёт, причем обвиняли сначала американцев, в Союзе дырки сверлили, причём опять обвиняли американцев, науки на Российском сегменте, что кот наплакал, космонавты летают, чуть ли не чтобы обозначить присутствие и всё равно, надо чем-то гордится и пинать партнёров. Это психиатрия уже какая-то получается


Кстати, Роскосмос не особо публикует, чем они там на МКС занимаются.
Было б что публиковать - дули бы во всё фанфары. Если надрываются по поводу коротких схем и туалетов, значит ничего другого, о чём можно хвастать, не осталось.
Не боги горшки наполняют...

Юрий Темников

А почему бы и нет?Более точные датчики ,ЖПС,Вычислительные мощности,более надёжное ПО,позволяют за один виток вывести КА на орбиту МКС.Причаливание осуществляется в обычном режиме.Это,наконец, просто экономически выгодно.Да и поспать космонавтам можно на часок дольше.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Цитата: Непричастный от 11.04.2021 14:13:19
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 11.04.2021 13:50:10
Цитата: Непричастный от 11.04.2021 12:51:12Да, я представляю как это тяжело. С вЯличием и державностью проблемы, так хоть одно-двух витковой схемой гордится будем... и туалетами. Блин, детский сад, штаны на лямках. Российский сегмент течёт, причем обвиняли сначала американцев, в Союзе дырки сверлили, причём опять обвиняли американцев, науки на Российском сегменте, что кот наплакал, космонавты летают, чуть ли не чтобы обозначить присутствие и всё равно, надо чем-то гордится и пинать партнёров. Это психиатрия уже какая-то получается


Кстати, Роскосмос не особо публикует, чем они там на МКС занимаются.
Было б что публиковать - дули бы во всё фанфары. Если надрываются по поводу коротких схем и туалетов, значит ничего другого, о чём можно хвастать, не осталось.

Весьма вероятно. Про эксперимент "капля" столько всего писали, а в итоге отказались.

Антикосмит

Цитата: Новый от 10.04.2021 15:45:40
Цитата: Zergus от 09.04.2021 14:27:42несуществующие гиперзвуковые вундервафли Путина
А они существуют? Гиперзвуковые ракеты Путина с ядерными двигателями существуют? Очень хочется понять уровень вашей адекватности/упоротости.
Ваш уровень адекватности/упоротости уже вами продемонстрирован.

Никаких гиперзвуковых ракет с ядерными двигателями нет. Есть дозвуковая крылатая ракета с ядерным ВРД, которой в НАТО уже присвоили обозначение SSC-X-9 Skyfall. И периодически докладывают нам про испытания. И есть гиперзвуковой глайдер/планирующий боевой блок. Ну это тоже никакая не фантастика. Этой тематикой занимались еще в советские времена и каких-то серьёзных сомнений в осуществимости быть не может.
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Arzach

Цитата: Юрий Темников от 11.04.2021 15:32:59Более точные датчики ,ЖПС,Вычислительные мощности,более надёжное ПО,позволяют за один виток вывести КА на орбиту МКС.
Всё это не требуется для быстрых схем - для НОО одновитковая схема была продемонстрирована ещё в прошлом веке и СССР, и американцами. Требуется точный баллистический расчёт и, в данном случае, подгонка орбиты МКС.

Цитата: Arzach от 11.04.2021 17:09:29
Цитата: Юрий Темников от 11.04.2021 15:32:59Более точные датчики ,ЖПС,Вычислительные мощности,более надёжное ПО,позволяют за один виток вывести КА на орбиту МКС.
Всё это не требуется для быстрых схем - для НОО одновитковая схема была продемонстрирована ещё в прошлом веке и СССР, и американцами. Требуется точный баллистический расчёт и, в данном случае, подгонка орбиты МКС.

А подробнее про одновитковую схему СССР и США можно?

Arzach

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 11.04.2021 18:07:23А подробнее про одновитковую схему СССР и США можно?
Беспилотные Космос-212/213 (47 мин) и пилотируемый Джемини-11 (94 мин)

Просто Василий

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 11.04.2021 13:41:00
Цитата: Просто Василий от 09.04.2021 14:39:29Интересно, проекты КА с СБ и ЯЭУ были и есть и хорошо проробатываются, а вот проекты с лазерной,мазерной передачей энергии исключительно только на бумаги, хотя Вт/кг значительно лучше чем у обоих способов. С помощью лазера можно подогревать водород в КС и иметь что то вроде ЯРД без ЯРД, все экологически чисто.

Вот передача энергии, особенно на большие дистанции и на поверхность Земли - эт перспективно...
Вот, мне что то больше лазерная/свч передача энергии больше стала нравится, отползают экологические вопросы в случае аварии носителя, хотяяя не читал много про неё, может какие подводные камни есть? До орбиты Сатурна добьёт?
Пока мы говорим, уходит завистливое время: лови момент, как можно меньше верь будущему.

Astro Cat

Цитата: Антикосмит от 11.04.2021 16:31:05Есть дозвуковая крылатая ракета с ядерным ВРД, которой в НАТО уже присвоили обозначение SSC-X-9 Skyfall.

Они же отследили все полеты, длящиеся считанные минуты и падения в Баренцево море. Так что "есть" это весьма условно.